IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Олимпиады: дверь в математику или спорт?, Приглашение к обсуждению проблем олимпиадного движения в России.
0
1.12.2014, 14:57
Сообщение #41


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(BuPTy03 @ 29.11.2014, 17:45) *
Примечательно, что слово "зависимость" входит в термин "корреляционная зависимость" )
Но про зависимость-то тут говорить опасно - именно это я и имел в виду, представляя науку сестрой олимпиады, а не дочерью, т. к. не зависит от неё явным образом. Они обе зависят от общих факторов, да, но это ещё не значит, что их допустимо сравнивать друг с другом.
Скорее всего, те самые 5-10% пошли бы в науку и без участия в олимпиадах.

Вообще-то человек говорил противоположное, что идут другие люди и это как раз неправда если с его же данными аккуратно посчитать.

А про сестры и дочери это исключительно ваше предположение к статистике не имеющее отношение совсем.
Статистически доказано что люди курящие люди чаще болеют раком. Это значит что взяв случайного человека шансы что будет рак будут больше если он курит. Это абсолютно не значит что человек который решил не курить из-за того шансов на рак хоть как-то уменьшит свои шансы.
Олимпиады не увеличивают шансы конкретного участника попасть в науку, но те кто прошел через них имеют большие шансы там оказаться.

QUOTE(BuPTy03 @ 29.11.2014, 17:45) *
ВУЗ - это ещё не наука, а лишь один из шагов в её сторону, следующая ступенька после школы. Подавляющее большинство студентов любого факультета по окончанию обучения наукой не занимается.

А вот ВУЗ это скорее всего дверь в науку. И попасть в науку через физтех проще чем через пединститут урюпинска.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
1.12.2014, 17:35
Сообщение #42


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Вообще-то человек говорил противоположное, что идут другие люди и это как раз неправда если с его же данными аккуратно посчитать.

Так и я соглашался, что в основном в науку идут "другие" люди )
А чтобы это аккуратно посчитать, достаточно вычислить процент олимпиадников среди учёных, а не наоборот.

QUOTE
А про сестры и дочери это исключительно ваше предположение к статистике не имеющее отношение совсем.

Имеющее, ведь вы не просто статистику собираете, а пытаетесь найти статистическую зависимость - так вот это бесполезное занятие, в случае если зависимость между самими событиями очень мала либо отсутствует вовсе. А в данном случае ситуация именно такая - научная деятельность - это не следствие олимпиады. И олимпиада, и наука - следствия увлечения человека предметом, но друг от друга они не зависят. С тем же успехом можно вычислять процент авиаконструкторов из тех, кто в детстве клеил самолётики. Ну да, увлечение стало профессией - такое бывает. И что, модели самолётиков теперь объявляются дверью в КБ?

QUOTE
Статистически доказано что люди курящие люди чаще болеют раком. Это значит что взяв случайного человека шансы что будет рак будут больше если он курит. Это абсолютно не значит что человек который решил не курить из-за того шансов на рак хоть как-то уменьшит свои шансы.

Но в данном случае взаимосвязь курения с болезнями лёгких очевидна (кстати, никогда не понимал, почему акцент делают именно на рак, а не на лёгочные заболевания в целом).

QUOTE
Олимпиады не увеличивают шансы конкретного участника попасть в науку, но те кто прошел через них имеют большие шансы там оказаться.

В предыдущем вашем посте вы косвенно утверждали. что олимпиады таки увеличивают шансы (приглашения ВУЗов и т. д.) smile.gif


Вообще, вы не учитываете одну забавную деталь: ребёнок, школьник, студент и взрослый человек - это всё разные люди. Да, между ними есть взаимосвязь, но чем больше расстояние, тем меньше общих черт они носят: меняются ценности, меняется мотивация, меняются интересы, меняется окружение; соответственно, то, что оказывало влияние в младшем возрасте, постепенно утрачивает значимость.

Да, участие в олимпиадах может служить неким "индикатором направленности", но это точно не "дверь в науку".


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
1.12.2014, 20:12
Сообщение #43


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE( @ 1.12.2014, 15:57) *
А вот ВУЗ это скорее всего дверь в науку. И попасть в науку через физтех проще чем через пединститут урюпинска.

