IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вы привились от коронавируса?
Вы привились от коронавируса?
просто интересно
Да [ 18 ] ** [40.00%]
Да, буду ревакцинироваться [ 4 ] ** [8.89%]
Уже ревакцинировался [ 2 ] ** [4.44%]
Нет, буду прививаться [ 3 ] ** [6.67%]
Нет. Не буду прививаться вообще [ 5 ] ** [11.11%]
Пока не определился [ 12 ] ** [26.67%]
Я коронавирус [ 1 ] ** [2.22%]
Всего проголосовало: 45
Гости не могут голосовать 
Breghnev
20.7.2021, 15:36
Сообщение #41


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 111
Регистрация: 8.5.2008
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 7 813



QUOTE(WitP @ 20.7.2021, 14:38) *
Согласен, когда эта общественная безопасность, действительна подтверждена строгим анализом соответствующих специалистов, чего пока и не наблюдается, а идет откровенный ажиотаж по данной теме... Конечно, люди определенных профессий, имеющих частый контакт с людьми стоят на первом месте по вакцинации, но это не все население, и попытка создания зоны "отчуждения", когда на тебя хотят повесть ярлык ущербного, это мягко говоря настораживает...

Как не наблюдается? Публикуется большое количество материалов, подтверждающих эффективность и безопасность вакцин. Нужно лишь немного углубиться в тему. Вот, навскидку, научпоп-статья (правда уже двухнедельной давности) в журнале Nature (один из авторитетнейших научных журналов в мире): https://www.nature.com/articles/d41586-021-01813-2. Статья на английском. Суть её в том, что вакцина Спутник, используемая в разных странах по всему миру, показывает сходные положительные результаты. То есть не обязательно опираться на слова официальных лиц по нашу сторону границы, которых вполне можно заподозрить в пропаганде. Можно ознакомиться с серьёзными источниками, они в целом подтверждают информацию, поступающую от наших властей.
Что касается антиковидных мер, порой кажущихся довольно жёсткими, то их применяют повсеместно, и у нас далеко не самый крутой вариант. К примеру, во Франции вводятся паспорта здоровья (а-ля наши QR-коды), а с 21 июля - связанные с отсутствием вакцинации ограничения.
Вакцинация признана самой эффективной мерой борьбы с вирусом. ВОЗ рекомендует прививаться вне зависимости от уровня антител. Наличие антител, полученных в результате перенесённой болезни, не является противопоказанием. В Германии, например, где живёт мой знакомый врач, вообще не делают тест на антитела перед вакцинацией (у нас, кстати, тоже).
Вьетнам полтора года обходился точечной изоляцией и умудрялся держать распространение вируса под контролем. В результате уровень вакцинации населения был очень низкий (угрозы-то как бы нет). И вот месяц назад ситуация вышла из-под контроля, начался экспоненциальный рост заболеваемости. Сразу началась массовая вакцинация (уж не знаю, проявляет ли население сознательность или испытывает давление со стороны системы).

Лично я не понимаю, что может сегодня остановить взрослого образованного человека от осознания необходимости вакцинации. Разве что вера в какие-то теории заговора с чипированием, неверие официальной науке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Breghnev
20.7.2021, 15:53
Сообщение #42


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 111
Регистрация: 8.5.2008
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 7 813



https://www.worldometers.info/coronavirus/country/uk/
Вот здесь можно ознакомиться со статистикой. В данном случае на примере Великобритании, где привито боее двух третей населения, видно, что третья волна показывает темпы появления новых случаев почти такие же высокие, как вторая волна в январе, однако график новых смертей показывает почти нулевую корреляцию с новыми случаями заражения.
https://www.worldometers.info/coronavirus/country/russia/
Там же можно ознакомиться с графиками по России. Здесь напротив темпы роста количества новых смертей уже превышают аналогичные во время второй волны, при том что новых случаев заболевания сейчас пока что меньше. У нас привито около 22% населения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WitP
20.7.2021, 17:15
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 12
Регистрация: 13.12.2015
Пользователь №: 55 547



QUOTE(Breghnev @ 20.7.2021, 15:36) *
Как не наблюдается? Публикуется большое количество материалов, подтверждающих эффективность и безопасность вакцин.

