IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Публикующим:
     1. Задачу можно опубликовать двумя способами:
          - создав для нее отдельную тему с информативным названием;
          - добавив задачу в готовый сборник (например «Бескрылки», «Мини-задачи», «Вопросы ЧГК») или создав свой (например, «Загадки от /для Светы»).
     2. Если вы публикуете задачу, решение которой не знаете, напишите об этом. По умолчанию считается, что вам известен правильный ответ и вы готовы проверять других игроков.
Решающим:
     1. В темах запрещается писать ответы и подсказки, если возможность открытого обсуждения не оговорена отдельно (в случае открытого обсуждения для текста следует использовать цвет фона или белый, оставляя другим игрокам возможность самостоятельного решения).
     2. Правильность решения можно проверить, написав личное сообщение автору.

14 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ТУРНИР-3
Рейтинг  4
r_
16.10.2012, 7:28
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 9
Регистрация: 11.6.2012
Пользователь №: 35 913



По "морскому бою": Не совсем понятно как будет происходить игра. Нужно сразу все координаты 10и выстрелов и кораблей отправить?
Правильно ли что каждый отправляет свою конфигурацию (выстрелов и кораблей), потом эти конфигурации между собой играют.

P.S. Добавьте пожалуйста перевод строки между 8 и 9 задачей в описании задач.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saber
16.10.2012, 10:43
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 41
Регистрация: 9.11.2011
Пользователь №: 28 837



QUOTE(Крантец @ 14.10.2012, 22:34) *

Проверка может происходить и сразу, но узнать результаты можно только после 4-го. При этом общие результаты публиковать не буду, потому что как минимум одна задача из этого турнира будет точно опубликована на сайте. Мне бы не хотелось заранее выдавать верный ответ на нее. По окончании данного турнира постараюсь отослать вердикт по решениям ВСЕМ участникам турнира в личку, как делал это в предыдущих. smile.gif
А что если тогда публиковать и обновлять таблицы, которые никак не раскрывают верные ответы и их количество, но позволяют видеть активность участников в конкурсе на предудущий день (нарастающим итогом за все дни). Например:

- список участников и количество задач, на которые присланы ответы каждым участником. Не обязательно ответы оценены как правильные, просто присланы.
- список 11-ти задач (1-11) и количества участников, приславших ответы по данной задаче.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
16.10.2012, 16:49
Сообщение #43


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



QUOTE(Яростный Меч @ 15.10.2012, 21:29) *

Т.е. исправить свое решение нельзя, зато можно просто прислать новое? так это и будет исправлением. или нет?

Имелось ввиду исправление после моих уточняющих вопросов, которые я обычно не задаю. Задать я их могу только по окончании турнира, в любом случае. Просто уточнил на всякий случай. Последнее решение из присланных данным игроком идет в зачет, даже если оно хуже, чем какое-либо из предыдущих.

QUOTE(Маркк54 @ 15.10.2012, 21:40) *

Позволю себе напомнить скорость-понятие относительное,посему выражение"собственная скорость"-лишено смысла.
Видимо, Вы имеете ввиду,что скорость относительно ветра постоянна?

Скорость не только величина скалярная. Делайте выводы, будет ли она постоянной относительно ветра, если должны выполняться все условия задачи. smile.gif

QUOTE(SeRiJ @ 15.10.2012, 21:50) *

В задаче про морской бой:
1) победитель определяется в ходе экспериментальных игр между отправившими свои ответы ?
2) либо необходимо рассмотреть задачу с точки зрения теории игр и найти оптимальную стратегию ?

Я подразумевал п.1. Если Вы сможете найти оптимальную стратегию с точки зрения теории игр, я буду только рад. Прежде всего мне это задание интересно с точки зрения психологии.

QUOTE(r_ @ 16.10.2012, 7:28) *

По "морскому бою": Не совсем понятно как будет происходить игра. Нужно сразу все координаты 10и выстрелов и кораблей отправить?
Правильно ли что каждый отправляет свою конфигурацию (выстрелов и кораблей), потом эти конфигурации между собой играют.

