IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

7 Страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Цена счастья, экспериментальный опрос
Счастье в обмен на разум
Пойдёте ли вы на этот шаг?
Kонечно [ 2 ] ** [6.45%]
Скорее да, чем нет [ 2 ] ** [6.45%]
Скорее нет, чем да [ 5 ] ** [16.13%]
Ни в коем случае [ 16 ] ** [51.61%]
Не знаю / Затрудняюсь с ответом [ 1 ] ** [3.23%]
Я и так счастлив(а) :) [ 5 ] ** [16.13%]
Зависит ли ваш ответ от вероятности/степени "отупления" (исключая нулевую, конечно)?
Да [ 13 ] ** [41.94%]
Нет [ 18 ] ** [58.06%]
Всего проголосовало: 62
Гости не могут голосовать 
BuPTy03
18.3.2013, 12:35
Сообщение #1


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



Итак, допустим, вы сказочно богаты, и у вас есть всё, что угодно, кроме счастья.
И для людей вроде вас элитная клиника предлагает специальную услугу - безболезненная операция на мозге, дающая вам перманентное ощущение счастья до конца дней. Ну или даже не операция а маленький укол или вообще таблетка, чтоб было не так страшно smile.gif
Но у операции есть дурной побочный эффект - скорее всего вы потеряете львиную долю своих интеллектуальных способностей, вплоть до уровня больного синдромом Дауна (в любом случае ваших денег хватит на должный уход до конца дней).
Ну как, разменяете мозги на счастье? )

Обоснование ответов приветствуется, равно как и указания "степени" в случае утвердительного ответа на второй вопрос.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sunday
18.3.2013, 12:54
Сообщение #2


солнечный
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 4 633
Регистрация: 24.7.2010
Из: Украина г. Львов
Пользователь №: 20 314



QUOTE(BuPTy03 @ 18.3.2013, 13:35) *
Ну что за безобразие, в слове "Конечно" точно была буква "К" - модеры, верните, пожалуйста.
Вернул. Это бородатый баг.
П.С. прикольное стечение обстоятельств: несколько часов назад, на свадьбе, поднимал вопрос, типа “готовы ли вы пожертвовать одним из своих чуств на благо другого своего чувства? Каким и какого?


--------------------
You are the only one, who creates your reality ©
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
18.3.2013, 13:10
Сообщение #3


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



Мне кажется, или вариант «Я и так счастлив(а) smile.gif» идёт вразрез с
QUOTE(BuPTy03 @ 18.3.2013, 13:35) *
Итак, допустим, вы сказочно богаты, и у вас есть всё, что угодно, кроме счастья.
? smile.gif


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
18.3.2013, 13:15
Сообщение #4


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
П.С. прикольное стечение обстоятельств: несколько часов назад, на свадьбе, поднимал вопрос, типа ”готовы ли вы пожертвовать одним из своих чуств на благо другого своего чувства? Каким и какого?

О "совпадениях" тоже как-то хотелось топик создать... есть у меня одна "штуливая" теория на эту тему )

idler_, у меня в опросах почти всегда есть вариант типа "Бритни Спирс круче всех". Такая формулировка, в данных обстоятельствах, мне показалась забавнее )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
18.3.2013, 13:30
Сообщение #5


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



Чем-то мне всё это напомнило "Вечное сияние чистого разума".

Мне кажется, на такое можно пойти не в погоне за чем-то, а пытаясь убежать от чего-либо (типа ужасного чувства, с которым не можешь смириться и жить). О таком думать не хочется, так что пока попытаюсь представить себя сказочно богатой и пойду кутить в ресторан (как раз подоспело время бизнес-ланча))


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
18.3.2013, 15:11
Сообщение #6


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Мне кажется, на такое можно пойти не в погоне за чем-то, а пытаясь убежать от чего-либо

А ты представь, что тебе уже и не за чем особо гоняться - всё опостылело. Денег дофига, на наркоту подсаживаться не хочется. Всё очень стабильно и скучно. Даже все задачки на брейнгеймс решила )


Всё-таки, есть ли возможность сделать опрос открытым? Интересно кто как голосует.
И ещё: написано, что проголосовало 4 человека, а по факту только 2 - безобразие, опять же )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
18.3.2013, 15:25
Сообщение #7


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(BuPTy03 @ 18.3.2013, 16:11) *
А ты представь, что тебе уже и не за чем особо гоняться - всё опостылело. Денег дофига, на наркоту подсаживаться не хочется. Всё очень стабильно и скучно.