Речь все же о другом.. Ковид явно не эпидемия, пандемия.. и потому так называемое спасение человечества здесь точно не уместно.. И общая эффективность вакцинации остается под вопросом, нельзя с уверенность сказать, что например 100% прививание улучшит ситуацию, нет таких оценок, тут не все так просто, и в долгосрочном проявлении неизвестно что на самом деле лучше, в этом и определяется главная неопределенность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaatot
20.7.2021, 18:29
Сообщение #44


Тот самый
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 354
Регистрация: 1.10.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 16 113



Исходя из такой логики и оспа в XX веке была не такой уж страшной: эпидемии с пандемией ведь не было.
Условный Петров не хочет вакцинироваться, потому что ему неизвестны долговременные последствия, но каждый день он выкуривает не меньше пачки сигарет. cool.gif
Оценки есть: более легкое течение болезни у привитых подтверждено статистически.


--------------------
Per aspera ad astra
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
20.7.2021, 18:44
Сообщение #45


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
ВОЗ рекомендует прививаться вне зависимости от уровня антител. Наличие антител, полученных в результате перенесённой болезни, не является противопоказанием.

Да, кстати, вот этот момент ещё немного удивляет.

По идее, если человек недавно переболел, то у него установлены более свежие обновления антивируса, чем те, что даёт вакцина, разработанная 1-2 года назад, и с тех пор, вроде как, не дорабатывавшаяся.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaatot
20.7.2021, 19:14
Сообщение #46


Тот самый
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 354
Регистрация: 1.10.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 16 113



А почему бы и не перестраховаться, добавив к сформировавшемуся набору антител против конкретного штамма (после болезни) еще парочку после прививки? Неизвестно, удастся ли организму столь же успешно отбомбиться по другому штамму, если антитела сформировались для отсутствующих в новом штамме белков (ключ 10x12 не поможет справиться с болтом на 14). В случае векторной вакцины антитела формируются по отношению к специально выбранным и внедренным в аденовирус типичным фрагментам коронавируса (универсальный разводной ключ). Как показывают последние данные, мутации еще полностью не вывели ни один из штаммов из-под удара постпрививочных антител.


--------------------
Per aspera ad astra
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Breghnev
21.7.2021, 9:42
Сообщение #47


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 111
Регистрация: 8.5.2008
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 7 813



QUOTE(BuPTy03 @ 20.7.2021, 18:44) *
Да, кстати, вот этот момент ещё немного удивляет.

По идее, если человек недавно переболел, то у него установлены более свежие обновления антивируса, чем те, что даёт вакцина, разработанная 1-2 года назад, и с тех пор, вроде как, не дорабатывавшаяся.

Вижу, Gaatot уже прокомментировал этот момент. Не уверен, что его доступные аналогии полностью корректны (хотя я тоже люблю такие штуки), но у меня похожая информация. Конечно, всё не так уж просто, и на бытовом уровне, на пальцах не получается разом разложить по полочкам.
Иммунная система реагирует на белки вируса. Сейчас в основном говорят об S-белке (на поверхности вируса в виде шипиков, который отвечает за связывание вируса с клетками организма) и N-белке (внутри вируса). После перенесённой болезни антитела вырабатываются ко всем белкам. Прививка же несёт в себе антиген только S-белка. Штаммы вируса отличаются, в том числе, мутацией N-белка (поэтому после болезни от другого штамма по N-белку защиты нет), но мутации S-белка пока что обнаружено не было (поэтому прививки эффективны против всех известных штаммов). Вроде выглядит так, что переболеть лучше (к S-белку ведь тоже антитела вырабатываются). Здесь у меня ещё нет понимания. Как я понял, иммунный ответ на перенесённую болезнь может быть разным (в зависимости от тяжести заболевания, например). Есть сведения, что после прививки формируется более сильный иммунитет. Не знаю, надо разбираться.

Важные ясные для меня моменты в пользу вакцинации здесь следующие:
1. Если ты переболел, то не всегда знаешь, когда именно это произошло, какой уровень антител сформировался, насколько они эффективны. Неизвестно, когда уровень антител снизится до опасного уровня (как часто делать тест на антитела?).
2. Прививка это контролируемая по срокам иммунизация. После перенесённой болезни она в худшем случае бесполезна (с точки зрения формирования иммунитета, я не рассматриваю здесь побочные эффекты).

