IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

17 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Чат
Ischo_Tatiana
10.12.2012, 13:02
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 585
Регистрация: 29.11.2010
Пользователь №: 21 867



И вообще, кто может с уверенностью сказать, кто в сети какого пола? smile.gif
Предлагаю отдать образцы каждого участника графологам на экспертизу.


--------------------
Если задачу засчитывают, то это не значит, что она решена
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nik_vic
10.12.2012, 13:28
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 753
Регистрация: 22.1.2008
Пользователь №: 6 125



""Вырви глаз и сдай на анализ.


--------------------
Где это видано?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
10.12.2012, 14:56
Сообщение #63


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(Ischo_Tatiana @ 10.12.2012, 14:02) *
И вообще, кто может с уверенностью сказать, кто в сети какого пола? smile.gif

Сейчас с этим и не в сети проблемы ))

P.S. И по теме: сами вы дураки! :-Р


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
10.12.2012, 16:50
Сообщение #64


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



Кстати, сегодня исполнилось 197 первому программисту, который был кем бы вы думали... )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nik_vic
10.12.2012, 16:58
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 753
Регистрация: 22.1.2008
Пользователь №: 6 125



Программистке smile.gif


--------------------
Где это видано?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mouse
10.12.2012, 17:44
Сообщение #66


и.о. админа
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 20



QUOTE
Кстати, сегодня исполнилось 197 первому программисту, который был кем бы вы думали... )

вспоминаеться анекдот/реальный_случай про человека который читает книгу Язык_******

интерестная у них семейка была :?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
10.12.2012, 17:44
Сообщение #67


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(Ischo_Tatiana @ 10.12.2012, 13:02) *
И вообще, кто может с уверенностью сказать, кто в сети какого пола? smile.gif
Предлагаю отдать образцы каждого участника графологам на экспертизу.

Я начну!
... huh.gif Не знаю как кому, все это очень индивидуально, но сегодня мне, например, пришлось быть женщиной в значительной мере больше чем мужчиной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kips
10.12.2012, 18:34
Сообщение #68


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 276
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 18 100



BuPTy03
QUOTE
Врождённость различий - это Ваша позиция, а не моя. Вот вы и приводите )
Критерий Поппера - это критерий, которому должна отвечать гипотеза, чтобы именоваться научной. Вы, грубо говоря, должны привести пример того, что наблюдалось бы в реальности, будь ваша гипотеза неверна.
Нам же не позволят взять по сто младенцев обоих полов, изолировать их от общества и через пятнадцать лет померять математические способности. Все дети растут под влиянием общества, но вы любое различие сводите исключительно к такому влиянию; ваша гипотеза становится нефальсифицируемой. И мне слабо верится, что девочкам говорят что-то такое, что отбивает у них охоту заниматься математикой или подавляет их математические способности, как вы утверждаете - равные мужским.
Поэтому это как раз вы должны привести пример, демонстрировавший бы врожденность различий. Я, в свою очередь, привел пример, демонстрировавший бы приобретенность различий - показатели мужчин и женщин сравнивались бы по мере уменьшения влияния среды. Но мы этого не наблюдаем.

Думаю, вы не станете объяснять разницу в физической силе между мужчинами и женщинами влиянием среды и воспитания. Почему же вы прибегаете к этому объяснению в случае способностей к математике?


QUOTE
"Тренд" - очень правильное слово. Можно ещё сказать "мода". Т. е. так принято считать не потому что это верно, а потому что это тренд )
Если и можно говорить о моде в данном случае, то мода эта как раз обратная, существует скорее социальный заказ на то, чтобы считать всех людей изначально равными. Чему, кстати, нет ровно никаких подтверждений. Просто на пустом месте утверждается, что A=B. Помнится, одного нобелевского лауреата подвергли обструкции, когда он посмел в этом усомниться.

