IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

24 Страниц V « < 20 21 22 23 24 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> В защиту русского языка, Не пора ли начинать писать без ошибок?
BuPTy03
28.11.2013, 11:51
Сообщение #421


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Язык стихийно развивался и в эпоху, когда и грамотности-то всеобщей не было.

То-то и оно, что стихийно означает по-разному на разных участках. В разных местах ветер дует в разных направлениях. И чтобы хоть как-то снизить разобщённость были введены правила.

QUOTE
С чего ему распадаться сейчас, когда из-за Интернета даже территориальный фактор ослабевает?

Повсеместность интернета иллюзорна. Как раз в глубинках, где у людей практически свой язык, его и нет.

QUOTE
Там один и тот же термин в разных науках значит разное. В связи с чем в статьях типа википедийных после названия термина ставят в скобках область, из которой он взят.

И это правильно, потому что позволяет понять о чём именно идёт речь даже без контекста.

QUOTE
Можно затащить лошадь в воду, но нельзя заставить её пить.

Но ведь можно затащить её в воду достаточно глубоко... ))



--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
28.11.2013, 11:58
Сообщение #422


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(Aquapura @ 28.11.2013, 12:41) *
А вообще, забавно за всем этим наблюдать. Сидят образованные люди и говорят - а должно быть так, а не должно быть этак.

Правильнее сказать, участвовать - вы ведь и писали, что СМИ должны проявлять грамотность.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
28.11.2013, 12:00
Сообщение #423


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



QUOTE
И чтобы хоть как-то снизить разобщённость были введены правила.
Так никто не против правил самих по себе. Это, так сказать, "стандартный вариант". Но нельзя запрещать людям от этого стандарта отклоняться, если им это удобно.
QUOTE
Повсеместность интернета иллюзорна. Как раз в глубинках, где у людей практически свой язык, его и нет
На нет и суда нет. Если им достаточно своего языка для удовлетворения потребностей в общении - пожалуйста. Если нет - выучат общепринятый, хотя бы частично.
Во многих европейских странах по нескольку языков, а в каждом по нескольку диалектов, что не мешает людям внутри страны общаться.
QUOTE
Но ведь можно затащить её в воду достаточно глубоко... ))
Выплывет, они хорошо плавают. В противном случае нахлебается воды и нам предъявят обвинение в жестоком обращении с животными smile.gif
А с другой стороны, поговорка на то и поговорка, чтобы содержать в себе некий элемент абсурда и дать почву для зубоскальства особо въедливым smile.gif
QUOTE
Правильнее сказать, участвовать - вы ведь и писали, что СМИ должны проявлять грамотность.
Я писал про государственные СМИ. Их таки можно заставить - если, конечно, возникнет у вождей такое желание. А если нет, то на нет и суда нет smile.gif


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
28.11.2013, 12:05
Сообщение #424


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(Aquapura @ 28.11.2013, 12:41) *
Больше, чем нескольких газет. Есть официальные документы. Учебники. Книги хороших издательств. Названия учреждений, улиц и т.п. Они тоже могут содержать в себе изъяны, но это именно то языковое ядро. Официальность ему придаёт не массовость, а соответствие стандарту языка.

Можете не читать, а только посмотреть картинки в нижней части статьи. Учебников там вроде нет, но и они не хуже. Нет никакой официальной грамотности.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
28.11.2013, 12:13
Сообщение #425


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



QUOTE
Можете не читать, а только посмотреть картинки в нижней части статьи.
Ничего официального в картинках не вижу (кроме нескольких).
QUOTE
Нет никакой официальной грамотности.
Есть.
1.Есть стандарт языка
2.Есть тот уровень грамотности, на котором написаны официальные тексты.
3.Есть уровень грамотности в народе.
Эти три уровня, понятное дело, отличаются.

Снобы могут сколько угодно рассуждать. Правильный русский язык (на данном этапе) - это очень искусственная конструкция. И, как всё искусственное, требует больших усилий на поддержание состояния. А если усилий недостаточно, то начинает постепенно расползаться.

