IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

17 Страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Чат
сапер
12.12.2012, 11:48
Сообщение #81


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(Gaatot @ 12.12.2012, 12:44) *
Мяч для большого тенниса

smile.gif Узковато будет, однако, для такого символа, рассматривать лишь поверхность сферы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
12.12.2012, 12:13
Сообщение #82


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 477
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE
Интересно,.. а как в трехмерном представлении, сее выглядить будет? Какие будут соображения?..У меня пока с этим, ни как не выходит.

Берешь шар, проэктируешь в круг, проводишь линию, проэктируешь на шар, режешь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
12.12.2012, 12:22
Сообщение #83


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(alan @ 12.12.2012, 13:13) *
Берешь шар, проэктируешь в круг, проводишь линию, проэктируешь на шар, режешь.

=) Ну, типа, да!... Берешь шар, проектируешь в n-кругов под n углами(от динамической точки позиционирования), проводим n- линий и 2*n точек, проектируешь в шар! Что видим?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
12.12.2012, 12:31
Сообщение #84


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 477
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE
=) Ну, типа, да!... Берешь шар, проектируешь в n-кругов под n углами(от точки позиционирования), проводим n- линий и 2*n точек, проектируешь в шар! Что видим?

Вот положи n=1 и попробуй wink.gif потом можешь нам фото показатьsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
12.12.2012, 12:40
Сообщение #85


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(alan @ 12.12.2012, 13:31) *
Вот положи n=1 и попробуй wink.gif потом можешь нам фото показатьsmile.gif

Понял! Попробую. А как резать?(понятно, что через центр) Что б больше черного на сечении было, или белого..., или поровну? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sunday
12.12.2012, 12:44
Сообщение #86


солнечный
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 4 633
Регистрация: 24.7.2010
Из: Украина г. Львов
Пользователь №: 20 314



Прикрепленное изображение

Но, мне кажется, что это можно сделать круче cool.gif


--------------------
You are the only one, who creates your reality ©
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
12.12.2012, 12:48
Сообщение #87


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(Sunday @ 12.12.2012, 13:44) *
Прикрепленное изображение

Но, мне кажется, что это можно сделать круче cool.gif

Начало положено! smile.gif Теперь попробуй пройти второй этап(он не последний), - вертикальных рассечений и объединения с горизонтальными
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sunday
12.12.2012, 12:53
Сообщение #88


солнечный
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 4 633
Регистрация: 24.7.2010
Из: Украина г. Львов
Пользователь №: 20 314



QUOTE(сапер @ 12.12.2012, 13:48) *
Начало положено! smile.gif Теперь попробуй пройти второй этап(он не последний), - вертикальных рассечений и объединения с горизонтальными
Не-не... мне не нравится этот вариант построения. У меня другая идея. Работаю wink.gif


--------------------
You are the only one, who creates your reality ©
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kips
12.12.2012, 18:27
Сообщение #89


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 276
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 18 100



vahmurko
QUOTE
Некоторое время назад программистов и завсегдатаев сайта БГ вовсе не было, а подавляющее большинство мужчин было задействовано во всех существовавших на тот момент профессиях. Потому что считалось, что женщины неспособны к мужскому труду, т. е. к оплачиваемой работе.

Разве сейчас не может быть тот же случай? Может быть, вы путаете причину со следствием - женщин-математиков мало, потому что считается, что они неспособны к математике?
Думаю, в XIX или начале XX века это можно было рассматривать как возможную гипотезу. Но сейчас уже прошло несколько поколений со всеобщим и равным обучением. Математические результаты женщин стабильно ниже еще со школы. Уже известны и различия между мужским и женским мозгом. Ничего удивительного в этом нет. Мужчины и женщины - разные, с чего бы какому-то конкретному параметру быть одинаковым?

QUOTE
Вы говорите, что различия проявляются уже в младшем школьном возрасте. Есть ли этому фактическое подтверждение? (Приведенная вами статья, насколько я поняла, исследует именно отсутствие женщин в математике, а не отсутствие у них способностей как таковых)
Приведенная статья, действительно, изучает присутствие и успехи женщин в точных науках, но старается рассмотреть все факторы, влияющие на диспропорцию полов. В частности, обнаружено, что мальчики опережают девочек в пространственных тестах уже в возрасте 4.5 лет. (стр. 8, справа вверху).