Сообщение было отредактировано Breghnev: 21.7.2021, 9:45
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Breghnev
21.7.2021, 10:06
Сообщение #48


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 111
Регистрация: 8.5.2008
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 7 813



QUOTE(BuPTy03 @ 20.7.2021, 18:44) *
По идее, если человек недавно переболел, то у него установлены более свежие обновления антивируса, чем те, что даёт вакцина, разработанная 1-2 года назад, и с тех пор, вроде как, не дорабатывавшаяся.

Нужно также отметить, что коронавирус это не что-то совершенно новое, неведанное. С коронавирусами человечество знакомо более полувека. Понимание об их устройстве и способе противодействия было с самого начала текущей пандемии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
21.7.2021, 10:07
Сообщение #49


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE
Вроде выглядит так, что переболеть лучше (к S-белку ведь тоже антитела вырабатываются). Здесь у меня ещё нет понимания.

Я так понимаю суть в том, что видов короны много, и прививка нацелена на все/многие из них (она пытается поразить белки, которые есть у большинства видов короны), в то время как антитела у человека будут нацелены на тот конкретный вид, которым человек переболел (эти антитела победили корону, но они победили ее "ударом по всем фронтам" за счет сумарного воздействия на несколько белков, но вот у другого вида короны части из этих белков не будет, а значит удар антител по ним будет намного слабее).
Антитела действуют методом тыка, прививка же основана на теоретических знаниях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey.Petrov.1972
21.7.2021, 10:58
Сообщение #50


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 55
Регистрация: 24.8.2009
Из: г.Курск
Пользователь №: 15 318



QUOTE(alan @ 21.7.2021, 10:07) *
Я так понимаю суть в том, что видов короны много, и прививка нацелена на все/многие из них (она пытается поразить белки, которые есть у большинства видов короны), в то время как антитела у человека будут нацелены на тот конкретный вид, которым человек переболел (эти антитела победили корону, но они победили ее "ударом по всем фронтам" за счет сумарного воздействия на несколько белков, но вот у другого вида короны части из этих белков не будет, а значит удар антител по ним будет намного слабее).
Антитела действуют методом тыка, прививка же основана на теоретических знаниях.

Если человек переболел, значит, его организм победил вирус. Путем выработки антител "с нуля", без предварительных тренировок с помощью нужной вакцины. Почему отсюда Вы сделали вывод, что его организм не готов бороться со штаммом другого вируса? Мне кажется, рассуждать на такие сложные научные темы - дело для неспециалиста неблагодарное как минимум.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Breghnev
21.7.2021, 11:27
Сообщение #51


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 111
Регистрация: 8.5.2008
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 7 813



Публикую кусок сегодняшнего диалога с моим приятелем, врачом из Германии. Сразу скажу, он не вирусолог, не иммунолог.

Я: S-белок, раз он торчит наружу, должен быть доступен иммунной системе сразу, верно? То есть после перенесенной болезни против него-то уж точно должна быть защита. А раз он одинаковый у всех известных штаммов короны, то антитела после болезни должны защищать от всего

Он: Во время болезни антитела вырабатываются и против него, и против белка, который внутри. Там коктейль из антител ко всему, что есть в вирусе, что наша иммунная система распознала как чужеродное. Но только часть этих антител эффективна на этапе проникновения вируса - только те, которые против внешнего белка. Потому что внутренний - внутри, и антитела против него будут работать, только когда вирус начнёт делиться в клетке и размножаться. То есть уже в саму стадию болезни

Я: Это понимаю. Но что если после болезни антител к S-белку не меньше, чем после вакцины? А кроме них ещё и другие антитела (до применения которых не должно дойти по-хорошему). Как это измерить? Ведь есть тесты на конкретные антитела наверное?

Он: Да, есть. Измеряли, выяснилось, что после болезни их меньше, чем после прививки. В смысле против S-белка. Если на сайт лаборатории какой-нибудь зайдёшь там есть антитела против Спайк-протеина и против нуклеокапсидного белка. Второе это внутренний

Я: Есть конкретная ссылка под рукой?

