IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Спидкубинг (скоростные головоломки и всё, что с ними связано), Всё что происходит в мире спидкубинга, предлагаю писать сюда!!
The_Road_King
18.9.2014, 19:15
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 144
Регистрация: 15.7.2008
Пользователь №: 8 950



Всем привет. На создание этой темы меня подтолкнула одна беседа о кубике Рубика, ещё 2-х летней давности: http://www.braingames.ru/forum/index.php?showtopic=5455&st=0 - от модератора Sunday
Многие видели уже наверное ранее. Точнее, я давно собирался создать такую тему, накануне выбирал подходящий для этого раздел, просматривал топики, увидел это, что изрядно порадовало, как ни как тему кубика таки не обошли стороной, хоть кому-то она интересна вообще; и особенно тем, что в каких-либо тонкостях не было подробно раскрыто такое уникальное явление как спидкубинг, во всех его проявлениях, все секреты кубика и прочих интересных головоломок, о чём можно будет детально поговорить с теми, кто в теме, имеет к этому отношение, или просто интересуется. Считаю, что данная тема будет здесь очень и очень актуальна, учитывая всеобщую направленность сайта и форума - головоломки, игры разума, всякие вкусности и полезности для головного мозга. Почему бынет?
От слов к делу:

Вот такой вопрос, есть ли здесь люди, занимающиеся спидкубингом?
Для тех, кто не знает. Спидкубинг - это сборка кубика Рубика на время. Это довольно новое увлечение, в России всего лишь несколько. Так вот. Считается полноценным видом спортом (хотя по слухам, спорт для задротов, для тех, у кого нет личной жизни и т.п., но мы на таких чихать хотели), ничем не хуже, чем шахматы, дарц, или бильярд например. Тут важны светлый ум (знание множества скоростных методик и алгоритмов), скорость реакции и быстрые пальцы smile.gif Сам занимаюсь им уже давненько, точно не сказать, определённо не первый год. И мне стало интересно, есть ли здесь спидкуберы, в частности из Оренбургской области? Может есть желающие заняться этим? Мы всегда рады новичкам. Проводим сходки, подобно сходкам БГ, устраиваем соревнования, приглашаем всех желающих всегда, что на даный момент распространено почти во всех городах, в той илииной степени. И если так получилось, что вы у себя такого не видели ещё, это не значит, что этого нет.

Поверьте мне, увлечение крайне интересное (кто занимается, тот знает))) ), по объективным показателям очень даже интеллектуальное. Суть состоит в том, чтобы собрать кубик Рубика 3х3х3 (и не только его, а также другие механические головоломки) за как можно меньшее время из любой позиции. Сам я собираю 3х3х3 секунд за 25, ориентировочно, зачастую и саб 20 выходит, в единичных попытках. Быстро, да? Ан нет. Вот вам видео предыдущего мирового рекорда:
ydellink/watch?v=3v_Km6cv6DU
Впечатляет? Впечатляет! Наверняка. Ещё бы! 52 поворота сторон менее чем за 6сек.

Вот ныне действующий рекорд, если хотите:
ydellink/watch?v=WCrTrtxAUbA
Но мне он не очень нравится, как и этот парень. Тут больше везение с позицией, предпоследний этап собирать не пришлось, подфартило. Это Мэтс Волк, норвежец, вроде. Первым был Феликс Земдекс из Австралии, хоть и официально в данной дисциплине не рекордсмен, всё же считается лучшим, по объективной характеристике. Буквально этим летом он фактически поставил новый рекорд, но по нелепой случайности не засчитали, т.к. на последнем повороте крутанул уголок, в результате - ДНФ, т.е. фэйл. На мой взгляд глупо, могли и засчитать, уголок на месте часто проворачивается на скоростных кубах, особенно если руки трясутся от волнения. Посмотрите:
ydellink/watch?v=Vg23BI6sv1w

Есть много интересных моментов, о которых можно ещё упомянуть. Например, что меня бесит, те кто не в теме, ничего не понимают, часто говорят вот "робот побил мировой рекорд по трёшке, кубику". И в доказательство указывают на это видео:
ydellink/watch?v=_d0LfkIut2M
Сразу говорю, не верьте smile.gif Ничего он не побил! Подобное сравнение искусственного и естественного интеллекта неуместно, и по следующим причинам:
1). Машина решает куб кратчайшим путём, т.е. "алгоритмом Бога", а это не более 19 ходов, как правило. Есть так же компьютерные программы, их легко найти, которые вам помогут найти кратчайший путь, увидите, максимум 19 поворотов сторон и куб собран. Спидкубер, используя скоростные методы, делает это ориентировочно за 50-70 ходов, проходя это в несколько этапов, т.к. алгоритм Бога не под силу ни одному ныне живущему Мегамозгу smile.gif Т.е. причина - использование совершенно разных методов, которые некорректно вообще сравнивать. Опытный спидкубер сделает те же 19 ходов куда быстрее, чем за 5сек.. Чего уж там говорить.
2). Весь процесс решения кубика у робота-машины проходит заранее, сразу как только куб сфотографирован со всех сторон, моментально просчитывается кратчайший путь (алгоритм Бога) и в процессе сборки, как пошло время, машина не думает над кубом, она просто решает его по заранее вычисленному алгоритму, в котором всего 1 формула всего-то. Спидкубер применяет их как минимум несколько, в разных этапах, и весь мыслительный процесс, ну почти весь, прямо во время самой сборки. машина имеет незаслуженное преимущество, это стоит иметь в виду.
3). Неоспоримый аргумент. Этот робот ни разу не выступал на оф. соревнованиях, ни на ЧМ, нигде, в отличии от спидкуберов smile.gif Потому никакого рекорда и не делал, в общем не в счёт. Впрочем, можно несогласиться и сказать что рекорд необязательно может быть официальным, на соревах и т.п.. ну тогда, позвольте, в этом случае вполне стоит засчитать некоторые попытки того же Феликса, который, знаете ли, на камеру делал попытки, меньшие по времени, чем этот робот smile.gif Так что..
нифига он не побил!