QUOTE
Замечательно. Ни источника, ничего другого,
Вот здесь (pdf, англ.) можно почитать исследование, посвященное проблеме диспропорции полов в точных науках. С источниками и всем прочим. Авторы изучают оценки и результаты тестов школьников по разным направлениям. Отмечают, что девочки заметно опережают мальчиков в тестах на речевые и письменные навыки, но проигрывают им в тестах на математические навыки. Указывается и на больший разброс среди мальчиков по этим навыкам - чем выше задирается планка, тем меньше процент девочек за ней. Обнаруживается, например, что математически одаренные юноши идут преимущественно в математику и на инженерные специальности, а математически одаренные девушки идут на биологию (но не только). На технических специальностях, чем выше уровень, тем ниже процент девушек. Рассматриваются различия мужского и женского мозга, эволюционные корни различий в мышлении и так далее.

В заключение авторы пишут:
There is no single factor by itself that has been shown to determine sex differences in science and math. Early experience, biological constraints, educational policy, and cultural context each have effects, and these effects add and interact in complex and sometimes unpredictable ways.

И примите во внимание, что educational policy and cultural context возникли не на пустом месте, а как раз вследствие как раз большей расположенности мальчиков к математике. Понятно, что учить имеет смысл тех, кто имеет способности, тут и включается положительная обратная связь, но она же не первична.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
10.12.2012, 19:47
Сообщение #69


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



Ух, ты! А я уж думал, что после моего "выпада" все угомонится. Ан-нет. В диспуте участвовать не буду(Бупти - непобедимый мастер!). Только вот хотел, для затравки ристалища спросить: Kips, а что такое по- вашему математика? Что за наука такая?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
10.12.2012, 20:31
Сообщение #70


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Критерий Поппера - это критерий, которому должна отвечать гипотеза, чтобы именоваться научной. Вы, грубо говоря, должны привести пример того, что наблюдалось бы в реальности, будь ваша гипотеза неверна.
Нам же не позволят взять по сто младенцев обоих полов, изолировать их от общества и через пятнадцать лет померять математические способности.

Значит надо чтобы нам позволяло ))
Давайте отберём сто младенцев и изолируем их от общества! ))
Теоретически такой эксперимент возможен, иными словами столь ценимый Вами критерий Поппера удовлетворяется.
QUOTE
Все дети растут под влиянием общества, но вы любое различие сводите исключительно к такому влиянию; ваша гипотеза становится нефальсифицируемой.

Не надо коверкать мои слова. Я сказал, что общество оказывает наиболее сильное влияние на развитие ребёнка. Маугли не станет математиком даже если у него огромный потенциал, потому что его воспитывали волки.

QUOTE
Поэтому это как раз вы должны привести пример, демонстрировавший бы врожденность различий. Я, в свою очередь, привел пример, демонстрировавший бы приобретенность различий - показатели мужчин и женщин сравнивались бы по мере уменьшения влияния среды. Но мы этого не наблюдаем.

Где Вы привели такой пример? В 15 лет люди изолированны от общества? Или влияние общества становится меньше? А ничего, что это как раз тот возраст, когда они сбиваются в группы по интересам (которые могут быть лишь данью моде), тем самым лишь попадая под более сильное влияние данной группы?

QUOTE
Думаю, вы не станете объяснять разницу в физической силе между мужчинами и женщинами влиянием среды и воспитания. Почему же вы прибегаете к этому объяснению в случае способностей к математике?

Потому что ум и сила - совсем разные вещи. Сила обусловленна эволюционным развитием человека: мужчина - добытчик, женщина - хранительница очага. И я не берусь судить в какой из этих сфер та же матиматика важнее )
Кстати, давайте не будем забывать, что у женщин болевой порог выше чем у мужчин. Т. е. женщины выносливее. Как это вписывается в Вашу картину мира? )

QUOTE
Если и можно говорить о моде в данном случае, то мода эта как раз обратная, существует скорее социальный заказ на то, чтобы считать всех людей изначально равными. Чему, кстати, нет ровно никаких подтверждений. Просто на пустом месте утверждается, что A=B. Помнится, одного нобелевского лауреата подвергли обструкции, когда он посмел в этом усомниться.

