IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 7xSudoku, Еженедельный, бесплатный online журнал судоку
lisyonok
6.1.2012, 6:41
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 129
Регистрация: 27.11.2011
Из: Россия, Хабаровск
Пользователь №: 29 221



Всем привет!
Делаю небольшой проектик:
7xSudoku.Ru - Еженедельный, бесплатный online журнал судоку

Главная отличительная особенность от других таких же - наличие уникальных типов головоломок, которые я пока нигде не встречал, к примеру:
Судоку с суммами + больше/меньше
Больше/меньше + чёт/нечёт
Ну и каждую неделю, различный набор головоломок

Если кто не знает что такое судоку, можно посмотреть в википедии;
А какие вообще бывают разновидности, например здесь;

В общем, кто увлекается судоку (или мб родные/близкие), милости просим =)

Строго прошу не судить, как видите проект только начал своё существование, но любые замечания, найденные баги, пожелания и предложения, конечно приветствуются smile.gif

Как, выяснилось интерфейс не совсем интуитивно понятный, поэтому:
Управление
Клик по клетке -> появляется окно выбора цифры:
- Правый клик -> поставить пометку
- Левый клик -> поставить цифру в клетке
- Клик по крестику -> очистить ячейку
- Окно должно пропадать после того как уводим из него мышку


--------------------
Вместо того, чтоб гнить в глуши, дыры латать, считать гроши,
можно, пожалуй, шутки ради что-нибудь сделать от души.

Решай судоку -> http://7xsudoku.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
6.1.2012, 13:26
Сообщение #2


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



Привет!

Выбрал поиграться "05. 9x9 Классика/Латинский квадрат".

Почему при выборе цифры она записывается в правом верхнем углу, а не по центру? При этом если повторять эту процедуру долго-долго, то можно добиться того, чтобы цифра записалась-таки по центру. Различия в своих действиях я так и не смог заметить. Я понимаю необходимость записывать как по центру (уверен в решении), так и в углу (заметки на полях Галуа), но я не понимаю непрозрачность механизмов.

При нажатии на цифру окошко должно закрываться автоматически, т. к. единственное, что можно там сделать, это нажать цифру. Закрытие нажатием на крестик в этом же окошке работает не всегда, т. е. хреново. В основном закрывал окошко, кликая по свободному пространству.

Какого хера такой идиотский шрифт у цифр, проставленных вручную? Не, ну вы уже сделали отличие от базовых, сменив цвет, зачем ещё и шрифт менять, тем более на такой, в котором цифры ещё и угадывать нужно? Вы на девятку смотрели? Где вы видели такую девятку? При общем взгляде человеку должна быть видна общая картинка, ему не хочется ещё понимать где что написано.

Неужели непонятно, что чем проще, тем круче? )

Я закрыл этот сайт через минуту и не собирался возвращаться на него. Потом увидел, что он одного из участников бг, и поэтому отписался здесь.


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lisyonok
6.1.2012, 14:19
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 129
Регистрация: 27.11.2011
Из: Россия, Хабаровск
Пользователь №: 29 221



Спасибо за критику.

Управление описал в первом посте, здесь добавлю - хотелось конечно сделать управление просто разными кнопками мыши, но это работает не во всех браузерах, поэтому пока остановится на клике и двойном клике, а крестик просто работал при двойном клике, сейчас изменил на одиночный =)

Шрифт действительно был выбран неудачный, пока заменил на стандартный, изначально просто хотелось сделать цифры похожими на те что пишутся от руки. (Ну основная идея что это именно журнал)

Предлагаю попробовать ещё разок, надеюсь, на этот раз у вас останется более благоприятное впечатление =)


--------------------
Вместо того, чтоб гнить в глуши, дыры латать, считать гроши,
можно, пожалуй, шутки ради что-нибудь сделать от души.

Решай судоку -> http://7xsudoku.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
6.1.2012, 16:26
Сообщение #4


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(lisyonok @ 6.1.2012, 15:19) *
Управление описал в первом посте

Вы часто читаете инструкции пользования сайтом/игрой прежде, чем садитесь играть?