Наконец-то!!! Прокололся!
0 - а вы,ведь, получается- человек "молодой".
С какой стати вам не понравился выдающейся город Ростовской области Урюпинск?! Там памятник козе есть.
Да, кстати, если вдруг(ни дай Бог) у вашей детяки(при наличии дома таких животных как кошки и козы) начнут выпадать очагово волосы(токсоплазмоз называется), когда-нибудь, - не таскайте его к врачу( тут по теме - они, в большинстве своем плохо учились в школе), - сразу в аптеку - 1%раствор сулемы!(HgCl2). Бреем налысо и втираем в места выпадения. Осторожно(сильный яд).
р.с. Это не прикол. Проходили.

Сообщение было отредактировано сапер: 1.12.2014, 20:25
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
1.12.2014, 20:25
Сообщение #44


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(BuPTy03 @ 1.12.2014, 17:35) *
Так и я соглашался, что в основном в науку идут "другие" люди )
А чтобы это аккуратно посчитать, достаточно вычислить процент олимпиадников среди учёных, а не наоборот.

Вы серьезно?! Может не подумав написали?
Процент олимпиадников среди ученых во столько же раз больше процента олимпиадников среди населесений во сколько процент ученых среди олимпиадников больше процента ученых среди населения.
QUOTE(BuPTy03 @ 1.12.2014, 17:35) *
Имеющее, ведь вы не просто статистику собираете, а пытаетесь найти статистическую зависимость - так вот это бесполезное занятие, в случае если зависимость между самими событиями очень мала либо отсутствует вовсе.

Вы под "статистической зависимостью" понимаете корреляцию? Тогда нет не бесполезное.
И как раз хотел убедить что корреляция есть, и она достаточно велика. Причем показать это хотел именно на данных человека который утверждал что она отрицательная.
QUOTE(BuPTy03 @ 1.12.2014, 17:35) *
А в данном случае ситуация именно такая - научная деятельность - это не следствие олимпиады. И олимпиада, и наука - следствия увлечения человека предметом, но друг от друга они не зависят. С тем же успехом можно вычислять процент авиаконструкторов из тех, кто в детстве клеил самолётики. Ну да, увлечение стало профессией - такое бывает. И что, модели самолётиков теперь объявляются дверью в КБ?

А я ни разу и не говорил про следствие. Исключительно про статистику. И даже явно писал что не стоит заменять корреляцию вульгарной зависимостью.
Если корреляция самолетиков и КБ велика то тому кому интересны авиаконструкторы я бы порекомендовал посмотреть на авиамоделистов. Естественно совет будет действовать до тех пор пока модель не оказывает влияние на мир.
QUOTE(BuPTy03 @ 1.12.2014, 17:35) *
Но в данном случае взаимосвязь курения с болезнями лёгких очевидна (кстати, никогда не понимал, почему акцент делают именно на рак, а не на лёгочные заболевания в целом).

А еще к болезням приводит переохлаждение и употребление в пищу некачественных продуктов (кстати не понял почему вы выделили именно заболевания легких, а не болезни в целом).

QUOTE(BuPTy03 @ 1.12.2014, 17:35) *
В предыдущем вашем посте вы косвенно утверждали. что олимпиады таки увеличивают шансы (приглашения ВУЗов и т. д.) smile.gif

Да увеличивают шансы попасть в хороший ВУЗ. А может не увеличивают - у меня нет статистики. Я бы сказал - несколько упрощают. Может все неолимпиадники в это время учатся писать про гангрену базарова и луч света в темном царстве.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
1.12.2014, 20:36
Сообщение #45


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(сапер @ 1.12.2014, 20:12) *
Наконец-то!!! Прокололся!
0 - а вы,ведь, получается- человек "молодой".
С какой стати вам не понравился выдающейся город Ростовской области Урюпинск?! Там памятник козе есть.
Да, кстати, если вдруг(ни дай Бог) у вашей детяки(при наличии дома таких животных как кошки и козы) начнут выпадать очагово волосы(токсоплазмоз называется), когда-нибудь, - не таскайте его к врачу( тут по теме - они, в большинстве своем плохо учились в школе), - сразу в аптеку - 1%раствор сулемы!(HgCl2). Бреем налысо и втираем в места выпадения. Осторожно(сильный яд).
р.с. Это не прикол. Проходили.


Ужас какой! Этот поток сознания как-то связан с тем что я написал?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
1.12.2014, 20:41
Сообщение #46


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE( @ 1.12.2014, 21:36) *
Ужас какой! Этот поток сознания как-то связан с тем что я написал?