Вы уж определись что сейчас трендово, что модно и какое между этими понятиями различие.
Ровно на таком же пустом месте увтреждается, что мужчины > женщин.

QUOTE
Вот здесь (pdf, англ.) можно почитать исследование, посвященное проблеме диспропорции полов в точных науках.

Вчитываться у меня нет ни времени, ни желания, но беглый просмотр (преимущественно по окончаниям разделов) дал следующие результаты: очень много говорится о том, что именно внешние факторы влияют на развитие детей (в т. ч. математических способностей, о чём написано прямо в summary), даже есть отдельный раздел "Stereotype Threat".
Все тесты уже проводятся на сформированных тем самым обществом детях и лишь показывают текущее положение вещей, но нигде я не нашёл слов о том, что математическое мышление в большей степени развито у мужчин в силу биологических причин, на чём настаиваете Вы.
На 21 листе в первом абзаце правой колонки вообще говорится, что эволюционные различия у разнополых особей человека выражены в меньшей степени, чем у многих других животных.
На 40 листе говорится, что у младенцев обоих полов когнитивные спобности равновыражены.
Про различия в строениях мозга они честно сознались: "these studies are in their infancy"
Ну и в конце традиционно написали в духе "мы не претендуем на истинность, так просто мысли вслух".

QUOTE
Отмечают, что девочки заметно опережают мальчиков в тестах на речевые и письменные навыки, но проигрывают им в тестах на математические навыки

Ага, только будем до конца честными: опережают в тестах на речевые навыки ещё в самом раннем возрасте, а проигрывают в колледже )

QUOTE
Обнаруживается, например, что математически одаренные юноши идут преимущественно в математику и на инженерные специальности, а математически одаренные девушки идут на биологию (но не только).

Вот и я об это говорю. У женщин "плохо с математикой" из-за устоявшегося поверья "женщине математика не нужна". И женщины-математики идут в биологию или ещё куда.

QUOTE
В заключение авторы пишут:
There is no single factor by itself that has been shown to determine sex differences in science and math. Early experience, biological constraints, educational policy, and cultural context each have effects, and these effects add and interact in complex and sometimes unpredictable ways.

"Biological constraint" doesn't necessarily mean "gender-related" wink.gif

QUOTE
И примите во внимание, что educational policy and cultural context возникли не на пустом месте, а как раз вследствие как раз большей расположенности мальчиков к математике

Я что-то упустил этот момент. Где такое говорилось?


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доцент
10.12.2012, 21:16
Сообщение #71


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 236
Регистрация: 6.1.2011
Пользователь №: 22 251



http://www.gazeta.ru/science/2012/12/07_a_4882409.shtml


--------------------
Парадоксальное поведение Чеширского кота можно объяснить тем, что его отец - Шредингеровский кот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kips
11.12.2012, 18:11
Сообщение #72


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 276
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 18 100



QUOTE
Где Вы привели такой пример? В 15 лет люди изолированны от общества? Или влияние общества становится меньше? А ничего, что это как раз тот возраст, когда они сбиваются в группы по интересам (которые могут быть лишь данью моде), тем самым лишь попадая под более сильное влияние данной группы?
Я полагаю, что социум успел сильнее повлиять на профессора, чем на студента, и на студента, чем на школьника. Согласно вашей теории, мы должны были бы наблюдать исчезновение (а не просто уменьшение) различий по мере продвижения по шкале профессор - студент - школьник. Но этого нет. Вы объясняете это тем, что даже на школьников общество уже успело повлиять. До такой степени, что общие оценки лучше у девочек, а математические - у мальчиков. И разброс больше у мальчиков. Это при том, что девочки более прилежны, старательны, более заняты учебой и т.д. И как-то (как?) общество отбивает у них охоту заниматься именно математикой?

