IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

24 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> В защиту русского языка, Не пора ли начинать писать без ошибок?
vahmurko
5.6.2009, 21:00
Сообщение #21


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(BuPTy03 @ 5.6.2009, 18:01) *

Призыв остался незамеченным smile.gif

Чё за призыв? Вот этот? (цитата из первой статьи) - "Хорошей разговорной речью можно считать любую основанную на ситуации общения и общности апперпционной базы речь в сфере неофициального общения, если только в ней нет грубых нарушений ортологических норм".
А по-моему, апперпционная база у нас очень даже общая:-) (фиг знает, что за слово - на грамоте.ру его нет). Кстати, мне зря хочется в этой цитате кое-что выделить запятыми, да?
Я, вообще-то, не склонна к резким высказываниям. Но мне хотелось бы, чтобы именно этот "исследователь" засунул своё мнение в задницу. Желательно, в свою.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JK
5.6.2009, 21:33
Сообщение #22


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



QUOTE(idler_ @ 2.6.2009, 19:26) *

Прочитал первые 8 абзацев первой ссылки...
По мне так ужасно нудно написано, и я так и не смог уловить в прочитанном четкую мысль.

Можно от вас лично краткое резюме? )


Можно, но чуть позже, если позволите :-)


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JK
7.6.2009, 0:02
Сообщение #23


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



Обещанный комментарий (простите, если длинно, но пишу только о важном).

Прежде всего, я -- не носитель элитарной речи. К сожалению. Школьным учителям не удалось научить меня правильно писать и говорить. Выучить правило на страницу, а потом исключения из него на две – с моей плохой памятью мне не представлялось возможным. То ли дело школьная математика: помнить нужно чуть-чуть – все остальное можно вывести из этого чуть-чуть.
Но у меня есть убеждение: человек из интеллектуальной элиты может не знать высшей математики, но должен владеть высоким уровнем языка. Язык первичен. Такой человек не обязан демонстрировать своё мастерство постоянно, но он умеет это делать.

Не знаю, согласится ли большинство из вас не называться интеллектуальной элитой. Того, кто себя к элите причисляет, но имеет проблемы с речью того или иного характера – я убедить ни в чём не умею. (Как, например, донести до Никаса Сафронова альтернативный взгляд на его творчество?)
Далее, я обращаюсь к тем, кто относит себя к носителям среднелитературной речевой традиции. Такие люди (как показано в статье) могут продуцировать речь хорошую (в основном в рамках профессиональной деятельности) и не очень хорошую.

Для хорошей речи «характерны отдельные нарушения … вследствие недостаточной языковой и речевой компетенции, отсутствия привычки проверять свои знания и контролировать свою речь».
В не очень хорошей речи «нарушаются этические нормы общения, …что влечет за собой появление разного рода нарушений правильности и целесообразности речи.»
В таких людях может наблюдаться «… осознанное противопоставление себя элитарной речевой культуре, воспринимаемой как что-то инородное, скучное, искусственное, невыразительное, удаленное от собственно русской речи.»
В статье много примеров того и другого. Я думала, почитав эти примеры, большинство из вас узнает себя, и если не ужаснется, то задумается.

Я вижу в нелюбви к языку корень зла. Не человек делает речь, а речь делает человека, плохая речь может сделать плохого человека. Бедная, неразвитая речь может сделать скудоумного человека. Непроверенная речь может сделать безответственного человека и т.д.
То есть неуважение человека к языку приводит его к неуважению другого человека. Если общество перестаёт уважать свой язык – что будет с таким обществом?
Слой элиты может увеличиваться только за счет носителей среднелитературной речевой культуры (в том числе, и за счет вас, дорогие посетители этого замечательного сайта). Но в современных условиях (не будем их перечислять) этот слой становится всё тоньше и тоньше. Если он истончится до критического уровня, то в рамках страны эта беда будет хуже пьянства и высокой смертности населения.


