Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мини-задачки
Форум Игры разума [braingames] > Главный форум > Разминка для мозгов
Страницы: 1, 2, 3
STARuK
А ответ так никто и не дал smile.gif
sergey12
QUOTE(STARuK @ 16.7.2008, 15:15) *

А ответ так никто и не дал smile.gif

Эээ как это никто не дал?...
Вот еще задача: "Мелкий, мягкий, но пpямой - вот y Билли "X" какой."
STARuK
Эээ как это никто не дал?...

Да я пошутил,просто там спрашивается какова вероятность,а тут все пишут что будут в 1 плосткости всегда. smile.gif
STARuK
Еще пару задачек вспомнил из шахмат.
1.Баян,но может кто не видел - За какое минимальное количество ходов на доске возникнет матовая позиция?
2.Не баян,забавная
Партия:Ленский-Онегин
Позиция: Белые - Кр.с6,п. h5 Черные - Кр.с8
Задание:Белые берут назад свой последний ход и дают мат в 1 ход
pea73
QUOTE(STARuK @ 22.7.2008, 23:18) *
Еще пару задачек вспомнил из шахмат.
1.Баян,но может кто не видел - За какое минимальное количество ходов на доске возникнет матовая позиция?

2 вроде. Лень доску рисовать, но, вроде, получается. smile.gif
QUOTE(STARuK @ 22.7.2008, 23:18) *
2.Не баян,забавная
Партия:Ленский-Онегин
Позиция: Белые - Кр.с6,п. h5 Черные - Кр.с8
Задание:Белые берут назад свой последний ход и дают мат в 1 ход

В описанной позиции ход белых? Тогда Фd7, например.

STARuK
В описанной позиции ход белых? Тогда Фd7, например.

Вы не совсем поняли то что написано.Белые только что сделали ход,но передумали,взяли свой ход обратно и дали мат.Вопрос - какой ход был сделан?
Ферзя нету
"2 вроде. Лень доску рисовать, но, вроде, получается."
Достаточно написать какие ходы smile.gif
pea73
QUOTE(STARuK @ 23.7.2008, 20:29) *

Вы не совсем поняли то что написано.

Нет, я просто основательно подзабыл, что написано. "... и Ленский пешкою ладью..." smile.gif
Лh8.
Кстати, немаловажная поправка: партия не Ленский-Онегин, а Ленский-Ларина.

Ферзя нету

Ага-ага, а типа ладья есть. smile.gif

"2 вроде. Лень доску рисовать, но, вроде, получается."
Достаточно написать какие ходы smile.gif

Поимейте совесть, я в шахматы в последний раз играл 13 лет назад. Ладно, сейчас буду вспоминать, с какой стороны клетки на доске нумеруются. smile.gif
1. f4, e6 2. g4 Фh4.
Вроде так. smile.gif
STARuK
Нет, я просто основательно подзабыл, что написано. "... и Ленский пешкою ладью..." Лh8.Кстати, немаловажная поправка: партия не Ленский-Онегин, а Ленский-Ларина.

Вот блин,перепутал :\.
Надо бы книжку прочитать заново smile.gif
STARuK
Вот такая задачка из серии "не знаю точного ответа"

По пустыне идут трое. Глухой, немой и слепой. Тут, глухой умирает. Как Немому объяснить Слепому, что глухой умер?

В принципе видел только 1 более-менее рациональный ответ
MatIz
QUOTE(STARuK @ 9.8.2008, 21:23) *

По пустыне идут трое. Глухой, немой и слепой. Тут, глухой умирает. Как Немому объяснить Слепому, что глухой умер?

