IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

7 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Цена счастья, экспериментальный опрос
Счастье в обмен на разум
Пойдёте ли вы на этот шаг?
Kонечно [ 2 ] ** [6.45%]
Скорее да, чем нет [ 2 ] ** [6.45%]
Скорее нет, чем да [ 5 ] ** [16.13%]
Ни в коем случае [ 16 ] ** [51.61%]
Не знаю / Затрудняюсь с ответом [ 1 ] ** [3.23%]
Я и так счастлив(а) :) [ 5 ] ** [16.13%]
Зависит ли ваш ответ от вероятности/степени "отупления" (исключая нулевую, конечно)?
Да [ 13 ] ** [41.94%]
Нет [ 18 ] ** [58.06%]
Всего проголосовало: 62
Гости не могут голосовать 
BuPTy03
31.3.2013, 2:08
Сообщение #61


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Вспомнилось, делали такой опыт на мышах. Подсоединяли к мозгу электроды так, что при нажатии на кнопку они испытывали удовольствие. А потом давали мыши эту кнопку... Результат в общем-то ожидаемый: мышь постоянно жала на кнопку, соответственно ничего не ела и от этого скоропостижно умирала.

Я тоже вспомнил об этом эксперименте, когда создавал опрос, потому указал, что вам обеспечен должный уход до конца дней )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
1.4.2013, 8:50
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE(BuPTy03 @ 31.3.2013, 3:08) *
Я тоже вспомнил об этом эксперименте, когда создавал опрос, потому указал, что вам обеспечен должный уход до конца дней )

интересно, а что испытывали мыши перед смертью? тоже счастье? и степени развития их мозга не было достаточно чтобы определить что они умирают?
Ты согласен на такое счастье?
В фильме "Миссия Серинити" тож было что-то подобное, Пустили какой-то газ, который должен был подавить агрессию и недовольство. и газ сработал слишком хорошо, подавив любые желания, люди просто легли и умерли.
Это наверное звучит парадоксально, недовольство на мой взгляд двигатель прогресса) Поэтому полное счастье - путь к деградации.
Ну к примеру лежишь ты такой со стаканом сока в летнюю жару и кайфуешь и думаешь "а вот бы он еще был холодным", изобрел холодильник. Сидишь такой в кресле и думаешь "вот бы щас полежать, но плохо что кровать так далеко" и бах изобрел кресло с откидывающейся спинкой)) а если ты всем доволен то и менять ничего не нужно, двигаться незачем.


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
1.4.2013, 10:45
Сообщение #63


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
интересно, а что испытывали мыши перед смертью? тоже счастье? и степени развития их мозга не было достаточно чтобы определить что они умирают?

Наверняка нет.
Более того, я придерживаюсь мнения, что любой по-настоящему счастливый человек - уже в некотором смысле дурачок и тоже слабо отдаёт себе отчёт о реальном положении вещей.

QUOTE
Ты согласен на такое счастье?

А выбор не велик - оно другим не бывает. Так что либо ты носишься со своим замечательным мозгом как с писаной торбой и рассуждаешь о том, как он лучше счастья, либо глотаешь таблетку вопреки логике (а, в действительности, в полном соответствии с ней) и получаешь то, что действительно хочешь.

QUOTE
В фильме "Миссия Серинити" тож было что-то подобное, Пустили какой-то газ, который должен был подавить агрессию и недовольство. и газ сработал слишком хорошо, подавив любые желания, люди просто легли и умерли.

Они там вроде в каких-то морлоков попревращались

QUOTE
Это наверное звучит парадоксально, недовольство на мой взгляд двигатель прогресса) Поэтому полное счастье - путь к деградации.
Ну к примеру лежишь ты такой со стаканом сока в летнюю жару и кайфуешь и думаешь "а вот бы он еще был холодным", изобрел холодильник. Сидишь такой в кресле и думаешь "вот бы щас полежать, но плохо что кровать так далеко" и бах изобрел кресло с откидывающейся спинкой)) а если ты всем доволен то и менять ничего не нужно, двигаться незачем.

Ничего парадоксального. Человеческие мозги селекционировались тысячелетиями в самых неблагоприятных условиях для противостояния им. А когда у тебя есть всё, что тебе нужно - мозги тебе особо ни к чему )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
1.4.2013, 10:56
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE(BuPTy03 @ 1.4.2013, 11:45) *
Они там вроде в каких-то морлоков попревращались

только 10% превратились как ты выразился в "морлоков", остальные умерли, классика жанра smile.gif
QUOTE(BuPTy03 @ 1.4.2013, 11:45) *
Ничего парадоксального. Человеческие мозги селекционировались тысячелетиями в самых неблагоприятных условиях для противостояния им. А когда у тебя есть всё, что тебе нужно - мозги тебе особо ни к чему )

нет предела совершенства smile.gif


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
1.4.2013, 11:38
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE(BuPTy03 @ 1.4.2013, 11:45) *
Более того, я придерживаюсь мнения, что любой по-настоящему счастливый человек - уже в некотором смысле дурачок и тоже слабо отдаёт себе отчёт о реальном положении вещей.