История, услышанная мною на днях.
Приходит к научному руководителю дипломник по фамилии Судаков. Приносит парадную версию диплома. На титульном листе напечатано название диплома «Неравенство Маркого», и ниже, как водится, «…студента 5 курса группы № … И.О.Судакова».
Преподаватель: «У вас на титульном ошибка».
Дипломник внимательно изучает титул, после чего спрашивает: «Какая?»
Преподаватель — человек с юмором, говорит: «Нужно писать «Судакого».
И что же делает студент? Правильно, он исправляет свою фамилию.

С днем рождения Вас, Александр Сергеевич....


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
7.6.2009, 19:00
Сообщение #24


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



По вашему комментарию я так и не понял, поднимается ли в статье какой-либо вопрос и даётся ли ответ на него :) Или же там просто мысли вслух?

QUOTE(JK @ 7.6.2009, 1:02) *

Обещанный комментарий (простите, если длинно, но пишу только о важном).

Я рад, что у вас есть убеждения. Вообще, наверное, очень важно для человека иметь убеждения.
Вот только и понимание того, что ваши убеждения кому-то покажутся смешными, тоже не следует забывать (я не про себя).

Вот вы думаете о том, зачислять себя к элите или нет, а у меня, например, даже мысли не возникнет об этом думать.

Так же не следует забывать о том, что кому-то изучение языка может банально не даваться: почему вы считаете, что большинство народу могут быть не в состоянии (в том плане, что им сложно, а не лень) осилить высшую математику, но осилить свой язык обязаны? Мне, по крайней мере, это неочевидно.

QUOTE(JK @ 7.6.2009, 1:02) *

Я вижу в нелюбви к языку корень зла.

Опять же, я бы не стал неграмотность приравнивать к "нелюбви".


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
7.6.2009, 19:42
Сообщение #25


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(JK @ 7.6.2009, 1:02) *

Язык первичен. Такой человек не обязан демонстрировать своё мастерство постоянно, но он умеет это делать.


smile.gif Я тоже не совсем понял о чем "призыв", уж простите за скудомыслие....
Где-то я уже это встречал...Точно! В определении джентльмена: "Джентльмен - человек, который умеет играть на аккордеоне, но никогда на нем не играет" smile.gif Ничего смешнее в жизни не слышал! Ну тогда это я. rolleyes.gif laugh.gif С точки зрения замаскированной тонкой психологии - согласен, а с точки зрения жизни - ну бред полный. В детстве отучился мальчик играть на "гармошке", дальнейшие годы не упражнялся, но щеки в случае чего "пораздует", причем не "наружу", а для себя любимого(утешая самолюбие).
Мне всю жизнь хотелось в совершенстве владеть языком Чехова... sad.gif Увы! Быть по жизни зачастую приходилось и приходится с теми, кто не достаточно выразителен в эпитетах и правильном формировании мысли...Разговаривать приходится всегда на "местном наречии". Но при всем при этом я их люблю. smile.gif Думаю не в языке дело...,а в добрых и бесхитростных отношениях между людьми. И не будет ни какой катастрофы...Лично мне так кажется smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JK
7.6.2009, 21:39
Сообщение #26


