IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Прописная или строчная?, Из дискуссии в комментариях к задаче "Необычный вопрос"
vahmurko
13.7.2015, 15:22
Сообщение #1


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



Как правильно писать слово "интернет" - с большой или маленькой буквы?

Пользователь Зеркало обратил внимание, что в условии задачи "Необычный вопрос" слово интернет написано с маленькой буквы, и считает это ошибкой.
Ниже - обсуждение этой темы, вынесенное из комментариев к задаче. Если есть что сказать, присоединяйтесь )
Пысы. Из комментариев удалены только призывы перебраться в комментарии для решивших или куда подальше, а также отклики на них. Всё остальное я постаралась скомпоновать по веткам обсуждений, а не по хронологии, т.к. цитирование на сайте и форуме отличается, и технически мне сложно перенести диалог в удобочитаемом виде


vahmurko: Что касается правописания слова "интернет", на которое вы ссылаетесь в ответе, у вас устаревшие сведения ) http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=internet
А что касается "сколько угодно", то мне угодно "редко", и это полностью соответствует как реальности, так и условию задачи ;-)

Зеркало: "Такое написание установлено в 4-м издании «Русского орфографического словаря» РАН (М., 2012)."
Интересно, а где сведения о том, что этот словарь является нормативным словарём русского языка? Вот, например, нашёл список нормативных словарей:
http://chechnyatoday.com/content/view/3042
Из орфографических там есть только "орфографический словарь русского языка Бронислава Букчина, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой". Никакого "«Русского орфографического словаря» РАН" там нет.

idler_: Было бы очень круто, если бы словарь 2012 года издания упоминался в статье от 2009 года.

Зеркало: С удовольствием посмотрю на более позднюю статью со списком утверждённых нормативных словарей русского языка, в которой бы упоминался этот словарь.

Зеркало: Любопытно, что на той же Грамоте в разных словарях даются разные стандарты: в орфографическом словаре и так, и так, в толковом - только с прописной:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E...%ED%E5%F2&all=x
Но вообще, по логике, это слово надо писать с заглавной буквы, потому что это название конкретной сети - имя собственное.

Зеркало: Что касается редкости подобных текстов, то можно целые книги найти, обладающие подобным свойством;-)
idler_: И это не будет редкостью?
Зеркало: Думаю, не будет.

vahmurko: (ответ на сообщение Зеркало: "С удовольствием посмотрю на более позднюю статью со списком утверждённых нормативных словарей русского языка, в которой бы упоминался этот словарь"). Словари утверждаются не статьями, а приказом Минобрнауки (да и то с недавнего времени - раньше таких приказов и вовсе не было, однако русский язык как-то выкручивался). Приказ не означает, что остальные словари недействительны. И естественно, справочные издания появляются чаще, чем приказы министерств. Для меня словарь Российской академии наук является авторитетным. Если для вас нет, пишите по-старинке )

Зеркало: Разумеется, приказом, а в статье, как раз, и идёт речь о таком приказе. Не буду возражать, если вы предоставите текст самого приказа, если вы не доверяете статье)

vahmurko: А остальную часть сообщения вы не увидели? Повторюсь. Приказы издаются реже словарей. Естественно, в приказе 2009 года нет указания на словарь 2012 года, а поскольку более поздних приказов не было, я не могу предоставить текст. Возможно, других приказов вообще не будет - это не значит, что язык застынет. Приказ не означает, что другие словари недействительны.

Зеркало: Разумеется, видел, просто не думал, что так уж необходимо отвечать на каждое слово. И если приказа не было, значит, нормой такое написание считать ещё рано. И не очень понимаю, что вы подразумеваете под языком: нормативный литературный язык или то, как, например, пишут обычно в Интернете, с кучей орфографических, пунктуационных, синтаксических ошибок, когда, например, пишут слово "симпОтичный", проверяя его словом "симпотный". Такой язык, разумеется, всегда будет отличаться от нормативного, будет постоянно меняться в зависимости от моды и, разумеется, никакими приказами он не регламентируется. Но если мы говорим о том, что можно считать нормой в языке, а что - нельзя, то должен быть какой-то чёткий объективный критерий. Вы какой критерий предлагаете? Ваши личные авторитеты?smile.gif
vahmurko:Нет, я предложила словарь Российской академии наук.
Зеркало: А чем он хуже, например, словаря Кузнецова, который предложил я? Тем что он лично вам больше нравится?smile.gif

Зеркало: (ответ на сообщение vаhmurko: "Для меня словарь Российской академии наук является авторитетным"). А для меня словарь Кузнецова является авторитетным, а то, что не соответствует нормам, установленным в нём, я считаю ошибкой. И кто из нас прав?)

vahmurko: Я, конечно ) Потому что я не считаю ошибочным ваше написание. Компромисс - это способ развития языка. В какой-то момент становятся допустимы твОрог и творОг, договОры и договорА... интернет и Интернет. Так всё и развивается.