QUOTE(idler_ @ 6.1.2012, 14:26) *
Почему при выборе цифры она записывается в правом верхнем углу, а не по центру? При этом если повторять эту процедуру долго-долго, то можно добиться того, чтобы цифра записалась-таки по центру. Различия в своих действиях я так и не смог заметить. Я понимаю необходимость записывать как по центру (уверен в решении), так и в углу (заметки на полях Галуа), но я не понимаю непрозрачность механизмов.


QUOTE(lisyonok @ 6.1.2012, 15:19) *
здесь добавлю - хотелось конечно сделать управление просто разными кнопками мыши, но это работает не во всех браузерах, поэтому пока остановится на клике и двойном клике, а крестик просто работал при двойном клике, сейчас изменил на одиночный =)

Сейчас есть две возможности поставить цифру в квадрат:
1) двойной клик по ней (цифра прописывается в центре);
2) одинарный клик по ней и увод мышки вне области мини-квадрата с цифрами.

Вариант одинарного клика по цифре (с автоматическим её "углублением") и последующее нажатие крестика ничего не делает. Мне кажется, это неправильно. Человек сделал выбор (а меню это подтвердило углублением цифры) и закрыл окно, которое ему больше не нужно, но ничего не произошло. Это ужасно.

Я не знаю в каких браузерах не работает правый клик, но неужели этого нет в стандартах? Ориентироваться нужно именно на стандарты, а не на реальную их поддержку браузерами, т. к. любой браузер должен стремиться работать по стандартам. Хотя возможно, это только в идеальном мире smile.gif

Кстати, если сделать сразу двойной клик, то первый вызывает окошко, а второй сразу выбирает цифру и проставляет её в поле (т. к. считает, что это был двойной клик). Мне кажется, что это ошибка.

QUOTE(lisyonok @ 6.1.2012, 15:19) *
Предлагаю попробовать ещё разок, надеюсь, на этот раз у вас останется более благоприятное впечатление =)

Я попробовал.
После того, как поставил цифры где попало в целях посмотреть шрифт, хотел их убрать. Присутствовала кнопка "очистить все пометки", но убрать цифры было нельзя. Я не считаю, что такой уж минус, но это заставило меня обратить внимание на кнопку очистки пометок. А оно действительно нужна?


При регистрации с набором нового символа постоянно мигает красный кружочек или зелёная галочка. Раздражает. Нужно определять окончание ввода.
Я не вижу необходимости в повторном вводе e-mail'а, который отображается при вводе.
Непонятно почему сохранённая игра отображается пометкой "красный крест". Боюсь предположить что будет, если нажать на него (а такая возможность имеется, я просто не рискнул smile.gif ).
После того, как я вошёл в сохранённую игру, поставил пару цифр и нажал "загрузить", у меня поле вернулось к прежнему. Мне кажется, разумнее делать автоматическое сохранение, по крайней мере по умолчанию. К тому же у опции "загрузить игру" иконка открытой папочки, как будто загрузка будет из файла на компьютере, в общем я никак не ожидал отката назад smile.gif
Я не понял как менять пароль, высланный мне на почту.
Зачем кнопка "проверить", если до полного заполнения она всегда выдаёт "заполните все клетки судоку", а как только заполняешь все клетки, она автоматически говорит правильно или нет?
После того, как разгадано задание, непонятно как попасть на другую страницу (страница без ссылок).


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lisyonok
6.1.2012, 17:16
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 129
Регистрация: 27.11.2011
Из: Россия, Хабаровск
Пользователь №: 29 221



QUOTE(idler_ @ 6.1.2012, 16:26) *

2) одинарный клик по ней и увод мышки вне области мини-квадрата с цифрами.

хм, ну я использую пометки по одной цифре чтобы отметить например где в данном блоке могут быть поставлены пятёрки, если они все оказываются к примеру на одной вертикали, это исключает их присутствие в других клетках данной вертикали.

Ну и соответственно кнопка очистить пометки используется мною следующим образом: выставляются пометки по определённому принципу, а потом когда они "исчерпали себя" laugh.gif я их очищаю и выставляю пометки по другому принципу.
Понятно что если комбинировать принципы выставления пометок, то легко в них запутаться.