От разговоров про грамотность ничего не поменяется. Системы имеют такое забавное свойство - стремиться к своему естественному состоянию независимо от того, что мы по этому поводу думаем.


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
28.11.2013, 12:46
Сообщение #426


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(Aquapura @ 28.11.2013, 13:13) *
Ничего официального в картинках не вижу (кроме нескольких).

Но несколько всё-таки видите? ) Столыпинские чтения, съезд союза журналистов России, название остановки, праздник при поддержке правительства СПб, приемная ЕР, учреждение здравоохранения, плакат Правительства Москвы к 9 мая. Я думаю, было бы еще больше, если бы статья была посвящена "официальной грамотности".

QUOTE(Aquapura @ 28.11.2013, 13:13) *
1.Есть стандарт языка
2.Есть тот уровень грамотности, на котором написаны официальные тексты.
3.Есть уровень грамотности в народе.
Эти три уровня, понятное дело, отличаются.

Ну вы сказали! Кто ж будет отрицать, что уровень есть ) Я говорю, что уровень грамотности официальных текстов сейчас тоже низок. Т.е. грамотность и там начинает отсутствовать.

QUOTE(Aquapura @ 28.11.2013, 13:13) *
Правильный русский язык (на данном этапе) - это очень искусственная конструкция. И, как всё искусственное, требует больших усилий на поддержание состояния. А если усилий недостаточно, то начинает постепенно расползаться.

Я думаю, люди в этой теме как раз-таки считают, что прикладывают усилия, чтобы он не расползался, так что эта ваша фраза вообще не аргумент.

QUOTE(Aquapura @ 28.11.2013, 13:13) *
От разговоров про грамотность ничего не поменяется. Системы имеют такое забавное свойство - стремиться к своему естественному состоянию независимо от того, что мы по этому поводу думаем.

В данном случае (в данной теме) были не разговоры, а призыв писать грамотнее. Я вас уверяю, что лично я стала больше внимания обращать на то, что и как пишу. И некоторые другие тоже. Можете почитать мои старые посты.
Так что от разговоров, куда мы катимся (вне зависимости от темы), действительно ничего не изменится, а вот обратившись к неглупым людям с аргументированной просьбой, можно достичь результата.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
28.11.2013, 13:00
Сообщение #427


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



QUOTE
Но несколько всё-таки видите?
Вижу. Но я разве утверждаю, что официальное = абсолютно грамотное? Всегда есть расхождения, вопрос лишь в количестве.

Я считаю проблему надуманной. Русская грамотность как формировалась? Изначально это был удел небольшой группы людей, поэтому язык держался естественно. Потом коммунисты просто взяли и обучили почти всё население 1/6 части суши. Поскольку они контролировали все СМИ и образование, они могли поддерживать такую гигантскую конструкцию - это было в их интересах. По-русски хорошо писали даже поляки. Ибо были принуждены к тому силой.
А теперь нет ни ОВД, ни СССР. Поляки, грузины и прочие друг с другом (и с соседями) могут и без русского общаться. Мало того, российское общество слабосвязано - есть люди, которые из своего сибирского посёлка не вылазят. В таких условиях столь сложная и громоздкая конструкция попросту разваливается.

Совсем другая песня с английским. Англичане разнесли его по своим колониям, но вынуждены были оттудова убраться. В связи с чем возможность кого-то заставлять пропала. Официальных вариантов языка и то несколько, а уж диалектов... У них даже языкового стандарта нету. По логике ревнителей чистоты языка, английский должен бы распасться совсем. А он не только не распадается, но и остаётся главным международным языком.
Всё дело в том, что он развивается естественным порядком. Их общество сильносвязанное - они и ездят постоянно, и Интернет у них больше распространён. В итоге, несмотря на тьму вариантов и диалектов, общая часть языков меняется довольно медленно - маленькие отклонения не фиксируются. И я спокойно общаюсь на английском с людьми со всего мира и проблем с непониманием почти не имею.