с просторов интернета smile.gif
QUOTE
Dashko: Когда то люди не какали, энергию и оргазм получали прямо из окружающей среды, были счастливы, купались в океане счастья.
Dashko: А потом, блин, у них появилась вторая клетка, потом еще несколько, затем хвост, глазки ,сука, всякие там амбиции...


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eloiza
1.4.2013, 11:43
Сообщение #66


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 122
Регистрация: 4.12.2009
Из: Redgorsk
Пользователь №: 18 141



В Докторе Хаусе была серия где молодой талантливый математик принимал какие-то таблетки, которые делали его резко глупее, но зато он был счастлив. Когда он прекращал принимать таблетки, он снова становился умным, но тогда его начинала раздражать его девушка с IQ около 70, ему было скучно, он был несчастным. В итоге он выбрал быть глупым, но счастливым.

В опросе уже готова была нажать "да, конечно" но остановило то, что существуют ещё и "социальные обязательства". У испытуемого-то все будет хорошо, должный уход до конца жизни и пр., но в прошлом у любого остается определенный багаж - друзья, близкие и т.д., для которых испытуемый все равно что умрет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
1.4.2013, 11:55
Сообщение #67


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
в прошлом у любого остается определенный багаж - друзья, близкие и т.д., для которых испытуемый все равно что умрет.

Нет, они по-прежнему смогут вас посещать, и даже беседовать. Просто вы будете более посредственным собеседником.

Но вот делать выводы, основываясь на каком-то частном (и, скорее всего, выдуманном) случае из сериала, по-моему, неправильно )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
1.4.2013, 18:06
Сообщение #68


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(BuPTy03 @ 1.4.2013, 11:55) *
Нет, они по-прежнему смогут вас посещать, и даже беседовать. Просто вы будете более посредственным собеседником.

Но вот делать выводы, основываясь на каком-то частном (и, скорее всего, выдуманном) случае из сериала, по-моему, неправильно )

smile.gif Как же тебе, брат, тяжело (с). Помочь? Правда не уверен, что, при этом, смогу произвести впечатление интеллегентного человека.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
1.4.2013, 19:03
Сообщение #69


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE(сапер @ 1.4.2013, 19:06) *
smile.gif Как же тебе, брат, тяжело (с). Помочь? Правда не уверен, что, при этом, смогу произвести впечатление интеллегентного человека.

Не надо спрашивать у меня разрешения - участвуй в дискуссии по своему желанию - она открыта для всех.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
1.4.2013, 19:16
Сообщение #70


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(BuPTy03 @ 1.4.2013, 19:03) *
Не надо спрашивать у меня разрешения - участвуй в дискуссии по своему желанию - она открыта для всех.

Ладно! Это я ответил в опросе, что "да"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
1.4.2013, 19:39
Сообщение #71


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Ладно! Это я ответил в опросе, что "да"

Поздравляю, ты сильнее всех нас.
Хотя ты изначально был в моём "списке подозреваемых", из-за твоей неоднократно всплывавшей в беседах тяги к гедонизму - возможно, именно поэтому правильный выбор тебе даётся проще )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
1.4.2013, 19:50
Сообщение #72


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(BuPTy03 @ 1.4.2013, 19:39) *
... из-за твоей неоднократно всплывавшей в беседах тяги к гедонизму - возможно, именно поэтому правильный выбор тебе даётся проще )

Убил!!! smile.gif Гедонизм - это мое! smile.gif smile.gif
Позволю себе спросить: "а промежуточного мне ни чего не осталось?"
Попытаюсь, не уверен, что получится, оживить тему. Да, я проголосовал "да", делая вялые попытки "запутать след"(поэтому в герои меня не записывай)... Следуя простой обывательской логике, сам себя спрашиваю: ну, а зачем мне мозги, собственно, если от них одни неприятности? Голосовал сознательно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
18.6.2013, 12:06
Сообщение #73


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



Слушайте, ну если отсутствие мозгов автоматически гарантирует наслаждение, то формулировка вопроса не имеет никакого смысла. Я даже не рассматривала вариант "спросить у Висты, не против ли она, чтобы на ее место установили Лнукс". Хотя в свете пятого прочтения моего любимого романа Ремарка "Черный обелиск" безумие явно предпочтительней реальности.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
18.6.2013, 12:24
Сообщение #74


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Слушайте, ну если отсутствие мозгов автоматически гарантирует наслаждение, то формулировка вопроса не имеет никакого смысла.

