IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

24 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> В защиту русского языка, Не пора ли начинать писать без ошибок?
cradle1
11.6.2009, 0:10
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 923
Регистрация: 2.7.2008
Из: Протвино, Моск.обл.
Пользователь №: 8 757



QUOTE(marzelik @ 11.6.2009, 0:27) *

Можно одеваться красиво, а можно в тряпье, можно быть причесанным и подстриженным, а можно потрясать ирокезом.

В современном мире , если я вас праильно понял, наоборот. Видел очень разумных людей с ирокезами, одетыми в "тряпки". Посмотрите на нашу "элиту", красиво одетую, я бы сказал, хамоватые, вороватые и далеко не интеллектуальные (смотрим новости, особенно, муз тв и тнт). Мы сейчас начнем путать понятие интеллектуала и элиты - у нас в стране это далеко не одно и тоже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
11.6.2009, 0:17
Сообщение #42


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(marzelik @ 11.6.2009, 0:27) *

Но степень грубости ваших ошибок потрясает и отвращает так же, как отвращают мордастые матерящиеся хамы.
Но в глаголах можно "ь" правильно употреблять?

Так не общайтесь с теми, кто отвращает. Зачем быть для них нянькой и мамочкой?
Никто специально не пропускает мягкий знак и не пишет его там, где не нужно. Те, кто ещё учатся - (возможно) научатся. Тем, кто уже отучился, сложно переучиваться. Чем старше человек, тем сложнее.

Люди, которые что-то умеют, часто недоумевают по поводу того, почему другие этому не могут научиться, ведь это так легко!

Ладно, разговор потерял конструктивность. Пожалуй, удалюсь из темы.


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
STARuK
11.6.2009, 0:35
Сообщение #43


Шахматер
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 200
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 6 864



QUOTE
Я и не предполагал....
Да-да, я понял... Уже замолк...

Меня повеселил монолог,особенно часть про "матерящихся студентов, демонстрирующих свою мужественность и независимость"
Имхо - если в школе не научился писать правильно,то сейчас учиться почти бесполезно... разве что налегать на чтение,пытаясь развить зрительную память
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
11.6.2009, 10:00
Сообщение #44


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Э... нигде себя "интеллектуалом" не называл smile.gif

Ну-ка, а есть ли среди нас люди, не считающие себя интеллектуалами? smile.gif
QUOTE
Но вы-то, друзья мои и коллеги, претендуете на элитарность и интеллектуальность (как бы вы ни отнекивались).

"Как только какое-либо закрытое элитарное сообщество начинает думать про себя как про закрытое и элитарное, тут-то оно медной ... и накрывается" (с) Всё тот же Тёма Лебедев smile.gif
QUOTE
Он говорит:"Согласен с Вами. Такая жизнь..." Это какая же она такая? Хам, жлоб и быдло! И девушка из тех же кругов.

Скажите, а какое Вам до них дело? Каждый человек живёт в своём мире, не надо вторгаться в чужую лексическую сферу )
QUOTE
Слабо освоить простейшие правила?

Брать на слабо - не самый интеллигентный способ ))


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JK
11.6.2009, 10:12
Сообщение #45


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



QUOTE(cradle1 @ 11.6.2009, 1:10) *

В современном мире , если я вас праильно понял, наоборот. Видел очень разумных людей с ирокезами, одетыми в "тряпки". Посмотрите на нашу "элиту", красиво одетую, я бы сказал, хамоватые, вороватые и далеко не интеллектуальные (смотрим новости, особенно, муз тв и тнт). Мы сейчас начнем путать понятие интеллектуала и элиты - у нас в стране это далеко не одно и тоже.


Мы же вроде бы говорили про интеллектуальную элиту(ИЭ). При чем тут красивая одежда и люди с ТВ? Можно быть нищим и принадлежать к ИЭ. Эти два множества (ИЭ и тусовка с ТВ) пересекаются, но в очень небольшом объеме. ТВ (ну, в подавляющем проценте вещания) культивирует в народной массе обывателя-потребителя, причем чем больше госденег на канале, тем менее искусно.
Я смотрю новости на RenTV :-). Рекомендую.


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cradle1
11.6.2009, 10:21
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 923
Регистрация: 2.7.2008
Из: Протвино, Моск.обл.
Пользователь №: 8 757



QUOTE(JK @ 11.6.2009, 11:12) *

Я смотрю новости на RenTV :-). Рекомендую.