Русский мог бы существовать таким же способом. Но из-за большой сложности разброс между вариантами большой, а общаются у нас люди между собой плохо. Поэтому разброс будет очень большим. Выхода 2:
1)Таки принять упрощённый вариант - не вместо, а вместе с. Простая грамматика так сильно расползаться не будет, особенно если она интуитивно понятна. Это от нас зависит мало.
2)Увеличить число языковых связей между людьми. Это и так понемногу происходит (Интернет распространяется, народ начинает больше ездить). Но меня удручает, что образованщина сидит по норам, образуя этакие "анклавы приличных людей", почти поголовно вздыхающие по поводу языка и образования, тем самым только усугубляя разницу. Вот тут каждый может сам подумать - а не вылезти ли из норы.
QUOTE
обратившись к неглупым людям с аргументированной просьбой, можно достичь результата
Проще каждому следить за собой и не пытаться заставлять других что-то менять. А можно и говорить, как привыкли, и не париться. Пусть идёт своим чередом.
Безграмотным-то ваши аргументы по барабану, а те, кто к вам прислушается, и так в целом грамотны.


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
28.11.2013, 13:12
Сообщение #428


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(Aquapura @ 28.11.2013, 14:00) *
По логике ревнителей чистоты языка, английский должен бы распасться совсем. А он не только не распадается, но и остаётся главным международным языком.
Всё дело в том, что он развивается естественным порядком.

Мне кажется, международным языком он стал не потому, что развивался естественным порядком. Знаний мне не хватает, поэтому могу лишь предположить, что тут дело скорее в экономике... В общем, с удовольствием почитала бы другие мнения по этому вопросу )


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
28.11.2013, 13:13
Сообщение #429


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Поляки, грузины и прочие друг с другом (и с соседями) могут и без русского общаться.

Разве?


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
28.11.2013, 13:15
Сообщение #430


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE(Aquapura @ 28.11.2013, 12:41) *
А вообще, забавно за всем этим наблюдать. Сидят образованные люди и говорят - а должно быть так, а не должно быть этак. Люди должны писать грамотно, чиновники - не воровать, а голуби - не гадить. Однако никакого реального варианта не предлагают (вариант "пусть кто-то главный этим займётся" не в счёт - если бы главному было это надо, он бы давно занялся). В итоге одно только лишнее беспокойство.
Лично я предпочитаю иной вариант: если я не вижу реальных способов что-то изменить, я лучше сосредоточусь на том, что я изменить могу.

Если Вы не видите смысла в порицании безграмотности, это еще не повод призывать всех остальных не видеть в этом смысла тоже.
Варианты Вам как раз предлагают, указывать на ошибки в речи и написании хотя бы в своем окружении, кто как умеет и кто как приемлет. Кто насмешками, кому-то угрозами, кто мягко, кто с юмором.
Люди, которым не плевать на мое мнение, стараются писать ко мне грамотно, чем заслуживают мое уважение. Может где-то в других местах они пишут со множеством ошибок, но, вспоминая как правильно написать то или иное слово, обращаясь ко мне, они уже становятся чуточку грамотнее.


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaatot
28.11.2013, 13:30
Сообщение #431


Тот самый
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 354
Регистрация: 1.10.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 16 113



Неплохая статья о факторах распространенности английского языка.
Цитата, касающаяся "естественности развития" английского:
QUOTE
В поисках новых путей пропаганды и распространения английского языка был разработан даже упрощенный вариант этого языка "бейсик инглиш" (сокращение "бейсик" расшифровывается так: "британский, американский, научный, международный, торговый"), в который в результате отбора были включены всего 850 слов, в том числе 18 глаголов. "Бейсик инглиш", созданный английским лингвистом Огденом, был объявлен самым простым и эффективным международным языком. Он стал усиленно пропагандироваться особенно во время второй мировой войны, когда по распоряжению Черчилля при Британском кабинете министров был даже создан специальный комитет для изучения возможностей использования "Бейсик инглиш" в качестве международного административного языка.


