IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

7 Страниц V « < 5 6 7  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Цена счастья, экспериментальный опрос
Счастье в обмен на разум
Пойдёте ли вы на этот шаг?
Kонечно [ 2 ] ** [6.45%]
Скорее да, чем нет [ 2 ] ** [6.45%]
Скорее нет, чем да [ 5 ] ** [16.13%]
Ни в коем случае [ 16 ] ** [51.61%]
Не знаю / Затрудняюсь с ответом [ 1 ] ** [3.23%]
Я и так счастлив(а) :) [ 5 ] ** [16.13%]
Зависит ли ваш ответ от вероятности/степени "отупления" (исключая нулевую, конечно)?
Да [ 13 ] ** [41.94%]
Нет [ 18 ] ** [58.06%]
Всего проголосовало: 62
Гости не могут голосовать 
Vokebizak
11.2.2015, 13:55
Сообщение #121


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 183
Регистрация: 20.10.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 28 310



[quote name='BuPTy03' date='11.2.2015, 12:54' post='91083']
Да, проблема в том, что все ищут подвох, потому что такие предложения в фильмах обычно делает дьявол ))
Но тут-то мысленный эксперимент, в котором такое предложение исходит, допустим, от доброго бога - и это как часть условия - никакого мошенства.
Но счастье обещано только вам. При этом вам не обещали ни здоровья, ни благополучия близких и уж тем более ни всех остальных. Мир вокруг вас не претерпит никаких изменений - изменится лишь ваш внутренний мир.

Так ведь бог добренький? А вы мне мир изменяете, без предоставления полного счастья в моем понимании. А он невозможен без благополучия моих близких, да и не только.

А сейчас-то вы зачем живёте? )
Одной из причин является поиск ответа на этот вопрос)))

По-моему, перечисленное выше более свойственно тревожности )
Нет, я имел ввиду форс-мажор. Нашли деньги, выйграли лотерею. Счастье, которое наступило внезапно.

В большинстве случаев знаем же. Бывают, конечно ситуации, когда "счастье привалило", но реже, чем запланированный результат.
тут, я имел ввиду, что для рецепт счастья постоянно меняется для нас в зависимости от обстоятельств и эмоцианального состояния.

Ну или сделают так, чтобы этот вопрос вас не беспокоил, как вариант )
А это в моем понимании трюк. Уговор вроде все честно?

А счастье - это не обязательно достижение желаний.
Вы так думаете? По-моему не только достижение, но и постоянное их генерация. Иначе хандра и скука)))

Мне кажется, проще перестать мучиться вопросами (потерять к ним интерес), чем получать ответы на все сразу )
Тут опять трюк. Нет, давайте честно, делайте меня Мегамозгом)))


--------------------
Здесь могла бы быть ваша реклама
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
11.2.2015, 14:11
Сообщение #122


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE(BuPTy03 @ 11.2.2015, 10:54) *
Но тем не менее, понятием "бесконечность", например, мы ведь как-то оперируем? И даже отвечаем на некоторые, связанные с ним, математические вопросы )

Понятие бесконечности имеет математическое непротиворечивое определение, включающее совокупность возможных операций, этим определением и оперируем, без каких либо субъективных фантазий и чувств. Эта же тема совсем о другом способе принятия решения.

QUOTE(BuPTy03 @ 11.2.2015, 10:54) *
Хорошая мысль. Но пропадание эмоций всё-таки потребует длительного эволюционного периода и в одном индивидууме этот процесс невозможен (естественным образом, т. е. без оперативных вмешательств).

Я делал как раз таки обратное утверждение.
Вот есть же поговорка "к хорошему быстро привыкаешь". Попробуй устроить день\неделю радости, и заметишь как с каждой радостью радоваться становится все сложнее и сложнее - потому что по сути жизнь настолько хорошая, что перестала улучшаться - положительным эмоциям не о чем сигнализировать и они пропадают.
Такой процесс происходит именно на данной стадии эволюции, что может быть после длительного эволюционного вмешательства или операций мне не известно, о том и речь.