Что касается собственных сборок, вот, если хотите, некогда записал несколько. Сейчас в среднем собираю не намного лучше, потому смысла переснимать нет:
http://vk.com/video35324750_163314101

В мире спидкубинга много удивительных вещей, которые казалось бы неподвластны обычному человеческому сознанию. Например, пусть даже освоив азы сборки, скоростного солвинга, сможете ли вы собрать куб вслепую, просто предварительно запомнив? Не уверены? А вот наш спидкубер из Волгограда Макс Чечнев, может, и ещё как! С такими умениями он пошёл прославиться на "Минуту Славы" в Москве (может, видел кто?)
ydellink/watch?v=CEMho9bd894...0P1aWYbSlmFHuUg
Как видите, удалось только со второй попытки. Всё реально, это не фокус, смею вас заверить. Более того, он не единственный блайндфолдер, да и не самый пресамый успешный в этой области. В наше время таковых предостаточно. Чего говорить, я и сам так умею, даже скоростную методику блайнда давно освоил. И видео когда-то записывал, запись с одной из наших встреч:
http://vk.com/video35324750_167988010
Но в этом нет ничего особенного на самом деле. Всё постижимо со временем Вот кто на самом деле творил "чудеса", так это Макс. Дело в том, что после минуты славы он поехал на Украину, на подобное шоу. А здесь дальше не продвинулся, по какой-то причине, не захотел, что ли, да и второе выступление (сборки под водой и т.п.) вроде не показали по телеку. На Украине оказалось всё несколько иначе, он умудрился пройти путь до конца, вплоть до финала, и не только собирал вслепую различные кубы, кое-какие интересные сюрпризы выдал ещё smile.gif Кстати, вот посмотрите, реально интересно же, не поленитесь потратить в целом час-полтора свободного времени:
ydellink/watch?v=egRbGdg0wkw - кастинг
ydellink/watch?v=I4uvYMBegvI - первое выступление, 27 апреля
ydellink/watch?v=jNYTQAdFHp0 - продолжение
ydellink/watch?v=ZP7DByo6KWI - очередное, 25 мая
ydellink/watch?v=hh53OG-iQoo - продолжение
ydellink/watch?v=ebgZ_AgYPcQ - суперфинал
ydellink/watch?v=iUSFBoQhrvE - ОГЛАШЕНИЕ ФИНАЛИСТА.

Помню мы все в официальной группе наблюдали за этим процессом, много эмоций было, особенно в конце. Кстати, после этой передачи особенно сильно нахлынула волна новоявленных спидкуберов. В контакте в той группе так и "запахло украинским языком" поначалуsmile.gif Ну правильно, появилось много новичков, которым стало интересно. Что касается меня, я до этого почти год не мог освоить блайнд, больно мудрёным и запутанным казалось это дело. Но потом поднажал и быстро собрал свой первый куб вслепую, стимул появился smile.gif Мол, другие могу, почему не я?


Так вот, если кто заинтересовался, пишите! Буду рад помочь, поделиться знаниями и опытом. Также подскажу где приобрести быстро и/или дешево скоростные головоломки. Пишите, даже если собираете кубик не на скорость, а ради удовольствия!

Вот ссылки на основные ресурсы:

http://speedcubing.ru/ - Основной российский сайт
http://speedcubing.ru/forum/cgi-bin/YaBB.pl - Основной российский форум. БЫЛ. Почему-то не работает. Как альтернатива, да и как я знаю, украинцы здесь тоже присутствуют, можете взять на заметку украинский форум - http://cubing.com.ua/forum/
http://twistypuzzles.ru/forum/ - ещё один неплохой наш форум
http://cubemir.ru/ - Сайт с алгоритмами для начинающих и продвинутых куберов. Заблочили в последнее время, очень жаль. Когда-то был основным сайтом всего спидкубинга. Можно сказать первоисточник, все первоиспечённые новости попадали сразу же туда, можно было скачивать софт, таймеры, тренировочные проги, даже через них отправлять на сайт свои результаты и рекорды. Как альтернатива, сюда - http://speedcubing.com.ua/howto/3x3sch.php - тут можно достать всё те же методы и алгоритмы, которые буквально перенесены оттуда, точь-в-точь.

Посещайте нашу официальную группу в контакте: http://vkontakte.ru/ruspeedcubing
тут можно получить ответ фактически на любые вопросы. Где и как найти куб, какой лучше для начала, и вообще, с чего стоит начать новичку, как научиться, выступать и в итоге стать ЧМ, и многое другое.

Сообщение было отредактировано Zerocool: 18.9.2014, 19:41
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
19.9.2014, 16:53
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



QUOTE
ничем не хуже, чем шахматы, дарц, или бильярд например
Вот не надо с бильяродом равнять wink.gif


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loban
19.9.2014, 20:19
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 11 245



QUOTE(Aquapura @ 19.9.2014, 16:53) *
Вот не надо с бильяродом равнять wink.gif

"Восхищаюсь" теми, кто не играя в А, утверждают, что В намного лучше. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:30
Яндекс.Метрика