IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V  1 2 3 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Отменить зачёт за неправильный ответ?, Морально-этическая дилемма
Как бы вы хотели, чтобы с вами поступили в следующей ситуации: VIP пользователь почитывая ваши ответы на задачу, решил что вы неправильно ответили и вам нечестно её зачли?
Его действия
Сообщить только вам [ 0 ] ** [0.00%]
Сообщить только модератору [ 1 ] ** [6.67%]
Сообщить вам и модератору [ 6 ] ** [40.00%]
Написать в отдельную тему на форуме (а то есть риск, что вы ничего не сделаете) [ 0 ] ** [0.00%]
Не хочу, чтобы он этим занимался [ 8 ] ** [53.33%]
Другое, указать в теме [ 0 ] ** [0.00%]
Единая Россия!!! [ 0 ] ** [0.00%]
Всего проголосовало: 15
  
mnaoumov
22.9.2016, 13:49
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 198
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 1 678



Я как VIP регулярно почитываю чужие решения. И вот вопрос: как корректнее всего поступить, если обнаруживаешь, что кому-то засчитали неправильное решение?

Наиболее мягкий вариант - это написать личное сообщение самому решившему, а тот уже сам решит себе если захочет. Но этот вариант рискован тем, что если человек ничего не предпримет, то у него останется нечестный зачёт.

Остальные варианты, которые я рассматривал, мне кажутся граничащими со стукачеством. Например, написать письмо модератору или ещё хуже, публично заявить о неправильности решения в комментариях для решивших.

Как выйти из положения?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikita146
22.9.2016, 14:24
Сообщение #2


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 1 501
Регистрация: 21.9.2015
Пользователь №: 54 896



QUOTE(mnaoumov @ 22.9.2016, 13:49) *
Как выйти из положения?


Правильней всего будет написать модератору, который вёл обсуждение.
Ведь есть вероятность, что модератор сам не понимает, что это неверное решение. Не все ошибки очевидны.
Плюс это замотивирует проверять в дальнейшем более качественно.
А модератор уже на своё усмотрение либо отменит зачет либо хотя бы просто-напросто примет во внимание подобного рода ошибку, свою и пользователя.

Моральной дилемы не вижу в упор.
PS извините за то, что по поводу мудрецов-3 написал в комментарии для решивших, я не нарочно!)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Owen
22.9.2016, 14:26
Сообщение #3


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



Мне представляется, сначала следует написать модератору, который зачел задачу. После общения с ним может оказаться, что задача на самом деле решена верно, а если все же неверно - то дальше ситуацию обработает сам модератор.

Публично объявлять о неверности решения не надо, конечно, это как-то некрасиво.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mnaoumov
22.9.2016, 14:44
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 198
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 1 678



QUOTE(Nikita146 @ 22.9.2016, 14:24) *
PS извините за то, что по поводу мудрецов-3 написал в комментарии для решивших, я не нарочно!)


Я без обид, я так и не потрудился отменить сам себе зачёт smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
22.9.2016, 15:12
Сообщение #5


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



Публично заявлять, пожалуйста, ничего не надо, VIP статус дали конкретно вам и для личного пользования, вот им и ограничивайтесь. Если VIP-ы начнут показывать всем то, что специально сделано доступным только узкому кругу людей - сайту придется принять меры.


В пределах личного пользования все варианты хороши, это сугубо ваше дело писать пользователю, или модераторам и только вы можете решить для себя что правильно.

"Нечестно"/"стукачество"/"лезть не в свое дело"/"струсить"/"лениться действовать" - это все слова-оценки, они субъективны и в них правды нет. Всегда найдутся те кто согласен или не согласен с ними.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mnaoumov
22.9.2016, 15:35
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 198
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 1 678



QUOTE(alan @ 22.9.2016, 15:12) *
Публично заявлять, пожалуйста, ничего не надо, VIP статус дали конкретно вам и для личного пользования, вот им и ограничивайтесь. Если VIP-ы начнут показывать всем то, что специально сделано доступным только узкому кругу людей - сайту придется принять меры.
В пределах личного пользования все варианты хороши, это сугубо ваше дело писать пользователю, или модераторам и только вы можете решить для себя что правильно.