--------------------
Per aspera ad astra
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
29.11.2013, 19:30
Сообщение #432


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



QUOTE
Разве?
Да. Во многих постсоветских странах молодёжь русский знает всё хуже, а английский - всё лучше. В итоге он занимает всё большую долю в межнациональном общении. У нас вот студенты-поляки учатся, которые по-русски вообще ни черта не понимают.
QUOTE
В поисках новых путей пропаганды и распространения английского языка был разработан даже упрощенный вариант этого языка
Пропаганда пропагандой, но в бывших колониях английский нынче развивается самостоятельно и независимо от британского правительства.
QUOTE
Если Вы не видите смысла в порицании безграмотности, это еще не повод призывать всех остальных не видеть в этом смысла тоже
Но можно сказать, что если кто-то видит смысл, то это ещё не повод призывать остальных видеть смысл тоже.
QUOTE
Варианты Вам как раз предлагают, указывать на ошибки в речи и написании хотя бы в своем окружении, кто как умеет и кто как приемлет. Кто насмешками, кому-то угрозами, кто мягко, кто с юмором
Плохой вариант. Образованщину и грамотеев в народе не любят как раз из-за этой их манеры тыкать носом людей в их ошибки. Это только прививает негатив и к грамотности, и к образованию (впрочем, как и любое навязывание чего бы то ни было).
QUOTE
Люди, которым не плевать на мое мнение, стараются писать ко мне грамотно, чем заслуживают мое уважение. Может где-то в других местах они пишут со множеством ошибок, но, вспоминая как правильно написать то или иное слово, обращаясь ко мне, они уже становятся чуточку грамотнее.
А люди, которые не напрягают окружающих и не требуют от них менять своё поведение, вызывают куда большее уважение и в итоге получают куда больше возможностей привить окружающим определённое отношение к чему-либо. К тому же усложнять отбор нормальных собеседников ещё и языковым критерием - это лишнее.

Приходилось слышать о такой вещи, как парадокс моральной оценки? Чтобы ругать безнравственность, надо быть высоконравственным. Но истинно высоконравственный человек скромен и поэтому ругаться не будет. Т.о. те, кому можно доверить судить - не хотят этого делать, а тем, кто хочет, доверять нельзя.
Подобная вещь и с языком. Ладно бы борцы за чистоту языка были абсолютно грамотными. Но у них самих проблемы - не столько с грамматикой, сколько с семантикой, канцеляритом, неуместным употреблением слов и нарушением этических норм. Сразу возникает вопрос - а судьи-то кто?

Если вы действительно хотите повышать грамотность в народе, для этого достаточно просто писать грамотно, но - не просто частные мнения, интересные для узкого круга образованщины, а вещи, которые будет читать много-много народа разных слоёв. А там уже психология - чем чаще человек видит правильное написание слова и строение речи, тем больше вероятность, что он будет его использовать.


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loban
30.11.2013, 2:23
Сообщение #433


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 11 245



Ребята, но всему же есть предел...

QUOTE(SusAnna @ 28.11.2013, 14:15) *
Люди, которым не плевать на мое мнение, стараются писать ко мне грамотно, чем заслуживают мое уважение. Может где-то в других местах они пишут со множеством ошибок, но, вспоминая как правильно написать то или иное слово, обращаясь ко мне, они уже становятся чуточку грамотнее.
Странно, что кто-то может считать иначе. А если кто-то считает иначе, думаете стоит дискутировать, думаете переубедим?

QUOTE(Aquapura @ 29.11.2013, 20:30) *
А люди, которые не напрягают окружающих и не требуют от них менять своё поведение, вызывают куда большее уважение и в итоге получают куда больше возможностей привить окружающим определённое отношение к чему-либо.
???
Я, конечно, не прав, я чёрствый парень, и скажу честно, меня не напрягают те, кто грубо говоря ночуют под забором /может быть сочувствую, но не напрягает/ и они от меня нечего не требуют, но кое у кого они "вызывают куда большее уважение и в итоге получают куда больше возможностей привить окружающим определённое отношение к чему-либо." ???
Странно, что кто-то может так считать. А если кто-то так считает, думаете стоит дискутировать, думаете переубедим?

upd. Думаю, Aquapura имел ввиду другое, но давайте всё же думать, а потом говорить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
30.11.2013, 3:56
Сообщение #434