Он: "Вдогонку ещё одна статья из Science, в которой делается интересный вывод: тут говорится, что иммунитет от вакцины сильнее, чем после болезни, а самый сильный - «гибридный», то есть у ревакцинированных после болезни."
https://science.sciencemag.org/content/372/...ab-figures-data
Там можно pdf скачать
https://science.sciencemag.org/content/sci/...9/1392.full.pdf
и тоже в переводчике почитать. При болезни проблема в иммунитете в том, что иммунная система только один раз контактирует с антигеном. При повторном контакте происходит во-первых увеличение их числа, во-вторых более тонкая подстройка антител, чтобы они лучше подходили под антиген и ещё больше были эффективны. Поэтому вакцины с этой целью и делают двухкомпонентными

Он: Вот смотри ещё например. Подтверждение этой статьи - другая статья. Тут говорится что самый сильный ответ - у тех, кто переболел и потом получил одну дозу вакцины. При этом вторая доза вакцины ответ не усилила у них, то есть оказалась не нужна.
https://medach.pro/post/2668
Короткая статья и графики интересные


Сообщение было отредактировано Breghnev: 21.7.2021, 11:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
дёрти
24.7.2021, 20:22
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 33
Регистрация: 10.4.2010
Из: СПб
Пользователь №: 20 225



подписываюсь под мнением alan'а
---
worldometers.info - это ок, но нет данных по привитым, и с выборками из привитых. И такой нужной статистики нигде не видел.
Единственное, что заметил на эту тему, вот:
https://www.rbc.ru/society/17/07/2021/60f23...a79474b97143b66
"Самый низкий уровень вакцинации в США — в штате Миссисипи. Там полностью привиты 33,5% жителей. Доля невакцинированных среди заразившихся на этой неделе в Миссисипи составила 94%, на непривитых также пришлось 87% госпитализаций и 93% — смертей, сообщил глава департамента здравоохранения штата Томас Доббс."
Правильно ли я отсюда ^ понял, что заразившиеся привитые госпитализируются вдвое чаще заразившихся непривитых?
А умирают с той же вероятностью, в пределах статистической погрешности?


--------------------
Да, я в неё ем
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Breghnev
24.7.2021, 20:39
Сообщение #53


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 111
Регистрация: 8.5.2008
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 7 813



QUOTE(Sergey.Petrov.1972 @ 20.7.2021, 10:02) *
Надо убеждать людей, а не заставлять.

А вы говорите "убеждать"...
Посмотрите, как люди рассуждают. Разве возможно их убедить?
Сомневающихся, пожалуй, ещё можно. Убеждённых – едва ли. А ведь их очень много.
Я с вами согласен в том, что нужно разговаривать, популяризировать, пропагандировать в конце концов. Но этого явно недостаточно в случае быстротечных процессов.
Вполне допускаю обоснованное применение насилия в той или иной форме, если оно подкреплено объективными научными данными
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rys6
25.7.2021, 0:40
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 12
Регистрация: 9.4.2010
Пользователь №: 20 184



Привилась в первую волну, чтобы муж перестал бояться, что принесу в дом заразу. Сразу после прививки сдалась знакомым уче4ным-иммунологам на опыты, чтобы прививка не даром пропадала. Ученые с тех пор с завидной регулярностью пьют мою кровь. Опыты показали, во-первых, с вирусом я сталкивалась и до прививки, и иммунитет уже был (нашли в крови что-то, что есть у вируса, но нет в вакцине), во-вторых, антител вагон и маленькая тележка, в-третьих есть какая-то клеточная память (то б я знала, что это такое). Радуюсь, что привилась в январе, сейчас бы не стала в силу дурного характера - не могу ниче4го делать под нажимом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey.Petrov.1972
26.7.2021, 14:36
Сообщение #55


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 55
Регистрация: 24.8.2009
Из: г.Курск
Пользователь №: 15 318



QUOTE(Breghnev @ 24.7.2021, 20:39) *
А вы говорите "убеждать"...
Посмотрите, как люди рассуждают. Разве возможно их убедить?
...
Вполне допускаю обоснованное применение насилия в той или иной форме, если оно подкреплено объективными научными данными

