IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Признайтесь честно, может уже было
Dobrygnom_XX
8.1.2010, 10:51
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 4
Регистрация: 8.5.2009
Пользователь №: 14 228



Каюсь, гуглил "Лишнее слово", 5-ый вариант что-то в голову не приходил и про города и буквы.

Про 2 реки - смотрел Что Где Когда) Многие задачи раньше решал в физ-тех колледже с Рубаном Сергеем Алексеевичемhappy.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kay
10.8.2010, 9:14
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3
Регистрация: 26.7.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 20 340



Нагуглила про Золушку, но модератор продолжает мучить меня обоснованием huh.gif
А еще гуглила, когда в первый раз зарегистрироваться хотела.
Но когда сайт полетел и пришлось регистрироваться повторно - сама ответила на необходимый минимум вопросов! Это только подтверждает, что мозги развиваются =)
Ну и еще постоянно смотрю формулы/законы и т.д.
Бывает, к сожалению, что на решения каких-то задач случайно натыкаешься в инете... sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
The_Road_King
1.9.2010, 15:12
Сообщение #43


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 144
Регистрация: 15.7.2008
Пользователь №: 8 950



QUOTE(denisR @ 11.6.2009, 14:34) *

Признайтесь честно кто какую задачу нагуглил.
Три выключателя, долго мучался, когда узнал ответ разочаровался.
Я нагуглил про совет директоров, потому что мой ответ в котором я уверен до сих пор мне не засчитали.
Может еще что вспомню, напишу.
Не стесняйтесь зачеты Вам никто не отменит


Ну скажем так, здесь есть такие задачи, которые я не гуглилsmile.gif Правда. Есь такие, которые решил сам, даж многие. И среди них и такие есть, которые и на 4 балла и на 5. Вот про совет директоров например, могу точно сказать, что решил её полностью сам, от начала до конца. Вы меня даже удивляете. На первый взгляд кажется сложным, но если подумать чуть, построить логическую цепь, там легко всё разрешается. Обоснование получается длинным, но решить вполне реально, я за вечер написал ответ, потом небольшое уточнение и всё зачли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marmeladko
7.11.2010, 21:34
Сообщение #44


Незарегистрирован









Математический факультет (после того как узнал ответ, разочаровался в задаче. В шутки её - можно ибо там не всё так гладко).
Прогулка по астероиду. Была у меня правильная мысль, но представив (параллелепипед у меня в уме маленький вышел) этот путь, я подумал что там будет очень большое расстояние.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loban
15.11.2010, 13:09
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 11 245



Гуглить, подсматривать, списывать, конечно же, не хорошо. Но как быть, если решения совсем не видно, если все идеи исчерпаны. А узнать то, хочется! Решая "Коробки с именами" зашел в тупик. Случайно увидел решение, ну не хватило у меня сил не прочитать его. Каюсь. А вот самим решением восхищен. Это - как переход в другое измерение. Думаю, такое придумать ОЧЕНЬ сложно. Я бы не придумал, точно. Кстати, может стоит продумать механизм подсказок. Пусть они будут платными, но это лучше чем гуглить. Да, и сайту это не помешает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNDEFEAT
15.11.2010, 13:59
Сообщение #46


Avorthoren
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 3 847
Регистрация: 13.11.2010
Из: Kиев
Пользователь №: 21 696



QUOTE(Loban @ 15.11.2010, 14:09) *

Думаю, такое придумать ОЧЕНЬ сложно.


После того как я понял в чём суть - это был второй вариант в мозгу. Он кажется очень красивым и "наверное не верным", но, как оказывается <не скажу чтоsmile.gif> - великая вещь.

QUOTE(Loban @ 15.11.2010, 14:09) *

Кстати, может стоит продумать механизм подсказок. Пусть они будут платными, но это лучше чем гуглить. Да, и сайту это не помешает.