Но вы безусловно правы в том, что:
QUOTE(idler_ @ 6.1.2012, 16:26) *

Вы часто читаете инструкции пользования сайтом/игрой прежде, чем садитесь играть?

И поэтому я пришел к "гениальному" решению, сделать всплывающую подсказку при выборе цифры =))))

QUOTE(idler_ @ 6.1.2012, 16:26) *

Я не знаю в каких браузерах не работает правый клик, но неужели этого нет в стандартах? Ориентироваться нужно именно на стандарты, а не на реальную их поддержку браузерами, т. к. любой браузер должен стремиться работать по стандартам. Хотя возможно, это только в идеальном мире smile.gif

Ну, тут самый главный вражий оплот это опера. И уж поверьте мне как разработчику, главное как раз - реальная поддержка стандарта браузерами. Ну в самом деле у кого бы вы заказали работу, у того кто сделает по стандарту но будет работать в 2 браузерах или у того который сделает так что работать будет почти везде?=)

QUOTE(idler_ @ 6.1.2012, 16:26) *

Кстати, если сделать сразу двойной клик, то первый вызывает окошко, а второй сразу выбирает цифру и проставляет её в поле (т. к. считает, что это был двойной клик). Мне кажется, что это ошибка.

Я пока не придумал как это исправить =)

QUOTE(idler_ @ 6.1.2012, 16:26) *

Я не понял как менять пароль, высланный мне на почту.
Зачем кнопка "проверить", если до полного заполнения она всегда выдаёт "заполните все клетки судоку", а как только заполняешь все клетки, она автоматически говорит правильно или нет?
После того, как разгадано задание, непонятно как попасть на другую страницу (страница без ссылок).

Пароль поменять пока нельзя
(была бы возможность, я бы вообще убрал регистрацию)
Кнопка проверить нужна, если к примеру в момент автоматической проверки у вас отсутствовал интернет или упал сайт.

QUOTE(idler_ @ 6.1.2012, 16:26) *

Непонятно почему сохранённая игра отображается пометкой "красный крест". Боюсь предположить что будет, если нажать на него (а такая возможность имеется, я просто не рискнул ).

Ну это связанно главным образом с тем, что проект некоммерческий, а я "быдлодизайнер", а крестик мне понравился больше чем синий плюсик, при нажатии просто откроется головоломка.

QUOTE(idler_ @ 6.1.2012, 16:26) *
После того, как я вошёл в сохранённую игру, поставил пару цифр и нажал "загрузить", у меня поле вернулось к прежнему. Мне кажется, разумнее делать автоматическое сохранение, по крайней мере по умолчанию. К тому же у опции "загрузить игру" иконка открытой папочки, как будто загрузка будет из файла на компьютере, в общем я никак не ожидал отката назад

Ну автоматическое мне не нравится, т.к. данные сохраняются на сервере.
Но по-умолчанию после каждого действия игра сохраняется в COOKIE, т.е. если например вы закроете браузер и откроете, то игра не пропадёт и вы сможете зайти в неё и сохранить "нормально".
Ну а почему такой вид иконок - вы уже знаете =)


--------------------
Вместо того, чтоб гнить в глуши, дыры латать, считать гроши,
можно, пожалуй, шутки ради что-нибудь сделать от души.

Решай судоку -> http://7xsudoku.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
6.1.2012, 17:39
Сообщение #6


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(lisyonok @ 6.1.2012, 18:16) *
И поэтому я пришел к "гениальному" решению, сделать всплывающую подсказку при выборе цифры =))))

Теперь бедным пользователям нужно будет постоянно смотреть на эти всплывающие подсказки.

QUOTE(lisyonok @ 6.1.2012, 18:16) *
Ну, тут самый главный вражий оплот это опера. И уж поверьте мне как разработчику, главное как раз - реальная поддержка стандарта браузерами. Ну в самом деле у кого бы вы заказали работу, у того кто сделает по стандарту но будет работать в 2 браузерах или у того который сделает так что работать будет почти везде?=)

Я предпочту сайт по стандартам, работающий в двух-трёх браузерах, неудобному сайту, работающему во всех браузерах до их очередного обновления. А после каждого обновления неработающему по причине того, что разработчик устраняет новые несоответствия.