Я Вас ни в коем случае не хотел обидеть.)) Простите если-что...
п.с. Только, пожалуйста, не отзывайтесь плохо( в смысле уничижительного наклонения) об Урюпинске.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ischo_Tatiana
1.12.2014, 20:41
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 585
Регистрация: 29.11.2010
Пользователь №: 21 867



QUOTE( @ 1.12.2014, 20:25) *
Да увеличивают шансы попасть в хороший ВУЗ. А может не увеличивают - у меня нет статистики. Я бы сказал - несколько упрощают. Может все неолимпиадники в это время учатся писать про гангрену базарова и луч света в темном царстве.

Я бы тоже сказала - именно упрощает. Но лишь в том смысле, что олимпиада позволяет им расслабиться и уже спокойно идти на ЕГЭ, которое они всё равно пишут хорошо, и поступили бы в нужный им вуз и без олимпиады. Все мои стобалльники имели за плечами по несколько уровневых олимпиад и, в принципе, им эти 100 баллов уже были не нужны.

А вот по студентам, поступившим по олимпиадам, могу сказать, что такие олимпиады никак с наукой не связаны.


--------------------
Если задачу засчитывают, то это не значит, что она решена
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
1.12.2014, 22:37
Сообщение #48


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(сапер @ 1.12.2014, 20:41) *
Я Вас ни в коем случае не хотел обидеть.)) Простите если-что...
п.с. Только, пожалуйста, не отзывайтесь плохо( в смысле уничижительного наклонения) об Урюпинске.

Я думаю что ток кто что-то пишет хочет чтобы его поняли. В данном случае мне кажется вам это не удалось.
Я не отзывался плохо об Урюпинске, только о пединституте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
2.12.2014, 1:08
Сообщение #49


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Вы серьезно?! Может не подумав написали?

Я написал то, что хотел написать.
Вы подняли тему о соотношении олимпиадников с неолимпиадникам в науке. При этом считаете процент учёных среди олимпиадников. Зачем?

QUOTE
Вы под "статистической зависимостью" понимаете корреляцию? Тогда нет не бесполезное.
И как раз хотел убедить что корреляция есть, и она достаточно велика. Причем показать это хотел именно на данных человека который утверждал что она отрицательная.

Корреляция подразумевает, что изменение одной величины поведёт за собой изменение и другой. Скажется ли изменение числа олимпиадников на количестве учёных? Не берусь утверждать наверняка, но сдаётся мне, что нет.

QUOTE
А я ни разу и не говорил про следствие. Исключительно про статистику. И даже явно писал что не стоит заменять корреляцию вульгарной зависимостью.
Если корреляция самолетиков и КБ велика то тому кому интересны авиаконструкторы я бы порекомендовал посмотреть на авиамоделистов. Естественно совет будет действовать до тех пор пока модель не оказывает влияние на мир.

Само собой, потому как увлечение самолётиками - это "индикатор" потенциального авиаконструктора. Но индикатор всё-таки довольно тусклый, потому как это совсем разные уровни и в первом случае это игра, а во втором - работа.

QUOTE
А еще к болезням приводит переохлаждение и употребление в пищу некачественных продуктов (кстати не понял почему вы выделили именно заболевания легких, а не болезни в целом).

Потому что курение (а речь шла о нём) - это процесс употребления незначительных порций "яда" через лёгкие, соответственно основной удар должен приходиться по ним.

QUOTE
Да увеличивают шансы попасть в хороший ВУЗ. А может не увеличивают - у меня нет статистики. Я бы сказал - несколько упрощают. Может все неолимпиадники в это время учатся писать про гангрену базарова и луч света в темном царстве.

Упрощают не более чем медаль, да и просто тщательно проштудированные задачники по профильным предметам. Давайте может и среди этих людей будем учёных искать?


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
2.12.2014, 4:57
Сообщение #50


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(BuPTy03 @ 2.12.2014, 1:08) *
Я написал то, что хотел написать.
Вы подняли тему о соотношении олимпиадников с неолимпиадникам в науке. При этом считаете процент учёных среди олимпиадников. Зачем?

Нет. Не поднимал такой темы. Малополезное отношение. Тогда уж лучше считать отношение млекопитающих и не млекопитающих среди ученых - результат шикарный.

Есть не наблюдаемый целевой критерий - "станет ученым". Нужно выделить небольшую группу на основе только наблюдаемых оценок такую что в ней целевым критерием обладает существенно больший процент людей чем в среднем по популяции.

