Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О весе задач
Форум Игры разума [braingames] > Главный форум > Обсуждаем сайт «Игры разума»
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Mouse
а почему не обнулили загадку 4?

нормальная загадка. необнулил т.к. достаточно логичный/простой ответ. + загадка из ЧГК
kakoka
QUOTE(Не_подарок(с) @ 25.9.2007, 13:47) *

а смысл? чтобы потешить свою самолюбие? дык это пройдет... с годами... надеюсь.

годов у меня достаточно, задачи решаю не из спортивного интереса - поэтому простой подсчет сколько решил (все задачи по 1 баллу) по "моим понятиям" неинтересен.
MikleB
Вообще самый честный вариант, давать за каждую задачу 1/(количество человек которые ее решили)
Mouse
Вообще самый честный вариант, давать за каждую задачу 1/(количество человек которые ее решили)

сейчас так фактически и есть.
Не_подарок(с)

через чур честно biggrin.gif
mpon
А почему вес задач поменялся, а варианты для рейтинга задачи остались прежними (от 0 до 4), может и там следует добавить "5"?
idler_
QUOTE(mpon @ 27.9.2007, 18:12) *

А почему вес задач поменялся, а варианты для рейтинга задачи остались прежними (от 0 до 4), может и там следует добавить "5"?

Ох, оказывается этот рейтинг ещё кто-то и выставляет wink.gif
Mouse

вес и рейтинг между собой не связанны. а что он обозначает вообще мало кто знает.
mpon
раньше я после решения задачи оценивал на свое усматрение задачу и выставлял ей рейтинг smile.gif
kakoka
QUOTE(mpon @ 27.9.2007, 21:20) *

раньше я после решения задачи оценивал на свое усматрение задачу и выставлял ей рейтинг smile.gif

(выделенно мной)
у меня тоже самое
bz
Не, плохая получилась оценка веса задач. Не соответствует ни сложности, ни красивости. Отражает непойми чего из времени жизни задачи на сайте, активности проверяющих, заинтересованности окружающих в её решении (опять же зависящее от её веса) и погоды на Марсе. Раньше хоть как-то отражало мнение модераторов о сложности задачи. Если так хочется видеть статистику по решившим и нерешившим, то лучше показать эту статистику рядом, это действительно было бы интересно.

Поставить всем задачам вес =1 тоже неинтересно. Тогда проще убрать всякую систему оценки и просто писатть количество решённых каждым задач.

Наверное правильным было бы начать с постановки задачи как таковой: что хочется видеть в весе задачи? Я бы хотел видеть там мнение всех решивших данную задачу, насколько она показалась им интересной.

Может стоит довести до ума рейтинги задач, чтобы они показывали не абстрактную сумму, а средний рейтинг задачи, выставленный присутствующими? И чтобы рейтинг можно было выставлять только ответив на задачу? Потому что я не представляю как можно оценить задачу не решив её.

Тогда вес можно было бы считать вес как средний рейтинг задачи правильно ответивших на неё. Не думаю, что он выродится в сполшные +5, так как этим ответивший увеличит не только свой общий рейтинг, но и рейтинг всех остальных, решивших данную задачу. Да и слишком многие будут выставлять не для пролезания в топ, а высказывая своё личное мнение о задаче как таковой.

Как вариант, можно ещё предложить среднее арифметическое (или сумму с другими заранее известными коэфициентами) от войс попули и мнения модераторов (так сказать для поддержания общего порядка).
Mouse
Не, плохая получилась оценка веса задач. Не соответствует ни сложности, ни красивости. Отражает непойми чего из времени жизни задачи на сайте, активности проверяющих, заинтересованности окружающих в её решении (опять же зависящее от её веса) и погоды на Марсе. Раньше хоть как-то отражало мнение модераторов о сложности задачи. Если так хочется видеть статистику по решившим и нерешившим, то лучше показать эту статистику рядом, это действительно было бы интересно.