QUOTE
Не надо коверкать мои слова. Я сказал, что общество оказывает наиболее сильное влияние на развитие ребёнка.
"Я в данном случае солидарен с Аланом - люди рождаются равными (за исключением случаев врождённых заболеваний), а уж как они дальше разививаются/деградируют - полностью зависит от них самих и среды обитания (общества)."

"Всё дело в том, что женщин на данном сайте значительно меньше в силу описанных выше обстоятельств. Но если бы их было столько же, то, уверен, 5 из 10 топов были бы женщинами )"

Это ведь ваши слова. Из них следует, что все различия - приобретенные. Ну тут еще у вас есть разделение на "от них самих" и "от среды". Но "от них самих" тоже ведь раскладывается на "от своих врожденных факторов" и "от своих приобретенных факторов". Значит, остается среда.


QUOTE
Потому что ум и сила - совсем разные вещи. Сила обусловленна эволюционным развитием человека: мужчина - добытчик, женщина - хранительница очага. И я не берусь судить в какой из этих сфер та же матиматика важнее )
Вот видите, сферы разные. Где нужнее математика - нам неизвестно. Так как же можно утверждать, что математика нужна в обеих одинаково? Ну, совсем по-простому - есть две неизвестные величины, с какой стати мы считаем, что они равны?

QUOTE
Ровно на таком же пустом месте увтреждается, что мужчины > женщин.
Вот это как раз не на пустом месте. Мы имеем явное превалирование мужчин среди математиков, программистов и завсегдатаев сайта braingames.

QUOTE
очень много говорится о том, что именно внешние факторы влияют на развитие детей (в т. ч. математических способностей, о чём написано прямо в summary)
Sociocultural forces also influence sex differences in math and science abilities, academic-course choices, occupational choices, and occupational success in math and science careers.

А в Summary сказано несколько иное - что "A wide range of sociocultural forces contribute to sex differences in mathematics and science achievement and ability", то есть на достижения и способности женщин в науке. Исследование посвящено именно диспропорциональному присутствию женщин в науке, а не просто математическим способностям у женщин.

QUOTE
Все тесты уже проводятся на сформированных тем самым обществом детях и лишь показывают текущее положение вещей,
Вот об этом я и говорю, когда прошу у вас фальсификацию по Попперу. Математики, программисты, инженеры в подавляющем большинстве мужчины - вы говорите, что это общество сформировало такой стереотип и теперь люди ему следуют. Берем школьников - та же картина, у мальчиков результаты по математике лучше, да еще и разброс выше. Все равно это влияние социума, говорите вы. Хорошо, берем школьников помладше - опять с математикой лучше у мальчиков. Нет, говорите вы, даже на младших школьников все равно уже успели повлиять.
Как-то ведь психологи и социологи проводят свои эксперименты без того, чтобы изолировать сотни детей на десятки лет. Строят гипотезы, определяют, что врожденное, а что приобретенное. Вот и хотелось бы от вас какой-нибудь осуществимый пример результата с врожденными различиями.

QUOTE
но нигде я не нашёл слов о том, что математическое мышление в большей степени развито у мужчин в силу биологических причин, на чём настаиваете Вы.
Авторы исследования недвусмысленно пишут о биологических причинах. Biological factors в Summary и Biological constraints в заключении. На вопрос "почему мало женщин в точных науках" они отвечают "в том числе из-за биологических факторов".

QUOTE
На 21 листе в первом абзаце правой колонки вообще говорится, что эволюционные различия у разнополых особей человека выражены в меньшей степени, чем у многих других животных.
Представил себе, что кто-то использует этот факт как аргумент в пользу того, что мужчины и женщины одинаково физически сильны от природы. А наблюдающаяся разница - приобретенная.

QUOTE
На 40 листе говорится, что у младенцев обоих полов когнитивные спобности равновыражены.
Это несущественно, врожденность признака не подразумевает, что он должен проявляться сразу же после рождения.