P.S. Добавьте пожалуйста перевод строки между 8 и 9 задачей в описании задач.

М.Б. : да, все координаты необходимо выслать в одном письме. Можете отослать несколько писем, если хотите добавить мне проверки, но учитывать я буду только последнее письмо.
P.S. Насчет перевода строки: чесслово не понял. Что Вы имели ввиду?

QUOTE(Saber @ 16.10.2012, 10:43) *

А что если тогда публиковать и обновлять таблицы, которые никак не раскрывают верные ответы и их количество, но позволяют видеть активность участников в конкурсе на предудущий день (нарастающим итогом за все дни). Например:

- список участников и количество задач, на которые присланы ответы каждым участником. Не обязательно ответы оценены как правильные, просто присланы.
- список 11-ти задач (1-11) и количества участников, приславших ответы по данной задаче.

К сожалению, у меня нет возможности каждый день проверять задачи, да еще и успевать отчитываться smile.gif На данный момент получены ответы от 3 пользователей на задачи 1,3 и 10. Пока все. Соврал, это не все. Еще три письма в ящике, просто пока не смотрел...

Сообщение было отредактировано Крантец: 16.10.2012, 16:53
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kips
16.10.2012, 16:49
Сообщение #44


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 276
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 18 100



QUOTE
7. Темница.

Подлые оккупанты бросили мегамозга в темницу, повесив на дубовую дверь n замков. Для охраны мегамозга выделили 100 самых подлых оккупантов со связками ключей. При этом любые 5 из этой сотни могут открыть дверь, а вот любых четверых недостаточно. Найдите минимальное количество замков n, при котором такое возможно.

Задача, конечно, интересная. И весьма вероятно, что она окажется на сайте по окончании турнира. Но почему в ней побеждают оккупанты, да еще самые подлые? Почему бы не переформулировать задачу? Например:

Армия оккупантов осаждает замок, защищаемый Мегамозгом во главе гарнизона из 100 солдат. В результате успешной вылазки удалось захватить в плен Главного Оккупанта. Мегамозг приказал заточить его в глубокой шахте, за крепкой дубовой дверью. В шахту можно спуститься в клети, в которую помещается пять человек. К сожалению, Мегамозг узнал, что среди солдат гарнизона есть четверо тайных агентов армии оккупантов...

Или:
Мегамозг-генерал должен отправить крайне важное и секретное донесение. У него есть 100 гонцов, которых можно направить по 100 разным дорогам. В распоряжении Оккупанта-генерала - четыре группы захвата и 91 мина...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
16.10.2012, 16:52
Сообщение #45


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



QUOTE(Kips @ 16.10.2012, 16:49) *

Задача, конечно, интересная. И весьма вероятно, что она окажется на сайте по окончании турнира. Но почему в ней побеждают оккупанты, да еще самые подлые? Почему бы не переформулировать задачу? Например:

Армия оккупантов осаждает замок, защищаемый Мегамозгом во главе гарнизона из 100 солдат. В результате успешной вылазки удалось захватить в плен Главного Оккупанта. Мегамозг приказал заточить его в глубокой шахте, за крепкой дубовой дверью. В шахту можно спуститься в клети, в которую помещается пять человек. К сожалению, Мегамозг узнал, что среди солдат гарнизона есть четверо тайных агентов армии оккупантов...

Или:
Мегамозг-генерал должен отправить крайне важное и секретное донесение. У него есть 100 гонцов, которых можно направить по 100 разным дорогам. В распоряжении Оккупанта-генерала - четыре группы захвата и 91 мина...

smile.gif Видимо, литератор из меня никакой! Или я тайно симпатизирую оккупантам wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маркк54
16.10.2012, 16:52
Сообщение #46


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 55
Регистрация: 3.9.2012
Пользователь №: 39 234



QUOTE(Крантец @ 16.10.2012, 17:46) *


Скорость не только величина скалярная. Делайте выводы, будет ли она постоянной относительно ветра, если должны выполняться все условия задачи. smile.gif


Что может означать Ваша фраза?
Если под словом скорость Вы имеете ввиду физическую величину,то она ВЕКТОРНАЯ и относительная.Употребляя понятие" скорость" следует указывать относительно чего,мне так кажется?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
16.10.2012, 16:56
Сообщение #47


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



QUOTE(Маркк54 @ 16.10.2012, 16:52) *

Что может означать Ваша фраза?
Если под словом скорость Вы имеете ввиду физическую величину,то она ВЕКТОРНАЯ и относительная.Употребляя понятие" скорость" следует указывать относительно чего,мне так кажется?