QUOTE(BuPTy03 @ 11.2.2015, 10:54) *
Ну, допустим, это неагрессивная стимуляция центра удовольствия в мозге. Или состояние полной расслабленности и блаженства.

Неагрессивная, стабильная стимуляция центра удовольствия в мозге приведет ко временному постепенно уменьшающемуся до нуля ощущению счастья.
Состояние полной расслабленности не всегда приводит к позитивным эмоциям. А с состоянием полного блаженства возникает так же проблема что и с состоянием счастья - его невозможно испытывать непрерывно продолжительное время.

QUOTE(BuPTy03 @ 11.2.2015, 10:54) *
Оп-па, а тут-то почему нет? Ну с точки зрения материалиста. Приблизительная аналогия: друзья решили приколоться и перенести спящего человека в другую комнату - фактически, сознание перестало существовать в одной точке пространства (на момент засыпания), а продолжило (на момент пробуждения) - в другой. Но он ведь не перестал от этого быть тем же человеком. В случае с телепортацией исчезает из цепи просто выпадает элемент "друзья перенесли спящего человека". Даже не выпадает - ведь его так же перенесли, просто моментально. Но вообще, интересно, какой будет реакция организма - все сенсоры разом получают изменившиеся сигналы. Но это уже оффтоп.

Ну, например, потому что при такой процедуре телепортируемого человека (конфигурацию молекул) можно не только собрать на альфецентравра, но и оставить на земле, фактически клонировать. Кто из них будет изначальным индивидом? Уж точно у земной конфигурации права на его Я будет больше, чем у оттелепортированного, хотя тоже большой вопрос что произошло с его Я, когда с него считали всю информацию и смогли создать такого же индивида. Земного потом, кстати, можно уничтожить, при этом прав на Я у новой конфигурации не прибавится, а процесс телепортации будет идентичным тому, что обсуждался изначально.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
11.2.2015, 16:46
Сообщение #123


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Так ведь бог добренький? А вы мне мир изменяете, без предоставления полного счастья в моем понимании. А он невозможен без благополучия моих близких, да и не только.

Вместе со счастьем придёт и его понимание )
Разум парадоксальным образом мешает вам понять счастье - поэтому именно его предлагается обменять на счастье )
И благополучие близких - это далеко не самый значительный элемент, но если речь идёт о пересмотре системы ценностей, то он и вовсе может отпасть.

QUOTE
А это в моем понимании трюк. Уговор вроде все честно?

Всё честно: разум в обмен на счастье. Нет "тревожного разума" - нет проблем с "тревожными вопросами".

QUOTE
Вы так думаете? По-моему не только достижение, но и постоянное их генерация. Иначе хандра и скука)))

Так вы ж сами выше написали: "нашёл деньги", "любовался закатом" - случайные события, которых изначально и не желал вроде как.

QUOTE
Тут опять трюк. Нет, давайте честно, делайте меня Мегамозгом)))

Вот уж фиг - знания только преумножают печали )
Честно - это когда вы будете глупым, но счастливым )

QUOTE
Понятие бесконечности имеет математическое непротиворечивое определение, включающее совокупность возможных операций, этим определением и оперируем, без каких либо субъективных фантазий и чувств. Эта же тема совсем о другом способе принятия решения.

"Бесконечное счастье" содержит в себе термин "бесконечность". И "счастье", условно представляемое как "мозгу приятно".

QUOTE
Я делал как раз таки обратное утверждение.
Вот есть же поговорка "к хорошему быстро привыкаешь". Попробуй устроить день\неделю радости, и заметишь как с каждой радостью радоваться становится все сложнее и сложнее - потому что по сути жизнь настолько хорошая, что перестала улучшаться - положительным эмоциям не о чем сигнализировать и они пропадают.
Такой процесс происходит именно на данной стадии эволюции, что может быть после длительного эволюционного вмешательства или операций мне не известно, о том и речь.