1 вес - сложность.
2 красивость оценить очень сложно даже решившим, учитывая что засчитывают и некрасивые ответы(и часто красивые ответы надо "выбивать", и имхо, для отвечевшего он перестаёт быть красивым)
3 от жизни на сайте нынешний вес мало зависим
4 активность проверяющих, все основные модераторы отвечают в течении 1дня(несчитая выходных, но и в среднем близко к 1дню)
5 заинтерисованость/сложность к сожалению сложно различимы, если с заинтересованостью весом можно бороться, но тут скорее правило хочешь рейтинга решай непритные задачи, но заставить ненавистника физических задач ответить на ХОРОШУЮ физическую задачу нереально.
6 от погоды на марсе мало что зависит, но есть сторонние факторы, например после того как сортировка задач изменилась ответов(неверных в основном) на аккупантов(1/2) стало намного меньше
7 рейтинг что он обозначает некем неописан(я бы лично голосовал за понравившиеся мне задачи, типа 2 реки(самая нелюбимая задача на форуме))

ПС bz, например ваш ответ ответ на "вода и вино", неверен, хотя и зачтён, и именно из-за того что "некрасив" smile.gif, но это я уже вредничаю smile.gif
bz
QUOTE(Mouse @ 3.10.2007, 2:58) *

1 вес - сложность.
2 красивость оценить очень сложно даже решившим, учитывая что засчитывают и некрасивые ответы(и часто красивые ответы надо "выбивать", и имхо, для отвечевшего он перестаёт быть красивым)
3 от жизни на сайте нынешний вес мало зависим
4 активность проверяющих, все основные модераторы отвечают в течении 1дня(несчитая выходных, но и в среднем близко к 1дню)
5 заинтерисованость/сложность к сожалению сложно различимы, если с заинтересованостью весом можно бороться, но тут скорее правило хочешь рейтинга решай непритные задачи, но заставить ненавистника физических задач ответить на ХОРОШУЮ физическую задачу нереально.
6 от погоды на марсе мало что зависит, но есть сторонние факторы, например после того как сортировка задач изменилась ответов(неверных в основном) на аккупантов(1/2) стало намного меньше
7 рейтинг что он обозначает некем неописан(я бы лично голосовал за понравившиеся мне задачи, типа 2 реки(самая нелюбимая задача на форуме))

Ну про модераторов я несколько преувеличил, лично у меня проблем с долгой оценкой не возникало, хотя в комментариях жалобы попадались. Что же делать -- всё люди-человеки. Отпуска, болезни, доступ к инету...

Если вес -- это сложность, то тем более мне не нравится предложенная система. Попытки решить задачу, висящую на первой странице раздела будут предприниматься чаще. В таком случае старая система весов была явно лучше -- модераторы ознакомившись с разными решениями могли выставить вес более близко к тому, что я ожидал. Я вот при решении старался выискивать задачи с большим весом не для рейтинга, а потому что эти задачи более интересные. Нынешние перекосы весов кажутся мне весьма странными и совсем слабо позволяют мне ориентироваться в задачах. Большой вес может обозначать как сложную или красивую задачу, так и сумбурность попыток её решить.

К пункту 7: вот и я аналогично поступаю. И такая оценка другими была бы мне куда как интересней, чем знание о том, что сколько-то там человек зарегистрировалось, попробовало решить что-то и пропало навсегда. Слишком много флуктуаций.

Может стоит устроить блиц-опрос после решения задачи -- спрашивать решившего понравилась зада ча (с возможностью не отвечать)? А отсюда уже и раскладывать вес по процентам: всем понравилась -- никому не понравилась. Уверен, что после решения понравившейся задачи многие не поленятся поставить галочку.

ПС: симметрично: так зачтена же wink.gif
MikleB
А когда будет следущее обновление весов?
Mouse
А когда будет следущее обновление весов?

