IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

В этом разделе пользователи задают вопросы, а модераторы на них отвечают.

Старайтесь:
- создавать отдельную тему на каждый вопрос: так модераторам удобнее находить вопросы, оставшиеся без ответа;
- указывать название темы, кратко описывающее вашу проблему: так другим игрокам будет проще находить ответы на уже заданные вопросы.

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обоснование вынесения вердикта., критерии вынесения приговора "верно", "неверно"
kholodkov
14.8.2007, 6:20
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Разработчики
Сообщений: 65
Регистрация: 16.7.2007
Пользователь №: 1 940



Несколько задач я решил верно, что мне сказали и администраторы, однако решение засчитывать отказываются мотивируя это тем, что решение "неоптимально".. (для всех админов, "задача с парашютистами" или "трое коллег")

В связи с чем возникает пара вопросов.

1. Насколько это вообще правильно выносить вердикт "неверно", если предложенное пользователем решение отличается от админовского? Ведь если решение подходит по условию, то оно верно, путь и неоптимально!

2. Не кажется ли вам более правильным в таких случаях изменять условия задачи, делая ее более красивой, а не заставлять других пользователей решать задачи по "проторенной тропинке"?

3. Что происходит, если кто-то из пользователей предлагает "более красивое решение" задачи? Созывается "совет модераторов" и "правильным" решением считают вновь поступившее решение, а всех остальных заставляют доходить именно до этого красивого варианта? Были ли подобные прецеденты?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LVU
14.8.2007, 9:57
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 723
Регистрация: 24.11.2006
Из: иев
Пользователь №: 2



Читайте FAQ (http://www.braingames.ru/forum/index.php?showtopic=336) - он рулез:
QUOTE
Q: Должно ли решение совпадать с вашим, эталонным?
A: Ответы на загадки - "Что это?", "Две реки" и т.п. - надо угадать. В задачах, где спрашивается "почему" ("Люки", "Пивные банки", "Как поезд трогается с места") - надо назвать причину, которая автором задачи считается основной, или доказать, что названная Вами причина важнее В остальных случаях, если ответ соответствует условию задачи и здравому смыслу - он будет зачтен (не забудьте, что модератор может уточнять условие).


Кстати, парашютистов я вам зачел, хотя решение и неоптимальное на мой взгляд. Есть задачи, в которых действительно можно получить красивое решение, и модератор может уточнить в обсуждении условие, чтобы отсечь ваш некрасивый вариант smile.gif Или предложить поискать более красивый вариант, сказав при этом, что если захотите - засчитает и так. Это зависит от задачи, степени некрасивости вашего решения, и от модератора smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
14.8.2007, 11:03
Сообщение #3


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(albreht @ 14.8.2007, 7:20) *

1. Насколько это вообще правильно выносить вердикт "неверно", если предложенное пользователем решение отличается от админовского? Ведь если решение подходит по условию, то оно верно, путь и неоптимально!


На самом деле, если вы попросите модератора зачесть ваше верное решение (загадки и подобные им задачи не считаем), то он скорее всего зачтет, но неужели вам самому не интересно подумать над более оптимальным? Лично я прошу найти оптимальное решение в основном у людей с высоким рейтингом, одновременно дая альтернативу зачесть существующее. Насколько я помню сразу зачесть имеющееся решение не настаивал никто из них...


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kholodkov
14.8.2007, 12:08
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Разработчики
Сообщений: 65
Регистрация: 16.7.2007
Пользователь №: 1 940



QUOTE(idler_ @ 14.8.2007, 11:03) *

На самом деле, если вы попросите модератора зачесть ваше верное решение (загадки и подобные им задачи не считаем), то он скорее всего зачтет, но неужели вам самому не интересно подумать над более оптимальным? Лично я прошу найти оптимальное решение в основном у людей с высоким рейтингом, одновременно дая альтернативу зачесть существующее. Насколько я помню сразу зачесть имеющееся решение не настаивал никто из них...


Да я не свой случай обсуждаю. Все модераторы со мной максимально учтивы и корректны, претензий нет. Мне лично интересно найти более красивое решение, и поэтому я и не настаиваю, чтобы засчитывали мою задачку про "трех коллег"... пусть болтается пока, на рейтинг это сильно не влияет.
Я же вообще расждаую, в общем случае. Концептуально, так сказать!

кстати, что по поводу вопроса №3?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mouse
14.8.2007, 12:41
Сообщение #5


и.о. админа
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 20



QUOTE
Что происходит, если кто-то из пользователей предлагает "более красивое решение" задачи? Созывается "совет модераторов" и "правильным" решением считают вновь поступившее решение, а всех остальных заставляют доходить именно до этого красивого варианта? Были ли подобные прецеденты?

во многих задачах нет как такового правильного решения, есть только ответ. ну и я непомню ответы которые были намного красивее оригинальных. если будет сразу видно что решение сильно красивее(почти во всех задачах с красивыми ответами, красивые напорядок проще), то скорее всего тема в форуме, и админ заменит без всякого голосования.

решения отзываються только в случае изменения условий задачи(ну или некоректного зачтения).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kholodkov
15.8.2007, 21:41
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Разработчики
Сообщений: 65
Регистрация: 16.7.2007
Пользователь №: 1 940



я тут вскользь где-то увидел, что как-то можно посмотреть оригинальное решение после засчитывания задачи. а где и как?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
arvell
15.8.2007, 22:10
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 399
Регистрация: 8.12.2006
Пользователь №: 24



QUOTE(albreht @ 15.8.2007, 18:41) *

я тут вскользь где-то увидел, что как-то можно посмотреть оригинальное решение после засчитывания задачи. а где и как?

модератору эталонный ответ открывается после того как ему засчитывают задачу. Обычному пользователю помоему нет.
Если интересует эталонный ответ - думаю всегда можно спросить у модератора, после зачета по текущей задаче. Я не откажу wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mouse
15.8.2007, 23:17
Сообщение #8


и.о. админа
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 20



QUOTE
я тут вскользь где-то увидел, что как-то можно посмотреть оригинальное решение после засчитывания задачи. а где и как?

это скорее не оригинальный ответ, а комменты для модераторов.
1. если есть простое решение то там оно скорее всего будет.
(но тут лучше найти это решения самому, я решал лестници толькопотому что знал что ответ там красивый, и желею что зачли некотрые сложные решения, и не я один такой)
2. кометарии какие ответы принимать/непринимать.
3. иногда решения вообще нет(а иногда даже и ответа)
ну и оригинальное решение это чаще всего решение модератора который побликовал задачу, ничего там особо оригинального обычно нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alenka
16.8.2007, 9:34
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 312
Регистрация: 1.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 15



Не говоря уже о том, что для многих задач (типа "Данетки", например) эталонного/оригинального решения просто нет


--------------------
Sapere aude
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kholodkov
23.8.2007, 10:18
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Разработчики
Сообщений: 65
Регистрация: 16.7.2007
Пользователь №: 1 940



А если задача на "докажите", то модератор обязан выявить логическую ошибку в доказательстве, если она доказана неверно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
23.8.2007, 11:36
Сообщение #11


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(albreht @ 23.8.2007, 11:18) *

А если задача на "докажите", то модератор обязан выявить логическую ошибку в доказательстве, если она доказана неверно?


По желанию модератора, вообще говоря нет. В некоторых случаях, указание на ошибку равносильно указанию на верное решение.


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:56
Яндекс.Метрика