IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> В защиту русского языка, Не пора ли начинать писать без ошибок?
marzelik
14.5.2009, 22:34
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 565
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 13 346



Я уже месяц на сайте и не могу не поделиться наболевшим. Хочется плакать от того количества грубейших ошибок, которые так и лезут в глаза.
Друзья! Вы - мыслящая элита общества, не только будущая, но уже сегодняшняя. Что это за "имхо","туплю", "помойму","зыы" и т.д. Это что, смешно? Нисколько! Может, когда-то кому-то и было "прикольно", но теперь это как анекдот по сотому разу. Глупо и примитивно. Этот словесный понос напоминает мат в быту - оглупляет, занимает какие-то ячейки в мозгах. Стыдобина для вашего уровня логики и мышления!
Призываю всех начать кампанию по защите русского языка. Во-первых, каждый должен считать делом чести писать без ошибок. Во-вторых, пусть модераторы, по мере возможности, обращают внимание пишущих им на грамматические ошибки, может быть, выделяют их в ответах.
Сразу же обращу внимание всех на, пожалуй, наиболее часто встречающуюся ошибку, которая мне так и режет глаза. Я говорю о мягком знаке в глаголах. Запомните, пожалуйста, простое правило: если глагол отвечает на вопрос "что делать", мягкий знак нужен, а если на вопрос "что делает", то не нужен. Пример: мне снится (что делает), но мне будет сниться (что делать). Вот и вся премудрость, но она позволяет не выглядеть такими идиотами в глазах более или менее грамотных людей.
Надеюсь, что среди вас достаточно много людей, не считающих грамотность и интеллигентность никому не нужными прибамбасами.
Обращаюсь к Админу и Модераторам с просьбой поддержать мою инициативу и предложить те меры, которые Вы считаете возможными и целесообразными.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
idler_
14.5.2009, 23:10
Сообщение #2


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



Здравствуйте.
Замечание о грамотности, безусловно, уместное, но не со всем я могу согласиться.

Я бы не стал грамматические ошибки (помойму) и слова "зы", "имхо" и "туплю" объединять.
Чем вам не понравилось слово туплю для меня вообще загадка, ибо это слово есть в русском языке. "Имхо" - очень удачное сокращение (транслитерация аббревиатуры), ибо писать полностью очень долго. Вам, наверное, не нравятся также слова "сабж", "постить", "мамка", "asap" и тому подобные? Ну что я могу поделать... по-моему мнению это компьютерный сленг и он имеет место быть.
В личной беседе с филологом я такие слова, скорее всего, и не употреблю, но в среде, где большинство народу их понимают, я не вижу причин не использовать их. Как по-вашему появляются новые слова в языках? Мне кажется, что частично ими становятся наиболее удачные сленговые слова.

По-поводу того, чтобы делать замечания пользователям... Вы знаете, на этом сайте не воспитывают, у него другие цели. Воспитанием пусть занимаются родители и школьные учителя. Если вы готовы предложить свои конкретные услуги по повышению грамотности сайта, мы готовы их принять.

зы: всё написанно выше - имхо ;)


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
marzelik
15.5.2009, 10:32
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 565
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 13 346



QUOTE(idler_ @ 15.5.2009, 0:10) *

Здравствуйте.
Замечание о грамотности, безусловно, уместное, но не со всем я могу согласиться.

Я бы не стал грамматические ошибки (помойму) и слова "зы", "имхо" и "туплю" объединять.
Чем вам не понравилось слово туплю для меня вообще загадка, ибо это слово есть в русском языке. "Имхо" - очень удачное сокращение (транслитерация аббревиатуры), ибо писать полностью очень долго. Вам, наверное, не нравятся также слова "сабж", "постить", "мамка", "asap" и тому подобные? Ну что я могу поделать... по-моему мнению это компьютерный сленг и он имеет место быть.
В личной беседе с филологом я такие слова, скорее всего, и не употреблю, но в среде, где большинство народу их понимают, я не вижу причин не использовать их. Как по-вашему появляются новые слова в языках? Мне кажется, что частично ими становятся наиболее удачные сленговые слова.