неизвестно. установка веса это сложный процес. и обычно он мало на что влияет
Mefody
QUOTE(LVU @ 25.9.2007, 10:57) *

Получаются довольно логичные цифры: 2.5, 5, 8, 13 - вместо 5, 10, 15, 20. ИМХО так было бы намного лучше.

Если бы еще было не 2.5, а 3 - можно было бы поразмышлять о каких-то глобальных закономерностях... smile.gif А может оно так и станет, после того, как новые задачи утрясутся?

Станет, станет. Это не случайность. И чем больше будет задач, тем ближе будет распределение к ряду Фибоначчи.
LVU
QUOTE(Mefody @ 11.10.2007, 15:08) *

Станет, станет. Это не случайность. И чем больше будет задач, тем ближе будет распределение к ряду Фибоначчи.

Обоснуйте smile.gif
waldian
QUOTE(LVU @ 11.10.2007, 18:00) *

Обоснуйте smile.gif

Отношение соседних чисел в ряде Фбиначчи (если мне не изменяет память) стремится к золотому сечению - числу Фи. Разве мы стремимся к чему-то другому? smile.gif
ioncorpse
Вес задачи = (1-процент решивших)*5. Итого: От 0 до 5 (с точностью до сотых).
Пересчет весов - раз в неделю.
И не партитця! Каждая новая задача будет вызывать бум...
З.Ы. И смысл жизни - стремиться к нулевому рейтингу у всех! Когда все решили всеwink.gif
Как идея? smile.gif))))))))))))
Mouse
Вес задачи = (1-процент решивших)*5. Итого: От 0 до 5 (с точностью до сотых). Пересчет весов - раз в неделю. И не партитця! Каждая новая задача будет вызывать бум...З.Ы. И смысл жизни - стремиться к нулевому рейтингу у всех! Когда все решили всеКак идея? ))))))))))))

максимальный % ответов сейчас 34%,100% явно недостижим.

флуктуации весов не слишком сильные.
1. идут вниз бывшие "0ки" которым дали "мегавес".
2. понемногу набирают вес "остальные" задачи(многие задачи я стал видеть намного реже, по сравнению с первыми месяцами модераторства, правда и задач прибавилось)

ну и можно пожелания по новому весу, в принципе его уже можно обновлять, все новинки состовляют где-то 50% отклонений от первоночального изменений веса

Mouse
был произведён перерасчёт весов.
простые задачи "заметно" сбавили вес.
новые(и старые за счёт болшего кол-ва задач) существенно подняли сумарный вес.
Vasyan
Жаль, жаль. Обидно терять баллы...
Mouse
Жаль, жаль. Обидно терять баллы...

балы лишь отражают лиш сложность задачи. я бы склонился к распределению весов по % числам Фибоначи. сложно придумать оценку весу, чисто профессионально надо попробывать различные варианты. простые задачи стали решать намного чаще всётаки вес психологию влияет, остальные реже из-за кол-ва
Mouse
update.
удалены Интернет и Алькогольная.
Часть задачек переехало в 0ки.
an-ger
QUOTE(Mouse @ 28.11.2007, 13:27) *

update.
удалены Интернет и Алькогольная.
Часть задачек переехало в 0ки.

Ну насчет интернета более-менее понятно, он выбивался из общего ряда и модераторов наверное достало вести философские беседы с пользователями wink.gif
А чем Алкогольная-то провинилась?
Pasha 1st
QUOTE(an-ger @ 28.11.2007, 17:08) *

Ну насчет интернета более-менее понятно, он выбивался из общего ряда и модераторов наверное достало вести философские беседы с пользователями wink.gif

Согласен - алкогольную-то за что?
Mouse
Согласен - алкогольную-то за что?

голосование модераторов 4-удалить, 0 против. остальные неголосовали.

чисто моё мнение.
ответ на неё я до сих пор непонимаю.
в оригинальном ответе
1я часть тавталогия.
2я часть вообще неверная.
AnnaQ1
QUOTE(an-ger @ 28.11.2007, 18:08) *

А мне Интернет понравилсяsmile.gif
an-ger

голосование модераторов 4-удалить, 0 против. остальные неголосовали.