"Нечестно"/"стукачество"/"лезть не в свое дело"/"струсить"/"лениться действовать" - это все слова-оценки, они субъективны и в них правды нет. Всегда найдутся те кто согласен или не согласен с ними.


alan, спасибо! Шикарный ответ, полностью отвечающий на мой вопрос
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSoft
23.9.2016, 6:45
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 75
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 29 818



Не знаю как у других, но частенько смотришь на свои уже решенные задачи и не вспоминаешь решения (((
Начинаешь заново решать, а потом смотришь на свой зачтенный ответ и удивляешься:
Грубо говоря, спрашивают теперь про три яблока и двух Петь, а ты ответил про две груши и трех Кать.
Насколько понимаю и условия задачи меняются иногда со временем.

У себя давно установлена галочка - не показывать ответы, обсуждение такой позиции уже пару раз закрывалось модераторами в соответствующих темах.

Плюс, была отдельная тема о методах проверки модераторами, там некоторые высказывались, что иногда
на второстепенные огрехи и описки бывает и закрывают глаза, если общая канва правильная.

Сообщение было отредактировано AlexSoft: 23.9.2016, 6:58
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSoft
23.9.2016, 8:08
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 75
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 29 818



Также тема, наверное, "усложняется" тем, что проверяющие тогда модераторы - уже игроки и возможно наоборот. Тогда кому сейчас писать ? Плюс, может ошибаюсь, есть же задачи, которые
решены через голосование модераторов в теме "Рассудите кто прав". Т.е. по задаче был счет, например,
6-2, т.е. 2 модератора уже считали решение неверным, а теперь VIP пользователь считает, что задача неверна, снова пересчет ?

Да и давайте тогда еще дальше "копнём", ведь если случится прецедент, то как написал топикпастер - "вариант рискован тем, что ... у него останется нечестный зачёт".

Значит, чтобы исключить риски всех "нечестных" зачетов - надо провести аудит и просмотр всех ответов, особенно тех, кто их скрывает (для чего-то ведь) ? Не к этому ли все идет ?)))
Издалека начали ... вернее продолжили ? )))

Сообщение было отредактировано AlexSoft: 23.9.2016, 8:25
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
23.9.2016, 8:34
Сообщение #9


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(AlexSoft @ 23.9.2016, 6:45) *
Не знаю как у других, но частенько смотришь на свои уже решенные задачи и не вспоминаешь решения (((
Начинаешь заново решать, а потом смотришь на свой зачтенный ответ и удивляешься:
Грубо говоря, спрашивают теперь про три яблока и двух Петь, а ты ответил про две груши и трех Кать.
Насколько понимаю и условия задачи меняются иногда со временем.
Этот вопрос лучше обсуждать в отдельной существующей теме.

QUOTE(AlexSoft @ 23.9.2016, 6:45) *
У себя давно установлена галочка - не показывать ответы, обсуждение такой позиции уже пару раз закрывалось модераторами в соответствующих темах.
Есть опция. Каждый участник сайта сам решает пользоваться ей или нет.

QUOTE(AlexSoft @ 23.9.2016, 6:45) *
Плюс, была отдельная тема о методах проверки модераторами, там некоторые высказывались, что иногда
на второстепенные огрехи и описки бывает и закрывают глаза, если общая канва правильная.
Ключевое тут "отдельная тема". Вы в трёх абзацах затронули три разные темы.

QUOTE(AlexSoft @ 23.9.2016, 8:08) *
Также тема, наверное, "усложняется" тем, что проверяющие тогда модераторы - уже игроки и возможно наоборот. Тогда кому сейчас писать ?
Можете написать любому активному модератору на сайте.

QUOTE(AlexSoft @ 23.9.2016, 8:08) *
Да и давайте тогда еще дальше "копнём", ведь если случится прецедент, то как написал топикпастер - "вариант рискован тем, что если человек ничего не предпримет, то у него останется нечестный зачёт".

Значит, чтобы исключить риски всех "нечестных" зачетов - надо провести аудит и просмотр всех ответов, особенно тех, кто их скрывает? Не к этому ли все идет? Издалека начали, вернее продолжили ? )))
Модераторами аудит не планируется. За последние 3 года было проверено более 120 тысяч ответов, а сайту в этом году 10 лет.