QUOTE(lisyonok @ 6.1.2012, 18:16) *
Кнопка проверить нужна, если к примеру в момент автоматической проверки у вас отсутствовал интернет или упал сайт.

И ради этих редких случаев у меня всё время мельтешит эта кнопка? Чтобы мне её нажать, мне нужно зайти в конкретное задание. Можно при заходе на страничку или её обновлении автоматически проверять верность заполнения.

QUOTE(lisyonok @ 6.1.2012, 18:16) *
Ну это связанно главным образом с тем, что проект некоммерческий, а я "быдлодизайнер", а крестик мне понравился больше чем синий плюсик, при нажатии просто откроется головоломка.

Я не буду спорить о преимуществах красного креста перед синим плюсом, но оба этих решения не отражают того, что реально хотел сказать "быдлодизайнер": у вас есть незавершённое сохранённое задание.

QUOTE(lisyonok @ 6.1.2012, 18:16) *
Ну автоматическое мне не нравится, т.к. данные сохраняются на сервере.
Но по-умолчанию после каждого действия игра сохраняется в COOKIE, т.е. если например вы закроете браузер и откроете, то игра не пропадёт и вы сможете зайти в неё и сохранить "нормально".
Ну а почему такой вид иконок - вы уже знаете =)

А откат позиции при случайном нажатии на кнопку вам нравится? )


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lisyonok
6.1.2012, 20:50
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 129
Регистрация: 27.11.2011
Из: Россия, Хабаровск
Пользователь №: 29 221



Хм, по многочисленным просьбам - всё таки изменил управление =))

QUOTE(idler_ @ 6.1.2012, 17:39) *

Я не буду спорить о преимуществах красного креста перед синим плюсом, но оба этих решения не отражают того, что реально хотел сказать "быдлодизайнер": у вас есть незавершённое сохранённое задание.

Факт, он скорее отражает противоположность зелёной галке =)
И конечно же предложения по его замене - принимаются =)


--------------------
Вместо того, чтоб гнить в глуши, дыры латать, считать гроши,
можно, пожалуй, шутки ради что-нибудь сделать от души.

Решай судоку -> http://7xsudoku.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
6.1.2012, 22:40
Сообщение #8


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(lisyonok @ 6.1.2012, 7:41) *

Главная отличительная особенность от других таких же - наличие уникальных типов головоломок, которые я пока нигде не встречал, к примеру:

Ну наверное плохо искали.
В .ru был проект dumaidumai.ru но сдох где-то с месяц назад (похоже был в свободном полете и не проплатили домен)
Из буржуйских можно взглянуть на youplay.com

Ни в коем случае не отговариваю от творчества - просто рекомендую взглянуть на интерфейс и частично на источники окупаемости.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lisyonok
7.1.2012, 12:30
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 129
Регистрация: 27.11.2011
Из: Россия, Хабаровск
Пользователь №: 29 221



youplay.com интересный конечно сайт, правда притормаживает и весь в рекламе, такого я бы конечно не хотел.
И я что-то всё равно не нашёл там таких же разновидностей, всего 12 различных видов судоку там.

Когда я писал Судоку с суммами + больше/меньше - я имел ввиду именно комбинацию из двух этих видов, а не два вида в отдельности (можете посмотреть по ссылке в первом посте)

p.s. Тут обязательно будет лучше!=)


--------------------
Вместо того, чтоб гнить в глуши, дыры латать, считать гроши,
можно, пожалуй, шутки ради что-нибудь сделать от души.

Решай судоку -> http://7xsudoku.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lisyonok
9.1.2012, 5:06
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 129
Регистрация: 27.11.2011
Из: Россия, Хабаровск
Пользователь №: 29 221



Новый номер доступен=)
+ оформил пару страниц справки.


--------------------
Вместо того, чтоб гнить в глуши, дыры латать, считать гроши,
можно, пожалуй, шутки ради что-нибудь сделать от души.