Мне сложно понять, что именно Вы от меня хотите услышать? Если угол между скоростью ветра и скоростью самолета будет постоянным, то будет один вариант. В противном случае несколько иной. Считайте, что скорость самолета без учета скорости ветра постоянна по величине, а вот направление задает пилот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маркк54
16.10.2012, 17:05
Сообщение #48


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 55
Регистрация: 3.9.2012
Пользователь №: 39 234



QUOTE(Крантец @ 16.10.2012, 17:56) *

Мне сложно понять, что именно Вы от меня хотите услышать? Если угол между скоростью ветра и скоростью самолета будет постоянным, то будет один вариант. В противном случае несколько иной. Считайте, что скорость самолета без учета скорости ветра постоянна по величине, а вот направление задает пилот.


"Линейная скорость, развиваемая двигателем самолета, постоянна."-
Вы извините за назойливость,Относительно чего скорость самолета постоянна.
Без уточнения этого условия невозможно решить задачку.
P/SДвигатель развивает мощность,скорость безусловно зависит от мощности, но не только.


QUOTE(Маркк54 @ 16.10.2012, 18:05) *

"Линейная скорость, развиваемая двигателем самолета, постоянна."-
Вы извините за назойливость,Относительно чего скорость самолета постоянна.
Без уточнения этого условия невозможно решить задачку.
P/S Двигатель развивает мощность,скорость безусловно зависит от мощности, но не только от неё.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nik_vic
16.10.2012, 17:12
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 753
Регистрация: 22.1.2008
Пользователь №: 6 125



QUOTE(Маркк54 @ 16.10.2012, 18:05) *

P/SДвигатель развивает мощность,скорость безусловно зависит от мощности, но не только.
Лётчик - лентяй, он включил автопилот с ЖПС tongue.gif


--------------------
Где это видано?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
16.10.2012, 17:15
Сообщение #50


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



QUOTE(Маркк54 @ 16.10.2012, 17:05) *

"Линейная скорость, развиваемая двигателем самолета, постоянна."-
Вы извините за назойливость,Относительно чего скорость самолета постоянна.
Без уточнения этого условия невозможно решить задачку.
P/SДвигатель развивает мощность,скорость безусловно зависит от мощности, но не только.

Относительно неподвижной Земли. То есть вращение планеты не учитываем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
16.10.2012, 18:01
Сообщение #51


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



Поскольку "Морской бой"- единственная задача, решения которой я не знаю, то я решил тоже поучаствовать. Мозгобаксы в хозяйстве сгодятся. Шучу, конечно. Участвовать буду вне конкурса, то есть ни мои корабли, ни мои выстрелы не будут учитываться при общем подсчете.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandroppolus
16.10.2012, 18:49
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 973
Регистрация: 25.10.2009
Пользователь №: 17 196



QUOTE(Крантец @ 16.10.2012, 18:15) *
QUOTE
"Линейная скорость, развиваемая двигателем самолета, постоянна."-
Вы извините за назойливость,Относительно чего скорость самолета постоянна

Относительно неподвижной Земли.
может, всё таки относительно воздуха вокруг него? а то задача лишена смысла (независимо от ветра самолет будет летать одинаково)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
16.10.2012, 18:59
Сообщение #53


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



QUOTE(Яростный Меч @ 16.10.2012, 18:49) *

Относительно неподвижной Земли.
может, всё таки относительно воздуха вокруг него? а то задача лишена смысла (независимо от ветра самолет будет летать одинаково)

Да, Вы правы. Так будет корректнее. Хотя, если говорить строго, то некорректно что так, что эдак. Условие данной задачи я обсуждал с коллегами. На наш взгляд, мы выбрали наиболее корректную формулировку из возможных.