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mnaoumov
23.9.2016, 16:41
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 198
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 1 678



Я считаю, что цель сайта помочь людям получить удовлетворение от решённой задачи. Если задача решена неправильна, то лучше её перерешать, иначе смысла нет никакого. Я не сильно переживаю за общечеловеческую справедливость и мне всё равно будет ли человек на 234-ом месте, или после отмены зачёта на 235-ом. Поэтому вопрос про аудит - это слишком, и никому это не надо. Другое дело, если уже случайно обнаружилось, что кому-то зачёт неправильный. Тогда можно или забить, или помочь человеку обрести подлинное удовольствие от задачи. А отменить зачёт я предлагаю, дабы немного человека смотивировать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSoft
23.9.2016, 17:37
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 75
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 29 818



QUOTE(mnaoumov @ 23.9.2016, 16:41) *
Тогда можно или забить, или помочь человеку обрести подлинное удовольствие от задачи. А отменить зачёт я предлагаю, дабы немного человека смотивировать...


В принципе, можно ведь и создать голосование через интерфейс ?

Как бы вы хотели, чтобы с вами поступили в следующей ситуации:

VIP пользователь почитывая ваши ответы на задачу,
решил что вы неправильно ответили и вам нечестно её зачли.

Его действия ?

А: Сообщить только вам
Б: Сообщить только модератору
В: Сообщить вам и модератору
Г: Написать в отдельную тему на форуме ( а то есть риск, что вы ничего не сделаете)
Д: Не хочу, чтобы он этим занимался

QUOTE(mnaoumov @ 23.9.2016, 16:41) *
. Тогда можно или забить, или помочь человеку обрести подлинное удовольствие от задачи. А отменить зачёт я предлагаю, дабы немного человека смотивировать...



В опросе я постарался выдержать стилистику вашего обращения с этим вопросом

Сообщение было отредактировано AlexSoft: 23.9.2016, 17:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
23.9.2016, 20:11
Сообщение #12


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Тогда можно или забить, или помочь человеку обрести подлинное удовольствие от задачи.

Это рассуждение из разряда "как сделать человеку хорошо: сначала сделать плохо, а потом вернуть как было".
Человек уже получил вполне себе подлинное удовольствие (хоть и от "неподлинного" решения задачи, но он ведь уверен, что решил её верно), а своим открытием вы только сделаете ему хуже (в плане получения удовольствия), нарушив его блаженное неведение. Сомневаюсь, что кто-то обрадуется тому, что оказывается он где-то ошибся, хотя думал, что всё правильно.
Так что нет, не верю я в такие благородные мотивы. Вы просто руководствуетесь некими личными представлениями о справедливости, и пытаетесь оправдать позыв, который даже вам кажется не очень уместным в данных обстоятельствах.

Сообщение было отредактировано BuPTy03: 23.9.2016, 20:12


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
23.9.2016, 20:20
Сообщение #13


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



BuPTy03
QUOTE
Сомневаюсь, что кто-то обрадуется тому, что оказывается он где-то ошибся, хотя думал, что всё правильно.

Да ладно. Ты никогда не радовался, услышав "можно лучше" в задачах на оптимизацию?

Если мне отменят зачет я конечно несколько расстроюсь. Но если отменили не из-за опечатки какой-нибудь, а по сути, то решив задачу я вполне могу обрадоваться, узнав что она намного интереснее, чем я изначально думал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
24.9.2016, 1:36
Сообщение #14


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Да ладно. Ты никогда не радовался, услышав "можно лучше" в задачах на оптимизацию?

Не вижу повода радоваться доказательству собственной недальновидности.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
24.9.2016, 2:48
Сообщение #15


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(AlexSoft @ 23.9.2016, 17:37) *
VIP пользователь почитывая ваши ответы на задачу,


VIP это просто донат.
Он не обязательно обладает какими-то навыками.
То есть то что он считает что зачтенная задача решена неверно не означает что так оно и есть.
И предлагается модератору вспомнить обсуждение которое он давно зачел и найти ошибку? Или ВИП должен будет доказать модератору что ответ не стоит засчитывать?

С другой стороны я когда-то давно видел как модератору зачли неверный ответ на какую-то простую задачу (что-то вроде арифметической ошибки) и он тут же паре человек на правильный ответ написал неверно. Его наверняка потом поправили или сам нашел ошибку но вряд-ли отменяли зачет так что у него скорее всего стоит зачет за неверное решение.

У меня тоже есть задача в которой зачтен абсолютно неверный ответ. Но нейти ошибку в том решении гораздо сложнее чем решить саму задачу. Модератор не нашел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSoft
24.9.2016, 8:14
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 75
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 29 818



QUOTE( @ 24.9.2016, 2:48) *
То есть то что он считает что зачтенная задача решена неверно не означает что так оно и есть.
И предлагается модератору вспомнить обсуждение которое он давно зачел и найти ошибку? Или ВИП должен будет доказать модератору что ответ не стоит засчитывать?


