IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Отменить зачёт за неправильный ответ?, Морально-этическая дилемма
Как бы вы хотели, чтобы с вами поступили в следующей ситуации: VIP пользователь почитывая ваши ответы на задачу, решил что вы неправильно ответили и вам нечестно её зачли?
Его действия
Сообщить только вам [ 0 ] ** [0.00%]
Сообщить только модератору [ 1 ] ** [6.67%]
Сообщить вам и модератору [ 6 ] ** [40.00%]
Написать в отдельную тему на форуме (а то есть риск, что вы ничего не сделаете) [ 0 ] ** [0.00%]
Не хочу, чтобы он этим занимался [ 8 ] ** [53.33%]
Другое, указать в теме [ 0 ] ** [0.00%]
Единая Россия!!! [ 0 ] ** [0.00%]
Всего проголосовало: 15
  
vahmurko
25.9.2016, 7:14
Сообщение #41


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(mnaoumov @ 25.9.2016, 6:45) *
чтобы никого не обидеть
Реалист внутри меня не мог смолчать) Это невозможно. Всегда приходится выбирать, кто тебя будет недолюбливать. И голосованием вы не выясните, как отнесся бы к вашей информации о неверном зачете тот конкретный человек, ответ которого побудил вас поднять тему. Это этическая проблема, и она ваша.
Мне ни в коем случае не хотелось бы, чтобы появилось хоть что-то, похожее на инструкцию: "Встретил неправильный зачет - поступи так".


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mnaoumov
25.9.2016, 7:32
Сообщение #42


Участник
**

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 198
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 1 678



Как мне когда-то сказал психолог, у меня низкий эмоциональный интеллект. Я не особо разбираюсь в тонкостях чужих душ и их настроений. Я могу пережить, если конкретный человек обидится на мою конструктивную критику его решения. Но чего я хотел избежать, и для этого я и поднял эту тему, это общественного порицания и репутации местного дурачка
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
25.9.2016, 8:02
Сообщение #43


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



Как следует из одного старого голосования, примерно половина общественности против того, чтобы випы вообще читали их обсуждения.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mnaoumov
25.9.2016, 8:10
Сообщение #44


Участник
**

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 198
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 1 678



QUOTE(vahmurko @ 25.9.2016, 8:02) *
Как следует из одного старого голосования, примерно половина общественности против того, чтобы випы вообще читали их обсуждения.


К счастью для меня, по умолчанию ответы читать можно, а чтобы это запретить надо сделать минимальные телодвижения.

Я знаю, что вы лично когда-то активно выступали против такой возможности. Увы, в силу моих личных особенностей, мне не дано это понять... Я могу только принять как данность, что кто-то считает свои решения на головоломки чем-то очень интимным...

Если убрать у ВИПов и это, то что им останется? Доступ к эталону? Так и он часто весьма неточен. Посмотрите на эталон к задаче "Задача про барометр" https://www.braingames.ru/?path=comments&puzzle=80
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSoft
25.9.2016, 8:25
Сообщение #45


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 75
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 29 818



QUOTE(mnaoumov @ 25.9.2016, 8:10) *
Если убрать у ВИПов и это, то что им останется? Доступ к эталону?


Лично мне понравилось:
1. Задачи из отбора, странно что некоторые уже годами там висят.
2. Есть оказывается удобства в навигации (фильтры и сортировка), статистика
3. Быстрая проверка, теперь стала нравится еще больше )))

Да и VIP не догма, можете сами предлагать преференсы и улучшения, люди хотят
получить финансовый возврат от сайта и предоставить доп. услуги, это же нормально
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
25.9.2016, 8:29
Сообщение #46


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(mnaoumov @ 25.9.2016, 8:10) *
К счастью для меня, по умолчанию ответы читать можно, а чтобы это запретить надо сделать минимальные телодвижения.

Далеко не все пользователи в курсе о том, что випам можно и что достаточно минимальных телодвижений. Мое отношение к этому вопросу не изменилось, я всё еще считаю, что сайт продал одним пользователям возможность подглядывать за другими. Вместе с правом вы получили и ответственность. Что делать, если вы увидели лишнее? Помогать ли, если вашей помощи не просили? Сообщать ли об ошибках, которые могут оказаться/стать системными? Все эти вопросы теперь решать вам... И сайту, если ваши способы решения будут идти вразрез с его интересами.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSoft
25.9.2016, 8:58
Сообщение #47


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 75
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 29 818



QUOTE(vahmurko @ 25.9.2016, 8:29) *
Мое отношение к этому вопросу не изменилось, я всё еще считаю, что сайт продал одним пользователям возможность подглядывать за другими.


Понятно, что это лично и субъективно, вопросы воспитания, образования и т.д. ... Когда был VIP, воспользовался возможностью - посмотреть ответы других игроков. Такое чувство,
что стал подглядывать ((( До сих пор испытываю отрицательные эмоции (((

Сообщение было отредактировано AlexSoft: 25.9.2016, 9:12
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
25.9.2016, 9:11
Сообщение #48


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(mnaoumov @ 25.9.2016, 8:10) *
Если убрать у ВИПов и это, то что им останется?
В теме VIP: группа привилегированные пользователи перечисляется 10 преимуществ группы VIP. Возможность просмотра ответов других пользователей — один из десяти пунктов.
Отмечу, что в той теме не приводится на самом деле самый важный пункт — помощь сайту.