Сообщение было отредактировано Крантец: 16.10.2012, 19:23
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zmerch2
17.10.2012, 11:08
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 13
Регистрация: 2.8.2010
Пользователь №: 20 420




По задаче 11.
ДЛя определённости, думаю, лучше явно перечислить буквы-координаты поля


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nik_vic
17.10.2012, 12:08
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 753
Регистрация: 22.1.2008
Пользователь №: 6 125



QUOTE(Крантец @ 16.10.2012, 19:59) *

Да, Вы правы. Так будет корректнее. Хотя, если говорить строго, то некорректно что так, что эдак. Условие данной задачи я обсуждал с коллегами. На наш взгляд, мы выбрали наиболее корректную формулировку из возможных.

Корректно - только с явным введением абсолюной величины относительной скорости biggrin.gif


--------------------
Где это видано?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kips
17.10.2012, 12:37
Сообщение #56


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 276
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 18 100



Я думаю, следует задать определенный строгий формат ответа на "Морской бой". Пусть все игроки ответят строкой вида, например, "Kips"а7е3в5ж2к0-г4и1г2в0д3з9б2б4е7а5. Ник участника в кавычках (надеюсь, нет никого с кавычками в нике?), координаты пяти кораблей, дефис, координаты десяти выстрелов. Тогда Крантец просто скопипейстит эти строчки в свой скрипт, нажмет волшебную кнопку и вуаля. А иначе ему придется вручную вбивать данные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pegoopik
17.10.2012, 13:25
Сообщение #57


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 42
Регистрация: 10.8.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 38 696



QUOTE(Kips @ 17.10.2012, 12:37) *

"Kips"а7е3в5ж2к0-г4и1г2в0д3з9б2б4е7а5

Ещё нужна ориентация корабля. В любом случае, сам Крантец и должен задавать формат:)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
losse_narmo
17.10.2012, 14:13
Сообщение #58


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 553
Регистрация: 3.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11 350



QUOTE(pegoopik @ 17.10.2012, 14:25) *

Ещё нужна ориентация корабля. В любом случае, сам Крантец и должен задавать форматsmile.gif

Только однопалубные wink.gif их ориентировать не надо)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SeRiJ
17.10.2012, 14:53
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 2
Регистрация: 10.7.2012
Пользователь №: 37 931



QUOTE(losse_narmo @ 17.10.2012, 14:13) *

Только однопалубные wink.gif их ориентировать не надо)
А вдруг они неправильной ориентации biggrin.gif

QUOTE(Крантец @ 16.10.2012, 16:49) *
Прежде всего мне это задание интересно с точки зрения психологии.
Можно будет потом тоже глянуть на матрицы частот распределения кораблей и выстрелов ? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
17.10.2012, 16:49
Сообщение #60


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



QUOTE(zmerch2 @ 17.10.2012, 11:08) *

По задаче 11.
ДЛя определённости, думаю, лучше явно перечислить буквы-координаты поля

Не совсем понял. Огласить весь список? Вот:
а б в г д е ж з и к
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Как-то так smile.gif

QUOTE(Kips @ 17.10.2012, 12:37) *

Я думаю, следует задать определенный строгий формат ответа на "Морской бой". Пусть все игроки ответят строкой вида, например, "Kips"а7е3в5ж2к0-г4и1г2в0д3з9б2б4е7а5. Ник участника в кавычках (надеюсь, нет никого с кавычками в нике?), координаты пяти кораблей, дефис, координаты десяти выстрелов. Тогда Крантец просто скопипейстит эти строчки в свой скрипт, нажмет волшебную кнопку и вуаля. А иначе ему придется вручную вбивать данные.

Не переживайте, вобью вручную smile.gif Я не всегда ленюсь. Под Морской бой готова табличка, так что справлюсь...

Сообщение было отредактировано Крантец: 17.10.2012, 16:50
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 20.4.2024, 8:09
Яндекс.Метрика