QUOTE(BuPTy03 @ 2.12.2014, 1:08) *
Корреляция подразумевает, что изменение одной величины поведёт за собой изменение и другой. Скажется ли изменение числа олимпиадников на количестве учёных? Не берусь утверждать наверняка, но сдаётся мне, что нет.

Неверно. Значение одной случайной величины может определяться по значению другой но при этом они могут иметь нулевую корреляцию. И наоборот если одной из двух коррелирующих величин можно управлять, то изменение ее не обязано менять другую - это просто вмешательство экспериментатора в наблюдаемый процесс.

QUOTE(BuPTy03 @ 2.12.2014, 1:08) *
Потому что курение (а речь шла о нём) - это процесс употребления незначительных порций "яда" через лёгкие, соответственно основной удар должен приходиться по ним.

Человек выкуривающий по пачке крепких сигарет в день получает в 5 раз меньшую часть летальной дозы чем человек выпивающий две чашки кофе в день. Может не все то что очевидно является верным?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
2.12.2014, 17:18
Сообщение #51


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Нет. Не поднимал такой темы.

Значит я неправильно понял предложение
QUOTE
Вообще-то человек говорил противоположное, что идут другие люди и это как раз неправда если с его же данными аккуратно посчитать.

Я это понял как "неверно, что в науку идут в основном неолимпиадники"

QUOTE
Неверно. Значение одной случайной величины может определяться по значению другой но при этом они могут иметь нулевую корреляцию.

Может, но это при какой-нибудь нелинейной зависимости - я пока не очень представляю как в рассматриваемом случае оправдать нелинейность.

QUOTE
Человек выкуривающий по пачке крепких сигарет в день получает в 5 раз меньшую часть летальной дозы чем человек выпивающий две чашки кофе в день. Может не все то что очевидно является верным?

Вы привели пример того, что не всё то, что верно, является очевидным (естественно, при условии, что написанное не является вымыслом)

Но мы уходим от вопроса, указанного в заголовке темы: "Олимпиады: дверь в математику или спорт?"
Я уже писал и повторюсь: большая часть учёных, участвовавших в олимпиадах в юности, избрала бы научную деятельность даже если бы не принимала участия в соревнованиях. Просто потому что у них такие интересы. Да, какой-то небольшой процент бы прошёл мимо науки - но это как раз те индивидуумы, которых насильно отправляли на олимпиады и настраивали именно на такую карьеру, просто потому что у них что-то получалось, несмотря на отсутствие явной заинтересованности в предмете - сдаётся мне, наука от их отсутствия мало что потеряет.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Owen
2.12.2014, 17:43
Сообщение #52


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



> Я уже писал и повторюсь: большая часть учёных, участвовавших в олимпиадах в юности, избрала бы научную деятельность даже если бы не принимала участия в соревнованиях.

Это же неверифицируемый тезис. И мне он не кажется верным.
Так, многие ребята-олимпиадники, поступившие на (условный) мехмат, сами сильно не из Москвы. Если бы не олимпиады, многие из них и не узнали бы, насколько сильны в математике, и не ставили бы себе столь высокой цели, ограничившись каким-нибудь вузом в (о ужас, какая даль!) областном центре.

Но, повторюсь, этот тезис невозможно проверить, поэтому и смысла обсуждать особого не видно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
2.12.2014, 19:21
Сообщение #53


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Так, многие ребята-олимпиадники, поступившие на (условный) мехмат, сами сильно не из Москвы. Если бы не олимпиады, многие из них и не узнали бы, насколько сильны в математике, и не ставили бы себе столь высокой цели, ограничившись каким-нибудь вузом в (о ужас, какая даль!) областном центре.

А вот это уже интересная мысль.
Но есть нюанс: одно дело способности к математике, другое - "болезнь" математикой. Второй тип придёт в науку так или иначе (хотя, конечно, могут быть и сложные жизненные ситуации, но в этом случае и олимпиады не помогут), а первый может благополучно заняться чем-нибудь другим и в науку пойдёт только при отсутствии более интересных альтернатив ("Ну вроде с матаном у меня всё очень неплохо, пойду туда") - но какова будет польза от столь слабомотивированного учёного? Разве что для увеличения пула "случайных открытий". С другой стороны, он может с возрастом "заболеть", а может и наоборот "угаснуть", занимая при этом место, на которое мог попасть кто-нибудь из "больных" (хотя они, опять-таки, всё равно найдут место, потому что мотивация велика).