Что за польза от счастья, которое ты даже не сможешь оценить? По-моему, это "счастье" ничем не отличается от самоубийства. И чтобы его достичь, совершенно не нужно быть богатым. Сделай лоботомию, и государство о тебе позаботится - а если не позаботится, то печалиться по этому поводу ты все равно уже не будешь.
Счастье не может быть абсолютным, оно всегда - счастье какого-то конкретного человека, который его испытывает. И если человек не в состоянии понять, что он счастлив, значит он и не счастлив. Это относится и к "больным" (которые прошли предлагаемую тобой операцию), и к здоровым - которых полно вокруг. Целой куче людей окружающие завидуют, а сами себя они счастливыми не считают.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
18.3.2013, 15:30
Сообщение #8


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



Ни в коем случае. Нет. Честно говоря, мне непонятны другие варианты ответов. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
18.3.2013, 15:35
Сообщение #9


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Что за польза от счастья, которое ты даже не сможешь оценить?

Почему ж не сможешь? Будешь всегда в радостном, благодушном настроении, ничто тебя не будет раздражать и беспокоить - чем тебе не счастье? Ты ведь можешь оценить когда тебе хорошо? Так вот тебе предлагается это состояние, только неугасающее со временем.

QUOTE
По-моему, это "счастье" ничем не отличается от самоубийства. И чтобы его достичь, совершенно не нужно быть богатым. Сделай лоботомию, и государство о тебе позаботится - а если не позаботится, то печалиться по этому поводу ты все равно уже не будешь.

Да, но в этом случае было бы больше отказов - ещё есть спортивный интерес.
(Тут был ответ на "самоубийство", но я его убрал, чтобы не влиять на голосующих)

QUOTE
Счастье не может быть абсолютным, оно всегда - счастье какого-то конкретного человека, который его испытывает. И если человек не в состоянии понять, что он счастлив, значит он и не счастлив. Это относится и к "больным" (которые прошли предлагаемую тобой операцию), и к здоровым - которых полно вокруг. Целой куче людей окружающие завидуют, а сами себя они счастливыми не считают.

ОК, тебе гарантируется, что ты будешь осознавать своё счастье - так устроит? )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
18.3.2013, 15:50
Сообщение #10


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(BuPTy03 @ 18.3.2013, 16:35) *
ОК, тебе гарантируется, что ты будешь осознавать своё счастье - так устроит? )

Устроит. Теперь вопрос имеет смысл, и Бритни Спирс круче всех )


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaatot
18.3.2013, 15:56
Сообщение #11


Тот самый
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 354
Регистрация: 1.10.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 16 113



Ни в коем случае. Нет.
Это не наш метод, ибо
QUOTE
...сансара рассматривается как результат невежества о своём истинном «Я», невежества, под влиянием которого индивид, или душа, принимает временный и иллюзорный мир за реальность.

tongue.gif

Только нирвана, только хардкор biggrin.gif


--------------------
Per aspera ad astra
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaatot
18.3.2013, 18:52
Сообщение #12


Тот самый
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 354
Регистрация: 1.10.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 16 113



Ну хоть один счастливый человек нашелся =)


--------------------
Per aspera ad astra
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nik_vic
18.3.2013, 19:43
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 753
Регистрация: 22.1.2008
Пользователь №: 6 125



QUOTE(BuPTy03 @ 18.3.2013, 16:11) *
И ещё: написано, что проголосовало 4 человека, а по факту только 2 - безобразие, опять же )

Я унёс свой бюллетень в коллекцию smile.gif


--------------------
Где это видано?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VitalyKolobkov
18.3.2013, 20:04
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 244
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 23 171