Так это и не пропадание эмоций как таковых - это угасание конкретной эмоции.

QUOTE
Неагрессивная, стабильная стимуляция центра удовольствия в мозге приведет ко временному постепенно уменьшающемуся до нуля ощущению счастья.
Состояние полной расслабленности не всегда приводит к позитивным эмоциям. А с состоянием полного блаженства возникает так же проблема что и с состоянием счастья - его невозможно испытывать непрерывно продолжительное время.

ОК, пусть даже отключат вам "аттенюатор счастья", чтобы оно не "приедалось", что тогда?

QUOTE
Ну, например, потому что при такой процедуре телепортируемого человека (конфигурацию молекул) можно не только собрать на альфецентравра, но и оставить на земле, фактически клонировать. Кто из них будет изначальным индивидом? Уж точно у земной конфигурации права на его Я будет больше, чем у оттелепортированного, хотя тоже большой вопрос что произошло с его Я, когда с него считали всю информацию и смогли создать такого же индивида. Земного потом, кстати, можно уничтожить, при этом прав на Я у новой конфигурации не прибавится, а процесс телепортации будет идентичным тому, что обсуждался изначально.

Я тоже об этом подумал. Насчёт того, что у земной копии будет больше прав - не соглашусь - не важно, где её собрали: с тем же успехом можно было собрать 2 копии на другой планете и их права были бы равны. Давать земной "копии" больше прав на "Я" означает признать значимость молекул одного элемента над другими молекулами этого же элемента - я нахожу это несколько странным. Разумеется, это верно при условии совершенного копирования без искажений. Иначе, конечно, это будет аналогично копии с лицензионной видеокассеты.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vokebizak
12.2.2015, 8:56
Сообщение #124


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 183
Регистрация: 20.10.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 28 310



Вместе со счастьем придёт и его понимание )
Разум парадоксальным образом мешает вам понять счастье - поэтому именно его предлагается обменять на счастье )
И благополучие близких - это далеко не самый значительный элемент, но если речь идёт о пересмотре системы ценностей, то он и вовсе может отпасть.


Боюсь, что понимание "счастья" у меня есть, но оно не соответствует вашему))) Подмена пониманий для меня не равносильна.

Всё честно: разум в обмен на счастье. Нет "тревожного разума" - нет проблем с "тревожными вопросами".
Так вы ж сами выше написали: "нашёл деньги", "любовался закатом" - случайные события, которых изначально и не желал вроде как.
Вот уж фиг - знания только преумножают печали )
Честно - это когда вы будете глупым, но счастливым )


Допустим, я буду постоянно ощущать чувства счастья и нисколько не вспоминать и не знать о состоянии своих близких. По вашему это честно? Как семейный человек может быть счастлив, без знания о состоянии его близких? И тут дело не в разуме. Даже не разумный семьянин стремился бы к благополучию своих близких, возможно даже более, так как для него сняты ограничители)))
Тут, конечно оффтоп, но интересно поведение неразумного, но очень привязанного к какому то обьекту человека. По моему, он желание угодить обьекту и "осчастливить" поставит выше даже своего инстинкта самосохранения.

Сообщение было отредактировано askhatkazibekov: 12.2.2015, 9:00


--------------------
Здесь могла бы быть ваша реклама
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
12.2.2015, 11:45
Сообщение #125


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Боюсь, что понимание "счастья" у меня есть, но оно не соответствует вашему))) Подмена пониманий для меня не равносильна.

