IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> 23.03.2015: Древовидная структура сайта
Troublemaker
25.3.2015, 18:09
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 98
Регистрация: 3.2.2010
Пользователь №: 19 190



IMHO, реализация оставляет желать лучшего.

Для начала, разберемся, зачем это все делалось. Для подогревания азарта? Для отсечки непроверенных новичков, чтобы не пороли ахинеи в заведомо сложных задачах? Для усложнения жизни участников?

Я не понимаю, с чего бы "Автобусы на маршруте" шли после "Шоколадки с ядовитой плиткой". Логики никакой (от этого нововведение воспринимается негативно).

Пример логичной древовидной структуры задач, когда более сложная открывается после решения более простой: http://rosalind.info/problems/tree-view/
Здесь явно более простая задача либо является подзадачей более сложной, либо подводит к ее решению, и т.д., то есть такая древовидная структура заставляет решать задачи последовательно, усваивая материал в определенном логичном порядке.

Согласен с теми, кто предложил открывать задачи по суммарному рейтингу решенных ранее задач. Так хотя бы есть положительный эффект от того, что новичкам не дают спойлить в серьезных задачах. Также нет отрицательного эффекта от "задач-блокеров".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nadha
26.3.2015, 0:38
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 131
Регистрация: 10.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 19 726



QUOTE(alan @ 25.3.2015, 17:35) *
В будущем вес будет считаться по другому, с учетом того сколько человек имеют доступ к данной задаче и вообще открывали ее условие.


Это тоже неправильно (точнее, надо посмотреть на новый алгоритм расчёта, но пока трудно представить справедливый).
Допустим появилась цепочка из трёх задач: единичка-троечка-пятерка. Эту единичку по накопленной до "дерева" статистике решали 10%, тройку 3%, пятерку 1%.
Теперь оказалось, что из 100 человек 10 решили первую задачу, 3 - вторую, 1 - третью.
По общей статистике цифры сходятся (10 из 100, 3 из 100, 1 из 100), а по новой статистике первую задачу решают 10%, вторую 30% (3 из 10 увидевших), третью 33,3% (1 из трёх увидевших). То есть последняя задача самая лёгкая!


ИМХО вес без дерева рассчитывался очень хорошо, жалко будет это потерять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
panda-pandus
26.3.2015, 10:27
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 199
Регистрация: 9.4.2010
Пользователь №: 20 180



QUOTE(Nadha @ 26.3.2015, 0:38) *
по новой статистике первую задачу решают 10%, вторую 30% (3 из 10 увидевших)


Не совсем так, вторую тогда решат не 3. Из произвольных 100 человек вторую задачку решали 3.
Только 10 человек из этих 100 получат доступ ко второй. Среди произвольно взятых 10 людей вторую задачку решат 0.3 человека - те же 3%.

Но на самом деле, эти 10 человек - не произвольно выбранные, а решившие первую задачку, то есть, хоть что-то умеющие. Возможно, среди них процент способных решить вторую задачку будет чуть больше 3% - скажем, 4% или 5%. Но никак не 30%.

Если простые задачки будут открывать более сложные - то статистика исказится очень слабо.

Если задача будет открывать задачу такой же сложности - уже может исказиться заметно, так как за вторую задачу будут браться только люди, уже сумевшие решить хотя бы одну задачу похожей сложности - скорее всего, тогда и вторая задачка многим из них по зубам.

Если очень сложная задача открывает очень простую - у простой статистика полностью съедет к 100%, потому что кто решил очень сложную задачу - очень простую решит почти гарантированно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
26.3.2015, 12:26
Сообщение #24


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(panda-pandus @ 26.3.2015, 10:27) *
Если простые задачки будут открывать более сложные - то статистика исказится очень слабо.

А это как раз можно попросить посчитать Идлера в Статистике пока данные не испорчены нововведением.
Для каждой задачи доступ к которой зависит от другой задачи посчитать процент решивших и процент решивших среди тех кто решил блокирующую задачу.
Уверен что статистика исказится сильно из-за мертвых душ поэтому от себя бы добавил к запросу процент решивших среди решивших не менее 10 задач.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Troublemaker
26.3.2015, 15:37
Сообщение #25


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 98
Регистрация: 3.2.2010
Пользователь №: 19 190



Еще повеселило: "Две двойки" блокируют "Мегашкафчики". А "Чебурашки" задвинулись так далеко, что их даже попробовать решить мало кто сможет.

Может, стоит так: вначале открыты только задачи на 1 балл и 0 баллов. Решил треть однобалльных -- открылись двубалльные и т.д.?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nadha
26.3.2015, 15:48
Сообщение #26


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 131
Регистрация: 10.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 19 726



QUOTE(Troublemaker @ 26.3.2015, 15:37) *
А "Чебурашки" задвинулись так далеко, что их даже попробовать решить мало кто сможет.