1. Дать пощупать слепому свой пульс или послушать свое сердцебиение, потом у глухого.
2. Писать пальцем на ладони у слепого буквы. Так можно передать любую информацию.
BuPTy03
QUOTE(STARuK @ 9.8.2008, 21:23) *

Встречал похожую задачку, которая многих ставила в тупик:
По пустыне идут трое. Глухой, немой и слепой. Тут, Немой умирает. Как Глухому объяснить Слепому, что Немой умер?
Вариантов тоже была масса smile.gif
STARuK
Сказать просто.Глухой-то говорить умеет
сапер
QUOTE(STARuK @ 11.8.2008, 19:06) *

Сказать просто.Глухой-то говорить умеет

smile.gif
РЫndex
А вот еще такая.
Немой хочет купить зубную щетку. Он доходчиво объяснил продавцу, что он хочет, имитируя чистку зубов и удачно совершил покупку.
Теперь, если бы там был слепой, который хочет купить себе солнцезащитные очки, как бы он объяснил это продавцу?
STARuK
Привел бы немого?
idler_
QUOTE(STARuK @ 13.8.2009, 23:35) *

Привел бы немого?

smile.gif математический усложненный подход smile.gif
sergey12
Насколько я помню, слепые умеют говорить
vahmurko
QUOTE(sergey12 @ 14.8.2009, 13:32) *

Причем, солнце им обычно не мешает, и, следовательно, солнечные очки без надобности:-) Но кто их знает... может, он стесняется или подарок покупает
BuPTy03

У Вас завидная память )
Причем, солнце им обычно не мешает, и, следовательно, солнечные очки без надобности:-). Но кто их знает... может, он стесняется или подарок покупает

Во-первых, им нужны очки для того, чтобы какая-нибудь ветка не попала в целый, хоть и неработающий, глаз.
А во-вторых, - для комфорта окружающих. Не всем приятно смотреть в мёртвые глаза...
alan
QUOTE(BuPTy03 @ 14.8.2009, 15:38) *

Во-первых, им нужны очки для того, чтобы какая-нибудь ветка не попала в целый, хоть и неработающий, глаз.
А во-вторых, - для комфорта окружающих. Не всем приятно смотреть в мёртвые глаза...

Мне кажется такие очки лучше называть веткозащитными "Спецкомфорт", а не солнце защитными smile.gif Солнце защитные это все же немного другое. Или они правда обычно покупают солнцезащитные?
BuPTy03
QUOTE(alan @ 14.8.2009, 16:06) *

Мне кажется такие очки лучше называть веткозащитными "Спецкомфорт", а не солнце защитными smile.gif Солнце защитные это все же немного другое. Или они правда обычно покупают солнцезащитные?

Ну а какие же ещё? Я лично в продаже "очков для слепых" не видел. Может они и существуют, но зачем? Из упрочнённых материалов разве что...
Mouse
Ну а какие же ещё? Я лично в продаже "очков для слепых" не видел.

раньше у слепых были явно не солнцезасчитные очки.
да и возможно их правельнее называть очки ОТ слепых.
зачем слепому очки вообще непонятно.
скорее это были очки которые показывали "статус", ну или просто не пугали прохожих

как вариант "защищают глаза от солнечного света (как правило, слепые плохо переносят попадание яркого света в глаза)"
эти очки обычно делают полностью непрозрачными.
vahmurko
Надеюсь, что на сайте этих задач не было...
1) Можно ли из двух химических элементов создать еще один элемент?
2) Как может брошенное яйцо пролететь три метра и не разбиться?
3) Мужчина вел большой грузовик. Огни на машине не были зажжены. Луны тоже не было. Женщина стала переходить дорогу перед машиной. Как удалось водителю разглядеть ее?
4) Что становится больше, если его поставить вверх ногами?
5) Один человек пил. Второй не пил. Кто умер раньше?
6) Сколько животных каждого вида Моисей посадил на ковчег?
7) У одной женщины было два сына, которые родились в одно и тоже время, в один и тот же день одного года. Но они не были двойняшками. Как такое может быть?
8) Сколько раз из чертовой дюжины можно вычесть число три?
9) Что надо делать, если видишь зеленого человечка?
11) Дан ряд чисел: 10 9 8 7 6 4 3 2 1 0. Вопрос: Почемy чyкча не хочет есть pыбy?
РЫndex
QUOTE(vahmurko @ 14.8.2009, 21:08) *

11) Дан ряд чисел: 10 9 8 7 6 4 3 2 1 0. Вопрос: Почемy чyкча не хочет есть pыбy?

