IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Что вы сейчас думаете о том, что слушаете, принимаются варианты названия темы от активных участников :)
BuPTy03
22.7.2012, 3:14
Сообщение #1


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Еще у меня в детстве сложился такой принцип: если человеку не нравится ничего современного, то он перестал обучаться, т.е. деградирует.

Хех. По-моему, как раз наоборот: если человеку нравится только современное, то это значит, что он даже не начинал обучаться. Особенно это касается музыки - можно с уверенностью сказать, что она деградирует. Спасибо "диджеям" что хоть "композиторами" себя не называют.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
22.7.2012, 14:03
Сообщение #2


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(BuPTy03 @ 22.7.2012, 4:14) *

Особенно это касается музыки - можно с уверенностью сказать, что она деградирует.

Это заблуждение.
Ну то есть формально-то все верно - можно с уверенностью сказать что черное это белое, но мы не об этомwink.gif
Музыка меняется - меняется популярный жанр - то что нравилось тебе начинает занимать меньшую долю "рынка" - даже те кто остались в интересном тебе жанре пытаются (сознательно или нет) поучаствовать в тренде. Диджеи же непосредственно переводят композицию в формат популярного сейчас жанра. Нет тут никакой деградации. Так же как и прогресса в музыке быть не может - искусство не аддитивно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
23.7.2012, 10:47
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE( @ 22.7.2012, 15:03) *

Это заблуждение.

по Вашему мнению повсеместно популярное:
"Ветерок мои губы колышет"
"Хлопай ресницами и взлетай.."
" ее изумрудные брови колосятся под знаком луны"
"... моё сердце -магнит, мучается, мается. "
и много-много т.д и т.п.
это не деградация?
Хотя, если согласиться с Виртуозом, то я не согласна принимать такую современность, и, да фиг с ним, согласна больше не развиваться и признаю себя деградирующей, только чтобы не вникать в ЭТО)))
Виртуоз, я считаю, что ты немного не прав. Просто некоторым не охота слушать кучу современных групп, чтобы среди сотни откровенного хлама найти то, что тебе понравится, проще поставить старых добрых Квинов/Арию/Любэ и получать удовольствие от музыки.


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
23.7.2012, 12:48
Сообщение #4


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Музыка меняется - меняется популярный жанр - то что нравилось тебе начинает занимать меньшую долю "рынка" - даже те кто остались в интересном тебе жанре пытаются (сознательно или нет) поучаствовать в тренде.

Совершенно верно. Утешение одно: время должно отсеять зёрна от плевел. С другой стороны, как ни крути, чем глубже уходить в прошлое, тем жемчужнее зёрна. Может быть пик музыкального развития ещё впереди, но верится в это слабо. Видимо, музы уже не те - все попытки найти "new sound" выливаются в очередное музы-кальное произведение.
Я не говорю, что прям совсем всё плохо и хуже уже некуда. Всё в основном плохо, но есть рееедкие приятные исключения )

QUOTE
Нет тут никакой деградации. Так же как и прогресса в музыке быть не может - искусство не аддитивно.

А вот тут не соглашусь. Если так рассуждать, то искусством можно назвать _абсолютно_ что угодно. Один мой знакомый сфоткал полураздавленную на дороге какашку, а потом доказывал мне, что это высокое искусство с глубокой философской подоплёкой.
В музыке - точно так же. Если от соседей регулярно доносятся звуки ремонта, возможно они просто слушают дабстэп.
P. S.: Если искусство не аддитивно, а диджеи занимаются исключительно аддитивностью, то диджеи не имеют к искусству никакого отношения :р

QUOTE
Виртуоз, я считаю, что ты немного не прав. Просто некоторым не охота слушать кучу современных групп, чтобы среди сотни откровенного хлама найти то, что тебе понравится, проще поставить старых добрых Квинов/Арию/Любэ и получать удовольствие от музыки.