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



Я, наверное, плохо объяснила.
1) В статье анализируется среднелитературная речевая традиция, на примере газетных текстов; исследуются пути ее возникновения и перспективы развития. Проводится четкое разграничение среднелитературной речевой культуры и элитарной. В общем как у Маяковского объясняется «что такое хорошо, и что такое плохо».
2) Слово «призыв» не из моего текста. Я лишь хотела обратить внимание на важную проблему: теряются носители образцовой речи. Комментарии подтверждают слова статьи о том, что элитарная речь воспринимается как нечто чуждое, ненужное, нудное и т.д.
3) Моё убеждение – не моё изобретение. Давайте откроем конкурс на поиск цитат авторов (не обязательно писателей и поэтов), защищающих этот тезис (о важности правильной речи). Может быть, из уст великих это убеждение покажется смешным меньшему кол-ву народа.
4) Джентльмен – порядочный человек, владеющий к тому же искусством светского обхождения. Любезнейший Сапер, а это к вам можно отнести? :-)
Неграмотная речь – не аргумент не любить носителя этой речи :-). Декабристы, народовольцы неграмотный бедный народ любили, только вот отвечал ли им народ взаимностью? :-) И, конечно же, отношения между людьми важны, но чем они определяются? Хорошая речь — залог этичности в отношениях людей. Этот тезис вам кажется спорным?
5) Idler: «Так же не следует забывать о том, что кому-то изучение языка может банально не даваться: почему вы считаете, что большинство народу могут быть не в состоянии (в том плане, что им сложно, а не лень) осилить высшую математику, но осилить свой язык обязаны? Мне, по крайней мере, это неочевидно.»
Не обязан, но тогда он интеллектуал второго сорта (как я, например). Никто не говорит, что это преступление, но согласитесь, это недостаток.
Подумайте, ведь говоря о математике – вы используйте русский язык, а, говоря о русском языке, вам совершенно не обязательно использовать математику.
То, что математика обладает своим специфическим языком (которым вы, допустим, в совершенстве владеете) не помогает (а иногда и мешает) вам говорить хорошо в нематематической аудитории.

P.S. Да, и не нужно меня утешать, что я не носитель элитарной речи :-). Это лишнее)
P.P.S. А история про Маркого-Судакого, не смешная что ли??


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
8.6.2009, 1:04
Сообщение #27


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(JK @ 7.6.2009, 22:39) *

теряются носители образцовой речи

Всё течет все меняется. Через тысячу лет (если живы будем :) будут отстаивать нововведения, которые будут входить лет через 800.

QUOTE(JK @ 7.6.2009, 22:39) *

Комментарии подтверждают слова статьи о том, что элитарная речь воспринимается как нечто чуждое, ненужное, нудное и т.д.

Комментарии к чему? К статье?
Здесь я не заметил таких.

QUOTE(JK @ 7.6.2009, 22:39) *

3) Моё убеждение – не моё изобретение. Давайте откроем конкурс на поиск цитат авторов (не обязательно писателей и поэтов), защищающих этот тезис (о важности правильной речи). Может быть, из уст великих это убеждение покажется смешным меньшему кол-ву народа.

Важно? - Да!
Если у человека (не в узкоспециализированном месте) есть выбор сказать автор или аффтар я целиком за первый вариант.

QUOTE(JK @ 7.6.2009, 22:39) *
Хорошая речь — залог этичности в отношениях людей. Этот тезис вам кажется спорным?

В свете лопнувшей системы кредитоспособности - весьма :)

QUOTE(JK @ 7.6.2009, 22:39) *
Не обязан, но тогда он интеллектуал второго сорта (как я, например). Никто не говорит, что это преступление, но согласитесь, это недостаток.

Ну вот, теперь кто-то (авторы статьи?) будет вешать на меня и кучу других людей ярлык второсотности.
Жаль мне тех, кто будет с ними соглашаться.
Недостаток? - Да! Один из тысячи, что есть у каждого человека.
И никак не является первичным, как его тут позиционируют.

QUOTE(JK @ 7.6.2009, 22:39) *
Подумайте, ведь говоря о математике – вы используйте русский язык, а, говоря о русском языке, вам совершенно не обязательно использовать математику.

Сходить в магазин вы можете молча, но если вы не умеете считать, у вас возникнут большие проблемы.
Языком математики не нужно говорить, достаточно писать. В общем, аргумент в любом случае никакой)

QUOTE(JK @ 7.6.2009, 22:39) *
То, что математика обладает своим специфическим языком (которым вы, допустим, в совершенстве владеете) не помогает (а иногда и мешает) вам говорить хорошо в нематематической аудитории.