Нет никакого понятия счастья как состояния человека. Счастье - это то, что каждый выбирает сам для себя. Я не знаю, как для всех, но для очень многих людей счастье есть процесс "прокачки персонажа": будь то собственный персонаж в ИРЛ или выдуманный в РПГ. Счастье это процесс успешного преодоления трудностей, именно процесс, а не состояние. Если трудностей очень много, с ними очень сложно справиться, то "играть" становится сложно - человек несчастлив, если трудностей мало, то "играть" становится скучно, опять же человек несчастен. Следовательно нельзя сделать человека счастливым с помощью укола, которые мгновенно переводит его из одного состояния в другое, потому что мы потеряем процесс. Этот укол, если не самоубийство, о котором упоминали выше, то как минимум наркотик, которые меняет реальность и понимание понятия счастья как такового.
Лично я в такой ситуации, когда денег много, а делать нечего (что кстати, противоречит само себе, потому что когда денег много, дел всегда ОЧЕНЬ много), сыграл бы в какую-нибудь игру ИРЛ, типа найти загнивающее производство, купить его и возродить, что-то в роде счастливого фермера, но в реале. Иными словами, было бы желание, счастье можно придумать всегда, если желания нет, то укол лишь переведет человека из состояния "труп типа А" в "труп типа В".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
18.3.2013, 21:45
Сообщение #15


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Я не знаю, как для всех, но для очень многих людей счастье есть процесс "прокачки персонажа": будь то собственный персонаж в ИРЛ или выдуманный в РПГ.

Не соглашусь. Счастье - это момент левелапа данного персонажа. Т. е. не процесс, а результат - переход в лучшее состояние. А тягать железо - не очень похоже на счастье )
Более того, даже результат прокачки - не есть есть счастье, а лишь промежуточный этап до возвышения в глазах окружающих/привлечения внимания - вот тут уже больше похоже на счастье. Которое, впрочем, недолго держится, т. к. приедается. Так что счастье - это состояние, а не процесс.
Вам предлагается неугасающее состояние счастья в обмен на способность рассуждать о нём - всё просто, никакого мошенства )

QUOTE
Лично я в такой ситуации, когда денег много, а делать нечего (что кстати, противоречит само себе, потому что когда денег много, дел всегда ОЧЕНЬ много), сыграл бы в какую-нибудь игру ИРЛ, типа найти загнивающее производство, купить его и возродить

Или не возродить. Если получится, будет счастье. Не получится - печалька )
А процесс - это, скорее, азарт. Впрочем, это тоже состояние. Состояние, сопровождающее данный процесс.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VitalyKolobkov
18.3.2013, 22:43
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 244
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 23 171



QUOTE(BuPTy03 @ 18.3.2013, 21:45) *
Не соглашусь. Счастье - это момент левелапа данного персонажа. Т. е. не процесс, а результат - переход в лучшее состояние. А тягать железо - не очень похоже на счастье )
Более того, даже результат прокачки - не есть есть счастье, а лишь промежуточный этап до возвышения в глазах окружающих/привлечения внимания - вот тут уже больше похоже на счастье. Которое, впрочем, недолго держится, т. к. приедается. Так что счастье - это состояние, а не процесс.

Именно поэтому счастье процесс, который состоит из серии левелапов. Не знаю, как для вас, но для меня характерны скейл временных процессов ощущения счастья куда длиннее, чем та эйфория от левелапа. Для меня не стоит вопрос "считаете ли вы себя счастливым в данный момент?", вместо этого я рассматриваю только вопрос "считаете ли вы себя счастливым в интегральном смысле за прошедшие N лет?"
Однако, и левелапы левелапам рознь. Чем сложнее что-то дается, тем приятнее и ценнее с точки зрения счастья оно воспринимается. Поэтому даже процесс тягания железа может являться локальным счастьем, если есть предвкушение скорой эйфории.

QUOTE(BuPTy03 @ 18.3.2013, 21:45) *
Или не возродить. Если получится, будет счастье. Не получится - печалька )
А процесс - это, скорее, азарт. Впрочем, это тоже состояние. Состояние, сопровождающее данный процесс.

А вот здесь нет, пичальки не получится. Вы же не опечаливаетесь всякий раз, когда проигрываете в шахматы, скажем? Кроме того, нельзя проиграть в игру, которую играешь только для того, чтобы развлечь себя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
20.3.2013, 17:34
Сообщение #17


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Именно поэтому счастье процесс, который состоит из серии левелапов.