О нет, только не Чебурашки(( А-а-а у меня ни одной задачи из цепочки не решено)) И я не представляю как пирог на троих делить!))

QUOTE
Возможно, среди них процент способных решить вторую задачку будет чуть больше 3% - скажем, 4% или 5%


Ну вот в том то и дело, что предугадать статистику уже не представляется возможным. Если бы все цепочки было 1->3->5, то можно было бы методом тыка понять, что тройку решают, например, 10% из решивших 1, а 5 - 10% из решивших тройку. И скорректировать определение веса таким образом.
Но в нашем-то дереве практически рандомный расклад. В каждой цепочке свои веса и свои проценты в будущем. Самое логичное - вообще заморозить вес существующих задач. Но как быть с новыми? Грусть и печаль smile.gif Вся надежда на мегамозговитость организаторов, тк пока не представляю, как можно решить такую задачку)

Сообщение было отредактировано Nadha: 26.3.2015, 16:00
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
impas
26.3.2015, 16:06
Сообщение #27


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 183
Регистрация: 3.2.2010
Пользователь №: 19 177



QUOTE(Troublemaker @ 26.3.2015, 15:37) *
"Две двойки" блокируют

входящая в топ самых малорешаемых задач.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Troublemaker
26.3.2015, 18:14
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 98
Регистрация: 3.2.2010
Пользователь №: 19 190



Вот в этой ветке я предложил сделать Collaborative Filtering:
http://www.braingames.ru/forum/index.php?s...404&#entry92404
Возможно, для некоторых пар задач будет наблюдаться статистически значимая зависимость, что вторую задачу решали почти всегда только те, кто также перед этим решил первую. Идеальный пример -- "Три двойки" и "Две двойки": вряд ли кто-то вначале решил вторую.
Так вот если найдется много таких зависимых задач, то именно их имеет смысл поместить в дерево как родителя/потомка. В остальных случаях подобное отношение не оправдано (IMHO).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
e^(iPi)=-1
26.3.2015, 19:48
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3
Регистрация: 27.2.2014
Пользователь №: 48 293



Если это дерево нужно для новичков, то тогда наверное надо сделать по крайней мере, чтобы пятибальные задачи ничего особо не блокировали. Потому что это уже помеха середнячкам получается. Тем кто уже втянулся и хотел бы много на что ответить, но мешают гробы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
netvoe
27.3.2015, 7:00
Сообщение #30


Бывалый
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 081
Регистрация: 22.4.2007
Из: Tampa, FL
Пользователь №: 216



QUOTE(BuPTy03 @ 24.3.2015, 7:35) *
Задумка в самом деле оригинальная, "разжигание азарта" пойдёт на пользу сайту, но метод несколько радикален с учётом уже существующих активных пользователей.

Я бы предложил схему "разблокировки" задач по следующему принципу:
1) Новичку доступны только задачи первого уровня (единичного веса)
2) При достижении определённого кол-ва баллов появляется возможность давать ответы на задачи более высоких уровней.

Podderjivaju. Takaja struktura imeet smisl, esli hotim razzadorit novichkov.
U mnu k primeru Chtobi "povesit kartinu"(interesuet) nado reshit "Caesar and Brut" (ponjatija ne imeju kak ee rewat), a dlja etogonado ewe reshit "Korobki s imenami" ( voobwe ne interesuet ) - excuse my french this is bull shit
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
telepnev
27.3.2015, 15:40
Сообщение #31


Раздолбай
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 836
Регистрация: 27.9.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 095



QUOTE(netvoe @ 27.3.2015, 7:00) *
U mnu k primeru Chtobi "povesit kartinu"(interesuet) nado reshit "Caesar and Brut" (ponjatija ne imeju kak ee rewat), a dlja etogonado ewe reshit "Korobki s imenami" ( voobwe ne interesuet ) - excuse my french this is bull shit
Хорошие задачи wink.gif


--------------------
Беспокоится заранее глупо, разберёмся по ситуации
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loban
27.3.2015, 16:58
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 11 245



sad.gif
А в чём смысл-то? "Разжечь азарт" спрятав интересные задачи за более простыми и менее интересными? Если пользователь со школьной скамьи, то может быть. А если пользователь подкован, если слышал о сайте с интересными задачами? Не увидив их, боюсь, эффект может быть с точностью до наоборот.
Зачем резать условие недоступных задач? Мне было бы интересно точно знать, какие задачи впереди? Может, просто не давать возможность ответить на них?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SlvBuz
27.3.2015, 17:20
Сообщение #33


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 298
Регистрация: 16.7.2012
Пользователь №: 38 054



QUOTE(Loban @ 27.3.2015, 16:58) *
А в чём смысл-то? "Разжечь азарт" спрятав интересные задачи за более простыми и менее интересными?

Вот я о том же думаю, как раз не плохо было бы наоборот за интересными прятать, чтобы пользователь мимо "шедевра" пройти не смог.


