IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Дети и головоломки, На досуге :)
Black
13.6.2009, 20:07
Сообщение #1


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 390
Регистрация: 24.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1



Всем привет. Там где я сейчас нахожусь, помимо праздного времяпровождения, я решил немного развлечь школьников и организовал в летнем лагере одной из школ кружок головоломщика. Пока программа очень простая – свободная работа с материалом. Детям нравится.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Помимо детского лагеря, мы провели еще несколько мероприятий среди старшеклассников. Кроме головоломок, я предложил им несколько задач с нашего сайта. Решили только «горную тропу» и 8 монет, при этом быстрее всех решил ученик 4 класса.
Прикрепленное изображение

Несмотря на все мои увещевания, в шустрых руках младшекласников головоломки ломаются. Примерно по 3 за занятие. Выявлены предпочтения и степень сложности.
Прикрепленное изображение

Я выяснил, что самое главное – заинтересовать детей, т.е. правильно и последовательно давать головоломки. Практика показала, что почти среди любой аудитории находится несколько человек, которые сидят до упора и не хотят расходиться smile.gif
Прикрепленное изображение

Я планирую продолжить эти занятия и выработать программу из нескольких частей. В занятие будет входить теория по головоломкам, логические задачи с нашего сайта, немножко творчества и свободная работа с материалом по текущей теме.

В последствии эти наработки я планирую предлагать в детские учебные учреждения в качестве факультативов. Уже сейчас я вижу, что на базе задач, головоломок и интересных фактов можно организовать кружки на целый день.

Уважаемые преподаватели, я с радостью приму ваш опыт в данной области, например как вы используете задачи с сайта? Ну и кому интересны данные факультативы, присылайте свои контакты.

Уважаемые учащиеся, я с удовольствием выслушаю ваши предложения по теме.

Уважаемые спонсоры, ваши предложения также принимаются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
STARuK
13.6.2009, 20:31
Сообщение #2


Шахматер
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 200
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 6 864



Я летом поеду в лагерь вожатым,тоже была идея сделать конкурс головоломщиков)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MatIz
13.6.2009, 23:10
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 56
Регистрация: 26.4.2007
Из: г. Рыбинск
Пользователь №: 413



Головоломку «Кубики для всех» я выиграл в турнире. В описании написано «…Она чрезвычайно полезна для развития творческих способностей детей, начиная буквально с 3-х летнего возраста».
Эта разноцветная головоломка очень заинтересовала моего шестилетнего сына, а после нескольких неудачных попыток собрать кубик, он заплакал. Головоломку я тогда спрятал, а буквально несколько дней назад сам увидел, как он кубик собирает сам, причем разными способами.
Наверное, здесь нужно быть готовым к любой реакции детей, мой сын, например, всегда очень переживает всевозможные проигрыши.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black
2.7.2009, 20:53
Сообщение #4


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 390
Регистрация: 24.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1



отчет за июнь:
так или иначе решили все головоломки, которые были у меня на начало месяца (около 20 различных). Особо сложными неожиданно оказались головоломка "Морское путешествие"Изображение и "Африканская головоломка"Изображение, мегапопулярностью пользовался "Ящик пандоры"Изображение и металлические головоломки

Из достижений:
Иван 3 класс решил задачу 8 монет за 10 минут
Милена 4 класс в паре с тем же Иваном решила "Черный квадрат"Изображение

Настя 8 класс собрала головоломку "Морское путешествие"Изображение и "Т".

Практика показала, что таким мероприятиям надо посвящать целый день. Детям помладше нравятся игры, тогда как дети старшего возраста отдают предпочтение укладкам и прочим индивидуальным головоломкам.

На июль я назначил серию из 10 (пока) занятий, на которых мы уже узнали что такое палиндром, листовертень, оборотень, ортогонал, тавтограмма, руинные минералы, пейзажные камни, amazing art. Познакомились с Джузеппе Арчимбольдо и его сериями картин "Четыре стихии" и "Времена года", "Исчезающим образом" Сальвадора Дали и разными другими интересными произведениями живописи. Приступили к изучению оптических иллюзий и выяснению почему они возникают.
У нас впереди еще целая вселенная интересных, неординарных, загадочных и удивительных вещей.

На каждом занятии мы своими руками делаем головоломки, которые дети забирают домой. Помимо сделанной собственными руками головоломки дети могут взять домой по одной головоломке для детального их изучения.
На данный момент в группе 16 детей от 7 до 17 лет.
В конце курса каждый ребенок сможет выбрать себе в подарок одну головоломку из достаточно большого ассортимента. Ассортимент и очередность выбора зависит от суммы накопленных баллов. Баллы начисляются за решение разных логических задач и практических заданий с головоломками. Занятие длится 1,5 часа (мало).

Этот год президент назвал "Годом молодежи". Я хочу чтобы наша молодежь была любознательна и эрудированна, чтобы подростки не сидели на скамейках и верандах с пивом, не занимались разбоем от нечего делать. Я хочу чтобы младшие дети брали пример с образованных и культурных старших братьев и сестер.

Уважаемые преподаватели, я с радостью приму ваш опыт в данной области, например как вы используете задачи с сайта? Ну и кому интересны данные факультативы, присылайте свои контакты.

Уважаемые учащиеся, я с удовольствием выслушаю ваши предложения по теме.

Уважаемые спонсоры, ваши предложения также принимаются.


Контакты в подписи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
2.7.2009, 20:57
Сообщение #5


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(Black @ 2.7.2009, 21:53) *

отчет за июнь:

Приезжай проводить занятия в Питер, я с удовольствием похожу ;-)


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black
2.7.2009, 21:03
Сообщение #6


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 390
Регистрация: 24.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1



если мне оплатят дорогу и проживание.
Вообще, конечно я хочу чтобы такие факультативы шли во всех городах России. Это одна из моих дальних целей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black
20.7.2009, 15:36
Сообщение #7


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 390
Регистрация: 24.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1



Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black
10.8.2009, 16:03
Сообщение #8


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 390
Регистрация: 24.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1



Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вредная
17.10.2009, 16:24
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 10
Регистрация: 22.4.2009
Из: Москва, Беверли
Пользователь №: 14 045



Очень интересная мысль. Я работаю в дополнительном образовании. У нас для детей распространены вопросы на знание культуры, языка, истории и.т.д. К сожалению на наших мероприятиях не достаточно времени для интересных головоломок. Хотя в рамках лагеря надо попробовать. С удовольствием обменяюсь опытом. Пишите. Мария.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:50
Яндекс.Метрика