Мне охота, я регулярно слушаю новые сборники, ищу жемчужные (да хоть бы и пшеничные) зёрна в навозных кучах. Отечественное, правда, давно не слушаю - у нас всё очень и очень плохо, концентрацию жемчуга в навозе можно смело округлять до нуля. Ооооочень редко старички могут порадовать чем-то приятным. Сходу могу вспомнить только "Привет, Морриконе" Шнурова (ведь не бездарный дядька, жаль что изображает придурка и работает на публику) и тему из "Мастера и Маргариты" Корнелюка (по-моему, это вообще единственное приличное его произведение - я очень удивился, когда узнал автора). И то они появились уже n лет назад, и все о них забыли.

Я сейчас, наверное, похож на ворчливого дедка, но музыка действительно деградирует. Даже если не говорить о музыкальной составляющей, таких тупых текстов, как сегодня, я нигде не встречал ещё 10 лет назад. Искусство всегда отражает культурный уровень поколений. Страшно подумать, на каком уровне мы сейчас находимся. Не знаю, кому как, а мне стыдно.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
23.7.2012, 13:15
Сообщение #5


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(SusAnna @ 23.7.2012, 11:47) *

по Вашему мнению повсеместно популярное:
"Ветерок мои губы колышет"
"Хлопай ресницами и взлетай.."
" ее изумрудные брови колосятся под знаком луны"
"... моё сердце -магнит, мучается, мается. "
и много-много т.д и т.п.
это не деградация?

А давайте попытаемся подойти к этому без эмоций. Деградация вроде бы не субъективное понятие и будем так к нему относиться.

Для начала что конкретно не нравится в приведенных примерах?
Тексты? Это такой жанр - тут это не тексты - это вокал. Он не несет смысловой нагрузки это такой инструмент. Иногда есть смысл иногда нет - не обращайте внимания. Лучше обратите внимание на то, что такие песни всегда были и наверное будут. Просто они быстро забываются и соответственно через 10 лет будет казаться, что музыка деградирует - одна попса кругом а 10 лет назад такого не было.

Если дело не в текстах, и представив ту же песню на китайском Вы все равно будете ее считать деградацией по сравнению с какой-нибудь булановой с хлебниковой, ну или там корнелюка с леонтьевым (смотря в какой период началась деградация). Тогда как мне кажется дело не в жанре, а в насыщении. Старой попсы хватило поэтому новая уже не лезет. То есть для восприятия важен порядок в котором услышаны песни.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
23.7.2012, 15:52
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE( @ 23.7.2012, 14:15) *

Для начала что конкретно не нравится в приведенных примерах?
Тексты? Это такой жанр - тут это не тексты - это вокал. Он не несет смысловой нагрузки это такой инструмент. Иногда есть смысл иногда нет - не обращайте внимания. Лучше обратите внимание на то, что такие песни всегда были и наверное будут. Просто они быстро забываются и соответственно через 10 лет будет казаться, что музыка деградирует - одна попса кругом а 10 лет назад такого не было.

а Вас ничего в этих фразах не смущает?)
и почему не обращать на это внимание, если мы говорим в общем о современном исполнении, то вокал неотъемлемая часть этого. 10 лет назад может и было, а вот 20 наверное все же нет. Хотя я 20 лет назад была еще зеленая и слушала только песенки из мультфильмов. Тогда может нас рассудят более взрослые посетители этого сайта и приведут примеры текстов песен 20тилетней давности настолько же лишенных здравого смыла.
QUOTE( @ 23.7.2012, 14:15) *

Если дело не в текстах, и представив ту же песню на китайском Вы все равно будете ее считать деградацией по сравнению с какой-нибудь булановой с хлебниковой, ну или там корнелюка с леонтьевым (смотря в какой период началась деградация).