В принципе идея хорошая, но тогда придётся делать 2 рейтинга...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandroppolus
15.11.2010, 14:01
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 973
Регистрация: 25.10.2009
Пользователь №: 17 196



QUOTE(Loban @ 15.11.2010, 13:09) *
А вот самим решением восхищен. Это - как переход в другое измерение.
Вот! Именно "другое измерение".
У меня эта задачка почти год висела с "очевидным" ответом. Казалось, модератор прикалывается.
Уже почти сломался, хотел гуглить, но не стал. И вскоре додумался )
А если бы подсмотрел такой красивый ответ, то никогда бы себе не простил собственной прямолинейности мышления biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Механист
15.11.2010, 14:37
Сообщение #48


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 97
Регистрация: 5.8.2010
Пользователь №: 20 460



Я никогда не гуглил задачи целенаправленно, но часто натыкаюсь случайно при решении задач из сборников. Например, "Гарднеровские" задачи я впервые увидел в то время, когда еще толком математики не знал, и большей частью не решал сам, а разбирал готовое решение. Как результат, при виде их на сайте банально пересказывал "книжный" ответ.

Есть задачи, которые когда-то были не решены самостоятельно или решены с подсказкой (из олимпиадных), но при этом имеют такое запоминающееся условие, что сразу вспоминается решение. Например, "Мегамозг и выборы" мной решено не было.

Иногда бывает так, что освежаешь в памяти какой-то раздел и натыкаешься на задачу с решением. Вспоминая теорвер, наткнулся на ************, и задача про три коробки получилась "испорченной".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Механист
15.11.2010, 18:33
Сообщение #49


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 97
Регистрация: 5.8.2010
Пользователь №: 20 460



QUOTE
В принципе идея хорошая, но тогда придётся делать 2 рейтинга...

Это не дело. Подсказки очень быстро разойдутся по Сети. Но если "противопоисковая" обработка задач еще помогает от гуглинга, то подсказки, ставшие народным достоянием, сильно испортят дело.

Если кто-то совсем уж заткнулся, проще попросить помочь знакомого Мегамозга - и бесплатно, и можно точно дозировать дозу подсказок.

Вот мой список:
1)50 монет, Беспризорник, Валун на дороге, Веревка и скала, Ворованный спирт, Восемь цифр, Гирьки, Гонка на колясках, Два ведра, Два кубика и наклейки, Два отца и два сына, Два цилиндра, Дележ ананасов, Делим арбуз, Жестокий закон, Животные и цифры, Заговор против мегамозга, Зажигалка и два шнура, Игра с монетами, Квадрат и три отрезка, Квадратные грани, Кольцо в кофе, Корабли, Лампа на Луне, Лестница в воде, Ложные утверждения, Мегамозг и выборы, Мегамозг и часы, Минное поле, Молоко и вода, Опоздание на работу, Поезда в метро, Последовательность, Посылка, Прогулка по земному шару, Распределить шары, Синие очки, Сколько стоит нож, Собаки, Спастись по воде, Стеклянный порошок, Столб кирпичей, Татуировка, Трехтомник, Три двойки, Три мага, Части тела, Шпион.

Все это я фактически не решал. Либо эти задачи разбирались как примеры, либо в ту пору как я увидел их в первый раз, мозгов их решить еще не хватало, а любопытства заглянуть в ответ - наоборот.

Очень уж много на сайте известных задач.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
The_Road_King
15.12.2010, 15:15
Сообщение #50


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 144
Регистрация: 15.7.2008
Пользователь №: 8 950



QUOTE(Механист @ 15.11.2010, 18:33) *
Вот мой список:
1)50 монет, Беспризорник, Валун на дороге, Веревка и скала, Ворованный спирт, Восемь цифр, Гирьки, Гонка на колясках, Два ведра, Два кубика и наклейки, Два отца и два сына, Два цилиндра, Дележ ананасов, Делим арбуз, Жестокий закон, Животные и цифры, Заговор против мегамозга, Зажигалка и два шнура, Игра с монетами, Квадрат и три отрезка, Квадратные грани, Кольцо в кофе, Корабли, Лампа на Луне, Лестница в воде, Ложные утверждения, Мегамозг и выборы, Мегамозг и часы, Минное поле, Молоко и вода, Опоздание на работу, Поезда в метро, Последовательность, Посылка, Прогулка по земному шару, Распределить шары, Синие очки, Сколько стоит нож, Собаки, Спастись по воде, Стеклянный порошок, Столб кирпичей, Татуировка, Трехтомник, Три двойки, Три мага, Части тела, Шпион.