По-поводу того, чтобы делать замечания пользователям... Вы знаете, на этом сайте не воспитывают, у него другие цели. Воспитанием пусть занимаются родители и школьные учителя. Если вы готовы предложить свои конкретные услуги по повышению грамотности сайта, мы готовы их принять.

зы: всё написанно выше - имхо ;)

Спорить не стану. Свою позицию я достаточно полно изложил в первом письме.
Что Вы имеете в виду под моим предложением по повышению грамотности сайта? Если это кому-то покажется полезным, я мог бы где-то помещать свои замечания по наиболее часто встречающимся ошибкам.
Вот, например, такая "историческая" ссылка. В своих записных книжках Илья Ильф отметил два забавных словосочетания: "это две большие разницы" и "имеет место быть". Ему это казалось смешным. Наши многочисленные современные юмористы, а вслед за ними и журналисты, внесли эти варианты в народ. И теперь многим кажется, что именно так и надо говорить. А это грубые ошибки.
Надо говорить "сильно различаются", или "это разные вещи", ил "есть разница между", а во втором случае жестко закреплен вариант "имеет место", по аналогии с английским "to take place" или французским "avoir lieu".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
15.5.2009, 11:45
Сообщение #4


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(marzelik @ 15.5.2009, 11:32) *

Вот, например, такая "историческая" ссылка. В своих записных книжках Илья Ильф отметил два забавных словосочетания: "это две большие разницы" и "имеет место быть". Ему это казалось смешным. Наши многочисленные современные юмористы, а вслед за ними и журналисты, внесли эти варианты в народ. И теперь многим кажется, что именно так и надо говорить.

Кажется, я очень далека от народа. Серьёзно. Действительно кто-то думает, что "две большие разницы" - это правильная форма??? Значит, я тоже вношу свою лепту в деградацию. Мне нравится это выражение именно потому, что оно неправильное. Как и "вот где собака порылась", и "поперёк бабки в пекло", и "кур во щи". Кстати, последнее сейчас тоже верно, а раньше "кур в ощип" было. Может, и "две большие разницы" - это тоже идиома? Просто новая, но уже устоявшаяся.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
15.5.2009, 11:55
Сообщение #5


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(vahmurko @ 15.5.2009, 12:45) *

Действительно кто-то думает, что "две большие разницы" - это правильная форма???

Две большие разницы - это выражение просторечное (в другом ответе - разговорное и ироническое), означает, что два предмета сильно различаются. Правильно говорить: _между этими двумя предметами большая разница_. (с) грамота.ру


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
15.5.2009, 12:23
Сообщение #6


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(idler_ @ 15.5.2009, 12:55) *

Правильно говорить: _между этими двумя предметами большая разница_. (с) грамота.ру

Ага. Вот я и спрашивала, действительно кто-то знает выражение "две большие разницы" как единственно правильное, т.е. не знает литературной формы - "между этими двумя предметами большая разница".
О! Наконец-то сформулировала:-) Есть люди, которые употребляют это выражение серьёзно, без иронии? Мне просто интересно узнать, потому что я как-то над этим не задумывалась до сих пор...


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JK
2.6.2009, 18:09
Сообщение #7


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



QUOTE(vahmurko @ 15.5.2009, 13:23) *

О! Наконец-то сформулировала:-) Есть люди, которые употребляют это выражение серьёзно, без иронии? Мне просто интересно узнать, потому что я как-то над этим не задумывалась до сих пор...