QUOTE
Вот и я об это говорю. У женщин "плохо с математикой" из-за устоявшегося поверья "женщине математика не нужна". И женщины-математики идут в биологию или ещё куда.
Но они же не теряют от этого задним числом свои математические способности. Статья посвящена присутствию женщин в точных науках, но мы-то говорим о математических способностях женщин.
Медицина тоже когда-то была чисто мужской областью. Но женщины быстро заняли эту нишу, потому что заботиться, лечить - это свойственно женщинам. А математика - нет.

QUOTE
"Biological constraint" doesn't necessarily mean "gender-related"
Это именно они. Там, в частности, говорится о влиянии гормонов на мозг.
Изучали транссексуалов. Перед операцией по смене пола с женского на мужской они проходили гормональную терапию и после этой терапии значительно улучшались их показатели в тестах. А обратным транссексуалам (женщинам в мужском теле), наоборот, терапия подавляла мужские гормоны, но их результаты не понизились. Из чего делается вывод, что соответсвующие структуры мозга уже успели сформироваться.
(стр. 22)

QUOTE
Я что-то упустил этот момент. Где такое говорилось?
Это мои слова.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
11.12.2012, 19:09
Сообщение #73


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(Kips @ 11.12.2012, 19:11) *
Мы имеем явное превалирование мужчин среди математиков, программистов и завсегдатаев сайта braingames.

В целом я не исключаю вашей правоты, но мне кажется, что вот это (см. цитату) не аргумент.
Некоторое время назад программистов и завсегдатаев сайта БГ вовсе не было, а подавляющее большинство мужчин было задействовано во всех существовавших на тот момент профессиях. Потому что считалось, что женщины неспособны к мужскому труду, т. е. к оплачиваемой работе.

Разве сейчас не может быть тот же случай? Может быть, вы путаете причину со следствием - женщин-математиков мало, потому что считается, что они неспособны к математике?

Вы говорите, что различия проявляются уже в младшем школьном возрасте. Есть ли этому фактическое подтверждение? (Приведенная вами статья, насколько я поняла, исследует именно отсутствие женщин в математике, а не отсутствие у них способностей как таковых)

Мой собственный опыт вашу теорию не подтверждает. В моем классе из 5 отличников было 0 мальчиков, даже хорошистов было мало, и с математикой у них трудностей было не меньше, чем у девочек.
В университете уже была выборка (физмат), т.е. те, у кого полная беда с математикой, отсутствовали. Девушки всё равно были впереди, хотя один краснодипломник к нам таки затесался ))
Я сейчас не говорю о гениальности - всё экстраординарное это особый случай.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaatot
11.12.2012, 19:35
Сообщение #74


Тот самый
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 354
Регистрация: 1.10.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 16 113



Предлагаю не спорить с Kips(ом), вероятно, переубедить его вообще невозможно. Сексизм все более широкими шагами гуляет по постсоветскому пространству и это ужасает.
Не так давно ознакомился со "Вторым полом" Симоны де Бовуар и "Политической теорией феминизма" Валери Брайсон, чего и Kips(у) тоже желаю.


--------------------
Per aspera ad astra
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
11.12.2012, 20:31
Сообщение #75


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Я полагаю, что социум успел сильнее повлиять на профессора, чем на студента, и на студента, чем на школьника.

Повлиять - да, но итоговое влияние на профессора (особенно на профессора), скорее, меньше.
Как я это вижу: вначале влияние социума резко набирает обороты по мере развития социальных навыков у ребёнка. Под его воздействием, а так же в силу характера (темперамента) ребёнка, происходит формирование личности. Чем сильнее ("вреднее") характер, тем выше сопротивляемость влиянию социума, тем раньше происходит его отторжение. Грубо говоря, чем раньше человек начинает думать своей головой, пренебрегая чужими выводами, тем менее воспримчив он становится к "внешним вливаниям". Профессор в этом смысле значительно меньше подвержен влияниям социума, чем студент или школьник. Более того, профессор уже навеняка успел найти и искоренить достаточное количество социальных шаблонов в своём мышлении. При условии, что он профессор не только на бумаге, конечно.