Так вот, добренький боженька вам "раскроет чакры" и даст понять, что ваше земное представление о счастье - лишь иллюзия, а некое "истинное" счастье совсем иное и не зависит ни от благополучия близких, ни даже от вашего собственного - считайте это трансцендентным понятием, недоступным материалисту )

QUOTE
Допустим, я буду постоянно ощущать чувства счастья и нисколько не вспоминать и не знать о состоянии своих близких. По вашему это честно? Как семейный человек может быть счастлив, без знания о состоянии его близких? И тут дело не в разуме. Даже не разумный семьянин стремился бы к благополучию своих близких, возможно даже более, так как для него сняты ограничители)))

Семейный человек ведь может напиться/накуриться и быть счастливым (пусть и на небольшой срок), совершенно не думая о семье, а думая о чём-то более приятном, чем "быт"?
А в условии, если что, было прописано, что у вас и так всё есть, кроме счастья. Т. е. семья по-любому материально обеспечена.

QUOTE
Тут, конечно оффтоп, но интересно поведение неразумного, но очень привязанного к какому то обьекту человека. По моему, он желание угодить обьекту и "осчастливить" поставит выше даже своего инстинкта самосохранения.

Желание осчастливить (не спасти) кого-то вопреки инстинкту самосохранения - это уже, по-моему, клинический случай.
Но, как правило, привязанность к кому-то/чему-то обусловлена всё тем же эгоизмом: ты поддерживаешь эту связь потому что она тебе нравится и делая хорошо кому-то, ты делаешь хорошо себе же, эмоционально привязываясь к этому объекту.

Сообщение было отредактировано BuPTy03: 12.2.2015, 11:48


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JK
15.2.2015, 9:20
Сообщение #126


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



здесь рецепт счастья к старости:
http://inosmi.ru/world/20150215/226187897.html


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nadha
15.2.2015, 9:51
Сообщение #127


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 131
Регистрация: 10.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 19 726



Не знаю, было ли в обсуждении... Может, кто-то читал книгу "Цветы для Элджернона" Дениэла Киза.
Сюжет в том, что слабоумного человека в процессе эксперимента делают умным, а потом он снова глупеет.

И вся засада в том, что до того, как стать умным, он был счастливым человеком, у него были друзья, он позитивно смотрел на жизнь и всё такое прочее. Когда он стал умным, он понял, насколько был жалок, и что на самом деле над ним смеялись или относились снисходительно. И когда он снова поглупел, хоть ему и было трудно делать какие-то новые умозаключения, понимание, что он жалок, осталось. И он стал несчастным слабоумным.

Это применимо и к данному опросу. Если отвечающие лишатся разума, им ещё нужно каким-то образом забыть своё отношение и отношение общества к неразумным людям. Но спрашивают-то их сейчас, когда это отношение есть.

По сути вопроса: если я счастлива, с моими близкими всё хорошо, каждый день мне интересно и радостно жить, моя жизнь насыщенна событиями, новыми впечатлениями, у меня есть возможность развиваться в том, что мне интересно - то конечно, я готова понизить уровень своего интеллекта ради этого smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loban
16.2.2015, 18:49
Сообщение #128


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 11 245



QUOTE(JK @ 15.2.2015, 10:20) *
здесь рецепт счастья к старости:
http://inosmi.ru/world/20150215/226187897.html

>>Возможно, главное здесь даже не уверенность, а возможность видеть в жизни прекрасное, которое открывает религия. Позволю себе предложить стареющим прекрасную мысль Франца Кафки: «Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет».

В добрый час. smile.gif
А религия-то зачем здесь?
Я вот нахожу прекрасным восход солнца. Более того, мне доставляет огромное удовольствие окунуть при этом своё бренное тело в водную пучину в любое время года.
Поверьте, это греет душу. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
26.10.2018, 22:59
Сообщение #129


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



Статья на схожую тему: https://medium.com/rlntoday/the-experience-...ne-63f34869b33b


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
24.12.2019, 17:09
Сообщение #130


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



Столько лет прошло, а ты все цену ищешь?) BuPTy03
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
24.12.2019, 17:21
Сообщение #131


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE(alan @ 24.12.2019, 17:09) *
Столько лет прошло, а ты все цену ищешь?) BuPTy03

Да, где подешевле )
Вообще надо бы эту тему воскрешать раз в год )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 Страниц V « < 5 6 7
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:16
Яндекс.Метрика