IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Лестница, Не засчитывают
fedenko
13.7.2007, 16:18
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 2
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 242



Решение правильное и оптимальное. Не засчитывают т.к. по мнению модератора недостаточно демонстрирует логическое решение.
Мои доводы почему оно должно быть засчитано можно посмотреть в переписке.
В кратце они таковы: решение полностью адекватно самой задаче. Для того, чтобы ответы были более "логическими", таковыми должны быть сами задачи.
Кроме того, сами прецеденты, когда не засчитываются верные решения мне кажутся сомнительными. Т.е. принцип правильности/неправильности должен быть выше красивости/некрасивости.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
emil
13.7.2007, 16:26
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 10
Регистрация: 21.4.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 165



Это там, где ступенек не хватает? Странно... Я в этой задаче вообще решение/обоснование не писал. Только ответ в общем виде для n ступенек. Засчитали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
13.7.2007, 16:41
Сообщение #3


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



Пробежался глазами по осбуждению. Как я понял, вы привели ответ для 20-ти ступенек, хотя в задаче уже поменялось условие на n ступенек. Насчёт того, что вы утверждаете, что ваше решение оптимально и вычисления просты - вы ошибаетесь. Есть намного более короткое и простое решение.


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedenko
13.7.2007, 16:57
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 2
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 242



QUOTE(idler_ @ 13.7.2007, 17:41) *

Пробежался глазами по осбуждению. Как я понял, вы привели ответ для 20-ти ступенек, хотя в задаче уже поменялось условие на n ступенек. Насчёт того, что вы утверждаете, что ваше решение оптимально и вычисления просты - вы ошибаетесь. Есть намного более короткое и простое решение.

Условие поменялось уже после того как я дал ответ! Невольно вспоминается юриспруденция с ее "закон обратной силы не имеет" =)
Я не утверждал что решение самое оптимальное, я сказал что оно является достаточно оптимальным в тех услових, которые у меня были при решении задачи (т.е. порядка 2 минут при использовании "подручных средств" =) ). Ну и один из вопросов которые меня интересовали: все-таки оценивается правильность/неправильность или красота/оптимальность/итд.?

Вобщем-то резюме такое: нужно более корректно ставить изначальное условие, чтобы наши ответы не оказывались приведенными впустую.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
13.7.2007, 17:13
Сообщение #5


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(fedenko @ 13.7.2007, 17:57) *

Вобщем-то резюме такое: нужно более корректно ставить изначальное условие, чтобы наши ответы не оказывались приведенными впустую.


А вы думаете, мы не стараемся ставить корректно условие сразу? Задачи подолгу валяются на форуме прежде чем быть опубликованными и каждый модератор, если видит какой-то недостаток, наверника выскажется об этом, и его улучшение будет добавлено. К сожалению, иногда не получается предвидить все трудности. Это один из таких случаев. Условие задачи уже дважды менялось, возможно, изменится ещё, чтобы было более корректным.


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mouse
14.7.2007, 1:00
Сообщение #6


и.о. админа
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 20



QUOTE

Если вы хотите, чтобы в решении использовались определенные аналитические методы, то сама задача должна исключать возможность решить ее только "грубой силой".

попросили, сделали.(ваш пост был последней каплей, после него изменилось условие 4х задач, как минимум, и ещё 3 будут изменены)
QUOTE

Невольно вспоминается юриспруденция с ее "закон обратной силы не имеет" =)

это к другой области, тут всё проще: есть задачи, есть у них вес. если вы отвечали на другую задачу, то можно считать что её нет.
к сожалению сложно сразу найти хороший вопрос к задаче(особенно учитывая что модераторы решают другие задачи, и админ у нас только один). потому и возникают изменения задач, как и в случае с программами когда ошибки выявляються только когда запустили продукт в эксплуатацию.

ПС ваши ответы приведённые впустую, мизер по сравнению с ответами которые должен понять модератор проверяя ваши ответы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alenka
14.7.2007, 10:54
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 312
Регистрация: 1.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 15



QUOTE(fedenko @ 13.7.2007, 17:57) *

Условие поменялось уже после того как я дал ответ! Невольно вспоминается юриспруденция с ее "закон обратной силы не имеет" =)

В данном случае имеет. Если у какой-либо задачи меняется условие, то зачтенные решения, которые не учитывали это условие, могут быть отозваны для дополнительного обсуждения. А могут и не быть wink.gif


--------------------
Sapere aude
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mouse
14.7.2007, 14:15
Сообщение #8


и.о. админа
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 20



насчёт "закон обратной силы не имеет"
http://www.braingames.ru/forum/index.php?showtopic=555
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:05
Яндекс.Метрика