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mnaoumov
25.9.2016, 9:19
Сообщение #49


Участник
**

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 198
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 1 678



В списке бонусов есть такой пункт как приоритет в проверке. Мою прикладную задачу несколько месяцев не проверяли в статусе Пользователя, потом несколько месяцев в статусе VIP, потом я воспользовался платной услугой "Проверить ответ", что тоже не привело ни к какому результату. Только когда я написал email на [email protected], я через пару дней-таки получил ответ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
25.9.2016, 9:31
Сообщение #50


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(mnaoumov @ 25.9.2016, 9:19) *
В списке бонусов есть такой пункт как приоритет в проверке. Мою прикладную задачу несколько месяцев не проверяли в статусе Пользователя, потом несколько месяцев в статусе VIP, потом я воспользовался платной услугой "Проверить ответ", что тоже не привело ни к какому результату. Только когда я написал email на [email protected], я через пару дней-таки получил ответ...
Вы нашли одну задачу, на которой пункт не сработал. Означает ли это, что пункт не работает совсем?


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mnaoumov
25.9.2016, 9:34
Сообщение #51


Участник
**

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 198
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 1 678



Нет, не означает. Это просто к тому, что VIP-статус ничего не гарантирует. Он возможно выстрелит, а возможно и нет.

А по-другому пункту "8. Вoзмoжнoсть получать e-mail сообщения об ответах на задаче и зачетах", я вам вчера отправил личное сообщение на форуме, и ответа тоже не получил
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snav
25.9.2016, 10:11
Сообщение #52


Kорифей
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 135
Регистрация: 13.4.2008
Из: Россия
Пользователь №: 7 457



Я бы упомянул еще об одном. Не знаю, как сейчас, а в мою бытность модератором было не принято отменять зачеты. Никогда. Даже если кто-то получал зачет по ошибке, человека могли тактично предупредить об этом, но зачет не отменяли. Дружественное отношение к пользователям было негласным правилом. А отмена зачета всегда дурно пахнет (примерно как пересмотр итогов спортивного соревнования).

Был, правда, один случай, когда неопытный и горячий модератор отменил несколько зачетов, за что получил взбучку от коллег. ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
25.9.2016, 20:10
Сообщение #53


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(mnaoumov @ 25.9.2016, 9:34) *
Нет, не означает. Это просто к тому, что VIP-статус ничего не гарантирует. Он возможно выстрелит, а возможно и нет.
Вообще-то гарантирует.
В некоторых пунктах это лежит на поверхности (например, просмотр эталона), а в некоторых может быть не сразу понятно, что имелось в виду (возможно, не совсем корректно описано). Но наличие всех перечисленных пунктов у VIP гарантируется.
Нужно ли это пользователю, совпадают ли реалии с его ожиданиями — другой вопрос.

QUOTE(mnaoumov @ 25.9.2016, 9:34) *
А по-другому пункту "8. Вoзмoжнoсть получать e-mail сообщения об ответах на задаче и зачетах", я вам вчера отправил личное сообщение на форуме, и ответа тоже не получил
Не понимаю, как ваше письмо связано с восьмым пунктом)
Давайте PM оставлять в PM.


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Morgoth
26.9.2016, 23:03
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 503
Регистрация: 28.3.2007
Пользователь №: 51



QUOTE(mnaoumov @ 25.9.2016, 7:32) *
у меня низкий эмоциональный интеллект. Я не особо разбираюсь в тонкостях чужих душ и их настроений. Я могу пережить, если конкретный человек обидится на мою конструктивную критику его решения.

Шелдон, ты? smile.gif
А если серьезно, то как много раз многими говорилось, цель сайта - удовольствие от возможности... Таким образом, раз сайт публичный, то мы должны играть на поле чувств и т.п. Хотим мы этого или нет. И должны уважать чувства других. Например, религиозные взгляды, ориентацию и т.д. И если Ваше предложение встречает сопротивление и негодование даже малой части коллектива, то уже нужно быть осторожным. Вы прямо написали, что Вам несколько все равно на реакцию кого-то. Положение модератора обязывает, в том числе, уважительно относиться и не задеть чувства пользователя. А все это общение сводится к тому, что один человек хочет то-то и ему все равно, что думают остальные.

Сообщение было отредактировано Morgoth: 26.9.2016, 23:05
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mnaoumov
27.9.2016, 4:41
Сообщение #55


Участник
**

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 198
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 1 678



Я не писал, что мне все равно, я писал, что могу пережить, это слегка разные вещи. Всем не угодишь, если кто-то является особо нежным, то есть риск, что его что-то обидит, то что большинство других даже не заметит.