А 5-то нету ))).

vahmurko
QUOTE(РЫndex @ 14.8.2009, 22:15) *

А 5-то нету ))).

Точно! Эту задачку мне папа в детстве задал:-)
xandr
а задачи №10 нет по такой же важной причине?
vahmurko
QUOTE(xandr @ 15.8.2009, 20:25) *

а задачи №10 нет по такой же важной причине?

:-) Вообще-то она есть. Нет задачи номер пять. Я сперва составила список задач, но одну удалила - пятую, переместив на ее место десятую (потому что последняя совсем уж "для тех, кто в курсе"), чтоб поменьше переименовывать было - нумерация не автоматическая. Но в результате забыла переименовать последнюю задачу:-)
BuPTy03

Да. Недавно вроде как раз искусственно создали новый химический элемент, который правда, существует в лабораторных условиях всего несколько секунд. Там вроде что-то связано с соударением ядер различных элементов и передаче свойств от одного другому.
2) Как может брошенное яйцо пролететь три метра и не разбиться?

Например, пролететь 4 метра и разбиться или медленно лететь в космическом корабле и через 3 метра удариться в стенку )
3) Мужчина вел большой грузовик. Огни на машине не были зажжены. Луны тоже не было. Женщина стала переходить дорогу перед машиной. Как удалось водителю разглядеть ее?

Дело было днём )
4) Что становится больше, если его поставить вверх ногами?

Время, отведённое песочным часам?
5) Один человек пил. Второй не пил. Кто умер раньше?

Если речь о жидкости вообще, то определённо второй. Хотя не факт, мало ли что, может второй дышал, а первый не дышал ))
6) Сколько животных каждого вида Моисей посадил на ковчег?

40 лет smile.gif
А потом прилетел Супермен и перенёс всех евреев из Египта )
7) У одной женщины было два сына, которые родились в одно и тоже время, в один и тот же день одного года. Но они не были двойняшками. Как такое может быть?

Близнюки не были однояйцевыми или такого вообще быть не могло: не могут 2 близнеца родиться одновременно - один по-любому раньше )
8) Сколько раз из чертовой дюжины можно вычесть число три?

Не осилил вопрос. Сколько душе угодно )
9) Что надо делать, если видишь зеленого человечка?

1) Бросить пить.
2) Снять зелёные очки.
3) Если зелёного человечка зовут Бенджамин Франклин, то быстро спрятать в карман.
4) Показать военный билет и сказать: "Я не годен к службе в мирное время".
5) Перейти дорогу.

1) Потому что чукче хочется разнообразия.
2) Потому что рыба из домино.
3) Потому что рыба пила. А чукча не пьёт.
4) Потому что гладиолус.
5) Потому что.
vahmurko
Только 1, 7 и 8 остались:-) В четвертом вопросе, скорее, "песок в верхней половине часов", но это и есть синоним времени.
Понятно, что два ребенка у одной женщины в принципе не могут родиться одновременно, но остальные задачи тоже не безгрешны в формулировке (а уж в ответах!). Вопрос 1) в этом смысле просто изнывает под тяжестью:-)

QUOTE(BuPTy03 @ 17.8.2009, 10:38) *

1) Бросить пить.
2) Снять зелёные очки.
3) Если зелёного человечка зовут Бенджамин Франклин, то быстро спрятать в карман.
4) Показать военный билет и сказать: "Я не годен к службе в мирное время".
5) Перейти дорогу.

Шикарно! Мне только первые два в голову пришли. Оригинальный правильный ответ последний, естественно:-)
BuPTy03
1) Из двух химических элементов можно создать элемент интерьера, например )
Мне только первые два в голову пришли.