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



QUOTE
Странно, что кто-то может считать иначе
QUOTE
стоит дискутировать, думаете переубедим?
QUOTE
Думаю, Aquapura имел ввиду другое
Во-первых, ничего странного нет в том, что у разных людей разная позиция. Отказ рассматривать всерьёз иные взгляды на какой-либо вопрос приводит к догматизму, а догматизм уже ни к чему хорошему не приводит.
Во-вторых, отказ от дискуссии и аргументации чаще всего воспринимается как признание поражения - по крайней мере теми, кто изначально сомневается.
А в-третьих, я имел в виду именно это, не другое. Те, кто ночует под забором, вызывают куда большее уважение у себе подобных, чем, к примеру, обитатели роскошных вилл, и влияние на себе подобных имеют большее. Казалось бы, какое нам до них дело? Тут сам принцип важен.

Основная ошибка всяких "прививателей" заключается в том, что их аргументы и методы действуют в основном на им подобных. Грубо говоря, если грамотей в интеллигентском блоге выскажется в защиту языка, то он соберёт много откликов поддержки. Кто-то из читателей даже начнёт больше следить за языком. Но в целом толку от этого будет мало - большую часть вклада в безграмотность вносят совершенно другие люди, которые этот блог вряд ли читают. А если и прочтут нечто подобное, так только скривятся.
Так же и с остальными. Помнится, у нас на занятиях профессор долго распинался, что вот, на занятия не ходите, а меж тем этот предмет так важен, так важен... Я ему прямо сказал - понимаете ли, те, кто здесь сейчас присутствуют, и так в целом ходят. Мы и так согласны, что предмет ваш важен, иначе бы тут не сидели. Но другие думают иначе.
В тот раз выправить ситуацию удалось, ибо впереди ЭКЗАМЕН. Но если никаких неприятностей из-за несоблюдения ваших правил людям не светит, то попытки к чему-либо принудить приведут лишь к тому, что человек вместо вас (которые "парят") будет слушать других людей, (которые "не парят").

Так как же быть, если всё-таки хочется повлиять на людей другого склада? А вот как: начать учитывать психологию. Потому что жизнь - не теорема, и чисто логическое доказательство чего-либо многими просто не принимается. А учёт психологии приводит нас вот к чему:
1)Не надо этих людей порицать, если не обладаете у них сколь-нибудь большим авторитетом. А то лишь негатив к себе привьёте. Люди куда охотнее слушают тех, кто их как минимум не ругает.
2)Необходимость следовать чему-либо надо выводить из интересов самого человека, а не ваших. А для этого как минимум надо разобраться во взглядах людей. Считать их априори неправильными - залог неуспеха
3)Принуждения вообще надо всячески избегать, потому что люди НЕ ЛЮБЯТ, когда их заставляют что-либо делать. Зато часто меняют своё поведение по чьему-то примеру или в результате неявного склонения. Потом думают, что САМИ так решили.
4)Наконец, самое трудное - не надо подавать как очевидную истину то, что для объекта убеждения таковой не является. Взгляды должны быть изначально равноправны. Иначе он ваше "ты не прав" отзеркалит.

Я знаю о чём говорю, потому что в нашей сфере подобная проблема стояла в своё время очень остро и была всё-таки решена.
upd: и не надо представить дело так, как будто я говорю не думая. Я-то как раз думаю, потому что всякие вопросы идеологии, убеждения, познания и пр. лежат в моей профессиональной сфере. А в ней, как и во всякой достаточно сложной, немало сюрпризов.
А что касается нашего начальства, так они вообще мастера по промывке мозгов smile.gif поневоле научишься, даже наблюдая со стороны.


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
11.12.2013, 10:14
Сообщение #435


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE(Aquapura @ 29.11.2013, 20:30) *
Но можно сказать, что если кто-то видит смысл, то это ещё не повод призывать остальных видеть смысл тоже.