Совершенство... разве что в школьной... класса до пятого ;)
Воистину "меньше знаешь, крепче спишь" у вас получается...

p.s. в разговор про джентельменов вмешиваться не буду :)


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
8.6.2009, 5:39
Сообщение #28


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(JK @ 7.6.2009, 22:39) *

4) Джентльмен – порядочный человек, владеющий к тому же искусством светского обхождения. Любезнейший Сапер, а это к вам можно отнести? :-)

smile.gif К сожалению нет, по части светского обхождения... Не удалось в жизни сделать даже пары светских рейдов. Не пускают меня "...в калашный ряд"! И правильно делают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
STARuK
8.6.2009, 5:49
Сообщение #29


Шахматер
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 200
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 6 864



ТАкие длинные сообщения.. мне не осилить))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
8.6.2009, 11:03
Сообщение #30


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



Несколько афоризмов на тему джентльменов:
Джентльмен - это человек, совершающий поступки, недостойные джентльмена, но так, как это может сделать только джентльмен.
Джентльмен всегда проводит даму до дома, если это дом джентльмена.
Джентльмен - мужчина, который, пригласив девушку к себе домой посмотреть гравюры, показывает ей гравюры.
И наконец: Единственное безусловное правило состоит в том, что человек, постоянно рассуждающий о джентльменстве, наверняка не является джентльменом. smile.gif

А по теме: милостивые государи, если вас не затруднит, фильтруйте базар, ибо, с точки зрения лингвистической дифференциации, любые рамсы катят в зависимости от тусы laugh.gif


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
8.6.2009, 12:35
Сообщение #31


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



Фильтрую свой базар:-). Три цитаты из второй статьи А.В. Осиной:
1. «Возможно, некоторые из них могут посчитать эту развязность тона как проявление недостаточно высокой как общей, так и речевой культуры автора». А правильно - «посчитать проявлением».
2. «Отсутствие контроля над своей речью, чрезмерная уверенность в своих знаниях свидетельствуют об отсутствии ответственности за свою речь у носителей среднелитературной речевой культуры». Автор дал себе верную оценку.
3. «Именно неуместная, излишняя вычурность характеризует речь М. Соколова, имеющего при этом специальное филологическое образование».
Вспоминается моя преподавательница высшей математики – «И это - студенты первого курса!!!». Автор, прямо как отец родной, совестит и распекает. Только он не отец, а товарищ по несчастью, так как сам наступает ровно на те же грабли. Не доверяю я ему. И статья скучная, и примеры дубовые. Слил тему автор, а тема важная.

Позавчера с трудом осилила замечательную книгу Липскерова «Леонид обязательно умрет». С трудом вот почему – через каждые 5-10 страниц я останавливалась, чтобы выматериться и «сделать зарубку» по поводу очередной ошибки. Не понимаю. Это шестая, прочтенная мной, книга, выпущенная издательством «АСТ». И первая – выпущенная мне в мозг)). Ошибки просто убили: «Что она и сделала, определив себя в монахини до время», «неужели у этой девчонки призвание к презрению за детьми!» , «…которая к этому дню умерла как много лет тому назад», «несмотря на анестезию, Лебеда испытывала принеприятнейшее ощущение», «что после этого сообщения последует?..», «… вдарилась маслами о косяк» и т.д.
СМИ и литература – вот здесь я настаиваю на грамотности, прям требую ее даже. И не нужно придираться к «демаршам» (как делает автор статьи). Никогда не слышала этого слова в разговорной речи, да и в письме механизатора с трудом представляю. Употребляйте сленг, оживляйте речь, но дайте мне согласованные предложения и не делайте грамматических ошибок! (Это я к корректорам и редакторам обращаюсь, а почему здесь обращаюсь – не спрашивайте:-)).

