IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Логические карточки
SlvBuz
9.12.2017, 20:49
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 298
Регистрация: 16.7.2012
Пользователь №: 38 054



Никто случайно не сталкивался?
Хочу ребенку 10 лет купить.
Не рано?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
impas
9.12.2017, 21:22
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 183
Регистрация: 3.2.2010
Пользователь №: 19 177



QUOTE(SlvBuz @ 9.12.2017, 20:49) *
Никто случайно не сталкивался?
Хочу ребенку 10 лет купить.
Не рано?

ну если он в 3кл знает что такое общий множитель и трапеция и x, то может и не рано.

А в этом возрасте недостаточно порешать Кенгуру (лет за 10) или Фоксфорда?

Сообщение было отредактировано impas: 9.12.2017, 21:38
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Owen
10.12.2017, 0:46
Сообщение #3


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



Рано, имхо, то есть даже очень рано. Хотя дети разные бывают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АлександрС
10.12.2017, 1:00
Сообщение #4


дед
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 2 336
Регистрация: 28.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 14 120



QUOTE(Owen @ 10.12.2017, 0:46) *
Рано, имхо, то есть даже очень рано. Хотя дети разные бывают.

+1
Не знаю, что сейчас в школах творится. Дети закончили, внук еще не начал. По своему опыту (советской школы, кстати далеко не самой плохой) конечно рано. Но судя по всему книжка вполне достойная. Придет время - понадобится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
10.12.2017, 17:56
Сообщение #5


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



Ну покажите сами ребенку один из софизмов и посмотрите на реакцию?
Но у меня конечно опыта нет, кроме своего. В 8-9ть лет я помню на олимпиаде решал задачку про двух отцов и двух сыновей и мне показалось что что-то очень просто. В 12 меня так увлекли основы матана что я ни на что бы не променял тогда Зельдовича. Мне кажется мне бы в 10 лет зашли такие софизмы, но я могу ошибаться даже насчет себяsmile.gif Все же это мозгодробительно даже в зрелом возрасте.
П.С. Недавно слышал что на "экзистенциальных тренингах" используют логические парадоксы для "прерывания и перезагрузки мозга" biggrin.gif и походу с большинством людей это работает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AV
14.12.2017, 18:00
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 116
Регистрация: 9.4.2017
Пользователь №: 58 936



Сама книга чой-то не шибко вдохновляет: много текста, при том безызюмного, а картинок мало.

Но учиться никогда не поздно, это да.-))
Если продолжать вечер воспоминаний, то моё "поверхностное знакомство с основами матана" тоже произошло примерно лет в 12. Правда, не настолько впечатлило, чтобы прям таки ни на что не променять Зельдовича.-))
(Более того, хоть 100 Зельдовичей с радостью махнул бы тогда на (пардон, за столь интимные подробности-)) ) предмет, напоминающий хоккейную клюшку. А для обмена на предмет, напоминающий футбольный мяч, с легкостью присовокупил бы к ним еще 100 Мышкисов.-)) )

Что, впрочем, отнюдь не является поводом для гордости. В отличие от того факта, что годом-двумя ранее пришло четкое осознание ущербности школьной программы, как таковой и необходимости занятий самообразованием.
А спустя годы (а точнее, десятилетия-)) ) была проведена серия удачных экспериментов, которая подтвердила, что практически любого ученика (без выраженных признаков индиговости и с рабочей, но отнюдь не зашкаливающей мотивацией) в возрасте примерно 10 лет можно подготовить к сдаче выпускного теста (для определенности ЕГЭ)
за 1 год - на оценку "хорошо" (на уровне сдать-забыть, как сдает подавляющее большинство);
за 2 года - на оценку "отлично" с реальным базовым пониманием материала;
а за 3 года можно вывести на уровень абитуриента неплохого технического вуза.
И хотя таких формальных данных у меня нет, но есть основания предполагать, что этот же трюк можно применить и к хорошо развитым 6-летним. И тогда вместо "первый раз - в первый класс" получим "первый курс". Но это же не в рифму и поэтому явно нездоровая альтернатива комнатам матери и ребенка в школах и парковкам для колясок.-))

Вообще, по-хорошему, заниматься (причем системно) желательно с 2 лет.-)) Но тут, конечно, я лишь мистер-теоретик.-))
В любом случае, нужно очень строго придерживаться принципа non nocere! Ибо парой мазков можно превратить в пыль все комплексы, которые уже сумела сформировать доблестная система образования; но и самому закрепить на подсознательном уровне отвращение к предмету при неумелом подходе тоже "как у ребенка отобрать конфету". Такие дела.