QUOTE
Согласно вашей теории, мы должны были бы наблюдать исчезновение (а не просто уменьшение) различий по мере продвижения по шкале профессор - студент - школьник.

Хватит коверкать мои слова - я такого нигде не говорил.

QUOTE
Вы объясняете это тем, что даже на школьников общество уже успело повлиять. До такой степени, что общие оценки лучше у девочек, а математические - у мальчиков. И разброс больше у мальчиков. Это при том, что девочки более прилежны, старательны, более заняты учебой и т.д. И как-то (как?) общество отбивает у них охоту заниматься именно математикой?

Неужели Вы и впрямь не видите, как устроено современное общество? Девочкам с детства косвенно дают понять, что точные науки (кстати, равно как и административные должности) - удел мальчиков, что профессии типа "инженер", "математик", "программист" и т. д. все носят сугубо мужской оттенок. Как, по-вашему, должна развиваться девочка при наличии данной социальной модели?

Лучше скажите мне, какой из маскулинных параметров может давать мальчикам преимущество в точных науках )

QUOTE
Это ведь ваши слова. Из них следует, что все различия - приобретенные. Ну тут еще у вас есть разделение на "от них самих" и "от среды". Но "от них самих" тоже ведь раскладывается на "от своих врожденных факторов" и "от своих приобретенных факторов". Значит, остается среда.

Простите, но Вы потрясающе неумелый софист )
Прошу Вас, хватит пытаться применять на мне эти приёмчики - они сначала веселят, потом начинают раздражать, но в дискуссии никакой опасности не представляют.
Если угодно отвечу (хотя, уверен, Вы сами прекрасно понимаете о чём я говорил): Совершенно верно, развитие зависит от них самих и от среды. Да, есть "стартовый капитал", который в равной степени распределён у мальчиков и девочек (в этом смысле люди рождаются равными, а не "клонами" - помоему, эта мысль была очевидна). Но в девочках он подавляется социумом и только девочки с достаточно большим "стартовым капиталом" могут идти ему наперекор. В мальчиках, кстати, совершенно та же картина: или скажете что у вас на курсе не было идиотов, которые попёрлись в универ только ради корочки, а также потому что "мужчина - технарь"? )

QUOTE
Вот видите, сферы разные. Где нужнее математика - нам неизвестно. Так как же можно утверждать, что математика нужна в обеих одинаково? Ну, совсем по-простому - есть две неизвестные величины, с какой стати мы считаем, что они равны?

Ооох...
Подниму, пожалуй, тот фрагмент переписки и припавлю комментариями.
-------------------------------------------
Думаю, вы не станете объяснять разницу в физической силе между мужчинами и женщинами влиянием среды и воспитания. Почему же вы прибегаете к этому объяснению в случае способностей к математике?
-------------------------------------------
Потому что ум и сила - совсем разные вещи. Сила обусловленна эволюционным развитием человека: мужчина - добытчик, женщина - хранительница очага. И я не берусь судить в какой из этих сфер та же матиматика важнее )
-------------------------------------------

Феномену превосходства мужчин в физической силе есть вполне логичное эволюционное объяснение.
Феномену математического превосходства с точки зрения эволюции объяснения нет ни у меня, ни, что главное, у Вас.
Из чего следует, что математические способности мужчин в большей степени носят воспитательных характер, нежели врождённых.
Зачем бы природа наделила мужчину более совершенными вычислительными навыками? Что это бы упростило? А ведь путь элегантной простоты - это ключевой путь природы.
А теперь к вопросу "с какой стати я решил, что две неизвестные величины равны": каюсь, я Вас передразнил. Вы ведь почему-то решили, что Вам позволено говорить, будто A > B, так почему же мне нельзя считать A = B? Я что, женщина, что мне запрещают делать математические предположения? )))
Ладно, сделаю вид, что я не заметил как Вы недавно сравнивали силу и математические способности )

QUOTE
Вот это как раз не на пустом месте. Мы имеем явное превалирование мужчин среди математиков, программистов и завсегдатаев сайта braingames.