Решай судоку -> http://7xsudoku.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lisyonok
9.1.2012, 19:05
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 129
Регистрация: 27.11.2011
Из: Россия, Хабаровск
Пользователь №: 29 221



Теперь можно поделится процессом решения типа вот такова:

http://7xsudoku.ru/s19#000007000...0000000030

Будьте осторожны, исправив чужое решение, можно потерять своё если оно хранится в COOKIE =)

Копировать url нужно прямо из строки браузера, во время решения - она должна изменятся.

Кнопка "назад в меню" стала как никогда актуальна, пока запилил её на название головоломки.


--------------------
Вместо того, чтоб гнить в глуши, дыры латать, считать гроши,
можно, пожалуй, шутки ради что-нибудь сделать от души.

Решай судоку -> http://7xsudoku.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lisyonok
11.1.2012, 9:14
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 129
Регистрация: 27.11.2011
Из: Россия, Хабаровск
Пользователь №: 29 221



QUOTE(idler_ @ 6.1.2012, 16:26) *
Я не понял как менять пароль, высланный мне на почту.

Прикрутил форум, там в профиле теперь можно поменять пароль и email. smile.gif

Как решать сумдоку

Раздел помощь, потихоньку приобретает божеский вид smile.gif


--------------------
Вместо того, чтоб гнить в глуши, дыры латать, считать гроши,
можно, пожалуй, шутки ради что-нибудь сделать от души.

Решай судоку -> http://7xsudoku.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zels
11.1.2012, 14:03
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 27
Регистрация: 22.11.2007
Пользователь №: 5 054



Интересно, какое "классическое" судоку самое сложное?
Нашел в интернете "самое сложное судоку" от Арто Инхала, но программа решила его довольно быстро.

Хотя конечно, для одной программы Судоку1 сложнее чем Судоку2, а для другой -наоборот.

Кстати, рассматриваемое в учебниках Shortz 301 имеет много решений
(и поэтому некорректно учить на нем).

Вот "самое сложное":
0,0,5, 3,0,0, 0,0,0
8,0,0, 0,0,0, 0,2,0
0,7,0, 0,1,0, 5,0,0

4,0,0, 0,0,5, 3,0,0
0,1,0, 0,7,0, 0,0,6
0,0,3, 2,0,0, 0,8,0

0,6,0, 5,0,0, 0,0,9
0,0,4, 0,0,0, 0,3,0
0,0,0, 0,0,9, 7,0,0

А вот, которое для программы гораздо сложнее:
8,6,0, 0,2,0, 0,0,0
0,0,0, 7,0,0, 0,5,9
0,0,0, 0,0,0, 0,0,0

0,0,0, 0,6,0, 8,0,0
0,4,0, 0,0,0, 0,0,0
0,0,5, 3,0,0, 0,0,7

0,0,0, 0,0,0, 0,0,0
0,2,0, 0,0,0, 6,0,0
0,0,7, 5,0,9, 0,0,0


Кто нибудь решил их "вручную", какое сложнее?


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lisyonok
11.1.2012, 15:47
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 129
Регистрация: 27.11.2011
Из: Россия, Хабаровск
Пользователь №: 29 221



QUOTE(zels @ 11.1.2012, 14:03) *

Интересно, какое "классическое" судоку самое сложное?
Нашел в интернете "самое сложное судоку" от Арто Инхала, но программа решила его довольно быстро.

Хотя конечно, для одной программы Судоку1 сложнее чем Судоку2, а для другой -наоборот.

Кстати, рассматриваемое в учебниках Shortz 301 имеет много решений
(и поэтому некорректно учить на нем).


Вопрос тут на самом деле в том, как определить сложность судоку, на мой взгляд они все примерно одинаковые
Ну конечно есть разница, на какую-то ты больше потратишь времени на какую-то меньше,
зато другой человек потратит на твою "сложную" меньше времени чем на вторую.

поиск решения компьютером для какой угодно классической судоку, не занимает сколько-нибудь значительного времени.

Сколько читал статей про "самое сложное судоку", от финских и других математиков, везде какой-то лох-развод xD


--------------------
Вместо того, чтоб гнить в глуши, дыры латать, считать гроши,
можно, пожалуй, шутки ради что-нибудь сделать от души.