Процесс - это некая последовательность действий. Счастье - это результат последовательности действий.
Если не будет левелапа - не будет вам и счастья. Т. е. счастье наступает именно в момент левелапа, а не до него. В непосредственной близости к левелапу можно уже ощущать предвкушение счастья, но цель ведь пока не достигнута.
Лучше представьте себе рыбалку: вот вы сидите и ждёте рыбку. Не клюёт и не клюёт - печаль, не хочется уходить без добычи. Вдруг раз - клюнула! О, уже радость, предвкушение счастья! Вот уже почти вытянул, а рыбка взяла и сорвалась - всё, печаль, ещё три часа ждать рыбы не хочется, ну его к чёрту. Или наоборот, рыбка не сорвалась, а была успешно изловлена - счастье! Не зря три часа ждал, добился своего!
Так что счастье определяется не процессом, а сугубо результатом.

QUOTE
Для меня не стоит вопрос "считаете ли вы себя счастливым в данный момент?", вместо этого я рассматриваю только вопрос "считаете ли вы себя счастливым в интегральном смысле за прошедшие N лет?"

Иными словами, вы вообще не можете быть счастливы в настоящем времени? )

QUOTE
Однако, и левелапы левелапам рознь. Чем сложнее что-то дается, тем приятнее и ценнее с точки зрения счастья оно воспринимается.

Разумеется.

QUOTE
Поэтому даже процесс тягания железа может являться локальным счастьем, если есть предвкушение скорой эйфории.

Поэтому? Не вижу связи с предыдущим высказыванием. См. пример с рыбалкой.

QUOTE
А вот здесь нет, пичальки не получится. Вы же не опечаливаетесь всякий раз, когда проигрываете в шахматы, скажем?

Опечаливаюсь. Потому что лучше бы победить. Только это незначительная печаль, равно как и небольшая радость от победы. А чем крупнее игра, тем ощутимее производимый ею эффект: если вы поставите все свои сбережения на красное, а выпадет чёрное - вы ведь опечалитесь? Думаю, не то слово. А если всё-таки выпадет красное - таки обрадуетесь, не так ли? А процесс вращения рулетки счастья не особо добавляет - это лишь азарт, как я уже говорил. А развитие бизнеса, по-моему, ближе к азартным играм, чем к тяганию железа.

QUOTE
Кроме того, нельзя проиграть в игру, которую играешь только для того, чтобы развлечь себя.

Проиграть - запросто. Вы говорите об отношении к проигрышу, но самого факта проигрыша это не отменит.
А ежели человеку всё равно, выиграет он или проиграет, то какой смысл ему играть? )
А значит, если вы играете, то вам не всё равно. Значит эмоции от игры получаете. Значит победа для вас - радость, а поражение - огорчение, пусть и в незначительных масштабах. Так что проиграть в любую игру можно во всех смыслах, если играешь в неё по своей воле )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VitalyKolobkov
20.3.2013, 19:18
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 244
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 23 171



QUOTE(BuPTy03 @ 20.3.2013, 17:34) *
Лучше представьте себе рыбалку: вот вы сидите и ждёте рыбку. Не клюёт и не клюёт - печаль, не хочется уходить без добычи. Вдруг раз - клюнула! О, уже радость, предвкушение счастья! Вот уже почти вытянул, а рыбка взяла и сорвалась - всё, печаль, ещё три часа ждать рыбы не хочется, ну его к чёрту. Или наоборот, рыбка не сорвалась, а была успешно изловлена - счастье! Не зря три часа ждал, добился своего!
Так что счастье определяется не процессом, а сугубо результатом.

Потому что здесь процесс слишком уж квантованный. Вот представьте, например, что вы тягаете железо, чтобы стать накаченным. Этот процесс почти непрерывный, поэтому четкого момента наступления счастья просто нет. Вы можете быть счастливым, глядя на себя в зеркало и замеряя бицепс раз в неделю, но вы также можете быть счастливым именно в процессе тренировки, думая о том, насколько круче вы становитесь от того, что делаете.

QUOTE(BuPTy03 @ 20.3.2013, 17:34) *
Иными словами, вы вообще не можете быть счастливы в настоящем времени? )


Нет, не могу, потому что это не счастье, а минутная радостная эмоция. Например, вас выгнали с работы пару месяцев назад, вы разбили машину - и стали несчастливы, но по пути домой вчера вы вдруг нашли кошелек, в котором было 5 тысяч рублей. По идее вы должны быть счастливы от находки, но на самом деле вы же понимаете, что толку от этого счастья мало, так что положительная эмоция будет, а вот счастья нет.