Из них как минимум 14 штук, могу щас точно сказать, решал полностью сам, не то что не гугля, а даже вообще без подсказок со стороны. По всем имею зачёты. В их числе "Спастись по воде, Опоздание на работу, Зажигалка и два шнура,Корабли" и другие. Додуматься было не так уж и сложно в принципе.
Из всего данного списка только 3 не зачтены пока - про кирпичи, ананасы и выборы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vizitor
15.12.2010, 16:04
Сообщение #51


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 146
Регистрация: 11.11.2010
Из: Самара
Пользователь №: 21 667



Гуглить ответы на задачки, это как-то неспортивно.
Хотя, каюсь, нашел в инете пару ответов на задачи, лишившие меня сна. Одна из них так и висит в обсуждении, так как стремно постить чужой ответ.

Зато периодически ищу в интернетах теорию, необходимую для решения задач, так как чего-то не знал, что-то забыл, что-то не знал и забыл...


--------------------
У меня есть собственное мнение, но я с ним не согласен
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
The_Road_King
15.12.2010, 20:09
Сообщение #52


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 144
Регистрация: 15.7.2008
Пользователь №: 8 950



QUOTE(Zerocool @ 15.12.2010, 15:15) *

стремно постить чужой ответ

А своими словами не пробовали? Он будет как бы свой, раз вы с задачей разобрались.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vizitor
15.12.2010, 21:25
Сообщение #53


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 146
Регистрация: 11.11.2010
Из: Самара
Пользователь №: 21 667



QUOTE(Zerocool @ 15.12.2010, 20:09) *

А своими словами не пробовали? Он будет как бы свой, раз вы с задачей разобрались.

а зачем? это же не изложение.


--------------------
У меня есть собственное мнение, но я с ним не согласен
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Механист
16.12.2010, 5:12
Сообщение #54


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 97
Регистрация: 5.8.2010
Пользователь №: 20 460



2Zerocool
QUOTE
Из них как минимум 14 штук, могу щас точно сказать, решал полностью сам, не то что не гугля, а даже вообще без подсказок со стороны. Додуматься было не так уж и сложно в принципе
Вот уж действительно, "многие знания - многия печали". Я бы немало отдал за то, чтобы "забыть" ответы на априорно известные задачи и решить заново. Особенно обидно, когда задача простая и доступная.
QUOTE
Гуглить ответы на задачки, это как-то неспортивно.
"Каждому свое - кому-то абсолютно все, кому-то ничего" (с)
Если человеку радость не от найденного решения, а от числа баллов- пусть его. Хотя лично я бы не стал тратить время на поиск лишь ради того, чтоб на сервере поменялись несколько битов в счетчике баллов.
А если задача не дает ночами спать - так тем приятнее в конце концов решить!
2Vizitor
QUOTE
а зачем? это же не изложение.
Если хочется получить балл, то можно и изложить, ничего страшного не будет. Но если вы решили от балла отказаться, то это, конечно, гораздо честнее.
QUOTE
Зато периодически ищу в интернетах теорию, необходимую для решения задач, так как чего-то не знал, что-то забыл, что-то не знал и забыл...
Главное при поиске это теории не нарвать на задачу с ответом, а то у меня такое было, когда читал теорию по физике и случайно нарвался на задачу с ответом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vizitor
16.12.2010, 9:48
Сообщение #55


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 146
Регистрация: 11.11.2010
Из: Самара
Пользователь №: 21 667



QUOTE(Механист @ 16.12.2010, 5:12) *

Главное при поиске это теории не нарвать на задачу с ответом, а то у меня такое было, когда читал теорию по физике и случайно нарвался на задачу с ответом.

Вот именно поэтому у меня возникла мысль:
А что, если организовать на портале некую подборку теории, которая может быть полезной для решения задач, но без ответов на задачки, которые здесь размещены?

Тогда и по интернетам шариться не придется, и шансов засветить для себя решение меньше.


--------------------
У меня есть собственное мнение, но я с ним не согласен
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
16.12.2010, 9:59
Сообщение #56


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



Люди, о какой теории вообще речь?
Какие задачи, по вашему, нельзя решить "с нуля"?