+1 и ТВЦ еще более менее.
насчет внешнего вида - не я началsmile.gif. Я как раз попытался опровергнуть это.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gips
11.6.2009, 10:37
Сообщение #47


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 50
Регистрация: 21.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 139



Читаю, что тут пишут. некоторые вещи меня коробят, например, рассуждения про "интелектуальную элиту".
Сам всегда стараюсть писать правильно, очень расстраиваюсь, когда замечаю у себя ошибки. Еще расстраивает, когда приятные мне люди делают ошибки, в том чиасле и в задачах или комментариях на этом сайте, но поправить кого-нибудь я позволяю себе не позволяю, иногда только очень-очень близких мне людей. Указывать на чужие ошибки, как мне кажется, просто неприлично. "Вежливый человек не тот, кто не пукает, а тот, кто делает вид, что не заметил".
А любые рассуждения на тему элитарности и/или интелектуальности попахивают снобизмом и высокомерием.
Да, знать и писать по-русски нужно, да, мне как серпом по одному месту, когда я слышу "ложить", "свекла'" и многое другое, да, мне не нравится мат, но я никогда не буду лезть к человеку, сделавшему ошибки с криком "да ты быдло!".


--------------------
В мире, где столько чудес, люди придумали тусклость...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
11.6.2009, 10:51
Сообщение #48


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
"Вежливый человек не тот, кто не пукает, а тот, кто делает вид, что не заметил".

Ага. Пукнул и сделал вид, что это не ты и вообще не заметил smile.gif
QUOTE
А любые рассуждения на тему элитарности и/или интелектуальности попахивают снобизмом и высокомерием.

А отрицание собственной принадлежности к множеству интеллектуалов попахивает ложной скромностью и/или комплексами с сопутствующей им заниженной самооценкой )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gips
11.6.2009, 10:55
Сообщение #49


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 50
Регистрация: 21.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 139



QUOTE(BuPTy03 @ 11.6.2009, 11:51) *

А отрицание собственной принадлежности к множеству интеллектуалов попахивает ложной скромностью и/или комплексами с сопутствующей им заниженной самооценкой )


ну почему? если мне задать вопрос, считаю ли я себя умным чеолвеком, я всегда отвечу "Да!". я также считаю, что так должен ответить любой человек, независимо от того, как думают другие.

но я никогда не хотел быть, к примеру, "элитой". я никогда не хотел быть ни на кого похожим. у меня не было никогда никакого кумира или чего-нибудь похожего. а принадлежность к "элите" мне кажется такой же стадностью. просто стадо считает себя несколько меньшим.


--------------------
В мире, где столько чудес, люди придумали тусклость...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gips
11.6.2009, 11:11
Сообщение #50


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 50
Регистрация: 21.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 139



Есть очень интересная статья в последнем "Вокруг света". Она как раз про измерение интелекта и причисление себя к "интелектуальной элите".

К примеру, может ли хоть кто-нибудь, не пользуясь интернетом, ответить на эти вопросы:

Кто такой Бархатный Джо? Что такое виандот? Козлобородник — это змея, рыба, ящерица или растение? Чем известна Роза Бонёр? В каком городе делают «оверленды»?

И учтите, что в начале XX века человека, не ответившего на эти вопросы, вполне могли объявить умственно отсталым...


--------------------
В мире, где столько чудес, люди придумали тусклость...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
STARuK
11.6.2009, 12:00
Сообщение #51


Шахматер
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 200
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 6 864



QUOTE
К примеру, может ли хоть кто-нибудь, не пользуясь интернетом, ответить на эти вопросы:Кто такой Бархатный Джо? Что такое виандот? Козлобородник — это змея, рыба, ящерица или растение? Чем известна Роза Бонёр? В каком городе делают «оверленды»? И учтите, что в начале XX века человека, не ответившего на эти вопросы, вполне могли объявить умственно отсталым...

Эрудиция это конечно хорошо,однако она не делает человека умнее.имхо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JK
11.6.2009, 12:05
Сообщение #52


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



QUOTE(BuPTy03 @ 11.6.2009, 11:00) *


Скажите, а какое Вам до них дело? Каждый человек живёт в своём мире, не надо вторгаться в чужую лексическую сферу )



Конечно мне есть дело --- они оскорбляют мой слух, и где? в храме науки. Употребление обсценнной лексики в общественном месте равносильно справлению большой нужды там же. Простите за нечистоту сравнения.
Нельзя здесь занимать позицию "мне нет до этого дела", или "моя хата с краю".
Если большинство людей говорят как хотят, где хотят, то это не даёт права этому большинству возводить брань в ранг нормы.
Настоящее положение дел удручает. Как привить хорошу речь детям, если их мамы и папы разговаривают матом, даже не осознавая этого. Они так привыкли.
Плачу.