Риторический вопрос. Можно дойти до ближайшего магазина, или, к, примеру, парикмахерской или в очереди какой-нибудь постоять/посидеть. И послушать, просто послушать...:-)


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JK
2.6.2009, 18:21
Сообщение #8


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



Больная для меня тема, прошу всех читать:

http://gramota.ru/biblio/magazines/gramota/28_114
http://gramota.ru/biblio/magazines/gramota/28_116


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
2.6.2009, 18:26
Сообщение #9


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(JK @ 2.6.2009, 19:21) *

Больная для меня тема, прошу всех читать:

Прочитал первые 8 абзацев первой ссылки...
По мне так ужасно нудно написано, и я так и не смог уловить в прочитанном четкую мысль.

Можно от вас лично краткое резюме? )


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JK
5.6.2009, 21:33
Сообщение #10


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



QUOTE(idler_ @ 2.6.2009, 19:26) *

Прочитал первые 8 абзацев первой ссылки...
По мне так ужасно нудно написано, и я так и не смог уловить в прочитанном четкую мысль.

Можно от вас лично краткое резюме? )


Можно, но чуть позже, если позволите :-)


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JK
7.6.2009, 0:02
Сообщение #11


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



Обещанный комментарий (простите, если длинно, но пишу только о важном).

Прежде всего, я -- не носитель элитарной речи. К сожалению. Школьным учителям не удалось научить меня правильно писать и говорить. Выучить правило на страницу, а потом исключения из него на две – с моей плохой памятью мне не представлялось возможным. То ли дело школьная математика: помнить нужно чуть-чуть – все остальное можно вывести из этого чуть-чуть.
Но у меня есть убеждение: человек из интеллектуальной элиты может не знать высшей математики, но должен владеть высоким уровнем языка. Язык первичен. Такой человек не обязан демонстрировать своё мастерство постоянно, но он умеет это делать.

Не знаю, согласится ли большинство из вас не называться интеллектуальной элитой. Того, кто себя к элите причисляет, но имеет проблемы с речью того или иного характера – я убедить ни в чём не умею. (Как, например, донести до Никаса Сафронова альтернативный взгляд на его творчество?)
Далее, я обращаюсь к тем, кто относит себя к носителям среднелитературной речевой традиции. Такие люди (как показано в статье) могут продуцировать речь хорошую (в основном в рамках профессиональной деятельности) и не очень хорошую.

Для хорошей речи «характерны отдельные нарушения … вследствие недостаточной языковой и речевой компетенции, отсутствия привычки проверять свои знания и контролировать свою речь».
В не очень хорошей речи «нарушаются этические нормы общения, …что влечет за собой появление разного рода нарушений правильности и целесообразности речи.»
В таких людях может наблюдаться «… осознанное противопоставление себя элитарной речевой культуре, воспринимаемой как что-то инородное, скучное, искусственное, невыразительное, удаленное от собственно русской речи.»
В статье много примеров того и другого. Я думала, почитав эти примеры, большинство из вас узнает себя, и если не ужаснется, то задумается.

Я вижу в нелюбви к языку корень зла. Не человек делает речь, а речь делает человека, плохая речь может сделать плохого человека. Бедная, неразвитая речь может сделать скудоумного человека. Непроверенная речь может сделать безответственного человека и т.д.
То есть неуважение человека к языку приводит его к неуважению другого человека. Если общество перестаёт уважать свой язык – что будет с таким обществом?
Слой элиты может увеличиваться только за счет носителей среднелитературной речевой культуры (в том числе, и за счет вас, дорогие посетители этого замечательного сайта). Но в современных условиях (не будем их перечислять) этот слой становится всё тоньше и тоньше. Если он истончится до критического уровня, то в рамках страны эта беда будет хуже пьянства и высокой смертности населения.


История, услышанная мною на днях.
Приходит к научному руководителю дипломник по фамилии Судаков. Приносит парадную версию диплома. На титульном листе напечатано название диплома «Неравенство Маркого», и ниже, как водится, «…студента 5 курса группы № … И.О.Судакова».
Преподаватель: «У вас на титульном ошибка».
Дипломник внимательно изучает титул, после чего спрашивает: «Какая?»
Преподаватель — человек с юмором, говорит: «Нужно писать «Судакого».
И что же делает студент? Правильно, он исправляет свою фамилию.