Хорошо бы было иметь возможность оставить задачу на сайте, но запрещать отвечать на нее. А так теперь и не сошлешься даже sad.gif
Mouse
Хорошо бы было иметь возможность оставить задачу на сайте, но запрещать отвечать на нее. А так теперь и не сошлешься даже

http://www.braingames.ru/index.php?path=comments&puzzle=47
vahmurko
QUOTE(bz @ 3.10.2007, 0:17) *

Поставить всем задачам вес =1 тоже неинтересно. Тогда проще убрать всякую систему оценки и просто писатть количество решённых каждым задач.

Наверное правильным было бы начать с постановки задачи как таковой: что хочется видеть в весе задачи? Я бы хотел видеть там мнение всех решивших данную задачу, насколько она показалась им интересной.

Может стоит довести до ума рейтинги задач, чтобы они показывали не абстрактную сумму, а средний рейтинг задачи, выставленный присутствующими? И чтобы рейтинг можно было выставлять только ответив на задачу? Потому что я не представляю как можно оценить задачу не решив её.

Тогда вес можно было бы считать вес как средний рейтинг задачи правильно ответивших на неё. Не думаю, что он выродится в сполшные +5, так как этим ответивший увеличит не только свой общий рейтинг, но и рейтинг всех остальных, решивших данную задачу. Да и слишком многие будут выставлять не для пролезания в топ, а высказывая своё личное мнение о задаче как таковой.

Как вариант, можно ещё предложить среднее арифметическое (или сумму с другими заранее известными коэфициентами) от войс попули и мнения модераторов (так сказать для поддержания общего порядка).

Я, в общем-то не столько отвечаю, сколько дополняю:-). А почему не убрать веса задач вообще, вместо этого написав рядом с каждой задачей количество решивших/количество пытавшихся/средний балл задачи (сумма баллов от решивших, деленная на кол-во решивших). Тогда отношение первого ко второму будет отражать сложность задачи (при отсутствии весов количество пытающихся решить задачу будет определяться только ее кажущейся простотой или степенью "интригуемости", т.е. красотой формулировки). А произведение первого и третьего будет характеризовать "качество" задачи.
И чтоб сортировать по каждому из пунктов можно было. Тогда людям, впервые зашедшим на сайт, будет так же понятна и сложность задачи, и (может быть даже) красота:-).
Вот. Только это решение для идеального мира, в котором Гугл не существует:-)
Mouse
update
Ромио
QUOTE(Mouse @ 1.11.2007, 23:34) *

был произведён перерасчёт весов.
простые задачи "заметно" сбавили вес.
новые(и старые за счёт болшего кол-ва задач) существенно подняли сумарный вес.

А где-нибудь можно размещать обявление об изменении веса задач. Или хотя бы отсылать на закладку зачтенные, новые сообщения на задачи, которые меняют вес. Чтобы успокоить людей у которых уменьшился рейтинг и не вводить в заблуждение (новой задачкой почему?) тех у кого поднялся из-за нового перевеса задач. Ведь с 1 февраля 2008, например у меня упал рейтинг с 90 до 87 sad.gif , а общий (т.е. максимальный) вырос с 620 до 624 blink.gif . И пойми, это глюки или перетасовали местами задачки. Хотя при этом в новых ничего не нашел unsure.gif .
Mouse
А где-нибудь можно размещать обявление об изменении веса задач. Или хотя бы отсылать на закладку зачтенные, новые сообщения на задачи, которые меняют вес. Чтобы успокоить людей у которых уменьшился рейтинг и не вводить в заблуждение (новой задачкой почему?) тех у кого поднялся из-за нового перевеса задач. Ведь с 1 февраля 2008, например у меня упал рейтинг с 90 до 87 , а общий (т.е. максимальный) вырос с 620 до 624 . И пойми, это глюки или перетасовали местами задачки. Хотя при этом в новых ничего не нашел .