Конечно, всем лишь бы поиздеваться над несчастным маляром, опрокинувшим на себя ведро с краской )
vahmurko
QUOTE(BuPTy03 @ 17.8.2009, 11:59) *

1) Из двух химических элементов можно создать элемент интерьера, например )

Да. В ответе "гальванический", но почему бы и не интерьера?
John777

Надеюсь, что на сайте этих задач не было...

Могу добавить, например, S + I = Si
Из серы и иода получается кремний tongue.gif

По-моему, они все-таки тройняшки, или четверняшками, или уууууу blink.gif
alan
QUOTE(John777 @ 17.8.2009, 12:59) *

"уууууу"? blink.gif blink.gif
BuPTy03
Я всегда думал, что двойняшками называют только однояйцевых близнецов (т. е. идентичных).
У женщины по условию было 2 сына.
Однояйцевые близнецы не могут быть разнополыми, значит если у них и была сестрёнка-близнец, то они всё равно не были двойняшками-тройняшками и "уууууу".
John777
QUOTE(BuPTy03 @ 17.8.2009, 13:41) *

У женщины по условию было 2 сына.

Но не сказано, что не было еще и третьего сына и четвертого и "уууууу" smile.gif
vahmurko
QUOTE(John777 @ 17.8.2009, 12:59) *

Могу добавить, например, S + I = Si
Из серы и иода получается кремний tongue.gif

Круто про кремний и правильно про (больше двух)-няшек:-) Я вообще думала, что это самый легкий вопрос, потому что все помнят "Ералаш" ("тройняшки мы - я писать ходил") Но, наверно, не все:-)

Осталось только выяснить, сколько раз из чертовой дюжины можно вычесть 3. Точнее, угадать правильный ответ.
BuPTy03
все помнят "Ералаш" ("тройняшки мы - я писать ходил") Но, наверно, не все:-)

smile.gif
Все, все )
Я сразу вспомнил этот сюжет, но мою "отмазку" читайте выше )
РЫndex
QUOTE(vahmurko @ 17.8.2009, 14:18) *

Осталось только выяснить, сколько раз из чертовой дюжины можно вычесть 3. Точнее, угадать правильный ответ.

На сколько я знаю подобные задачи, только один раз. После этого она перестанет быть чертовой дюжиной.
Аналогичный вопрос: сколько людей может войти в пустую комнату?
vahmurko
QUOTE(РЫndex @ 17.8.2009, 19:12) *

На сколько я знаю подобные задачи, только один раз. После этого она перестанет быть чертовой дюжиной.
Аналогичный вопрос: сколько людей может войти в пустую комнату?

Так точно)
Хочется еще задач, а у меня больше нет. Может, кто поможет?;-)
MatIz
QUOTE(vahmurko @ 17.8.2009, 11:38) *

В четвертом вопросе, скорее, "песок в верхней половине часов", но это и есть синоним времени.

Странно, что это правильный ответ. Песка может оказаться и меньше и ровно столько же.
Я предполагал, что это число 6.
vahmurko
QUOTE(MatIz @ 18.8.2009, 23:27) *

Странно, что это правильный ответ. Песка может оказаться и меньше и ровно столько же.
Я предполагал, что это число 6.

"Число 6" - это красиво (хотя оно и не совсем становится больше - просто перестает быть числом 6). Значит, правильный ответ. Это ж дурацкие задачи. На вопрос "Кто дольше проживет - тот, кто пьет, или тот, кто не пьет?" правильный ответ, например: "Тот, кто пьет, потому что он на машине непьющего собьет":-) Не то что единственно верный, но один из "правильных" ответов. Тема начиналась с детских задачек, ну вот и мои примерно такие же.