Эта темка изначально была создана людьми и для людей, которым не все равно. как пишут окружающие. Вы пришли в эту тему и начали (и продолжаете) доказывать, что все это бессмысленно.
Бездейство должно быть бездейственным. Допустим, мы приняли решение бороться с безграмотностью, да мы стараемся убедить людей, что это важно и что это нужно. Вы же приняли сторону, что бороться не нужно, но боретесь с теми кто борется, чтобы они тоже перестали бороться. Зачем?? Если Вам все равно, кто как пишет, почему Вам не все равно, кто что думает о том, кто как пишет?
QUOTE(Aquapura @ 29.11.2013, 20:30) *
Плохой вариант. Образованщину и грамотеев в народе не любят как раз из-за этой их манеры тыкать носом людей в их ошибки. Это только прививает негатив и к грамотности, и к образованию (впрочем, как и любое навязывание чего бы то ни было).А люди, которые не напрягают окружающих и не требуют от них менять своё поведение, вызывают куда большее уважение и в итоге получают куда больше возможностей привить окружающим определённое отношение к чему-либо. К тому же усложнять отбор нормальных собеседников ещё и языковым критерием - это лишнее.

"тыкать носом" можно по-разному. Можно сказать "Ты - безграмотно чмо". А можно обратить какие-то ошибки в шутку посмеяться вместе, а в голове у того, кто ошибся этот момент запомнится и, может, он даже запомнит почему мы смеялись, и больше так писать не будет по крайней мере это слово.
Я ведь не говорю, что надо хлыстать каждого из своего окружения за каждую даже малейшую ошибку (я и сама иногда ошибаюсь). Но некоторые явные ошибки можно и нужно корректировать.


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
11.12.2013, 12:35
Сообщение #436


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



QUOTE
Эта темка изначально была создана людьми и для людей, которым не все равно. как пишут окружающие. Вы пришли в эту тему и начали (и продолжаете) доказывать, что все это бессмысленно.
При обсуждении важных проблем лучше всего не включать туда всякие "аксиомы". И если по ходу обсуждения "как бороться с X" появляются мнения, что "с X не надо бороться" или даже "X надо поддерживать" - пусть будут. Это идёт дискуссии на пользу.
QUOTE
Вы же приняли сторону, что бороться не нужно, но боретесь с теми кто борется, чтобы они тоже перестали бороться. Зачем?? Если Вам все равно, кто как пишет, почему Вам не все равно, кто что думает о том, кто как пишет?
Потому что в противном случае борцы с чем-либо получают нечестное преимущество - все либо на их стороне, либо нейтральны. Вот вам пример на первый случай: у нас сейчас развелось невероятное количество националистов и прочих ксенофобов. Они тоже применяют подобную логику: вы не считаете нужным бороться с нашествием людей неправильной нации/религии и т.п? Ну так не боритесь, а нам не мешайте.
Но приличные люди такую гнилую логику не принимают и говорят так: "мы будем бороться, но - против вас, мои дорогие". Тем самым ставит ксенофобов в неловкое положение. Ибо когда против русского национализма высказываются, например, евреи с армянами (пусть даже самые лучшие их представители) - это одно. А когда это делают этнические русские - это совсем другой расклад. То же самое и с религией: особо воинственных антиклерикалов одёргивают люди, тоже являющиеся атеистами, но признающие за религией культурную ценность.
Это пример легко обобщается и на те случаи, когда призывы к борьбе не носят противозаконного или неэтичного характера. Некто призывает бороться с X за Y - а носитель качества Y утверждает, что от этой борьбы вреда больше, чем пользы. И такое мнение имеет не меньше права на существование. А то и больше.
Что касается грамотности, то мне не всё равно, кто что думает о чужом письме, по одной простой причине: я считаю уровень грамотности непринципиальным, а вот снобизм и менторство - пакостями. По роду деятельности хорошо знаю, насколько вредны попытки искусственного решения проблем, имеющих естественные причины.
QUOTE
некоторые явные ошибки можно и нужно корректировать.
Не от ошибок плясать надо, а от людей. Есть люди, которые напрочь не хотят ничего менять, и ваши попытки тыкать их носом только вызовут негатив. А есть люди, которые не прочь. Первично тут желание, а не серьёзность ошибок.

