IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Публикующим:
     1. Задачу можно опубликовать двумя способами:
          - создав для нее отдельную тему с информативным названием;
          - добавив задачу в готовый сборник (например «Бескрылки», «Мини-задачи», «Вопросы ЧГК») или создав свой (например, «Загадки от /для Светы»).
     2. Если вы публикуете задачу, решение которой не знаете, напишите об этом. По умолчанию считается, что вам известен правильный ответ и вы готовы проверять других игроков.
Решающим:
     1. В темах запрещается писать ответы и подсказки, если возможность открытого обсуждения не оговорена отдельно (в случае открытого обсуждения для текста следует использовать цвет фона или белый, оставляя другим игрокам возможность самостоятельного решения).
     2. Правильность решения можно проверить, написав личное сообщение автору.

> Неожиданная казнь, логический парадокс
Рейтинг  4
snav
18.11.2010, 19:07
Сообщение #1


Kорифей
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 135
Регистрация: 13.4.2008
Из: Россия
Пользователь №: 7 457



Это одна из самых любимых моих задач. Рекомендую!
К сожалению, с сайта задачу пришлось удалить из-за отсутствия желающих ее проверять.

__Осужденного бросили в тюрьму в воскресенье.
__— Тебя повесят в полдень, — сказал ему судья, — в один из семи дней на следующей неделе. Но в какой именно день это произойдет, ты узнаешь лишь утром в день казни.
__Судья славился тем, что всегда держал слово. Осужденный вернулся в камеру в сопровождении адвоката. Как только их оставили вдвоем, защитник удовлетворенно ухмыльнулся.
__— Неужели не понятно? — воскликнул он. — Ведь приговор судьи нельзя привести в исполнение!
__— Как? Ничего не понимаю, — пробормотал узник.
__— Сейчас объясню. Очевидно, что в следующее воскресенье тебя не могут повесить: воскресенье — последний день недели, и в субботу вечером ты бы уже знал наверняка, что тебя повесят в воскресенье, таким образом, день казни стал бы тебе известен еще до наступления этого дня, а значит, приказ судьи был бы нарушен.
__— Верно, — согласился заключенный.
__— Итак, воскресенье, безусловно, отпадает, — продолжал адвокат, — поэтому суббота остается последним возможным днем казни. Однако и в субботу повесить тебя нельзя, ибо после пятницы осталось бы всего два дня недели — суббота и воскресенье. Поскольку воскресенье не может быть днем казни, повесить тебя должны лишь в субботу. Но раз тебе об этом станет известно еще в пятницу вечером, то приказ судьи опять будет нарушен. Следовательно, суббота тоже отпадает и последний день, когда тебя еще могли бы казнить, это пятница. Однако пятница тоже не годится, потому что, оставшись в четверг живым, ты сразу поймешь, что казнь должна состояться в пятницу.
__— Все понятно! — воскликнул заключенный, воспрянув духом. — Точно так же я могу исключить четверг, среду и вторник. Остается только завтрашний день. Но завтра меня наверняка не повесят, потому что я знаю об этом уже сегодня!
__Однако, к немалому удивлению заключенного, в четверг утром в камеру явился палач. Заключенный этого не ждал. Следовательно, приговор судьи оказался точным. Что было неправильно в рассуждениях заключенного и адвоката? В какие еще дни недели могла состояться казнь?

Пояснение:
Это классическая формулировка. В ней есть неопределенность, как понимать условие о правдивости судьи. Существуют два подхода:
1. Реалистичное толкование: судья реальный человек, о котором известно лишь, что раньше он всегда держал слово.
2. Идеализированное толкование: судья - абсолютно честный человек и никогда не лжет, т.е. правдивость судьи сомнению не подлежит.

Решения для этих двух случаев различаются. Предлагаю вам подумать над обоими вариантами. В первом случае решение проще, зато во втором - раскрывается вся прелесть этого парадокса.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
tarytu
17.6.2011, 22:36
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3
Регистрация: 16.6.2011
Пользователь №: 26 083



А есть мысли как все-таки спастись заключенному от неминуемой казни?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snav
18.6.2011, 6:06
Сообщение #3


Kорифей
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 135
Регистрация: 13.4.2008
Из: Россия
Пользователь №: 7 457



QUOTE(tarytu @ 17.6.2011, 23:36) *
А есть мысли как все-таки спастись заключенному от неминуемой казни?

Так ведь от заключенного ничего не зависит.