Для многих задач существуют способы решения с использованием "теории". Но так же есть способы решения с использованием только школьных знаний. И это значит, что если мы на сайте выкладываем теорию, то мы тем самым лишаем пользователей удовольствия понять\вывести эту теорию самостоятельно. По-моему это очень не хорошо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vizitor
16.12.2010, 10:13
Сообщение #57


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 146
Регистрация: 11.11.2010
Из: Самара
Пользователь №: 21 667



QUOTE(alan @ 16.12.2010, 9:59) *

Люди, о какой теории вообще речь?
Какие задачи, по вашему, нельзя решить "с нуля"?

Для многих задач существуют способы решения с использованием "теории". Но так же есть способы решения с использованием только школьных знаний. И это значит, что если мы на сайте выкладываем теорию, то мы тем самым лишаем пользователей удовольствия понять\вывести эту теорию самостоятельно. По-моему это очень не хорошо.


в том-то и дело, что я, к своему большому стыду, уже успел забыть многие знания, данные в школе, так как они мне практически и не были нужны. И сейчас постигаю школьный курс заново


--------------------
У меня есть собственное мнение, но я с ним не согласен
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Troublemaker
16.12.2010, 17:43
Сообщение #58


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 98
Регистрация: 3.2.2010
Пользователь №: 19 190



QUOTE(Vizitor @ 16.12.2010, 9:48) *

Вот именно поэтому у меня возникла мысль:
А что, если организовать на портале некую подборку теории, которая может быть полезной для решения задач, но без ответов на задачки, которые здесь размещены?

Тогда и по интернетам шариться не придется, и шансов засветить для себя решение меньше.

Кстати, неплохая мысль. Например, изложение школьного курса математики в виде справочника. Свойства логарифмов, признаки равенства треугольников и т.д. Это привлечет поисковики, вдобавок будет иметь некоторый образовательный эффект.

Беда только в том, что это большой труд, так что найти бы достаточно волонтеров...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Механист
19.12.2010, 17:02
Сообщение #59


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 97
Регистрация: 5.8.2010
Пользователь №: 20 460



2 Vizitor
QUOTE
так как они мне практически и не были нужны
Ненужных знаний по физике,математике etc не бывает, потому что процесс постижения всякого знания изменяет наше сознание. Именно поэтому физику с математикой дают всем - даже будущим флористам.
2 alan
QUOTE
Для многих задач существуют способы решения с использованием "теории". Но так же есть способы решения с использованием только школьных знаний.
Фраза про "только школьные знания", часто применяемая тут, вводит в заблуждение.
Во-первых, у большинства эти школьные знания до стандарта не дотягивают даже на момент выпуска, причем не по вине школьников. Вот им и приходится учить теорию.
Во-вторых, задачи "только на школьные знания" имели место, в частности, в концах билетов вступительных экзаменов в элитные математические ВУЗы. Их вроде бы и можно с нуля решить, вот только что-то таких героев не много наблюдается.
2 Troublemaker
QUOTE
Кстати, неплохая мысль. Например, изложение школьного курса математики в виде справочника. Свойства логарифмов, признаки равенства треугольников и т.д. Это привлечет поисковики, вдобавок будет иметь некоторый образовательный эффект.

Не. Чтобы успешно решать задачи по математике - надо всего лишь знать математику. Никакие краткие справочники тут не помогут: если человек не в теме, они ему не дадут ничего, а если в теме, то он сам знает "где что лежит". Справочников по математике сейчас тьма в продаже. Один Ткачук чего стоит.
Но физика и математика - не те науки, что можно осваивать по справочнику. "Это вам не маркетинг и не менеджмент, тут - думать надо, причем головой" (с). Посмотренная в справочнике формула не несет за собой главного - ее понимания и смысла.
Образовательный эффект от справочника близок к нулю. Лучше ссылок на литературу накидать - "чистую", без засветки решений отсюда. Я согласен с Аланом в том, что нельзя лишать человека удовольствия освоить нужный раздел и "понять/вывести самостоятельно".
Кому нужно - могу посоветовать то, что в этом сильно поможет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
19.12.2010, 18:48
Сообщение #60


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Ненужных знаний по физике,математике etc не бывает, потому что процесс постижения всякого знания изменяет наше сознание. Именно поэтому физику с математикой дают всем - даже будущим флористам.

Так зачем оно флористам-то? Чтоб цветы считать? )
Зачем флористу это ваше "изменённое сознание"? Наркотики действуют быстрее и надёжнее, причём могут изготовляться из тех же цветов biggrin.gif


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:23
Яндекс.Метрика