QUOTE(BuPTy03 @ 20.3.2013, 17:34) *
А ежели человеку всё равно, выиграет он или проиграет, то какой смысл ему играть? )

Может быть не все равно, но эмоции от проигрыша тоже могут быть положительны, или слабо отрицательны. Кроме того, есть эмоции и от игры как процесса . Известно, что много людей ходит в казино именно "поиграть", зная при этом, что они с вероятностью почти 1 все проиграют. Они ходят именно за процессом и азартом, так что отрицательные эмоции от проигрыша не перекрывают положительных эмоций от игры.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
20.3.2013, 20:45
Сообщение #19


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Вот представьте, например, что вы тягаете железо, чтобы стать накаченным.

Слабо представляю, ну ладно, допустим )

QUOTE
Этот процесс почти непрерывный, поэтому четкого момента наступления счастья просто нет. Вы можете быть счастливым, глядя на себя в зеркало и замеряя бицепс раз в неделю

Да.

QUOTE
но вы также можете быть счастливым именно в процессе тренировки, думая о том, насколько круче вы становитесь от того, что делаете.

Нет. В данный момент я напряжён - какое уж тут счастье? Ладно ещё если воооон та блондинка на беговой дорожке будет смотреть как я выкладываюсь.

QUOTE
Нет, не могу, потому что это не счастье, а минутная радостная эмоция. Например, вас выгнали с работы пару месяцев назад, вы разбили машину - и стали несчастливы, но по пути домой вчера вы вдруг нашли кошелек, в котором было 5 тысяч рублей. По идее вы должны быть счастливы от находки, но на самом деле вы же понимаете, что толку от этого счастья мало, так что положительная эмоция будет, а вот счастья нет.

Если события произошли довольно быстро друг за другом, то 5 тысяч погоды не сделают. А с учётом того, что у меня уже 2 месяца не было получки, даже 5 тысяч - это какое-никакое счастье )

QUOTE
Может быть не все равно, но эмоции от проигрыша тоже могут быть положительны

Ну всякое бывает - некоторым вообще нравится умерщвлять своё тело. Нет, это не призыв к обсуждению мазохизма, попробуем хоть раз обойтись без оффтопа )

QUOTE
Кроме того, есть эмоции и от игры как процесса

Ну да, если "пошла карта" - это класс, а если одна шваль, то печаль опять же. Но определяется это уже после того, как карта вытянута, а не в процессе вытягивания )

QUOTE
Известно, что много людей ходит в казино именно "поиграть", зная при этом, что они с вероятностью почти 1 все проиграют. Они ходят именно за процессом и азартом, так что отрицательные эмоции от проигрыша не перекрывают положительных эмоций от игры.

Не перекрывают, если размер убытков не перевалил за ожидаемый порог. В противном случае - печаль. В казино человек идёт тратить "лишние" деньги (ну, при условии, что он не болен какой-нибудь лудоманией). Он уже заранее смирился с их потерей, т. к. идёт именно "тратить". По факту, он платит за возможность пощекотать нервы.
Некоторые с этой же целью смотрят фильмы ужасов - тоже разновидность психомазохизма, т. е. получение некоторого удовольствия от эмоционального дискомфорта. Хотя казино, в этом плане, более оправдано, т. к. предполагает и получение профита )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
20.3.2013, 21:44
Сообщение #20


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



Если я правильно понял постановку вопроса в теме, то предлагается взамен львиной доли интелекта человека постоянное генерирование просто фонтана эндорфина в кровь, от чего он будет прибывать в постоянной эйфории, неумолкающей радости, другими словами в состоянии счастья...Т.е. именно хирурги сделают чудесным образом так, что эндорфин сам по себе не будет вырабатываться у человека наделенного сопереживаниями, способностью или даже талантом любить, творить,мечтать и т.п. В таком случае все его радости упростятся до поросячего визга и удолвольствий от валяния в хлеву...Причем оставшимися мозгами он не в состоянии будет себя позиционировать со стороны...Жуткое дело! Я так не согласен. Не нравится мне такой выбор.
В игре как и в рыбалке важен все же процесс, вне зависимости от времени ожидания наступления успеха...Сама охота, период томительного ожидания, выбор позиции в ожидании клиента доставляет удовольствие...И в игре не обязательно растраиваться, когда фарта нет, можно играть на подсадах...или если уж совсем плохо, попытаться избежать проигрыша...Здорово. Это удовольствие, но оно требует все же кое-каких умственных способностей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 Страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:27
Яндекс.Метрика