В любой профессии для успеха важны 2 параметра: способность и мотивация. Но в случае с наукой, большей частью мотивации непременно должен быть интерес, иначе это будут, как выразился один писатель, "обезьяньи олимпийские игры" без особой практической пользы.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
2.12.2014, 21:24
Сообщение #54


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(BuPTy03 @ 2.12.2014, 17:18) *
Значит я неправильно понял предложение
Я это понял как "неверно, что в науку идут в основном неолимпиадники"
Может, но это при какой-нибудь нелинейной зависимости - я пока не очень представляю как в рассматриваемом случае оправдать нелинейность.
Вы привели пример того, что не всё то, что верно, является очевидным (естественно, при условии, что написанное не является вымыслом)

Вам показалось что связь курения и заболевания легких очевидной потому как употребляют яд и употребляют легкими. Я привел пример где аналогичные посылки не приводят к аналогичным выводам.
Процесс многих заболеваний изучен, а причина рака неизвестна и все что есть это статистика что увеличивает шансы, а что уменьшает. Изменение факторов на которые можно влиять не гарантирует изменения шансов как конкретного человека так и популяции в целом. Но это не значит что статистика ничего не значит - можно например проверять чаще курильщиков или за страховку с них больше брать.
Так и в олимпиадах - увеличив/уменьшив количество олимпиадников не дает уверенности в увеличении/уменьшении людей в науке. И конкретного человека не приведет.
А вот выбрать "группу риска" позволяет. Может не лучший критерий и есть более качественные - можно оценить.

QUOTE(BuPTy03 @ 2.12.2014, 17:18) *
Но мы уходим от вопроса, указанного в заголовке темы: "Олимпиады: дверь в математику или спорт?"
Я уже писал и повторюсь: большая часть учёных, участвовавших в олимпиадах в юности, избрала бы научную деятельность даже если бы не принимала участия в соревнованиях. Просто потому что у них такие интересы. Да, какой-то небольшой процент бы прошёл мимо науки - но это как раз те индивидуумы, которых насильно отправляли на олимпиады и настраивали именно на такую карьеру, просто потому что у них что-то получалось, несмотря на отсутствие явной заинтересованности в предмете - сдаётся мне, наука от их отсутствия мало что потеряет.


Вот это прямоугольное с лесенкой это дверь в здание. Это не значит что других дверей нет. Это не значит что те кто вошел в нее там останутся. Это не значит что есть дверь убрать то люди которые бы прошли через нее останутся на улице.
Я считаю что олимпиады важная часть образования (были как минимум). Давали возможность заметить способности и может перевести школьника в спецкласс. Сейчас вроде считается что нужно даже "альтернативно-одаренных" в обычном классе учить.
Что кого-то насильно заставляли на олимпиады ездить - не в курсе. Если заставляли родители то они заставят и без олимпиад.



QUOTE(BuPTy03 @ 2.12.2014, 19:21) *
"обезьяньи олимпийские игры" без особой практической пользы.

Неужели практическая польза от обычных олимпийских игр больше чем от обезьяньих?!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
2.12.2014, 22:38
Сообщение #55


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Вам показалось что связь курения и заболевания легких очевидной потому как употребляют яд и употребляют легкими. Я привел пример где аналогичные посылки не приводят к аналогичным выводам.

Ну для начала, разница между лекарством и ядом может быть в дозировке. Кофеин (если речь о нём) вполне может использоваться в положительном качестве, в отличие от никотина, польза от которого сугубо психологическая. Кроме того, стоит принимать во внимание и другие факторы, как то: выводимость из организма/способность накапливаться, критическая дозировка, тип наносимого ущерба и т. д.
В общем, вы привели пример того, что в малых количествах может приносить пользу, что не очень-то подходит.

QUOTE
Процесс многих заболеваний изучен, а причина рака неизвестна и все что есть это статистика что увеличивает шансы, а что уменьшает. Изменение факторов на которые можно влиять не гарантирует изменения шансов как конкретного человека так и популяции в целом. Но это не значит что статистика ничего не значит - можно например проверять чаще курильщиков или за страховку с них больше брать.

Именно поэтому её и называют третьим типом лжи ))

QUOTE
Так и в олимпиадах - увеличив/уменьшив количество олимпиадников не дает уверенности в увеличении/уменьшении людей в науке. И конкретного человека не приведет.
А вот выбрать "группу риска" позволяет. Может не лучший критерий и есть более качественные - можно оценить.