я бы предпочла слушать песни на китайском, даже если перевод в них был бы примерно такой же, но я об этом не буду знать, и оценке подвергнется только мелодия и музыка) Про деградацию говорил Виртуоз и, если честно, я не очень поняла, что именно он имел ввиду.
Но, то о чем сейчас говорим мы - это бесспорная деградация во всех смыслах.
Когда я была ребенком мы выросли на песнях. которые учили чему-то, добру, взаимопомощи, напоминали как разнообразен и прекрасен мир. а сейчас чему можно научить ребенка, когда он ходит и напевает (сама свидетель, девочки лет 10-12 пели ЭТО): "муси-муси муси-пуси, миленький мой, я горю я вся во вкусе рядом с тобой"???


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
23.7.2012, 17:20
Сообщение #7


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(SusAnna @ 23.7.2012, 16:52) *

а Вас ничего в этих фразах не смущает?)
и почему не обращать на это внимание, если мы говорим в общем о современном исполнении, то вокал неотъемлемая часть этого. 10 лет назад может и было, а вот 20 наверное все же нет. Хотя я 20 лет назад была еще зеленая и слушала только песенки из мультфильмов. Тогда может нас рассудят более взрослые посетители этого сайта и приведут примеры текстов песен 20тилетней давности настолько же лишенных здравого смыла.


Нет. Не смущает. Я отношусь к этому как к набору слогов wink.gif
20 лет назад - легко. Достаточно взглянуть топ 92 dry.gif
«Фаина» группы «На На»
«Ша-ла-лу-ла» Сергей Минаева
«Position №2» Кая Метова

Уверены что в этих песнях больше смысла?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
23.7.2012, 17:33
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE( @ 23.7.2012, 18:20) *

Нет. Не смущает. Я отношусь к этому как к набору слогов wink.gif
20 лет назад - легко. Достаточно взглянуть топ 92 dry.gif
«Фаина» группы «На На»
«Ша-ла-лу-ла» Сергей Минаева
«Position №2» Кая Метова

Уверены что в этих песнях больше смысла?

прочитала тексты всех трех представленных песен. Да, глубокой философией жизни и не пахнет, НО и нет настолько бредовых фраз как "ветер мои губы колышет". Меня интересует, автор этих строк вообще представлял ЧТО он пишет? или просто написал так, потому что подошло в рифму и размер стиха?
" ее изумрудные брови колосятся под знаком луны", я вообще не понимаю, что значит изумрудные брови? выкрашенные в зеленый цвет? ну, допустим. Но КАК они колосятся??? Чтобы лично мои брови начали колоситься необходим такой ветерок, что и губы вместе с ними будут колыхаться.


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
23.7.2012, 19:33
Сообщение #9


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



Мусор был во все времена. Просто его стало больше. Значительно больше. А больше его стало потому, что у мусора нашлась своя аудитория. Что и свидетельствует о деградации музыки, как следствии деградации общества потребителей на пути к упрощению. Музыка стала настолько примитивной, что уже не способна породить ни единого образа в сознании слушателя, а ведь это её ключевая задача. Мне правда интересно, какие образы могут возникать в мозгу во время прослушивания диджейских сетов. По-моему, никакие. О каком развитии может идти речь? Это тупик (ударение произвольно).
Достаточно послушать любое классическое произведение, чтобы пчувствовать настроение композитора, его боль, его любовь, его восхищение природой или смирение пред лицом её буйства.
Богемской рапсодии, как оказалось, вовсе не необходима жёсткая рифмованная структура для передачи целой сюжетной линии со всеми переживаниями лирического героя. Хотя это, конечно, уникальное в своём роде произведение.
А слушая современные "you stupid hoe" (других слов в песне и нету) у меня перед глазами может возникнуть только картина декапитации исполнителя.