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gips
11.6.2009, 12:50
Сообщение #53


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 50
Регистрация: 21.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 139



QUOTE(STARuK @ 11.6.2009, 13:00) *

Эрудиция это конечно хорошо,однако она не делает человека умнее.имхо

так я про это и говорю. при чем это качается не только эрудиции, но и тех же задчек или еще чего.
понятие интелект оочень относительное. для кого-то это умение решать задачку, а для кого-то умение правильно писать, а еще для кого-то умение рисовать или различать малейшие изменения звучания.

QUOTE(JK @ 11.6.2009, 13:05) *

. Как привить хорошу речь детям, если их мамы и папы разговаривают матом, даже не осознавая этого. Они так привыкли.
Плачу.

ну так прививвайте своим детям правильную речь и не водитесь с теми, кто "плохо себя ведет". Когда был в школе в каком-то классе все матерились как сапожники. потом прошло. даже тот студент, который в разговоре с девушкой позволял себе мат, через пару лет уже ене будет себя так везти.


--------------------
В мире, где столько чудес, люди придумали тусклость...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JK
11.6.2009, 12:54
Сообщение #54


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



QUOTE(gips @ 11.6.2009, 11:55) *

но я никогда не хотел быть, к примеру, "элитой". я никогда не хотел быть ни на кого похожим.... а принадлежность к "элите" мне кажется такой же стадностью. просто стадо считает себя несколько меньшим.


Быть не похожим ни на кого - это тоже высокомерие и снобизм? Нет ведь. ИЭ - это и есть собрание индивидуальностей. Стадом их никак нельзя назвать.
Но ваша реакция заставила меня думать, что слово "элита" - дискредитировано, я его употребляю в одном смысле, а меня понимают, чуть ли не с точностью до наоборот.


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cradle1
11.6.2009, 13:00
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 923
Регистрация: 2.7.2008
Из: Протвино, Моск.обл.
Пользователь №: 8 757



QUOTE(JK @ 11.6.2009, 13:54) *

Но ваша реакция заставила меня думать, что слово "элита" - дискредитировано, я его употребляю в одном смысле, а меня понимают, чуть ли не с точностью до наоборот.

Я как раз и пытался это донести. Мне особенно понравилось как г-н Мит..ов про некоторую часть говорил:"Вот это наша золотая молодежь", я бы сказал, что он прав только в смысле того, что обходится она государству действительно дорого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JK
11.6.2009, 13:10
Сообщение #56


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



QUOTE(gips @ 11.6.2009, 13:50) *

ну так прививвайте своим детям правильную речь и не водитесь с теми, кто "плохо себя ведет". Когда был в школе в каком-то классе все матерились как сапожники. потом прошло. даже тот студент, который в разговоре с девушкой позволял себе мат, через пару лет уже ене будет себя так везти.


Ну вот видите, Вы меня уже и учите жить, как себя вести и как воспитывать детей. А если бы матом в школе не ругались как сапожник, может быть высказали свою мысль как-нибудь иначе, не переходя на личности. :-))

А насчет парня с девушкой, откуда такой оптимизм? Уважение к женскому полу у нас не в чести, ни в каком возрасте. Наш мир - мир мужчин, и чтобы добиться в нем успеха женщины (которых большинство) начинают быть похожими по поведению на мужчин. Скорее уж девушка лет через несколько будет говорить как сейчас – парень.


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
11.6.2009, 13:19
Сообщение #57


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(JK @ 11.6.2009, 13:54) *

Но ваша реакция заставила меня думать, что слово "элита" - дискредитировано, я его употребляю в одном смысле, а меня понимают, чуть ли не с точностью до наоборот.

А мне не кажется, что дело в слове. И, к слову сказать, я - полный пень в истории и географии, хотя эти знания важны даже для того, чтобы просто называться образованным человеком. А называть себя элитой или интеллектуалом на основании того, что умеешь решать задачи определенного типа, - категорически не верно.
На мой взгляд, единственное "имя", которое по праву может взять себе каждый пользователь БГ - Мегамозг:-) И то не в прямом смысле (великий мозголом), а по аналогии с главным персонажем сайта. Т.е. Мегамозг - не тот, кто лучше других решает задачи, а тот, кто решает их на БГ.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gips
11.6.2009, 13:20
Сообщение #58


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 50
Регистрация: 21.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 139



QUOTE(JK @ 11.6.2009, 14:10) *

Ну вот видите, Вы меня уже и учите жить, как себя вести и как воспитывать детей. А если бы матом в школе не ругались как сапожник, может быть высказали свою мысль как-нибудь иначе, не переходя на личности. :-))

А насчет парня с девушкой, откуда такой оптимизм? Уважение к женскому полу у нас не в чести, ни в каком возрасте. Наш мир - мир мужчин, и чтобы добиться в нем успеха женщины (которых большинство) начинают быть похожими по поведению на мужчин. Скорее уж девушка лет через несколько будет говорить как сейчас – парень.