Так я о том и говорил: олимпиада - не более чем указатель направления одного из векторов интересов человека.

QUOTE
Я считаю что олимпиады важная часть образования (были как минимум). Давали возможность заметить способности и может перевести школьника в спецкласс.

По-моему, наоборот: на олимпиады отправляли, уже заметив способности )

QUOTE
Неужели практическая польза от обычных олимпийских игр больше чем от обезьяньих?!

А я разве где-то такое сказал? Любое мероприятие, основной целью которого является ЧСВ-чесание, - частный случай "обезьяньих олимпийских игр".

Сообщение было отредактировано BuPTy03: 2.12.2014, 22:39


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegCh
3.12.2014, 12:08
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 335
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5 127



Мы сейчас находимся в периоде практического осмысления предложенной темы dry.gif . Сын в 8 классе. Для 8 кл. этапов всероссийской олимпиады и IMO не предусмотрено, поэтому перебиваемся пока чем можем smile.gif . Но по теме (спорт или дверь) - я бы, наверное, сказал, что и то, и то. Останется ли у него интерес к математике и физике к моменту окончания школы - трудно сказать, но в любом случае мне кажется, это полезные мероприятия. Они вправляют мозги и закаляют характер. Я думаю, это всегда пригодится в будущем.

QUOTE(VitalyKolobkov @ 28.11.2014, 4:37) *
Если мы теперь берем олимпиадника с его подходом и даем ему реальную научную проблему, то либо он ее вскрывает за пару дней, что очень мало вероятно, либо она просто ему не поддается, и он теряет к ней интерес. Конечно, можно и дальше его мучить этой задачей, но чем меньше она будет ему поддаваться, тем меньше азарта и мотивации в нем будет для дальнейшего ее решения.
Ну так это для любого человека справедливо, не только для олимпиадника. Тут уже от конкретного характера зависит и от мотивации. Недавний контрпример - Перельман.

QUOTE(Owen @ 26.11.2014, 15:31) *
Бабло, секс, халява - это котируется куда выше каких-то там векторов, открытий и космосов. И чем выше были успехи и достижения в момент осознания лжи тех педагогов, кому доверял, тем болезненнее осознание.
Да, к великому сожалению, это так. Поэтому мы всеми силами (ну и личным примером тоже dry.gif ) стараемся поддержать пока еще теплящийся интерес к векторам, открытиям и космосам. Ну а там уж что получится...


--------------------
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
3.12.2014, 13:21
Сообщение #57


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
это полезные мероприятия. Они вправляют мозги и закаляют характер.

Забавное наблюдение в рамках оффтопа: эти же слова я неоднократно слышал относительно службы в армии smile.gif

Сообщение было отредактировано BuPTy03: 3.12.2014, 13:22


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegCh
3.12.2014, 13:43
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 335
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5 127



QUOTE(BuPTy03 @ 3.12.2014, 13:21) *
Забавное наблюдение в рамках оффтопа: эти же слова я неоднократно слышал относительно службы в армии smile.gif
Да тоже верно, в общем-то... smile.gif


--------------------
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Owen
4.12.2014, 20:58
Сообщение #59


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



> Да, к великому сожалению, это так. Поэтому мы всеми силами (ну и личным примером тоже ) стараемся поддержать пока еще теплящийся интерес к векторам, открытиям и космосам.

Да-да, в этом тоже проблема. Что родители, которым ребенок верит, тоже делают инъекцию ценностей, которые для современного социума уже фактически мусорные...
Но с родителями проще, будет пебуртат, будет переоценка, выйдет не так жестко.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loban
6.12.2014, 0:36
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 11 245



QUOTE(Owen @ 4.12.2014, 21:58) *
> Да, к великому сожалению, это так. Поэтому мы всеми силами (ну и личным примером тоже ) стараемся поддержать пока еще теплящийся интерес к векторам, открытиям и космосам.

Да-да, в этом тоже проблема. Что родители, которым ребенок верит, тоже делают инъекцию ценностей, которые для современного социума уже фактически мусорные...
Но с родителями проще, будет пебуртат, будет переоценка, выйдет не так жестко.

Вы считаете, что "поддержать пока еще теплящийся интерес к векторам, открытиям и космосам" - это мусорные ценности??? Боюсь продолжить... sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 Страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:08
Яндекс.Метрика