А оно подкреплено? И если даже будет подкреплено. Просто представьте на секунду, что есть вот некий человек, который очень не хочет прививаться. В одном варианте его организм сам справляется, как у миллионов других людей. Во втором варианте применено Ваше насилие и он привит. Не повезло, он умирает, как очень любят говорить: "после, а не вследствие" прививки. Огромное количество людей выживает и укрепляет свою защиту, а вот конкретно он умирает. Это не в счет? Это не убийство? Второе, что попрошу Вас представить, что Вы, к примеру, сын этого человека. И Вы вернулись в прошлое, "до применения насилия". Как поступите?
И вообще, насилие - это очень, очень неправильно и плохо. Типа "вы стадо - о чем с вами говорить!". Убедите - и выстроятся очереди, люди не дураки. К тому же, непривитые, насколько я понимаю, своей непривитостью никак не угрожают привитым. Зачем же тогда это насилие нужно вообще?

Сообщение было отредактировано Sergey.Petrov.1972: 26.7.2021, 14:44
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Breghnev
26.7.2021, 15:19
Сообщение #56


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 111
Регистрация: 8.5.2008
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 7 813



QUOTE(Sergey.Petrov.1972 @ 26.7.2021, 14:36) *
А оно подкреплено? И если даже будет подкреплено. Просто представьте на секунду, что есть вот некий человек, который очень не хочет прививаться. В одном варианте его организм сам справляется, как у миллионов других людей. Во втором варианте применено Ваше насилие и он привит. Не повезло, он умирает, как очень любят говорить: "после, а не вследствие" прививки. Огромное количество людей выживает и укрепляет свою защиту, а вот конкретно он умирает. Это не в счет? Это не убийство?

Ну не повезло и не повезло. Неужели мы будем руководствоваться частностями при принятии глобальных решений, направленных на достижение статистического блага?
QUOTE(Sergey.Petrov.1972 @ 26.7.2021, 14:36) *
Второе, что попрошу Вас представить, что Вы, к примеру, сын этого человека. И Вы вернулись в прошлое, "до применения насилия". Как поступите?

Если я точно знаю, что произойдёт, я конечно попытаюсь что-то предпринять. Но это же из области фантастики.
QUOTE(Sergey.Petrov.1972 @ 26.7.2021, 14:36) *
И вообще, насилие - это очень, очень неправильно и плохо. Типа "вы стадо - о чем с вами говорить!". Убедите - и выстроятся очереди, люди не дураки. К тому же, непривитые, насколько я понимаю, своей непривитостью никак не угрожают привитым. Зачем же тогда это насилие нужно вообще?

Насилие это необходимый инструмент нормального функционирования общества. Мир тесен, свободы людей постоянно пересекаются, требуется регулирование. Да, "насилие" - слово неприятное, всякие нехорошие картинки всплывают в голове, когда его слышишь. Но, думаю, вы просто плохо представляете себе мир без насилия.
Насчёт "люди не дураки" я тоже не соглашусь. Люди исполнены предрассудков, страхов, склонны полагаться на чувства, веру, собственные убеждения. Не скажу, что это плохо. Просто это то, с чем приходится иметь дело.
Я прекрасно понимаю, как я выгляжу, говоря эти слова. Отвечаю на мысленно заданный вами вопрос, естественно приходящий в голову: нет, я не самый умный. Во многом такой же дурак, каких много smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sheogorath
26.7.2021, 16:04
Сообщение #57


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 35
Регистрация: 26.6.2011
Пользователь №: 26 256



QUOTE(Breghnev @ 26.7.2021, 15:19) *
Неужели мы будем руководствоваться частностями при принятии глобальных решений, направленных на достижение статистического блага?


У вас возникнут сложности уже с тем, чтобы универсально определить благо, которое вы хотите оптимизировать. Так, например, я считаю, что наличие у государства возможности принудительно вакцинировать своих граждан - это хуже, чем десять пандемий с летальностью и смертностью как у текущей. Если людей с похожими взглядами наберется много, то ваше глобальное решение будет направлено не на достижение статистического блага, а на отдаление от него.

QUOTE(Breghnev @ 26.7.2021, 15:19) *
Насилие это необходимый инструмент нормального функционирования общества. Мир тесен, свободы людей постоянно пересекаются, требуется регулирование.