вот на форуме и объявили(заодно внёс уточнение в ФАК)
вес задач в обшем упал, увеличение сумарного только за счёт того что новые задачи получили большой вес(изначально 1).
Geen
Странно, а у меня сумма решённых не изменилась...
Mouse
Странно, а у меня сумма решённых не изменилась...

просто веса постепенно стабилизируються. в первый перерасчёт разброс был порядка 10%.
MatIz
Почему вес околпачивания обнулили? В правилах написано, что нулевой вес у задач, где нужны специальные знания, отгадайки, шутки. Под эти категории она вроде не попадает, и в разделе форума про нелюбимую задачу она не упоминалась.
Mouse
Почему вес околпачивания обнулили?
модераторы пока не пришли к мнению какой ответ верный/засчитывать.
mpon
QUOTE(Mouse @ 2.2.2008, 0:11) *

модераторы пока не пришли к мнению какой ответ верный/засчитывать.

тоесть если предложить один из "правильных" ответов и попасть на модератора который этот ответ считает неверным то ее не зачтут?
Mouse
тоесть если предложить один из "правильных" ответов и попасть на модератора который этот ответ считает неверным то ее не зачтут?

скорее попасть на месяц в ожидании пока кто-то возмёт задачу. пока задачу можно считать неопубликованной. шансы на то что её убирут велики.
Mouse
0ки
Три сестры
Потерянный шарик
Трактористы

Удалены
Мегамозг и остров
Подсчёт волос
Туалет в вагоне
Разрезание круга
Пивные банки
Эльф и орки
VOVASIK
ну вот решаешь, решаешь, а тут бац и сняли кучу баллов. обидно однако.
idler_
QUOTE(VOVASIK @ 28.2.2008, 11:27) *

ну вот решаешь, решаешь, а тут бац и сняли кучу баллов. обидно однако.

ходишь, ходишь в школу, а тут бац! и вторая смена.... (с) *)
Mathde
А какие критерии используются для выбора задач на удаление?

Это все таки достаточно радикальная мера, можно было например вес поменять.
flic1983
И правда хотелось бы знать, почему удаляются задачи?
Не легче занулять вес - тогда и меньше людей будут отвечать на задачи - тем самым уменьшат нагрузку на модераторов.
sergeip
QUOTE(idler_ @ 28.2.2008, 12:51) *

ходишь, ходишь в школу, а тут бац! и вторая смена.... (с) *)
"Большая перемена"... Классика жанра.
Mouse
И правда хотелось бы знать, почему удаляются задачи?

есть голосование из 3х пунктов
весовая
0ка
удалить

если число голосов по пункту превышает на 2 другии. то происходит изменение "статуса" задачи.

Не легче занулять вес - тогда и меньше людей будут отвечать на задачи - тем самым уменьшат нагрузку на модераторов.

0ки всё равно проверяються. можно завести отдельно раздел с непроверяемыми задачами, но это пока только идея.
flic1983
QUOTE(Mouse @ 28.2.2008, 16:49) *

есть голосование из 3х пунктов
весовая
0ка
удалить

если число голосов по пункту превышает на 2 другии. то происходит изменение "статуса" задачи.
0ки всё равно проверяються. можно завести отдельно раздел с непроверяемыми задачами, но это пока только идея.

А эти задачи где то хранятся все время? Чтобы если вдруг будет непроверяемый раздел можно было бы туда их поместить?
Mouse
А эти задачи где то хранятся все время? Чтобы если вдруг будет непроверяемый раздел можно было бы туда их поместить?

храняться
например http://www.braingames.ru/index.php?path=comments&puzzle=95
Smorchok
Чудны дела твои Braingames, сам на вторую страницу рейтинга попасть не смог - уменьшением занесло.
А если серьезно, жалко что теперь не узнаю правильного ответа на эльфа и орков.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.