IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> oppositio
alan
2.2.2013, 17:20
Сообщение #1


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



Предлагается сыграть в такую игру:

Есть ведущий.
Набираются N >= 5 незнающих друг друга участников.
Каждый из них должен придумать задачку для всех остальных, на это даются, скажем, 3 дня. И каждый должен решить N-1 задачку остальных за определенный период времени. Скажем, 4 дня.

По окончанию баллы подсчитываются следующим образом:
  1. Баллы за задачи суммируются.
  2. Пусть Ri - доля решивших i-ю задачку среди N-1 участника (исключая i-ого и ведущего).

    За решение i-ой задачки участник получает: 10/Ri баллов.
    Также i-ый участник получает баллы за качество придуманной им задачки.

    0 баллов, если Ri = 1.
    (N-1)*10/Ri баллов, если 0 < Ri < 1;
    -20 баллов, если Ri = 0.


Таким образом, каждый может набрать максимум 10*(N-1)^2 балла, решая задачки, и 10*(N-1)^2 балла, придумывая задачку.
Чем сложнее задачка, тем больше баллов дается за нее придумывающему.
За гроб ты остаешь от всех на -20 баллов, в качестве компенсации за мучения, за слишком легкую - на -10, в качестве компенсации за потерянное время.smile.gif

Задачи любого типа, единственное условие: результат ее выполнения может быть однозначно оценен по одному текстовому сообщению пользователя.
(Т.е. задания типа "сплясать на одной ноге" не подходят)), предполагается что задания будут обычными интелектуальными задачками-загадками ).
Подходящесть задачи для игры определяется ведущим.




Пока что я буду ведущим.
Первая игра разрешает задачи в области математики, без спецзнаний.
Все желающие играть могут записаться, написав мне в личку (в данной теме записываться нельзя, так как тогда играющие будут знать друг друга и возможно читерство).
Когда наберется 5ть человек, я объявлю и начну игруsmile.gif.

Сюда можно писать замечания о условиях игры. Я старался их сделать наиболее сбалансированными, но не факт ,что достиг с первого раза успеха.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
2.2.2013, 17:34
Сообщение #2


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



[Сообщения заинтересованных в игре участников я буду скрывать для их анонимности. Оставляя лишь мои ответы на вопросы.] Решил не заморачиваться

Выглядеть это будет так:

1. Я жду пока наберется 5ть участников.
2. Объявляю о начале игры.
3. Прошу каждого в течении 3ех дней прислать мне по одной задаче с решением и критериями определения решена задача или нет.
3.2. Если мне что-то кажется неподходящим для игры - говорю и прошу прислать другую задачу. (Поэтому, если не уверен в адекватности своей задачи, лучше присылать задачу не через 3 дня, а через 1-2, чтобы было время придумать новую).
3.3. Привожу данную задачу в этой теме, в качестве примера какие задачи присылать нельзя.
(Это на всякий случай, не думаю что кто-то будет придумывать неадекватные задачи, тут довольно широкий диапазон заданий подойдет).
4. По прошествии 3ех дней с начала рассылаю всем условия задач.
7. По прошествии 7ми дней с начала собираю решения и, согласно критерием данным в определяю решена задача или нет.
5. Подсчитываю все очки и объявляю результат.

QUOTE
2. "Придумают" означает придумают сами, или можно использовать не свой материал?
3. Тебе не кажется, что все равно тебе заранее придется оценивать все задачи на интересность, гробовитость, единственность решения и т.д.?

2. Любой материал конечно. Как я могу проверить придумал человек сам или взял где-то чужую задачу?)
3. Не кажется smile.gif. Все может быть, но не думаю, что будет. А так: поиграем - увидим)
Тут главное чтобы задающий четко сформулировал критерии зачета. А там уже не важно, пусть он хоть решением на x^2=1 считает только x=-1 - ему же хуже, так как врятли кто-то так ответит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
2.2.2013, 17:36
Сообщение #3


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



Я бы попробовал, но до конца не понял, как это будет выглядеть.
1. Все присылают тебе ровно по одной задаче?
2. "Придумают" означает придумают сами, или можно использовать не свой материал?
3. Тебе не кажется, что все равно тебе заранее придется оценивать все задачи на интересность, гробовитость, единственность решения и т.д.?

З.Ы. Идея мне нравится.




Последний вопрос от меня: задачи по физике и математике только? Разрешены ли программерские, например?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
2.2.2013, 17:41
Сообщение #4


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE
Задачи по физике и математике только? Разрешены ли программерские, например?

Вообще игра свободная, и идея в саморегулированности за счет баллов. Но я бы для начала разрешил только задачи связанные с математикой, чтобы играющим было понятнее во что они ввязываются.
После того как опробуем, можно поделиться впечатлениями и собирать тематические "соревнования", или же свободную тему, которая будет включать хоть задачи по истории (которые на данном сайте загадывать не советуется так как они могут сойти за гроб).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:29
Яндекс.Метрика