Совершенно согласен. Особенно беспокоит, что в свете очень увеличившихся сроков проверки задач, модераторы будут отвлечены на "новый" фронт, раз тема поднята, то видать случай не "единичный" (((.
Более того, есть наверное задачи, где их вели несколько модераторов в течении длительного времени,
и тот, кто зачел уже в ином статусе. Все теперь "разгребать" и доказывать новому, тем более и условия кое-где изменились.

Да и само понятие - "нечестный зачет", что в нём "нечестного". Модератор зачёл, к игроку-то какие претензии.

Ко многим задачам приходится часто возвращаться, решая похожие и если был неверный алгоритм, то он
"выстрелит" и игрок догадается и решит. Есть комментарии для решивших, где игроки также обсуждают
решение и будет видно, если не прав. А если у "нечестного" игрока есть VIP, он и сам почитав других и увидев эталон, сможет найти у себя ошибку, если ему та задача "приносила истинное удовольствие" ))).

Сообщение было отредактировано AlexSoft: 24.9.2016, 8:29
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mnaoumov
24.9.2016, 12:20
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 198
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 1 678



Мне самому некоторое время назад отменили зачёт по задаче "Данетка" - https://www.braingames.ru/?path=comments&puzzle=202, я решил абсолютно неправильно и я очень рад, что моё внимание на это обратили и я смог задачу перерешать по-нормальному.
Никаких скрытых мотивов я за собой не наблюдаю. Просто я обычный задр...учка, я и в универе гнул такую же линию
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mnaoumov
24.9.2016, 12:36
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 198
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 1 678



QUOTE(AlexSoft @ 24.9.2016, 8:14) *
Совершенно согласен. Особенно беспокоит, что в свете очень увеличившихся сроков проверки задач, модераторы будут отвлечены на "новый" фронт, раз тема поднята, то видать случай не "единичный" (((.
Более того, есть наверное задачи, где их вели несколько модераторов в течении длительного времени,
и тот, кто зачел уже в ином статусе. Все теперь "разгребать" и доказывать новому, тем более и условия кое-где изменились.

Да и само понятие - "нечестный зачет", что в нём "нечестного". Модератор зачёл, к игроку-то какие претензии.

Ко многим задачам приходится часто возвращаться, решая похожие и если был неверный алгоритм, то он
"выстрелит" и игрок догадается и решит. Есть комментарии для решивших, где игроки также обсуждают
решение и будет видно, если не прав. А если у "нечестного" игрока есть VIP, он и сам почитав других и увидев эталон, сможет найти у себя ошибку, если ему та задача "приносила истинное удовольствие" ))).


Если довести вашу идею до абсолюта, то почему бы не открыть VIP-ам доступ ко всем задачам, включая нерешённые? Пользуясь вашей логикой, если захочет, он и сам её порешает...

"Нечестными" могут быть и зачёты топов, к которым настолько высок уровень доверия, что их решения априори считаются правильными, и тонкие нюансы могут быть в силу этого пропущены

QUOTE( @ 24.9.2016, 2:48) *
Или ВИП должен будет доказать модератору что ответ не стоит засчитывать?


Да, я считаю, что априори должно считаться, что ответ был верный. А такой принципиальный Павлик Морозов, как я, должен привести достойные аргументы в пользу своей кляузы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSoft
24.9.2016, 13:57
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 75
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 29 818



QUOTE(mnaoumov @ 24.9.2016, 12:36) *
Если довести вашу идею до абсолюта, то почему бы не открыть VIP-ам доступ ко всем задачам, включая нерешённые? Пользуясь вашей логикой, если захочет, он и сам её порешает...


У меня VIPа нет и пока не собираюсь. Когда был, по одной задаче я заметил, что мое зачтенное решение не верно. Я сам обратился к модератору, зачёт отменили. Решил повторно, сначала чуть ошибся. Эмоций больше было отрицательных, как ошибся-от, исправил чуть,
канва решения правильной была и ранее. Как говорится - я художник, а не шрифтовик )))

Опрос то будем проводить ? Может еще добавить вариант "Другое, указать в теме" ?
Хотя все кто хотел, уже высказались, наверное, здесь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mnaoumov
24.9.2016, 14:30
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 198
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 1 678



Опрос отпочковался от существующей темы: https://www.braingames.ru/forum/index.php?showtopic=7820
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 Страниц V  1 2 3 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:55
Яндекс.Метрика