Этот тезис требует серьезного обоснования. Теоретики анархизма практически любого толка с вами не согласятся. А если еще вспомнить, что регулированием занимаются обычно люди, которые не являются добрыми и бесконечно умными Мегамозгами, то его необходимость начинает вызывать еще больше вопросов.


Сам привился Спутником в мае. Рассчитывал на Ковивак, но ввиду постоянно возникающих проблем с его производством и поставкой решил, что могу и не дождаться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NLIzer
26.7.2021, 16:32
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 353
Регистрация: 7.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 13 325



mad.gif

Вы своей вакцинацией усиливаете дискриминацию по отношению к другим людям. И у них реальные проблемы из-за вашего такого поведения, кто-то уже работу потерял, а кто-то и здоровье (а то и жизнь).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey.Petrov.1972
26.7.2021, 17:39
Сообщение #59


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 55
Регистрация: 24.8.2009
Из: г.Курск
Пользователь №: 15 318



QUOTE(Breghnev @ 26.7.2021, 15:19) *
Насчёт "люди не дураки" я тоже не соглашусь. Люди исполнены предрассудков, страхов, склонны полагаться на чувства, веру, собственные убеждения. Не скажу, что это плохо. Просто это то, с чем приходится иметь дело.

Повторю вопрос: чем непривитые угрожают привитым? Если люди окажутся такими дураками, что откажутся от очевидного блага в виде прививки, то они просто все помрут. Но привитым-то от этого какое горе? И почему это я плохо представляю мир без насилия? Вы уверены, что лучше меня представляете? Знаете, если бы у человечества была высшая цель, типа, достигнуть 50-ти миллиардов к 3000 году, тогда понятно зачем всех под одну гребенку/цель. Но и тогда существовала бы опасность из-за ошибки угробить разом всех (каким бы правильным решение не казалось - нельзя все яйца класть в одну корзину). Но я не знаю такой цели. Для каждого человека его жизнь уникальна и бесценна. Ваша логика насилия приравнивает понятия: "не привиться" и "пойти спрыгнуть с обрыва" - например. Вы считаете, что и то, и другое ведет к гибели. Однако, в отличие от "не привиться", с обрыва никто прыгать не торопится. И никакого насилия для удержания людей в случае обрыва не нужно. Значит, не такие уж и дураки? И задайте себе такой вопрос: Вы уверены в полноте информации как по опасности вирусов, так и по полезности вакцины? Что вирус опасен, а вакцина полезна - никто не сомневается, и я тоже. Я именно про полноту информации. Добавлю также, что я собираюсь привиться и считаю это правильным. Но каждый должен иметь право быть свободным от Вашего насилия. Или Вы должны нести ответственность за свое насилие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Breghnev
26.7.2021, 18:54
Сообщение #60


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 111
Регистрация: 8.5.2008
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 7 813



QUOTE(Sheogorath @ 26.7.2021, 16:04) *
У вас возникнут сложности уже с тем, чтобы универсально определить благо, которое вы хотите оптимизировать. Так, например, я считаю, что наличие у государства возможности принудительно вакцинировать своих граждан - это хуже, чем десять пандемий с летальностью и смертностью как у текущей. Если людей с похожими взглядами наберется много, то ваше глобальное решение будет направлено не на достижение статистического блага, а на отдаление от него.

Скорее соглашусь. Но на сегодняшний день, кажется, всё же защита от смертельного вируса с целью сохранения человеческих жизней является приоритетом большинства.
QUOTE(Sheogorath @ 26.7.2021, 16:04) *
Этот тезис требует серьезного обоснования. Теоретики анархизма практически любого толка с вами не согласятся. А если еще вспомнить, что регулированием занимаются обычно люди, которые не являются добрыми и бесконечно умными Мегамозгами, то его необходимость начинает вызывать еще больше вопросов.

Я с вами согласен. Есть разные философские позиции, очень далёкие друг от друга. В этом и красота философии: всеобщий охват. Но мы же видим, как насилие в том или ином виде применяется повсеместно. Дома, в школе, на работе. Да хоть на футбольном поле (и я сейчас не про удары по ногам). Человек создаёт себе правила и живёт по ним. Мне думается, это в его сущности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:37
Яндекс.Метрика