А если копнуть глубже, то весь этот шлак ведь изначально никому и не нравится. Это как никотин - надо травить себя, чтобы начать получать удовольствие от этого, извините, дерьма. Это ж модно.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cradle1
23.7.2012, 21:13
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 923
Регистрация: 2.7.2008
Из: Протвино, Моск.обл.
Пользователь №: 8 757



Виртуоз, ну есть очень интересные примеры хорошей и современной (относительно) музыки, очень красиво звучит The Human Abstract -Antebellum, очень неплохо делают музыку Pain Of Salvation, мало сэмплов, и мне они напомнили от перплов пинков до квинов.
Хотя, признаться я подседаю иногда на что-то не совсем мне свойственное, ну например с удовольствием могу послушать и нойза и обломова и трубецкого и dino mc , очень интересный посыл в плане текстов попадается, у кого-то жесткий у кого-то стебный. Можно выбрать, знать нужно только что хочешь. Я иногда и savage garden с удовольствием и green day последние неплохие выдает.
А если ди джейские, то сотрудничество корна с скрилекс тоже дерьмом назвать нельзя.
ну, и в разных стилях тоже попадаются довольно хорошие вещи, к примеру roots/erica badu по-моему очень сильная вещь, также вспомнить Bronski Beat - Smalltown Boy перепевка от paradise lost очень хороша.
cinderella -Dont Know What you've got, тоже сила, правда лиричная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
23.7.2012, 21:42
Сообщение #11


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(BuPTy03 @ 23.7.2012, 20:33) *

Богемской рапсодии, как оказалось, вовсе не необходима жёсткая рифмованная структура для передачи целой сюжетной линии со всеми переживаниями лирического героя. Хотя это, конечно, уникальное в своём роде произведение.

Ну ты сказанул... Да, уникальное, собственно как и само явление - Фреди. Это его детище. Ритм рваный, но там хоть коды есть. У Маклафлина в Шахти коды вообще отсутствуют. Хавай пипл, как можешь домысливай. Мюзик для подготовленного слушателя. А много у нас подготовленых?
В остальном, к моему горькому сожалению, ты конечно же прав. Как поет Сережа Шнуров: "Любит наш народ всякое г...о".
п.с. Тут вдруг вспомнился фильм с К. Костнером "Фанданго"...Момент классный: группа молодых ребят-студентов(не музыкантов) едут на двух машинах по бездорожью и поют арию Нормы. Каково? Проведи тест среди своих знакомых. Многие хоть два такта на ля-ля осилят? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
23.7.2012, 21:42
Сообщение #12


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(SusAnna @ 23.7.2012, 18:33) *

прочитала тексты всех трех представленных песен. Да, глубокой философией жизни и не пахнет, НО и нет настолько бредовых фраз как "ветер мои губы колышет". Меня интересует, автор этих строк вообще представлял ЧТО он пишет? или просто написал так, потому что подошло в рифму и размер стиха?
" ее изумрудные брови колосятся под знаком луны", я вообще не понимаю, что значит изумрудные брови? выкрашенные в зеленый цвет? ну, допустим. Но КАК они колосятся??? Чтобы лично мои брови начали колоситься необходим такой ветерок, что и губы вместе с ними будут колыхаться.

Ну это слишком глубоко. Уверен ляпов можно найти, но для этого нужно посмотреть и вслушаться в бОльшее число песен. К тому же если спросить автора (а иногда достаточно даже фаната) возможно там найдется какой-то хитрый смысл, гипербола или просто стёб. Но суть не в этом. Такие песни оцениваются не по смыслу. Может любители и не догадываются что из слов песни можно сделать предложение и понять его. Я но 100% уверен что если в приведенной выше песне фаина заменить все слова куплета на бессмысленные звуки то большинство и не заметило бы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
23.7.2012, 22:24
Сообщение #13


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(BuPTy03 @ 23.7.2012, 20:33) *

Мусор был во все времена. Просто его стало больше. Значительно больше. А больше его стало потому, что у мусора нашлась своя аудитория. Что и свидетельствует о деградации музыки