QUOTE
Мой собственный опыт вашу теорию не подтверждает. В моем классе из 5 отличников было 0 мальчиков, даже хорошистов было мало, и с математикой у них трудностей было не меньше, чем у девочек.
В университете уже была выборка (физмат), т.е. те, у кого полная беда с математикой, отсутствовали. Девушки всё равно были впереди, хотя один краснодипломник к нам таки затесался ))
Речь не об отличниках. В исследовании как раз сказано, что в среднем результаты у девочек лучше. Существенно то, что при более низких результатах вообще, мальчики показывают более высокие результаты в математике. Кроме того, у мальчиков выше разброс в математических результатах. В итоге среди математически одаренных детей на одну девочку приходится несколько мальчиков.
Мой личный опыт согласуется со всем этим.
Посмотрел вашу тему. Вы педагогический кончали?


Gaatot
QUOTE
Предлагаю не спорить с Kips(ом), вероятно, переубедить его вообще невозможно. Сексизм все более широкими шагами гуляет по постсоветскому пространству и это ужасает.
Переубедить меня вполне возможно, просто для этого нужно предъявить какие-то факты, а не просто голословно заявить, что A=B. Вероятно, лучше действительно не спорить с сумасшедшим еретиком сексистом, который усомнился в истинности Священного Писания учения о всеобщем равенстве.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ischo_Tatiana
12.12.2012, 19:23
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 585
Регистрация: 29.11.2010
Пользователь №: 21 867



Удалила свои измышления smile.gif


--------------------
Если задачу засчитывают, то это не значит, что она решена
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
12.12.2012, 20:36
Сообщение #91


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Мужчины и женщины - разные, с чего бы какому-то конкретному параметру быть одинаковым?

Действительно, с чего бы им иметь по две руки?..

QUOTE
Переубедить меня вполне возможно, просто для этого нужно предъявить какие-то факты, а не просто голословно заявить, что A=B.

Некоторым достаточно даже высосанных из пальца фактов, чтобы утверждать, будто А <> В.
В действительности же, иногда достаточно просто как следует задуматься.

Но если Вы настаиваете... пара минут гуглинга:
http://releases.jhu.edu/2011/08/08/you-can...hologist-finds/ - о том, что математические способности потенциально врождённые. Будь у девочек и мальчиков неравных результаты, об этом было бы написано. Там, кстати, ссылка на очередной гигантский pdf есть - можете проштудировать, если угодно )

http://www.sciencedaily.com/releases/2010/...00105112303.htm а вот тут прямо сказано, что различия в математических способностях у мальчиков и девочек незначительны.

http://www.sciencedaily.com/releases/2012/...20709093115.htm как раз о чём я говорил.
Особенно нравится фраза "The fact that there were no gender differences in maths performance despite higher mathematics anxiety in girls could suggest that girls could have the potential to perform better in mathematics were it not for higher levels of anxiety."
Больно? )

продолжаем тыкать по ссылкам:
http://io9.com/5867401/there-really-is-no-...-math-abilities
http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/art...udes-women.html
http://www.telegraph.co.uk/education/maths...-than-boys.html

И я могу таких ссылок понабрать на несколько килобайт.
Факты? Факты. Добро пожаловать в адепты "учения о всеобщем равенстве" ))


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
12.12.2012, 21:04
Сообщение #92


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(Kips @ 12.12.2012, 19:27) *
Посмотрел вашу тему. Вы педагогический кончали?

Да.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nik_vic
12.12.2012, 22:00
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 753
Регистрация: 22.1.2008
Пользователь №: 6 125



QUOTE(Gaatot @ 12.12.2012, 12:44) *
Мяч для большого тенниса

Выкройка Чебышева?


--------------------
Где это видано?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaatot
12.12.2012, 22:45
Сообщение #94


Тот самый
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 354
Регистрация: 1.10.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 16 113



QUOTE(nik_vic @ 12.12.2012, 23:00) *
Выкройка Чебышева?