Решай судоку -> http://7xsudoku.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zels
11.1.2012, 16:52
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 27
Регистрация: 22.11.2007
Пользователь №: 5 054



Конечно, по времени немного. Компьютер делает несколько миллионов шагов в секунду, а на "самое сложное" понадобилось только 1.5 тыс. шагов и 23 уровня по глубине.

Для второго - 7 тыс шагов и 261 уровень по глубине (больше пока не встречалось).


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
11.1.2012, 16:56
Сообщение #16


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(zels @ 11.1.2012, 15:03) *

Интересно, какое "классическое" судоку самое сложное?

Я не любитель судоку и наверное не знаю тонкостей но там же вроде полностью рутина -
0. нарисовать в каждой пустой клетке 9 цифр.
1. для каждой известной цифры стереть такие же из строки,столбца и квадрата.
2. посмотреть не оказалось ли клеток с одной цифрой.
3. посмотреть не оказалось ли что какая-та цифра написана только один раз в строке,столбце или квадрате


Мне сложно сделать нулевой шаг поэтому не решал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lisyonok
11.1.2012, 17:37
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 129
Регистрация: 27.11.2011
Из: Россия, Хабаровск
Пользователь №: 29 221



QUOTE( @ 11.1.2012, 16:56) *

0. нарисовать в каждой пустой клетке 9 цифр.
1. для каждой известной цифры стереть такие же из строки,столбца и квадрата.


Пустая трата времени.

Во-первых для пунктов 2 и 3, совершенно не обязательно выполнять пункты 0 и 1
Более того это даже усложнит решение, из-за захламления экрана кучей бесполезной информации.
Обычно отмечаются клетки где осталось не более 2,3-х цифр кандидатов.

Во-вторых, пунктов 2 и 3 будет достаточно не для всех судоку.

Возможно стоит попробовать решить хотя бы одну головоломку,
тогда вы наверняка обнаружите ещё какие-то алгоритмы tongue.gif


QUOTE(zels @ 11.1.2012, 16:52) *

Конечно, по времени немного. Компьютер делает несколько миллионов шагов в секунду, а на "самое сложное" понадобилось только 1.5 тыс. шагов и 23 уровня по глубине.

Для второго - 7 тыс шагов и 261 уровень по глубине (больше пока не встречалось).

Здесь нужно указывать какие именно алгоритмы применяется для решения.
И что означает "Уровень глубины".


--------------------
Вместо того, чтоб гнить в глуши, дыры латать, считать гроши,
можно, пожалуй, шутки ради что-нибудь сделать от души.

Решай судоку -> http://7xsudoku.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lisyonok
11.1.2012, 18:47
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 129
Регистрация: 27.11.2011
Из: Россия, Хабаровск
Пользователь №: 29 221



p\s
Запилил простенький рейтинг ;p

http://7xsudoku.ru/rating


--------------------
Вместо того, чтоб гнить в глуши, дыры латать, считать гроши,
можно, пожалуй, шутки ради что-нибудь сделать от души.

Решай судоку -> http://7xsudoku.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zels
11.1.2012, 19:10
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 27
Регистрация: 22.11.2007
Пользователь №: 5 054



Когда я решаю судоку "по-человечески", то алгоритмов использую больше, чем в программе. Но нужды включать их в программу не вижу: компьютер и так выдает решение сразу smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lisyonok
12.1.2012, 11:01
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 129
Регистрация: 27.11.2011
Из: Россия, Хабаровск
Пользователь №: 29 221



В том то и дело,
Вы хотите оценить сложность судоку программой,
Но при этом найти самую сложную судоку для человека.

Согласитесь, что-то тут не сходится smile.gif

Так и с людьми, для одного одна судоку сложнее, для другова другая smile.gif


--------------------
Вместо того, чтоб гнить в глуши, дыры латать, считать гроши,
можно, пожалуй, шутки ради что-нибудь сделать от души.

Решай судоку -> http://7xsudoku.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 Страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:48
Яндекс.Метрика