Прошу прощения за переход на личности. В этом не прав.
Я хотел сказать следующее. В все времена были люди недовльные молодежью. даже в каких-то археологических раскопках находили глиняные таблички с надписями "ох уж эта молодежь". раньше и деревья выше были и солнце ярче.
я с вашей мыслью в корне не согласен. Среди людей, с которыми я общаюсь, конечно, иногда проскальзывает мат, но редко и к месту, например, в анекдоте. я просто не общаюсь с людьми, говорить с которыми неприятно. Моя мама когда слышит от кого-нибудь, что "молодежь у нас плохая", всегда встает на защиту эту молодежи, приводя в пример моих друзей и друзей моей сестры.

Насчет парня. через десяток лет станет он каким-нибудь топ-менеджером и не сможетуже говорить матом. Возможно, он станет сапожником, но что тогда с него взять?


--------------------
В мире, где столько чудес, люди придумали тусклость...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JK
11.6.2009, 13:26
Сообщение #59


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



QUOTE(idler_ @ 11.6.2009, 0:11) *


p.s. уже второй раз вместо idler вы пишете Ilder :/


Простите, я только после вашего сообщения осознала что это English. Просто Вы для меня так давно Ильдер :-) ....Легко произносится, красиво звучит.
Почему-то я никогда не ищу в Nicknames смысла. Воспринимаю как сочетание букв


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
11.6.2009, 13:43
Сообщение #60


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Кто такой Бархатный Джо? Что такое виандот? Козлобородник — это змея, рыба, ящерица или растение? Чем известна Роза Бонёр? В каком городе делают «оверленды»?

И учтите, что в начале XX века человека, не ответившего на эти вопросы, вполне могли объявить умственно отсталым...

Времена меняются. Мы же не спрашиваем, например, у Ломоносова: "Что такое Интернет?" )))
QUOTE
Конечно мне есть дело --- они оскорбляют мой слух, и где? в храме науки. Употребление обсценнной лексики в общественном месте равносильно справлению большой нужды там же. Простите за нечистоту сравнения.
Нельзя здесь занимать позицию "мне нет до этого дела", или "моя хата с краю".
Если большинство людей говорят как хотят, где хотят, то это не даёт права этому большинству возводить брань в ранг нормы.
Настоящее положение дел удручает. Как привить хорошу речь детям, если их мамы и папы разговаривают матом, даже не осознавая этого. Они так привыкли.

Вы правы, хоть и утрируете.
Проще было выразить эту старой поговоркой: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". В "храме науки" подобной лексике действительно не место. Но не надо ожидать высокой культуры в каком-нибудь (даже "элитном") ночном клубе. Везде свои законы.
QUOTE
ну так прививвайте своим детям правильную речь и не водитесь с теми, кто "плохо себя ведет". Когда был в школе в каком-то классе все матерились как сапожники. потом прошло. даже тот студент, который в разговоре с девушкой позволял себе мат, через пару лет уже ене будет себя так везти.

Ой, сомневаюсь.
Мат - это маленький бунт. И, как принято в России, абсолютно бессмысленный и беспощадный, поэтому подавить его не представляется возможным.
QUOTE
Быть не похожим ни на кого - это тоже высокомерие и снобизм? Нет ведь.

Это либо высокомерие и снобизм, либо забитость и желание затеряться в толпе "нормальных".
Подавляющее большинство "непохожих" (в ментальном плане) чертовски гордится этим. Обратное допустимо только в том случае, если индивидуум осознаёт свою ущербность, что случается довольно редко.
QUOTE
Вы меня уже и учите жить, как себя вести и как воспитывать детей. А если бы матом в школе не ругались как сапожник, может быть высказали свою мысль как-нибудь иначе, не переходя на личности. :-))

Ваше замечание немного странно )
Я и в школе матом не пользовался, но когда говорю с личностью, к ней и обращаюсь. Не надо бояться "переходить на личности".
QUOTE
Уважение к женскому полу у нас не в чести, ни в каком возрасте. Наш мир - мир мужчин, и чтобы добиться в нем успеха женщины (которых большинство) начинают быть похожими по поведению на мужчин.

This is a man's world,
This is a man's world,
But it would be nothing... nothing!
Without a woman or a girl.
© James Brown
QUOTE
Среди людей, с которыми я общаюсь, конечно, иногда проскальзывает мат, но редко и к месту, например, в анекдоте. я просто не общаюсь с людьми, говорить с которыми неприятно.

+1
QUOTE
Насчет парня. через десяток лет станет он каким-нибудь топ-менеджером и не сможетуже говорить матом.

Оооо... А что, топ-менеджеры по пятницам в бары с друзьями не ходят? ))


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

24 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:24
Яндекс.Метрика