Всё будет хорошо, когда каждый будет хорошо делать своё дело. От корректора можно требовать грамотности, от Мегамозга – не всегда. Существуют люди, не имеющие способностей к грамотной письменной речи. Это факт. Они могут стараться хоть до упора, и всё без толку. И ничего здесь не поделаешь. Но среди профессионалов (редакторы и т.д.) таких людей быть не должно.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
8.6.2009, 15:46
Сообщение #32


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
«что после этого сообщения последует?..»

А тут-то что?
QUOTE
«… вдарилась маслами о косяк»

А что по смыслу должно быть? Мыслями? Чреслами? smile.gif

P. S.: раз уж не ленитесь ставить типографские кавычки, не ленитесь тогда уж и тире длинное вставлять, а то как-то не по-Лебедевски получается laugh.gif
А вообще текст явно откуда-то скопипастили, потому что копирование кавычек ещё можно объяснить приверженностью лучшим традициям, но чтоб копипастить символ многоточия... wink.gif


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
8.6.2009, 16:24
Сообщение #33


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



После последует - похоже на тавтологию. По крайней мере, режет глаз в таком близком соседстве. Лучше было написать "за сообщением последует". Это мое мнение.
Вдарилась мослами:-)
Про тире - хорошо:-) Только я не умею его вставлять, да и особого желания нет. ... Смайлики тоже не по-Лебедевски ставить. Так что это вообще не лебедевский сайт:-)
Про копипаст нифига не поняла. Кто что копипастил??


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
8.6.2009, 16:57
Сообщение #34


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



Копипаст = Copy & Paste wink.gif
Вот тут у вас используются три точки:
QUOTE
...

А тут - самостоятельный символ многоточия:
QUOTE

Из чего можно сделать вывод, что текст не набирали, а скопипастили )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
8.6.2009, 17:01
Сообщение #35


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(BuPTy03 @ 8.6.2009, 17:57) *

Из чего можно сделать вывод, что текст не набирали, а скопипастили )

Ишь ты, глазастый какой:-) (извините, если перехожу на личности). Абсолютно верно. Часть текста я набирала в Ворде)). Я почти всегда так делаю, чтобы избежать хотя бы описок


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
8.6.2009, 17:27
Сообщение #36


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Ишь ты, глазастый какой:-) (извините, если перехожу на личности).

Да лааадно, чего уж там. *дружески хлопает Вахмурку по плечу* (извините, если ошибочно просклонял ваш ник smile.gif)
QUOTE
Абсолютно верно. Часть текста я набирала в Ворде)). Я почти всегда так делаю, чтобы избежать хотя бы описок

Ставь(те) альтернативный браузер со встроенной проверкой орфографии - не мучай(те) себя )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
8.6.2009, 19:01
Сообщение #37


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(BuPTy03 @ 8.6.2009, 18:27) *

Да лааадно, чего уж там. *дружески хлопает Вахмурку по плечу* (извините, если ошибочно просклонял ваш ник smile.gif)
Ставь(те) альтернативный браузер со встроенной проверкой орфографии - не мучай(те) себя )

Я вчера, вообще-то, полтора часа греблей занималась при боковом ветре. Плечо болит:-)
А браузер стоит. Но нам - консерваторам - трудно слезть с IEглы :-)
P.S. Склонять меня можно по-всякому. Можно даже - эй ты, волосатая))
И... я - ты. Т.е. не "Вы":-)


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JK
10.6.2009, 22:42
Сообщение #38


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



QUOTE(vahmurko @ 8.6.2009, 13:35) *


Существуют люди, не имеющие способностей к грамотной письменной речи. Это факт. Они могут стараться хоть до упора, и всё без толку.


Это про меня. Но если не стараться - наверняка потеряешь и тот уровень который есть.
Я никак не могу донести до общества мысль. Dear Vahmurko, помогите мне плз.
Я не утверждаю, (и авторы статьи также не утверждют), что если плохо говоришь - ты плохой человек. Моя речь идет о дурном влиянии дурной речи (на ребенка, на молодого человека и даже на сложившегося человека).