Если у мусора есть своя аудитория может это и не мусор вовсе? Просто лично тебе это не нравится. И возможно что ты не в большинстве или не в целевой аудитории.
И про деградацию. Я аддитивность имел ввиду в другом смысле.
Если в позапрошлом году произвели 100 тракторов а в прошлом смогли только 50 то это деградация.
А если было 10 "хороших" песен а стало 3 то нет. Потому как следующем году может быть 20 даже если никто специально ничего по этому поводу не предпримет. И наоборот предпринять нечего для решения этого.
Искусство не меняет мир масштабно - мир без богемской рапсодии такой же как и с ней. За великим произведением не следует череда других невозможных без первого. Так что деградация потребителей возможна, деградация исполнителей тоже, деградация композиторов - легко, а вот деградация музыки - нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
23.7.2012, 22:52
Сообщение #14


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Виртуоз, ну есть очень интересные примеры хорошей и современной (относительно) музыки

А я и не говорил, что нет. Я сказал, что их мало.
Представь себе, что у тебя есть плеер, в котором содержатся все песни, написанные за последнее десятилетие. Какой процент из них достоин внимания?

QUOTE
п.с. Тут вдруг вспомнился фильм с К. Костнером "Фанданго"...Момент классный: группа молодых ребят-студентов(не музыкантов) едут на двух машинах по бездорожью и поют арию Нормы. Каково? Проведи тест среди своих знакомых. Многие хоть два такта на ля-ля осилят?

Только истинный скарамуш может осилить фанданго smile.gif
Не очень представляю Норму в мужском исполнении - тут надо быть "очень хорошим танцором", наверное )

QUOTE
Если у мусора есть своя аудитория может это и не мусор вовсе?

Ну знаешь ли, копрофилы тоже имеют место быть, но это не делает экскременты съедобными.

QUOTE
Если в позапрошлом году произвели 100 тракторов а в прошлом смогли только 50 то это деградация.
А если было 10 "хороших" песен а стало 3 то нет. Потому как следующем году может быть 20 даже если никто специально ничего по этому поводу не предпримет. И наоборот предпринять нечего для решения этого.

Так может и тракторов в следующем году будет 150. А пока да, деградация.

QUOTE
Искусство не меняет мир масштабно - мир без богемской рапсодии такой же как и с ней.

Ну если принимать во внимание горячо всеми любимый эффект бабочки, то мир без богемской рапсодии сейчас был бы совершенно другим. Допустим, ехал человек по дороге, услышал по радио Богемскую рапсодию, захотел сделать её погромче, потянулся рукой к регулятору и прозевал пешехода, который угодил к нему под колёса. А если бы там играло что-то менее интересное, то пешеход бы выжил. И стал бы новым Гитлером ))

QUOTE
За великим произведением не следует череда других невозможных без первого.

А вот это уже в корне неверно. За великим произведением всегда следует череда других, невозможных без первого, т. к. оно послужило для них вдохновением.

QUOTE
Так что деградация потребителей возможна, деградация исполнителей тоже, деградация композиторов - легко, а вот деградация музыки - нет.

Деградация музыки = деградация композиторов и исполнителей. В данном случае минус на минус не может дать плюс. Ну никак.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
24.7.2012, 9:00
Сообщение #15


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



Ознакомилась с дискуссией. Решила посмотреть тексты песен моего детства. Ну Высоцкий - понятно. А из популярных вспомнила только "Барабан был плох, барабанщик (сдох) бог" и "Я рисую, я тебя рисую, сидя у окна". Набрала в поисковике "песни 30-летней давности". Первая ссылка:

Подскажите исполнительницу песни 30-летней давности:"Я змея, я своих нарожаю питонов, сыновей, дочерей".

