IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рекурсия в математике
Poma][a
12.10.2012, 22:00
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 2
Регистрация: 27.9.2012
Пользователь №: 39 805



Всем день добрый smile.gif Возник вопрос : как называется метод рекурсии в математике? unsure.gif
Сообственно задача и её решение (правильное (решал сам), но не знаю каким методом в программировании этот метод называется "Рекурсия", господа мыслящие в математике назвали это рекурентное соотношение или индукция, но я не согласен ) :
Пока решение потер т.к. подходит для одной задачи...

Теперь про по воду рекурсии и индукции, это два разных понятия.
Индукция - Метод доказательства утверждений типа: «Для каждого натурального числа n верно,
что ... ». Такое утверждение можно рассматривать как цепочку утверждений: «Для n= 1 верно, что ... », «Дляn= 2
верно, что ... », и т.д.

Вот нашел в математическом словарике слово
Редукция - сведение исходной задачи к другой, более простой
(например, что бы найти сумму внутренних углов многоугольника, можно разрезать его на треугольники).
Но всё равно другое значение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nik_vic
13.10.2012, 11:06
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 753
Регистрация: 22.1.2008
Пользователь №: 6 125



В математике рекурсия называется рекурсией.
Индукция - частный случай рекурсии, когда вычисляемая функция принимает значения Истина и Ложь и мы хотим доказать, что она тождественно равна Истине.


--------------------
Где это видано?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Poma][a
13.10.2012, 18:27
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 2
Регистрация: 27.9.2012
Пользователь №: 39 805



QUOTE(nik_vic @ 13.10.2012, 12:06) *

В математике рекурсия называется рекурсией.
Индукция - частный случай рекурсии, когда вычисляемая функция принимает значения Истина и Ложь и мы хотим доказать, что она тождественно равна Истине.

Можно ссылку на что-либо подтверждающее Ваши слова. (Знаю про рекурсию в программировании, НО никогда не слышал об ней в математике(подразумевается что я рассматривал информатику, как отдельную науку, а не как часть математики))

Вики говорит что рекурсия очень распространена в программировании и математике. Но затем приводит примеры рекурсии в программировании, лингвистике, и т.д. НО нет примера рекурсии в математике. Я так же просмотрел книги солидных авторов по математике, там тоже не нашел определения, примера, даже простого упоминания о рекурсии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nik_vic
13.10.2012, 19:32
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 753
Регистрация: 22.1.2008
Пользователь №: 6 125



QUOTE
[a' date='13.10.2012, 19:27' post='62547']
Можно ссылку на что-либо подтверждающее Ваши слова. (Знаю про рекурсию в программировании, НО никогда не слышал об ней в математике(подразумевается что я рассматривал информатику, как отдельную науку, а не как часть математики))

Всюду приводится рекурсивное определение факториала, 0!=1, далее известно.

Если ввести такое разделение (сомнительное), то математика занимается функциями (отображениями), а информатика, там, где у неё есть функции, - описанием функций. И рекурсия - один из способов описания.

Т.е. "Вашу математику" интересуют свойства функции, не зависящие от описания, а Вашу информатику - ещё и описания функции как таковые.

Например, НОД двух натуральных чисел, описанный в виде алгоритма Эвклида. Этот алгоритм содержит рекурсию, но изучается так рано, что ругательное слово рекурсия лучше не произносить smile.gif


--------------------
Где это видано?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.4.2024, 18:20
Яндекс.Метрика