И ещё, почему общество (Ilder, в частности) так ершится? "Русский хорошо не знаю, но интеллектуалом являюсь. А тот кто утверждает обратное -- практически, нарушает мои права человека, ужо я ему за это сейчас .... "
Это какой же низкий статус дожна иметь в обществе родная речь, чтобы для звания образованного человека (интеллектуала, как хотите) качественного знания языка вроде бы и не нужно было. Но ведь речь - это то, что всех нас объединяет. В смысле людей разных профессий.
И ещё есть момент. Я знаю в деревне старую женщину. Она проработала продавщицей в продуктовом магазине до пенсии. Она не имеет представления о массе современных вещей, её образование закончилось в 8 классе школы, и говорит она на деревенский манер. Но я всякий раз её слушаю и тихо наслаждаюсь. Это очень органичная хорошая речь, как хорошая музыка. В ней нет и намека на что-то дурное.


Впечатлена Вашими замечаниями по статье. И может быть для Вашего уровня статья слабая, но я рада, что признаёте тему - важной. Напишите свою:-), если есть время и желание, конечно.


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
10.6.2009, 23:11
Сообщение #39


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(JK @ 10.6.2009, 23:42) *

И ещё, почему общество (idler, в частности) так ершится? "Русский хорошо не знаю, но интеллектуалом являюсь. А тот кто утверждает обратное -- практически, нарушает мои права человека, ужо я ему за это сейчас .... "

Э... нигде себя "интеллектуалом" не называл :)
Не вводите народ в заблуждение ;)
И "ужо я ему за это сейчас..." тем более не собирался! Я осознаю их право на собственное мнение, на которое сам просто внимания не обращаю.

p.s. уже второй раз вместо idler вы пишете Ilder :/


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
marzelik
10.6.2009, 23:27
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 565
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 13 346



Я и не предполагал, открывая тему, запустить такую изысканную дискуссию. Но моя цель была попроще. Имею ощущение, что стало этакой модой демонстрировать свое ненахождение в слое интеллигенции. Мы, мол, ребята простые, веселые, нам все трын-трава, как хотим, так и говорим, потому как крутые и прикольные. Это напоминает мне матерящихся студентов, демонстрирующих свою мужественность и независимость. Но вы-то, друзья мои и коллеги, претендуете на элитарность и интеллектуальность (как бы вы ни отнекивались). Позорно не освоить простейшие правила языка. Я не говорю о тонкостях и нюансах. Но степень грубости ваших ошибок потрясает и отвращает так же, как отвращают мордастые матерящиеся хамы. Изредка матерные выражения допустимы, но в определенных обстоятельствах. Недавно я шел по Университету, а впереди меня шла девушка в сопровождении молодого человека. Редко я слышал такой мат, как из его уст, причем между делом. Не было ссоры, не было эмоций, был рассказ о вчерашней вечеринке. А девушка спокойно это принимала, без возражений и пощечин. Я не выдержал и сделал парню замечание, мол, с девушками как-то неприлично так разговаривать. Он говорит:"Согласен с Вами. Такая жизнь..." Это какая же она такая? Хам, жлоб и быдло! И девушка из тех же кругов.
Но я отвлекся. Не хотите говорить красиво - не говорите. Но в глаголах можно "ь" правильно употреблять? Знаю, многие скажут: "Шел бы ты, дядя " и объяснят куда. Но это же от комплексов все. Можно одеваться красиво, а можно в тряпье, можно быть причесанным и подстриженным, а можно потрясать ирокезом. Можно говорить умно, а можно послать по-матери, причем не просто послать, а каждое второе слово матом, так что и понять трудно, что хочет сказать. Деградируем, уже боимся показаться чересчур интеллигентными. Конечно, лучше свобода, блин, приколы, блин, не дай себе засохнуть, блин.
Но, дорогие модераторы, у вас тоже ошибок вагон, причем грубых. Слабо освоить простейшие правила?
Да-да, я понял... Уже замолк...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

24 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:26
Яндекс.Метрика