ага


--------------------
Per aspera ad astra
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mouse
13.12.2012, 10:46
Сообщение #95


и.о. админа
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 20



QUOTE
Речь не об отличниках. В исследовании как раз сказано, что в среднем результаты у девочек лучше. Существенно то, что при более низких результатах вообще, мальчики показывают более высокие результаты в математике. Кроме того, у мальчиков выше разброс в математических результатах

может тогда дело вообще не в математике?
девушки по природе более сбалансированные/стабильные. многие из известных математиков/физиков/.. это вообще "отморозки"

т.е. дело не в способностях, а в приоритетах, т.е. например для меня было нормально было всё бросить и целыми днями сидеть за компом, а вот похожих девушек я с трудом представляю
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaatot
13.12.2012, 11:37
Сообщение #96


Тот самый
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 354
Регистрация: 1.10.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 16 113



Человек - существо биосоциальное. Отбрасывая воздействие социума, получаем разницу между мужчиной и женщиной в наличии Y хромосомы. У мужчин благодаря Y-хромосоме есть 86 дополнительных генов (57 741 652 оснований), что составляет приблизительно 0,2672 % генов или 1,874824 % оснований. Именно на мужчинах природа тестит новые версии прошивки (поэтому и дисперсия у мужчин больше, но мат.ожидание приблизительно равно мат.ожиданию у женщин). Вот и все. Сторонникам сексизма остается надеяться только на окончательную расшифровку генома человека, вдруг в Y-хромосоме найдется ген отвечающий за Мегагениальность smile.gif Но я в это не очень-то верю.
Засим откланиваюсь и считаю дальнейшую дискуссию непродуктивной.


--------------------
Per aspera ad astra
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kips
13.12.2012, 17:39
Сообщение #97


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 276
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 18 100



BuPTy03
QUOTE
Неужели Вы и впрямь не видите, как устроено современное общество? Девочкам с детства косвенно дают понять, что точные науки (кстати, равно как и административные должности) - удел мальчиков, что профессии типа "инженер", "математик", "программист" и т. д. все носят сугубо мужской оттенок. Как, по-вашему, должна развиваться девочка при наличии данной социальной модели?
Дети не занимаются таким стратегическим планированием. Они хотят получить хорошую отметку и заслужить похвалу учителя и родителей. Сочинения по литературе вообще маловажны для любых профессий, кроме журналистики и т.д. Однако девочки (предположительно, будущие швеи-мотористки) показывают в сочинениях результаты, значительно выше мальчиковых. Почему? Кто внушает им важность сочинений?

QUOTE
Лучше скажите мне, какой из маскулинных параметров может давать мальчикам преимущество в точных науках )
Другое строение мозга, по-видимому.

QUOTE
Феномену превосходства мужчин в физической силе есть вполне логичное эволюционное объяснение.
Феномену математического превосходство такого объяснения нет ни у меня, ни, что главное, у Вас.
Из чего следует, что математические способности мужчин в большей степени носят воспитательных характер, нежели врождённых.
Зачем бы природа наделила мужчину более совершенными вычислительными навыками? Что это бы упростило? А ведь путь элегантной простоты - это ключевой путь природы.
А зачем природа наделила мозг вычислительными навыками как таковыми вообще, хоть мужской, хоть женский? Наш мозг, способный постичь тройные интегралы, практически не отличается от мозга древнего скифа. Зачем скифу, а хотя бы и современному крестьянину, мозг, способный брать интегралы? Если угодно - способный научиться брать интегралы? Какое эволюционное преимущество это ему дает?
Видимо, есть какая-то причина. Возможно, что развитие каких-то явно полезных навыков, как ориентация в пространстве или еще что-нибудь, влечет или зависит от развития каких-то других потенциальных возможностей, которые в древнем мире остаются невостребованными. Я этого не знаю. Фактом является то, что скиф имел мозг "на вырост" и не задействовал весь его потенциал. Вероятно, подобный механизм и привел к тому, что мужской мозг оказался более приспособленным к математическим задачам.

QUOTE
Сколько раз мне надо повторить, что с момента вступления индивидуума в социум, последний начинает на него влиять?
Как я уже сказал, психологам и социологам это не мешает проводить эксперименты и доказывать гипотезы о врожденном и приобретенном. Однако вы согласны только на очевидно нереализуемый эксперимент с многолетней изоляцией.

QUOTE
И сводился он к тому, что девочки в младенчестве развиваются точно так же, как и мальчики, а различия появляются уже в школе
Мозги новорожденных мальчиков и девочек уже различаются. Они функционируют по-разному, просто младенца по математике не особо потестируешь. В дальнейшем, благодаря этой разнице, мальчики демонстрируют лучшие результаты.

QUOTE
Это лишь один из факторов и нигде не говорится, что это "врождённое".
Мы говорим о том, существует ли этот фактор, а не является ли он единственным. Биологические отличия между мужчиной и женщиной суть врожденные отличия. Вас смущает, что не употреблено слово "врожденный", что ли?