Забавно. Только что зашла к Артемию Лебедеву (я там фотки смотрю). Памятуя о вопросе 1) про Северную Корею, нашла соответствующий фотоотчет. Первая же фраза сообщила ответ на задачу http://www.tema.ru/travel/north-korea-1/ Но смысла я так и не поняла (я вообще в политике ноль). Почему железный занавес там располагается горизонтально? Что это значит? Что они изолированы не от наземного мира, а от спутников/спутникового интернета/телефонии? Объясните, плз, если не трудно
John777
QUOTE(vahmurko @ 19.8.2009, 1:22) *

Забавно. Только что зашла к Артемию Лебедеву (я там фотки смотрю). Памятуя о вопросе 1) про Северную Корею, нашла соответствующий фотоотчет. Первая же фраза сообщила ответ на задачу http://www.tema.ru/travel/north-korea-1/ Но смысла я так и не поняла (я вообще в политике ноль). Почему железный занавес там располагается горизонтально? Что это значит? Что они изолированы не от наземного мира, а от спутников/спутникового интернета/телефонии? Объясните, плз, если не трудно

Как я это понимаю:
В СССР оградиться от внешнего мира означало (почти) никого не впускать и не выпускать. Поэтому там железный занавес был вертикальным и по границе, тогда этого хватало. А сейчас Северная Корея должна огородиться еще и от телефонии, интернета и т.д., но пропускает достаточно много иностранцев в страну, и поэтому можно сказать, что там железный занавес горизонтален.
xandr
Цикл дурацких вопросов. Ответы повеселили...
Чтобы увидеть ответ - выделите текст, после слова ОТВЕТ.

# Что такое один нуль?
ОТВЕТ:(Лысый.)

# Что такое два нуля?
ОТВЕТ:(Туалет.)

# Что такое три нуля?
ОТВЕТ:(Лысый в туалете.)

# Что такое четыре нуля?
ОТВЕТ:(Двое лысых в туалете.)

# Что такое пять нулей?
ОТВЕТ:(Олимпиада.)

# Что такое шесть нулей?
ОТВЕТ:(Лысый на олимпиаде.)

# Что такое семь нулей?
ОТВЕТ:(Олимпийский туалет.)

# Что такое восемь нулей?
ОТВЕТ:(Лысый в олимпийском туалете.)
olka33olka
возвращаясь к первому посту, если еще актуальны детские задачки про бегимотов, и иже с ними...
1. Посреди квадратной комнаты лежит кусочек сыра, в противоположных углах комнаты по диагонали сидят кошка и мышка. Кто быстрее доберется до сыра?
2. Как узнать, живет ли у тебя в шкафу мышка?

На эти две отвечать надо строго по порядку, т.к. не решив первую, будут затруднения со второй smile.gif))

3. Почему у слонов глаза красные?
4. Почему у слонов ноги жёлтые?

ЛОГИКИ НЕ ИЩИТЕ smile.gif)))))))))))) это даже не школьные, а ДОшкольные.
olka33olka
4.Из города А в город Б и из города Б в город А на рассвете одновременно вышли две старушки. В 12 часов они встретились. Потом продолжили свой путь. Одна пришла в конечный пункт в 4 часа дня, а другая — в 9 вечера.
Вопрос: в котором часу рассвело в этот день? blink.gif
olka33olka
Что имеет две руки, два крыла, два хвоста, три головы, три туловища и восемь ног?
На что похожа половина апельсина?
Кто имеет шесть ног и ходит на голове?
Почему слоны не летают?
Чем отличается молодой холостяк от старого?
Что общего между деньгами и гробом?
Чем кончаются день и ночь?
Что это такое: летит, шуршит, а не шуршавчик?
Домашнее животное, на "т" начинается.
Домашнее животное, на "д" начинается.
Домашнее животное, на "ы" начинается.
Что это: сидит на окне, говорит по-французски?
Почему поп шляпу покупает?
Шел охотник мимо башни с часами. Достал ружье и выстрелил. Куда он попал?
Что в России на первом месте, а во Франции на втором?
Знаете ли вы чему равен: один в квадрате? двадцать один в квадрате? угол в квадрате?
Летела стая уток. Одна впереди, две позади; одна позади и две впереди; одна между двумя и три в ряд. Сколько летело уток?
Hа суку сидит ворона. Что надо сделать, чтобы отпилить сук, не потревожив ворону? huh.gif