Не надо пытаться меня сбивать - очевидно ведь, что я там говорил о потенциале развития а не о том, что мы сейчас имеем.
Сейчас-то, конечно, как в песне - "this is a man's world" - хотя и о следующей строчке забывать не стоит wink.gif
Но даже если говорить не о сферических людях в вакууме, то это будет верным лишь с оговоркой "на данный момент" - пока социум устроен тем, а не иным способом )

QUOTE
Sociocultural forces also influence sex differences in math and science abilities, academic-course choices, occupational choices, and occupational success in math and science careers.

Умение выделять жирным, безусловно, полезный навык. Но я бы всё-таки с большим удовольствием посмотрел где там сказано о врождённых способностях )
Документ чрезвычайно размыт и полон воды, очередное исследование для публикации, видимо.

QUOTE
А в Summary сказано несколько иное - что "A wide range of sociocultural forces contribute to sex differences in mathematics and science achievement and ability", то есть на достижения и способности женщин в науке. Исследование посвящено именно диспропорциональному присутствию женщин в науке, а не просто математическим способностям у женщин.

А я думал оно посвящено различиям женщин и мужчин в науке и математике (забавная формулировка, кстати: математика - не наука), как было написано в заголовке.
Диспропорционально присутствие женщин в науке как раз объясняется Вами - ведь люди, мыслящие как Вы, бьют себя пяткой в грудь, заявляя, что женщинам в науке (и математике, хехе) делать нечего. Ну те, что послабее характером и верят вам. А зря.

QUOTE
Вот об этом я и говорю, когда прошу у вас фальсификацию по Попперу. Математики, программисты, инженеры в подавляющем большинстве мужчины - вы говорите, что это общество сформировало такой стереотип и теперь люди ему следуют. Берем школьников - та же картина, у мальчиков результаты по математике лучше, да еще и разброс выше. Все равно это влияние социума, говорите вы. Хорошо, берем школьников помладше - опять с математикой лучше у мальчиков. Нет, говорите вы, даже на младших школьников все равно уже успели повлиять.

"Копаю на метр - земля, копаю на три метра - земля, копаю на десять метров - земля. А вы говорите, нефть тут!"
Сколько раз мне надо повторить, что с момента вступления индивидуума в социум, последний начинает на него влиять?

QUOTE
Как-то ведь психологи и социологи проводят свои эксперименты без того, чтобы изолировать сотни детей на десятки лет. Строят гипотезы, определяют, что врожденное, а что приобретенное. Вот и хотелось бы от вас какой-нибудь осуществимый пример результата с врожденными различиями.

А вот теперь почитайте ещё раз тот документ, которым Вы защищаете свою позицию - там как раз этому был посвящён раздел в конце, насколько я помню. И сводился он к тому, что девочки в младенчестве развиваются точно так же, как и мальчики, а различия появляются уже в школе )



QUOTE
Авторы исследования недвусмысленно пишут о биологических причинах. Biological factors в Summary и Biological constraints в заключении. На вопрос "почему мало женщин в точных науках" они отвечают "в том числе из-за биологических факторов".

Это лишь один из факторов и нигде не говорится, что это "врождённое".

QUOTE
Представил себе, что кто-то использует этот факт как аргумент в пользу того, что мужчины и женщины одинаково физически сильны от природы. А наблюдающаяся разница - приобретенная.

А там говорилось, что различий вообще нет? Ну завязывайте с софистикой, ну пожаааалуйста )

QUOTE
Это несущественно, врожденность признака не подразумевает, что он должен проявляться сразу же после рождения.

А это значит что? Что это зерно даст росток только если попадёт в плодородную почву. Так чего ж вы ждёте от зерён, которые кидают в песок?

QUOTE
Но они же не теряют от этого задним числом свои математические способности.

Они их не развивают, так и остаются на уровне "зерна".

QUOTE
Статья посвящена присутствию женщин в точных науках, но мы-то говорим о математических способностях женщин.