QUOTE
А там говорилось, что различий вообще нет? Ну завязывайте с софистикой, ну пожаааалуйста )
Это ведь вы привели незначительность различий как аргумент в пользу того, что врожденных отличий в математических способностях нет вообще. Вот вы и завязывайте.

QUOTE
Они их не развивают, так и остаются на уровне "зерна".
Мы говорим о математически одаренных девочках, которые идут в биологию. Они уже посчитаны как математически одаренные и обнаружено, что таких девочек - в разы меньше, чем мальчиков. В биологию они идут потом.

QUOTE
Уверен, в то время мужчины считали иначе: "медицина - не женское дело, тут кровища!"
Ну вот видите, как только случай представился, так женщины и доказали свою способность заниматься медициной. И никакие предрассудки не стали помехой. А вот с математикой все никак, все общество мешает.


QUOTE
Там в частности говорится "на самом деле мы ничего не понимаем в мозге".
Там этого не говорится.

QUOTE
Я расстроен. Думал будет хоть один более-менее серьёзный аргумент в пользу Вашего суждения. Ан нет.
Перечитал. Во втором абзаце на с. 22 утверждается что никакой явной связи между гормональной терапией и успехами девочек нет.
Там такого не утверждается. Сказано, что есть девочки, которые в утробе подверглись сильному воздействию мужских гормонов. Такое расстройство называется congenital adrenal hyperplasia (CAH). Девочки, рожденные с CAH демонстрируют игровое поведение, характерное для мальчиков. Но дело осложняется тем, что таких девочек начинают пичкать лекарствами настолько рано, насколько это возможно. Также предполагается и даже выглядит правдоподобным, что окружающие взрослые усиленно стараются "феминизировать" покалеченную девочку, зная о расстройстве CAH. Так вот, одни исследования на таких девочках показывают их превосходство в пространственных и смежных тестах ("мужских" тестах). Другие исследования не показывают такого превосходства или показывают его лишь в некоторых задачах. Таким образом, убедительных результатов получить не удается. Как видите, исследователи очень осторожны в своих выводах.

QUOTE
Остаётся открытым вопрос: как так получается, что на раннем этапе развития эффекта нету, а на более позднем (сюрприз-сюрприз) есть. Да, кстати, тесты были пространственными, а не математическими
Пространственные тесты характеризуются в исследовании как выполняемые мужчинами, лучше, чем женщинами. Утверждается, что соответствующие способности как раз вносят вклад в превосходство мужчин в математике. И через три месяца прохождения гормональной терапии результаты улучшились в одном случае на d=0.56, в другом - на d=1.2. Ранее сказано, что разница в d=0.8 считается большой. Это действительно прекрасная демонстрация того, как половые гормоны влияют на умственные способности.
Про "ранний этап" я написал выше. Вы исказили смысл сказанного во втором абзаце страницы 22 на почти противоположный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNDEFEAT
13.12.2012, 17:44
Сообщение #98


Avorthoren
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 3 847
Регистрация: 13.11.2010
Из: Kиев
Пользователь №: 21 696



Без никаких аргументов: BuPTy03 - тролль.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nik_vic
13.12.2012, 18:51
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 753
Регистрация: 22.1.2008
Пользователь №: 6 125



У мужчин благодаря Y-хромосоме есть 86 дополнительных генов (57 741 652 оснований), что составляет приблизительно 0,2672 % генов или 1,874824 % оснований. Именно на мужчинах природа тестит новые версии прошивки (поэтому и дисперсия у мужчин больше, но мат.ожидание приблизительно равно мат.ожиданию у женщин). Вот и все. Сторонникам сексизма остается надеяться только на окончательную расшифровку генома человека, вдруг в Y-хромосоме найдется ген отвечающий за Мегагениальность
Можно предположить, что более "широкое" мужское пятно распределения в фазовом пространстве способностей повышает плотность верояностей в зоне матем. способностей.
Захватывая, конечно, и всякий дополнительный мусор tongue.gif


--------------------
Где это видано?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
13.12.2012, 20:16
Сообщение #100


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



Я набрала в поисковике: "Гендерные различия в математических способностях" - и получила одноименную статью. Это тоже результат исследования. Но только другой результат. http://bookap.info/popular/burn/gl17.shtm

Почему мы должны читать с открытым ртом одну статью и безоговорочно доверять одному-единственному исследованию? Я думаю, даже ее авторы не претендовали на окончательное слово в науке.
Считаю, что вопрос как минимум не решен.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

17 Страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:19
Яндекс.Метрика