С днем рождения Вас, Александр Сергеевич....


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
7.6.2009, 19:00
Сообщение #12


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



По вашему комментарию я так и не понял, поднимается ли в статье какой-либо вопрос и даётся ли ответ на него :) Или же там просто мысли вслух?

QUOTE(JK @ 7.6.2009, 1:02) *

Обещанный комментарий (простите, если длинно, но пишу только о важном).

Я рад, что у вас есть убеждения. Вообще, наверное, очень важно для человека иметь убеждения.
Вот только и понимание того, что ваши убеждения кому-то покажутся смешными, тоже не следует забывать (я не про себя).

Вот вы думаете о том, зачислять себя к элите или нет, а у меня, например, даже мысли не возникнет об этом думать.

Так же не следует забывать о том, что кому-то изучение языка может банально не даваться: почему вы считаете, что большинство народу могут быть не в состоянии (в том плане, что им сложно, а не лень) осилить высшую математику, но осилить свой язык обязаны? Мне, по крайней мере, это неочевидно.

QUOTE(JK @ 7.6.2009, 1:02) *

Я вижу в нелюбви к языку корень зла.

Опять же, я бы не стал неграмотность приравнивать к "нелюбви".


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщения в этой теме
marzelik   В защиту русского языка   14.5.2009, 22:34
idler_   Здравствуйте. Замечание о грамотности, безусловно,...   14.5.2009, 23:10
cradle1   зы: всё написанно выше - имхо ;) :) зы=p.s. +1 ...   14.5.2009, 23:31
marzelik   Здравствуйте. Замечание о грамотности, безусловно...   15.5.2009, 10:32
idler_   Что Вы имеете в виду под моим предложением по пов...   15.5.2009, 11:24
vahmurko   Вот, например, такая "историческая" ссы...   15.5.2009, 11:45
idler_   Действительно кто-то думает, что "две больши...   15.5.2009, 11:55
vahmurko   Правильно говорить: _между этими двумя предметами...   15.5.2009, 12:23
JK   О! Наконец-то сформулировала:-) Есть люди, ко...   2.6.2009, 18:09
JK   Больная для меня тема, прошу всех читать: http://...   2.6.2009, 18:21
xandr   Так, в статье А. Латкина «Интернет не вынесет дво...   2.6.2009, 18:26
idler_   Больная для меня тема, прошу всех читать: Прочит...   2.6.2009, 18:26
JK   Прочитал первые 8 абзацев первой ссылки... По мне...   5.6.2009, 21:33
JK   Обещанный комментарий (простите, если длинно, но п...   7.6.2009, 0:02
idler_   По вашему комментарию я так и не понял, поднимаетс...   7.6.2009, 19:00
JK   Я, наверное, плохо объяснила. 1) В статье анализ...   7.6.2009, 21:39
idler_   теряются носители образцовой речи Всё течет все м...   8.6.2009, 1:04
сапер   4) Джентльмен – порядочный человек, владеющ...   8.6.2009, 5:39
сапер   Язык первичен. Такой человек не обязан демонстри...   7.6.2009, 19:42
STARuK   http://www.rb.ru/poll/7/11.html go go go   14.5.2009, 23:43
kshor   Понимаю и поддерживаю эмоции marzelik во многом. О...   15.5.2009, 7:39
BuPTy03   У меня один знакомый филолог как раз очень любит ...   15.5.2009, 9:42
vahmurko   Я уже месяц на сайте и не могу не поделиться набо...   15.5.2009, 11:26