Почему это?

QUOTE
Я даже не рассматривала вариант "спросить у Висты, не против ли она, чтобы на ее место установили Лнукс".

Ну тут ещё не известно, кто из них без мозгов ))
Вопрос в разрешении когнитивного диссонанса: ты осознаёшь свою ущербность (невозможность пребывать в состоянии перманентного счастья), но возможность это исправить неизбежно повлечёт за собой изменение твоей личности. Готова ли ты поменять себя достаточно радикально ради высшего блага или будешь придерживаться привычной линии, пусть даже и не самой лучшей? Ясное дело, что правильный ответ - надо меняться. Но с другой стороны, так жалко нажитого непосильным трудом... )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
18.6.2013, 12:39
Сообщение #75


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(BuPTy03 @ 18.6.2013, 13:24) *
Ну тут ещё не известно, кто из них без мозгов ))

Не. Вопрос не в этом. Тот, кто обладает мозгами для оценки чего бы то ни было, и является мерилом применения этих мозгов. Софизм это, брат )


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
18.6.2013, 13:31
Сообщение #76


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Не. Вопрос не в этом. Тот, кто обладает мозгами для оценки чего бы то ни было, и является мерилом применения этих мозгов. Софизм это, брат )

Любое животное обладает мозгами для оценки чего бы то ни было. Кстати, во многих случаях эта оценка оказывается куда точнее результата, полученного человеческой соображалкой.
Вот это - софизм. А там я прикалывался )

А ты всё-таки определись: продашь свой замечательный разум за пожизненный рай или нет? )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
18.6.2013, 15:18
Сообщение #77


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(BuPTy03 @ 18.6.2013, 14:31) *
Любое животное обладает мозгами для оценки чего бы то ни было. Кстати, во многих случаях эта оценка оказывается куда точнее результата, полученного человеческой соображалкой.

Ну оценить - ладно, но животное не может предсказать результат своего действия. Т.е. такое понятие как "героизм" для животных не существует в принципе. Так ведь? Т.е. животное в принципе не может сознательно пожертвовать собой (частью себя/своим мозгом).
А человек может. Но только как ошибка программы. Это ведь не сук, на котором сидишь, это волосы, за которые пытаешься вытянуть себя из болота.

Пысы. Если я сумела пережить подростковый период, то твои дурацкие вопросы я тем более переживу wink.gif


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mouse
18.6.2013, 15:33
Сообщение #78


и.о. админа
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 20



QUOTE
Т.е. такое понятие как "героизм" для животных не существует в принципе

это почему?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
18.6.2013, 15:45
Сообщение #79


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(Mouse @ 18.6.2013, 16:33) *
это почему?

Потому что в моём понятии "героизм" - шаг сознательный, который связан с самопожертвованием, а животные как существа , не обладающие сознанием, жертвовать им (сознанием) не способны - т.е. животное способно броситься под танк ради спасения хозяина, но осознать, что в результате этого поступка их собственная жизнь прекратится, они неспособны.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
18.6.2013, 15:52
Сообщение #80


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Ну оценить - ладно, но животное не может предсказать результат своего действия.

Может )
Современный котэ знают, что если правильно прыгнуть на дверную ручку, то дверь откроется ))

QUOTE
Т.е. животное в принципе не может сознательно пожертвовать собой (частью себя/своим мозгом).

Собой - запросто. Собаки часто любят так делать. Если б могли, и мозгом бы жертвовали, наверное.

QUOTE
А человек может. Но только как ошибка программы.

Напротив, я говорю о том, что ошибка программы не даёт нам жертвовать собой ради себя же )
Поступиться "традицией" ради высшего блага.

QUOTE
Если я сумела пережить подростковый период, то твои дурацкие вопросы я тем более переживу

Да у меня и в мыслях не было тебя убивать )

QUOTE
Потому что в моём понятии "героизм" - шаг сознательный, который связан с самопожертвованием, а животные как существа , не обладающие сознанием, жертвовать им (сознанием) не способны - т.е. животное способно броситься под танк ради спасения хозяина, но осознать, что в результате этого поступка их собственная жизнь прекратится, они неспособны.

Всякие там антилопы способны лягать львов для спасения детёнышей. Не всегда, но способны. И уж наверняка они прекрасно понимают всю опасность, иначе бы не убегали )
Та же фигня у собак с хозяевами.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:09
Яндекс.Метрика