Меня, например, слегка раздражает "неверно", "без объяснений", "обоснование (как минимум) неверно", но я понимаю, что модераторы не обязаны искать менее раздражающие формулировки. Мы не в детском саду, чтобы писать, что-то более мне приятное типа "вы молодец, что нашли такое элегантное решение, но к сожалению оно содержит неустранимую логическую ошибку, на которую я не могу вам указать, поскольку это будет подсказкой"

Ну и мне до Шелдона далеко. Он-то совсем полный социопат. Он сознательно делает людям неприятно, например, постоянно подчеркивая, что Говард не Dr, а всего-лишь Mr, хотя тот неоднократно говорил, что ему это неприятно. И сарказм я распознаю без табличек smile.gif

Сообщение было отредактировано mnaoumov: 27.9.2016, 4:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
netvoe
27.9.2016, 7:54
Сообщение #56


Бывалый
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 081
Регистрация: 22.4.2007
Из: Tampa, FL
Пользователь №: 216



QUOTE(vahmurko @ 24.9.2016, 23:29) *
Что делать, если вы увидели лишнее? Помогать ли, если вашей помощи не просили? Сообщать ли об ошибках, которые могут оказаться/стать системными?

Вот меня мучили подобные вопросы. Как то раз я увидел, что не засчитывают ответ пользователю. При этом ИМХО он дал более развернутый ответ, чем многие другие (включая меня). Человек выдал требуемую модераторам идею и подсчитал (дело техники) результат. А от него требовали чуть ли не доказать так называемый "всем известный факт", на который и опирается задача. Абыдна, да...Как по мне, модератор просто полез в бутылку со своими придирками. Как быть в таком случае ???
(Если кому интересно, напишу пользователя и задачу...хотя давно это было, может уже и зачли)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
27.9.2016, 9:16
Сообщение #57


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE(netvoe @ 27.9.2016, 7:54) *
Вот меня мучили подобные вопросы. Как то раз я увидел, что не засчитывают ответ пользователю. При этом ИМХО он дал более развернутый ответ, чем многие другие (включая меня). Человек выдал требуемую модераторам идею и подсчитал (дело техники) результат. А от него требовали чуть ли не доказать так называемый "всем известный факт", на который и опирается задача. Абыдна, да...Как по мне, модератор просто полез в бутылку со своими придирками. Как быть в таком случае ???

Тут существенно другая ситуация.
Вы также можете ошибиться, считая что у модератора нет оснований спрашивать то что он спрашивает. И ошибиться при оценке действий модератора намного проще, чем при поиске дырок в решении задачи.
При этом, если вы начнете говорить пользователю, что действия модератора неверны, это пошатнет все обсуждение. Пользователь начнет сомневаться, и вместо того что бы просто сделать что у него просят начнет бороться с модератором, что сделает хуже и ему, и модератору, и другим пользователям, у которых модератор мог бы проверять задачи в это время.

Так что тут нет никакой моральной дилеммы на мой взгляд. Варианта два: либо сообщить модератору(-ам) и попросить его посмотреть на этот сомнительный момент, либо ничего не делать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSoft
27.9.2016, 11:55
Сообщение #58


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 75
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 29 818



QUOTE(netvoe @ 27.9.2016, 7:54) *
Вот меня мучили подобные вопросы. Как то раз я увидел, что не засчитывают ответ пользователю. При этом ИМХО он дал более развернутый ответ, чем многие другие


Ну это наше человеческое, мы такие ... Ни что так не начинает негативно влиять на коллектив, когда
узнают зарплаты других. И получаем, почему Васе больше, а мне меньше или почему мне на рубль больше
, хотя я ... ИМХО Так и ответы, увидев как засчитывают других, тут же думаешь, а ко мне-то зачем так прикапывался ?

Тут намедни узнал, открывали Ельцин-центр на Урале, был организован бесплатный чартер для вип-гостей на 300 чел, так и то передрались на посадке, кому VIP салон, а кому эконом. Вроде и лететь-то
часа два, да статус, престиж, VIP
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
netvoe
28.9.2016, 15:43
Сообщение #59


Бывалый
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 081
Регистрация: 22.4.2007
Из: Tampa, FL
Пользователь №: 216



QUOTE(alan @ 27.9.2016, 0:16) *
Так что тут нет никакой моральной дилеммы на мой взгляд. Варианта два: либо сообщить модератору(-ам) и попросить его посмотреть на этот сомнительный момент, либо ничего не делать.

Вот у меня и была мысль сообщить модераторам, только кому кляузничать в таком случае ? Очевидно не проверяющему ибо какой судья признает, что был не прав ??? В результате забил, хотя осадок остался.
В целом не раз замечал придирки со стороны одних и чуть ли не подсказки со стороны других проверяющих, но это уже издержки производства. Хотя придирки тоже разные бывают...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Owen
28.9.2016, 17:04
Сообщение #60


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



Я лично в модераторском корпусе не знаю ни одного человека, у кого могли бы быть проблемы с признанием собственной неправоты (если, конечно, неправота присутствует). Разве что я сам =)

И да, с моей точки зрения надо писать именно проверявшему модератору.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:53
Яндекс.Метрика