Это Зэкина, наверно ) а то и Злыкина

+1 к деградации.
Хотя не исключено, что в 60-х интеллектуалы слушали джаз и плевались от битлов и роллингов, дискутируя о деградации и возмущаясь бездумным поведением сопливых фанаток на концертах вышеупомянутых.
Это я про Пушкина молчу, который поэзию вообще в чёрт те что превратил )

P.S. Слушаю Регину Ильиничну Спектор – Oh Marcello

P.P.S. И еще по поводу смысла. Дэвид Боуи (которого я деградирующим назвать никак не могу) в свое время заимствовал у писателя Берроуза следующий способ изготовления текстов: написав какой-то более или менее связный кусок на бумаге, он разрезал его ножницами вдоль строчек, перемешивал и фиксировал уже то, что получилось после перемешивания. Формально контент сохранялся — строчки-то те же, но общий смысл уловить было уже совершенно невозможно.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
24.7.2012, 10:03
Сообщение #16


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(SusAnna @ 23.7.2012, 16:52) *

чему можно научить ребенка, когда он ходит и напевает (сама свидетель, девочки лет 10-12 пели ЭТО): "муси-муси муси-пуси, миленький мой, я горю я вся во вкусе рядом с тобой"???

Вероятно, американские родители, дети которых напевали в 50-х "Tutti Frutti", тоже считали, что их дело швах )

Примерно так выглядит адаптированный перевод песни (автор Илья Тимофеев):

Шуры-муры, усё в нормуле. [5 раз]
Ланца-ланца-дрица-гоп-ца-ца!

Мою девицу зовут Дейзи, я часто о ней грезил.
Мою девицу зовут Дейзи, я часто о ней грезил.
Она-то уж умеет меня любить,
Вы бы только знали что она творит...


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
24.7.2012, 10:33
Сообщение #17


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Хотя не исключено, что в 60-х интеллектуалы слушали джаз и плевались от битлов и роллингов, дискутируя о деградации и возмущаясь бездумным поведением сопливых фанаток на концертах вышеупомянутых.

Я гарантирую это )
При всём моём уважении к Битлам, джаз всё-таки эмоционально и образно насыщенней рок-н-ролла. Так что по отношению к джазу Битлов тоже можно считать представителями музыкального декаданса. Население тупеет, образы необходимо упрощать и доносить уже чуть ли не напрямую.
Сама по себе песня - это уже деградация музыки. Смысл музыки - в передаче определённого послания от композитора слушателю. Если для этого требуются слова, значит композитор со своей задачей справляется плохо. Ну или слушатель не способен декодировать послание. И тогда музыка начинает декадировать ))

QUOTE
P.P.S. И еще по поводу смысла. Дэвид Боуи (которого я деградирующим назвать никак не могу) в свое время заимствовал у писателя Берроуза следующий способ изготовления текстов: написав какой-то более или менее связный кусок на бумаге, он разрезал его ножницами вдоль строчек, перемешивал и фиксировал уже то, что получилось после перемешивания. Формально контент сохранялся — строчки-то те же, но общий смысл уловить было уже совершенно невозможно.

О да, Боуи тоже уникум в своём роде. И несмотря на всю сумбурность текста "Life On Mars?", музыка очень способствует пониманию. Я ещё об этой песне вспомнил, когда смотрел фильм "Боже, благослови Америку".


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
24.7.2012, 12:10
Сообщение #18


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(BuPTy03 @ 24.7.2012, 11:33) *

Смысл музыки - в передаче определённого послания от композитора слушателю. Если для этого требуются слова, значит композитор со своей задачей справляется плохо.

Вспомнилось вдруг "Воспоминание" Крылатова. Очень сентиментально..., я даже сопли пустил...
http://www.moskva.fm/artist/%D0%B5%D0%B2%D...B2/song_1253019
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
24.7.2012, 19:16
Сообщение #19


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



QUOTE(BuPTy03 @ 24.7.2012, 10:33) *

Смысл музыки - в передаче определённого послания от композитора слушателю. Если для этого требуются слова, значит композитор со своей задачей справляется плохо.