сапер   "..Ах этот парикмахер меня подстриг в парикма...   2.6.2009, 22:20
Mefody   "..Ах этот парикмахер меня подстриг в парикм...   5.6.2009, 15:02
Mouse   а как по вашему появляються слова(фразы) в языке?...   5.6.2009, 16:42
BuPTy03   Призыв остался незамеченным :)   5.6.2009, 17:01
vahmurko   Призыв остался незамеченным :) Чё за призыв? Вот...   5.6.2009, 21:00
STARuK   ТАкие длинные сообщения.. мне не осилить))   8.6.2009, 5:49
BuPTy03   Несколько афоризмов на тему джентльменов: Джентль...   8.6.2009, 11:03
vahmurko   Фильтрую свой базар:-). Три цитаты из второй стать...   8.6.2009, 12:35
BuPTy03   А тут-то что? А что по смыслу должно быть? Мысля...   8.6.2009, 15:46
vahmurko   После последует - похоже на тавтологию. По крайней...   8.6.2009, 16:24
BuPTy03   Копипаст = Copy & Paste ;) Вот тут у вас испол...   8.6.2009, 16:57
vahmurko   Из чего можно сделать вывод, что текст не набирал...   8.6.2009, 17:01
BuPTy03   Да лааадно, чего уж там. *дружески хлопает Вахмур...   8.6.2009, 17:27
vahmurko   Да лааадно, чего уж там. *дружески хлопает Вахмур...   8.6.2009, 19:01
JK   Существуют люди, не имеющие способностей к грамо...   10.6.2009, 22:42
idler_   И ещё, почему общество (idler, в частности) так е...   10.6.2009, 23:11
JK   p.s. уже второй раз вместо idler вы пишете Ilder...   11.6.2009, 13:26
marzelik   Я и не предполагал, открывая тему, запустить такую...   10.6.2009, 23:27
cradle1   Можно одеваться красиво, а можно в тряпье, можно ...   11.6.2009, 0:10
JK   В современном мире , если я вас праильно понял, н...   11.6.2009, 10:12
cradle1   Я смотрю новости на RenTV :-). Рекомендую. +1 и...   11.6.2009, 10:21
idler_   Но степень грубости ваших ошибок потрясает и отвр...   11.6.2009, 0:17
STARuK   Меня повеселил монолог,особенно часть про "м...   11.6.2009, 0:35
BuPTy03   Ну-ка, а есть ли среди нас люди, не считающие себ...   11.6.2009, 10:00
JK   Скажите, а какое Вам до них дело? Каждый человек...   11.6.2009, 12:05
gips   Читаю, что тут пишут. некоторые вещи меня коробят,...   11.6.2009, 10:37
BuPTy03   Ага. Пукнул и сделал вид, что это не ты и вообще ...   11.6.2009, 10:51
gips   А отрицание собственной принадлежности к множеств...   11.6.2009, 10:55
JK   но я никогда не хотел быть, к примеру, "элит...   11.6.2009, 12:54
cradle1   Но ваша реакция заставила меня думать, что слово...   11.6.2009, 13:00
vahmurko   Но ваша реакция заставила меня думать, что слово...   11.6.2009, 13:19
gips   Есть очень интересная статья в последнем "Вок...   11.6.2009, 11:11
STARuK   Эрудиция это конечно хорошо,однако она не делает ...   11.6.2009, 12:00
gips   Эрудиция это конечно хорошо,однако она не делает ...   11.6.2009, 12:50
JK   ну так прививвайте своим детям правильную речь и ...   11.6.2009, 13:10
gips   Ну вот видите, Вы меня уже и учите жить, как себя...   11.6.2009, 13:20
JK   В все времена были люди недовльные молодежью. да...   11.6.2009, 13:59
BuPTy03   Времена меняются. Мы же не спрашиваем, например, ...   11.6.2009, 13:43
JK   Ваше замечание немного странно ) Я и в школе мат...   11.6.2009, 14:21