--------------------
____________________________________________________________________
Вчера нашел бумажник с 10000$. Как любой честный и благородный человек...
... я поступать не стал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Troublemaker
27.3.2015, 17:45
Сообщение #34


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 98
Регистрация: 3.2.2010
Пользователь №: 19 190



QUOTE(SlvBuz @ 27.3.2015, 17:20) *
Вот я о том же думаю, как раз не плохо было бы наоборот за интересными прятать, чтобы пользователь мимо "шедевра" пройти не смог.

Прятать имеет смысл такие задачи, где большинство новых пользователей делают очевидные ошибки, а потом возмущаются. "Что ж вы сразу не сказали, что требуется обоснование?", "Графический способ является решением уравнения!", "А правила в шахматах настоящие, или пешка может ходить назад?"
Чтобы не спойлили такими комментами, разумно вначале дать им повариться на сайте с более простыми задачами с понятными условиями.
Другое дело, что пускать на "следующий уровень" стоит по сумме очков, а не при решении "блокеров".
Возможно, суммировать очки стоит в каждой категории отдельно, например, пока не решишь пару-тройку простых шахматных задач, до обсуждения более сложных не допущен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
27.3.2015, 17:49
Сообщение #35


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(SlvBuz @ 27.3.2015, 17:20) *
Вот я о том же думаю, как раз не плохо было бы наоборот за интересными прятать, чтобы пользователь мимо "шедевра" пройти не смог.

Так тоже нельзя. Нельзя ограничивать доступ к "утешительным" задачам. Человек может гордится тем что запомнил как перевозить собаку,малышку и яд через реку, а вы его ограничите решением чего-то другого.
Единственное разумное ограничение это усложненные версии задач. Когда опубликованная задача обобщается или даются другие ограничения. Такое часто предлагают в каментах для решивших и иногда даже меняют условие. Или к примеру задачи на нахождения наилучшей стратегии когда модераторы сами не уверены в оптимальности своего решения (под не уверены я имею ввиду не могут это доказать) - тогда после того как убедятся что А не оптимально вместо того чтобы отменять зачеты можно сделать задачу "найти стратегию дающую результат не хуже чем А" и задачу "найти оптимальную стратегию" . Правда это абсолютно не вписывается в концепцию сайта.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loban
27.3.2015, 21:04
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 11 245



QUOTE( @ 27.3.2015, 18:49) *
Так тоже нельзя. Нельзя ограничивать доступ к "утешительным" задачам. Человек может гордится тем что запомнил как перевозить собаку,малышку и яд через реку, а вы его ограничите решением чего-то другого.

Конечно же, нельзя.
Давайте задумаемся над тезисом - "ограничим возможности пользователя, ему же будет лучше". biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
30.3.2015, 11:11
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



я за то, чтобы открыть условия задачи и сохранить невозможность ответа, если уж решили продвинуть эту фишку.
Сейчас я даже не могу оценить оригинальность и сложность задачи "Мозаика", потому что задача "ММ и сигареты" для меня из разряда озарений, которое ко мне еще не пришло (и придет ли?). Так я хотя бы для себя на листочке смогу решить задачу "Мозаика" и получить удовольствие, а не беситься в попытках додуматься до решения задачи, над которым бьюсь несколько лет...


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
STARuK
30.3.2015, 13:52
Сообщение #38


Шахматер
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 200
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 6 864



Вопрос - почему у меня условие задачи про двух мм и кости домино обрезано, но при этом я могу ответить на задачу?
Откройте уж все условие)

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SinsI
30.3.2015, 15:39
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 47
Регистрация: 21.11.2009
Пользователь №: 17 874



QUOTE(panda-pandus @ 26.3.2015, 10:27) *
Не совсем так, вторую тогда решат не 3. Из произвольных 100 человек вторую задачку решали 3.
Только 10 человек из этих 100 получат доступ ко второй. Среди произвольно взятых 10 людей вторую задачку решат 0.3 человека - те же 3%.

Но на самом деле, эти 10 человек - не произвольно выбранные, а решившие первую задачку, то есть, хоть что-то умеющие. Возможно, среди них процент способных решить вторую задачку будет чуть больше 3% - скажем, 4% или 5%. Но никак не 30%.

Я бы смотрел с другой стороны - какова вероятность, что решивший вторую задачку не может решить первую? Если они усложняются, то процентов 10, не больше.
Тогда вторую решат не первоначальные 3, а 2.7, или 27% - что гораздо больше к 30% чем к 4% или 5%.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
30.3.2015, 18:59
Сообщение #40


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(STARuK @ 30.3.2015, 13:52) *
Вопрос - почему у меня условие задачи про двух мм и кости домино обрезано, но при этом я могу ответить на задачу?
Откройте уж все условие)

Ошибочка вышла, исправили.


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:46
Яндекс.Метрика