Возможно, однако, если Высоцкий, Вертинский (а, как минимум, и все барды)- деградация, то я согласен деградировать smile.gif Вообще же на формирование взглядов и вкусов оказывают влияние многие факторы. Ле Бон писал о национальных различиях в восприятии и прочем. Упрощенно: аборигену Австралии(очень дикому, конечно) можно дать послушать Бетховена, но плясать он будет под свои ритмы. При этом, однако, его родные ритмы вряд ли можно назвать деградацией smile.gif Однако, если дать послушать Бетховена тысяче аборигенов, то велика вероятность, что, как минимум, одному понравится. Так вот, если появится один такой, то далее сработает "эффект толпы"(такого термина нет, это моя отсебятина). То есть потянутся следующие. Своеобразная цепная реакция. Я это к тому, что когда толпе внушается, что данная музыка хороша, популярна, да что она вообще является музыкой, то идет своеобразная цепная реакция...Помните: "Бытие определяет сознание"? Весьма неглупо, однако по-современному скорее так: Масс-медиа определяют сознание smile.gif Ладно, по большому счету все это неважно, "важен лишь цвет травы..." Ляпы, кстати, допускают и очень известные люди.
А. Блок "Двенадцать": "Ужо! Постой..."
В. Цой: ...и ВНЕЗАПНО в вечность ВДРУГ превратился миг...
Ибнер: Сруби лихую голову!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
24.7.2012, 20:11
Сообщение #20


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Возможно, однако, если Высоцкий, Вертинский (а, как минимум, и все барды)- деградация, то я согласен деградировать

Бардовский жанр - это вообще отдельный разговор. Барды - скорее поэты чем композиторы, потому как музыка для них вообще вторична. Главные инструменты барда - это рифма и голос. Мне тут на ум сейчас пришла похабная мысль: а ведь рэпперы - это те же барды, только с понтами и без совести smile.gif

QUOTE
аборигену Австралии(очень дикому, конечно) можно дать послушать Бетховена, но плясать он будет под свои ритмы.

А что делать? Традиция! Для признания чего-то нового/чужого в среде устоявшихся традиций нужно обладать достаточной смелостью.

QUOTE
При этом, однако, его родные ритмы вряд ли можно назвать деградацией

Конечно, ведь для деградации необходимо изначально быть на более высоком уровне. Вот если цивилизованный европеец от сложной образной музыки перейдёт к примитивным ритмам, это уже можно назвать деградацией. Что и происходит, к слову.

QUOTE
Я это к тому, что когда толпе внушается, что данная музыка хороша, популярна, да что она вообще является музыкой, то идет своеобразная цепная реакция...Помните: "Бытие определяет сознание"? Весьма неглупо

Помним. Неглупо. Но глупо, помня об этом, продолжать подстраивать сознание под бытие. Не стоит забывать, что обратное утверждение тоже верно - "Сознание определяет бытие". И пусть уж лучше мир прогнётся под нас )
При достаточном числе повторений практически любая музыка может начать нравиться.
Поэтому по-настоящему хорошей музыкой можно считать только ту, что нравится сразу же после первого прослушивания.
Хотя каждый из нас, так или иначе, является жертвой ротаций )

QUOTE
Масс-медиа определяют сознание

А им как раз на руку деградация. Чем примитивнее аудитория, тем проще её увлечь и навязывать моду, держа в узде. Перефразируя классика: "Все глупцы глупы одинаково, каждый умник умён по-своему". Поэтому масс-медиа выгодно расширять пул идиотов - удовлетворить всех умников невозможно, а вот всех дураков - запросто. Выражение "пипл хавает" очень наглядно иллюстрирует эту картину.
Замечу, что мне приходилось не раз сталкиваться с потенциально умными людьми. Потенциально, потому что общество сделало из них идиотов, заставляя равняться на других или придерживаться традиций. Думаю, многие из вас могут вспомнить несколько подобных людей и среди своих знакомых.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 Страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:26
Яндекс.Метрика