Зеркало: Ну да, фенОмен и феномЕн, класть и ложить, вольтметр и напряжёметрsmile.gif Кроме нормативных словарей, которые я упомянул, существует ещё грамматика русского языка, которая определяет, например, единую логику написания слов с заглавной и строчной буквы. Имена собственные, например, т.е. названия конкретных, существующих в мире в единственном экземпляре объектов пишутся с заглавной буквы. Вы же не пишете, например, слово "Евразия" с маленькой буквы, потому что оно означает название конкретного, единственного материка. Почему же тогда название конкретной, единственной в своём роде международной сети должно писаться с маленькой буквы? Это коверкает язык, его нормы, его логику. Получается, что одни имена собственные можно писать с маленькой буквы, а друге нельзя, только потому, что кому-то так захотелось. Почему бы тогда сразу не разрешить все имена собственные писать с маленькой буквы? Так, язык будет, наверное ещё более развитым по-вашему.

vahmurko: А вы подумайте, почему пишете "аспирин", атлас", "джип", "ксерокс" и пр. со строчной. Когда-то все они были именами собственными и писались с прописной. "Интернет" сейчас всё чаще употребляется как имя нарицательное - тоже движется по пути вышеупомянутых эпонимов. Язык меняется всё время, смиритесь )

Зеркало:Тут и думать нечего. Потому что все эти слова в настоящее время означают не только имена фирм-производителей, но и названия производимых ими товаров, которых может быть множество. Может быть много упаковок аспирина, может быть много джипов, может быть много ксероксов и т.д., а Интернет у нас пока что единственный и неповторимый. Вот, когда будет много интернетов, можете писать это слово с маленькой буквыsmile.gif

vahmurko: С аспирином фокус "джип-джипы" всё-таки не удался? ) Вот и с интернетом так же. За разрешение спасибо, но в отличие от РАН вы для меня точно не авторитет, хотя и стараетесь писать без ошибок.

Зеркало: С аспирином никакого фокуса, просто это неисчисляемое существительное (так это, кажется, называется). Так же, как "медь", например. Вы же не скажете "много медей", например, вы скажите "много меди" вместо этого. Так же и с аспирином. Можно сказать "много аспирина", а "много интернета" всё равно как-то не звучит, а если на уровне жаргонизма такое можно сказать, то здесь под интернетом подразумевается не сеть, а трафик, например, или ширина канала. Вы можете выбирать себе любых авторитетов, но, пока что, ваши доводы не кажутся мне сильно убедительнымиsmile.gif

Зеркало: А если я напишу свой словарь, в котором будут слова "превед" и "красавчег" и кто-то сочтёт его авторитетным, то такое написание тоже можно считать грамотным?)

vahmurko:Если вы сравняетесь по авторитету с Российской академией наук, то да. Теоретически внесение подобных слов даже возможно, хотя практически уже нет, т.к. "олбанский" давно не в моде.

Зеркало: Вопрос, для кого. Для некоторый я, может, и так авторитетнейsmile.gif


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщения в этой теме
vahmurko   Прописная или строчная?   13.7.2015, 15:22
Owen   А где сам диспут, скрыт/удален? Я бы для начала п...   13.7.2015, 15:40
vahmurko   А где сам диспут, скрыт/удален? Удален по предложе...   13.7.2015, 15:50
Зеркало   А где сам диспут, скрыт/удален? Я бы для начала п...   13.7.2015, 19:00
BuPTy03   А я думал, что я зануда. Какой только фигнёй не ст...   13.7.2015, 16:39
Альтер   как раз смотрю ТБВ, 3-й сезон, раньше как-то руки ...   13.7.2015, 17:44
BuPTy03   Потому что это считается "дурным тоном...   13.7.2015, 19:58
Зеркало   Потому что это считается "дурным тоном",...   13.7.2015, 21:48
idler_   Зеркало: Что касается редкости подобных текстов, т...   13.7.2015, 20:05
BuPTy03   Википедия - это глобальное сообщество людей, кото...   13.7.2015, 22:03
Зеркало   Википедия - это глобальное сообщество людей, котор...   15.7.2015, 2:01
Owen   Малопосещаемые статьи, статьи с маленьким числом а...   14.7.2015, 0:14
Зеркало   Малопосещаемые статьи, статьи с маленьким числом а...   15.7.2015, 3:10
0   Вроде с джипом отличный пример. Есть сеть с собств...   14.7.2015, 3:51
Зеркало   Вроде с джипом отличный пример. Про джип я, вроде,...   15.7.2015, 2:30
Owen   > Человека, который тратит столько усилий тольк...   15.7.2015, 11:21
BuPTy03   Уверенность оттуда, что знающие люди сопровождают...   15.7.2015, 13:34
Owen   > Но к кому из них вы обратитесь за помощью в р...   15.7.2015, 14:36
BuPTy03   Я знал, что кто-то возмутится этим )   15.7.2015, 14:51


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:30
Яндекс.Метрика