gips   сможет конечно:) но у него не будет проскальзывать...   11.6.2009, 13:56
BuPTy03   Спустись в метро и "случайно" задень ло...   11.6.2009, 14:00
gips   кстати, не путайте такие вещи как стремление быть ...   11.6.2009, 14:09
JK   мне тоже. я этого не понимаю. но это уже нескольк...   11.6.2009, 14:35
vahmurko   Никогда не видела, чтобы ребенка били, приговарив...   11.6.2009, 14:50
JK   Киноклассика утверждает, что под стихи не только...   11.6.2009, 15:31
vahmurko   У меня ощущение, что Вы ищите контр-примеры :-). ...   11.6.2009, 15:59
gips   вы хотете сказать, что все, кто бьет детей, разгов...   11.6.2009, 14:39
JK   вы хотете сказать, что все, кто бьет детей, разго...   11.6.2009, 15:20
BuPTy03   Нельзя общаться с личностью, обращаясь к пустоте....   11.6.2009, 14:43
JK   Нельзя общаться с личностью, обращаясь к пустоте....   11.6.2009, 15:48
BuPTy03   У нас разные представления об этом фразеологизме ...   11.6.2009, 16:06
JK   У нас разные представления об этом фразеологизме ...   11.6.2009, 16:49
vahmurko   Не соглашаюсь. Ваш вопрос - не переход на личнос...   11.6.2009, 17:27
JK   Я переадресую вопрос Википедии:-) http://ru.wikip...   11.6.2009, 19:13
vahmurko   Наиболее распространенные ошибки письменной и устн...   31.8.2009, 20:32
BuPTy03   Вы ставите меня в неловкое положение )) Кстати, с...   31.8.2009, 22:02
vahmurko   Вы ставите меня в неловкое положение )) Не было ...   1.9.2009, 1:26
BuPTy03   Вот сейчас ещё сказали, что теперь можно говорить ...   1.9.2009, 9:00
JK   Вот сейчас ещё сказали, что теперь можно говорить...   17.9.2009, 8:52
vahmurko   Двойное ударение в этом слове лет тридцать как уз...   17.9.2009, 13:20
alan   "сИр" ©   1.9.2009, 9:06
BuPTy03   Сейчас решил прочесть все типичные ошибки на луркм...   1.9.2009, 9:38
vahmurko   :-) я тоже этим занялась в первую очередь. Там и е...   1.9.2009, 11:32
vahmurko   Нашла орфоэпический диктант. Там можно проверить у...   8.9.2009, 16:06
John777   После своих 13 ошибок понял, что для меня "Ос...   17.9.2009, 14:09
Yureev   После своих 13 ошибок понял, что для меня "О...   17.9.2009, 15:15
BuPTy03   Мои результаты за пять попыток: 1) 14 2) 8 3) 8 4)...   17.9.2009, 15:51
OlegCh   Топикстартеру большой респект... ой, пардон :unsur...   17.9.2009, 15:55
marzelik   Прошу прощения за занудство, но просто нет сил тер...   22.12.2009, 22:33
alan   Неграмотность нельзя победить впринципе :). Даже с...   22.12.2009, 22:47
marzelik   Неграмотность нельзя победить впринципе :). Даже ...   23.12.2009, 14:59
alan   Уважаемый Алан! В этой краткой отповеди мне В...   23.12.2009, 15:03
cradle1   Вы бы подняли старую свою тему "В защиту русс...   22.12.2009, 22:53
STARuK   Я всегда стараюсь проверять то,что написал.Обычно ...   22.12.2009, 23:07
BuPTy03   Я всегда стараюсь проверять то,что написал.Обычно...   22.12.2009, 23:36
John777   По-моему, чтобы правильно писать, не нужно помнить...   23.12.2009, 15:26
alan   По-моему, чтобы правильно писать, не нужно помнит...   23.12.2009, 15:30
5 Страниц V  1 2 3 > » 


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:21
Яндекс.Метрика