Если уж так хотите повысить грамотность собеседника, который вас уважает - не учите его грамматике. Силой своего авторитета посоветуйте хорошую книгу. А ещё лучше - напишите текст, который прочтёт максимально широкий круг людей и который будет содержать живую речь, а не только книжную, но - грамотную. Ибо самая крепкая грамотность - результат чтения грамотных текстов, а не заучивания правил или "работы над ошибками". Каждый раз при виде грамотного слова у нас повышается вероятность его грамотного воспроизведения. Я именно так выучил и русский, и английский. Не учил никакой грамматики. Просто много читал, что умные люди давали. Всё. У тех же, кто полагался на отлавливание ошибок, результаты обычно были несколько хуже при гораздо большей затрате усилий.


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
11.12.2013, 13:04
Сообщение #437


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
По роду деятельности хорошо знаю, насколько вредны попытки искусственного решения проблем, имеющих естественные причины.

Иными словами, врачей нужно запретить? )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
11.12.2013, 13:39
Сообщение #438


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE(Aquapura @ 11.12.2013, 13:35) *
Вот вам пример на первый случай: у нас сейчас развелось невероятное количество националистов и прочих ксенофобов. Они тоже применяют подобную логику: вы не считаете нужным бороться с нашествием людей неправильной нации/религии и т.п? Ну так не боритесь, а нам не мешайте.

это очень плохой пример. я боролась бы не с националистами а против насилия. я против насилия под любой его идеей, то что некоторые считают себя или свою расу особенной и единственно достойной жизни - их проблемы, пусть считают. Но если они при этом убиваю, гнобят других людей, не важно по каким соображениям, потому что им скучно или потому что они считают себя лучше, они нарушают моральные и конституционные правила. И бороться я буду именно с этим, а не с их идеями.
Ваша борьба с теми кто борется с безграмотностью была бы оправдана, если бы я называла бы всех уродами и дебилами, кто не умеет писать грамотно, или бы била палкой всех за кем заметила ошибку.
Вы опять-таки видите в мои рьяных порывах бороться с безграмотностью, только кнут и никаких пряников.
Где я предлагала, как учитель русского языка в школе, ставить двойки или бить линейкой по рукам за ошибки?
Я согласна с Вами, что в этой борьбе нужно применять психологию. Кому-то дать книжки почитать, кому-то можно и нужно напрямую сказать, что не с глаголами пишется раздельно. И я именно так и делаю, а не с надменным выражением лица указываю на ошибки своих собеседников.
Если всем будет все равно как кто пишет, то зачем вбивать в детские головы 11 лет русский язык в школе? Если они все равно вырастают и пишут как хотят, а остальным на это плевать.
Снобизм и менторство - это как раз не борьба с безграмотностью, а просто мнение, вот я пишу правильно - я гений, а кто правильно писать не умеет - тот дебил.
Нарушение правил - это не развитие языка, как вы тут писали ранее. Я за исключение исключений (извините за тавтологию), как кофе, это действительно упрощает язык и улучшает качество и количество его усвояемости. Но всему есть пределы. Я могу Вам процитировать много не смешных текстов с вышеупомянутого форума с кучей ошибок стилистических и грамматических, в которых понять смысл можно только с пятого раза, если вообще возможно понять. И это пишет не школьник или нерусь, это, как правило, молодые девушки, мамы (специфика форума).
Хотите я на Ваш пример приведу другой?
Есть коррупция, есть люди, которые с ней борются. Продолжая Ваш пример надо думать так: "что-то развелось слишком много борцов против коррупции, надо организовать борьбу с борцами с коррупцией, чтобы их не развелось слишком много, а то ведь так скоро совсем не станет коррупции, беспредел!"


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
13.12.2013, 0:26
Сообщение #439


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



Ну в тему вашего флейма а в тему вашей темы wink.gif

И это ведь писали на ПК. То есть с проверкой орфографии помогали.


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
13.12.2013, 0:30
Сообщение #440


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Ну в тему вашего флейма а в тему вашей темы

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу?


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

24 Страниц V « < 20 21 22 23 24 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:22
Яндекс.Метрика