Тогда я не знаю зачем Вы вообще привели здесь эту статью )

QUOTE
Медицина тоже когда-то была чисто мужской областью. Но женщины быстро заняли эту нишу, потому что заботиться, лечить - это свойственно женщинам. А математика - нет.

Уверен, в то время мужчины считали иначе: "медицина - не женское дело, тут кровища!"
Представляю как Вам страшно при мысли, что в будущем женщины будут равноправными членами и в математических сообществах ))

QUOTE
Это именно они. Там, в частности, говорится о влиянии гормонов на мозг.

Там в частности говорится "на самом деле мы ничего не понимаем в мозге".

QUOTE
Изучали транссексуалов. Перед операцией по смене пола с женского на мужской они проходили гормональную терапию и после этой терапии значительно улучшались их показатели в тестах.

Я расстроен. Думал будет хоть один более-менее серьёзный аргумент в пользу Вашего суждения. Ан нет.
Перечитал. Во втором абзаце на с. 22 утверждается что никакой явной связи между гормональной терапией и успехами девочек нет. Остаётся открытым вопрос: как так получается, что на раннем этапе развития эффекта нету, а на более позднем (сюрприз-сюрприз) есть. Да, кстати, тесты были пространственными, а не математическими :р

QUOTE
Это мои слова.

А, ну тогда конечно, как можно спорить? )

QUOTE
Сексизм все более широкими шагами гуляет по постсоветскому пространству и это ужасает.

Но если б его не было, мне было бы скучно, так что в определённом смысле сексизм полезен ))


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
12.12.2012, 8:38
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



Как интересно!
некоторые люди предстали передо мной в другом свете smile.gif
Вообще, пусть будет так, что Kips прав smile.gif женщинам по природе запрещено заниматься математикой! В таком случае куда ценнее видеть 2х девушек в топе на первом месте. Ведь прыгнуть из минуса до 100 куда сложнее чем с 0 smile.gif Так что такие уникумы намного лучше мужчин по определению smile.gif


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mouse
12.12.2012, 10:33
Сообщение #77


и.о. админа
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 20



кстати, тут много математиков может кто поделиться своими наблюдениями

я закончил МЭИ кафедра Математического Моделирования, выпуск - 7 девушек(2е из них магистры) и 5 парней(0 магистров)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
12.12.2012, 10:54
Сообщение #78


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 479
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE
кстати, тут много математиков может кто поделиться своими наблюдениямия закончил МЭИ кафедра Математического Моделирования, выпуск - 7 девушек(2е из них магистры) и 5 парней(0 магистров)

Все равно односторонне выходит. Чтобы выпуститься из универа нужны не только мозги, но и много других качеств, как общепризнанно женских, так и мужских.
Так же как и чтобы оказаться в топе.

Хватит холиварить, блин)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
12.12.2012, 11:37
Сообщение #79


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



Попробую, как-нибудь, определить направление выхода: Всем(ну, или наверняка, почти всем) известно изображение "Инь-Ян"...Причем визуально, на подсознании, воспринимается многими именно плоскостное изображение, якобы так и трактующее Даосской монадой... Интересно,.. а как в трехмерном представлении, сее выглядить будет? Какие будут соображения?..У меня пока с этим, ни как не выходит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaatot
12.12.2012, 11:44
Сообщение #80


Тот самый
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 354
Регистрация: 1.10.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 16 113



QUOTE(сапер @ 12.12.2012, 12:37) *
Попробую, как-нибудь, определить направление выхода: Всем(ну, или наверняка, почти всем) известно изображение "Инь-Ян"...Причем визуально, на подсознании, воспринимается многими именно плоскостное изображение, якобы так и трактующее Даосской монадой... Интересно,.. а как в трехмерном представлении, сее выглядить будет? Какие будут соображения?..У меня пока с этим, ни как не выходит.

Мяч для большого тенниса


--------------------
Per aspera ad astra
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

17 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 23.4.2024, 21:46
Яндекс.Метрика