Сообщение было отредактировано AV: 14.12.2017, 18:17


--------------------
Мой мозг, до знаний жадный как паук,
Всё постигал: недвижность и движенье, —
Но толка нет от мыслей и наук,
Когда повсюду — им опроверженье.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
netvoe
15.12.2017, 8:11
Сообщение #7


Бывалый
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 081
Регистрация: 22.4.2007
Из: Tampa, FL
Пользователь №: 216



QUOTE(AV @ 14.12.2017, 10:00) *
Вообще, по-хорошему, заниматься (причем системно) желательно с 2 лет.-)) Но тут, конечно, я лишь мистер-теоретик.-))

Точно теоретик smile.gif
Нам 3. нам лень даже сказку или стихи послушать, но зато различные пазлы на 50 деталей собираем без подсказок и с удовольствием... Хотя боюсь это уже по памяти. То же самое и с азбукой - то что нарисован Арбуз, нам понятно, а то, что там буква "А" подразумевается - это мы пока не хотим познавать..
Вот и подскажите, товарищ теоретик, чем и как увлечь ребенка ? rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loban
15.12.2017, 21:07
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 11 245



QUOTE(SlvBuz @ 9.12.2017, 21:49) *
Никто случайно не сталкивался?
Хочу ребенку 10 лет купить.
Не рано?

Думаю, нельзя от ребенка, не умеющего подтянуться на турнике ни разу, требовать подтянуться 10 раз.
Кто лучше вас, знает возможности вашего ребенка?
Научите ребенка подтянуться раз, два ... , а дальше будет видно...
Надеюсь вы не хотите купить "умную" книгу и сказать, что дело сделано. wink.gif
Держите руку на пульсе, и если это возможно, то повышайте нагрузку. smile.gif


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegCh
30.12.2017, 22:11
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 335
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5 127



Да конечно, не рано! Во-первых, это, насколько я понимаю, никакая не книжка, а карточки. Что удобнее - можно вытягивать из колоды одну в день и разбирать с ребенком. А во-вторых, что значит рано? Ну если ребенок скажет, а иди-ка ты, папа, со своими софизмами... ну просто отложите до следующего года. Или на работе будете сотрудников проверять. Делов-то.


--------------------
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AV
28.1.2018, 16:30
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 116
Регистрация: 9.4.2017
Пользователь №: 58 936



QUOTE(netvoe @ 15.12.2017, 9:11) *
Точно теоретик smile.gif
Нам 3. нам лень даже сказку или стихи послушать, но зато различные пазлы на 50 деталей собираем без подсказок и с удовольствием... Хотя боюсь это уже по памяти. То же самое и с азбукой - то что нарисован Арбуз, нам понятно, а то, что там буква "А" подразумевается - это мы пока не хотим познавать..
Вот и подскажите, товарищ теоретик, чем и как увлечь ребенка ? rolleyes.gif

Не знаю, есть ли в Вашем посте иронический подтекст, но предположим, что нет. И Вас действительно интересует мнение человека по проблеме, в которой он по собственному признанию(!) практически не разбирается. В таком случае эксперт по всем вопросам always at your service.-))
Впервые о возможности (и необходимости!) занятий в столь юном возрасте узнал, когда интересовался (теоретически) методиками тренировок в восточных монастырях. Подробности мною основательно подзабыты (а Вам, полагаю, не очень важны), но основную (и фундаментальную!) идею о формировании подсознания мы просто обязаны взять на вооружение. Затем слышал, что по этому вопросу писал академик Амосов. Можно также ознакомится с несколькими известными современными методиками. Вот и вся моя "теория".
Но в принципе нам никто не запрещает поразмышлять, верно? Если Ваш ребенок отказывается воспринимать инфу на слух, возможно, у него лучше развита, скажем, зрительная память. Можно попробовать разместить на стенах в детской различные наглядные пособия (таблицы и т.п.), конечно, продумав и содержание, и оформление. Это будет работать весь день, не требуя никаких доп. ресурсов.
Далее, те же пазлы (кстати, и идея хорошая, и результаты у Вас шикарные!). Их можно взять не только с "арбузами", но и с цифрами и геометрическими фигурами; также можно использовать подобные игрушки-макеты и.т.п. Как-то так.

P.S. netvoe, позДРавляю!-))


--------------------
Мой мозг, до знаний жадный как паук,
Всё постигал: недвижность и движенье, —
Но толка нет от мыслей и наук,
Когда повсюду — им опроверженье.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:27
Яндекс.Метрика