P.S.
По этому поводу вспомнилась одна забавная формулировка данного парадокса. Там момент прихода палача описывается так: "Палач постучал в его дверь в полдень в среду". smile.gif В голову сразу приходит мысль: "...но заключенный дверь не открыл". smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ry
17.5.2017, 14:15
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 48
Регистрация: 19.6.2013
Из: Димитровград
Пользователь №: 45 553



если решать этот парадокс, то нужен какой-то формализм, какая-то логика. Аристотелева не подойдёт в этом случае, потому что в ней есть только ИСТИНА и ЛОЖЬ, либо ДА, либо НЕТ, третьего не дано. Это модель, упрощение реальности. А в реальной жизни возможны и другие значения логической переменной: "возможно", "частично", "при определённых условиях" (и ДА и НЕТ), "вопрос задан некорректно (ни ДА, ни НЕТ)", "не знаю" (данных для ответа недостаточно) ну и ещё на сколько хватит фантазии.

и истинные и ложные высказывания (по Аристотелю) - относятся к классу определённых (информативных) высказываний. высказывания же вообще, в жизни, могут быть неинформативными - это тоже целый класс высказываний, сюда можно отнести противоречивые высказывания ('эта совершенно чёрная лошадь совершенно бела'), невнятные высказывания ('раша-тунбай', #$%@^*&)

могут быть и другие классы высказываний, не только информативные/неинформативные; например высказывания о будущем (пророческие, предсказания) - отдельный класс (в парадоксе повешенного как раз такое есть одно).

Короче, как Аристотель создал свою логику (которая подходит для решения большого класса задач, в том числе для создания компутеров и интернетов), здесь решающий должен разработать свою новую логику, которая бы включала такой расширенный набор высказываний. Впрочем, наверняка такие расширенные логики уже существуют - тогда решающий должен выбрать какую-то одну и работать в рамках её. (хотя я сильно сомневаюсь, что кто-то додумался построить стройную формальную систему, оперирующую такими понятиями, как "пророческие высказывания" или "отложенная/условная истина"... - не удивительно поэтому, что чёткого единого для всех решения этого парадокса до сих пор никто не представил.

Более того, в этой задаче надо чётко формализовать, что значит "заключённый ЗНАЛ" и "судья всегда говорит ПРАВДУ" (причём сделать это надо в рамках выбранной логики).

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщения в этой теме
snav   Неожиданная казнь   18.11.2010, 19:07
UNDEFEAT   Хотелось бы подискутировать с умными людьми на тем...   19.11.2010, 2:40
Механист   Задача из разряда гадких. Не на четкую последовате...   20.11.2010, 6:29
snav   Задача из разряда гадких. Не на четкую последовате...   21.11.2010, 11:00
Механист   2snav Надо четко определить, что мы понимаем под т...   21.11.2010, 16:16
idler_   Здесь же все очень "скользко". Такая зад...   21.11.2010, 16:30
Механист   Спасибо за предложение, но большого смысла обсужда...   21.11.2010, 17:26
idler_   Если бы я решил эту задачу сам, то да, было бы о ч...   21.11.2010, 18:39
snav   В разных книжках приведены разные решения. Я бы ут...   21.11.2010, 21:37
Механист   2idler_ Дырка-то в логике одна и та же. Да неважн...   21.11.2010, 18:47
idler_   Дырка-то в логике одна и та же. Нет, не одна и та ...   21.11.2010, 21:06
Loban   А мне задача понравилась. Только начал вникать, а ...   22.11.2010, 11:41
UNDEFEAT   1. Не совсем понятно поведение узника Каким бы ...   22.11.2010, 16:20
Mouse   а это неважно   22.11.2010, 12:02
Loban   а это неважно Спасибо, это важно. Ещё вопрос. Ес...   22.11.2010, 15:25
Mouse   вы допустили одну ошибку(минимум) в своём вопросе,...   22.11.2010, 16:09
Loban   вы допустили одну ошибку(минимум) в своём вопросе...   22.11.2010, 17:30
snav   Как я понял, в один из семи дней к узнику приходит...   22.11.2010, 18:24
Mouse   вы неправильно поняли. и ошибка была именно в воп...   22.11.2010, 17:36
Loban   Спасибо. Думаю, понял в чем дело. В реальной жизни...   23.11.2010, 10:11
snav   В реальной жизни трудно представить того, кто гото...   23.11.2010, 18:54
Mefody   Чтобы ее правильно проверить, достаточно вниматель...   25.11.2010, 0:32
snav   Чтобы ее правильно проверить, достаточно вниматель...   25.11.2010, 3:44
Механист   Проблема тут не в том, что люди не осознают задачу...   25.11.2010, 1:38
0   Я как-то не увидел тут никаких парадоксов. Тут про...   26.11.2010, 21:54
snav   Задача точная копия Гарднеровской? У Гарднера есть...   21.5.2011, 8:52
tarytu   А есть мысли как все-таки спастись заключенному от...   17.6.2011, 22:36
snav   А есть мысли как все-таки спастись заключенному от...   18.6.2011, 6:06
ry   если решать этот парадокс, то нужен какой-то форма...   17.5.2017, 14:15


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:02
Яндекс.Метрика