IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Создание обучающей компьютерной игры-квеста
Алекс*
10.3.2016, 12:57
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 9
Регистрация: 16.3.2010
Пользователь №: 19 850



Добрый день, господа ММ!

Какое-то время назад во мне зародилась мысль, что обучение математике, физике и химии (а возможно, и другим предметам) можно организовать в игровой форме. Идея не нова, конечно smile.gif Тем не менее, тот проект, который вызрел у меня в голове к сегодняшнему дню, выглядит в моих глазах довольно привлекательно, и я пока не нашел аналогов.

Кратко опишу замысел и охват:

1.) Игроки осваивают правила и законы, которые действуют в точных науках, сами - эмпирическим путем, пользуясь виртуальной Лабораторией.

2.) Лаборатория, кроме собственно функции песочницы (таких песочниц сейчас много), имеет Наставника - программу, которая помогает в освоении любой темы: подсказывает по мере необходимости, помогает строить графики по полученным данным, анализировать эти графики, формулировать собственно законы в математической форме (для всего этого тоже нужно вшивать соответствующие подпрограммы). То есть те, кто хотят, осваивают всё сами - без подсказок; другие могут пользоваться ими иногда, а если совсем сложно - можно проходить полноценное обучение (и всё равно оно будет строиться не на "проглатывании" формул, а на выведении их из виртуальных опытов).

3.) Курс тем в Лаборатории будет охватывать весь школьный курс (а вообще можно и им не ограничиваться); кроме того, он будет содержать дошкольные задания - чтобы привлекать самую маленькую аудиторию (которая всё равно уже сидит в планшетах) и гарантировать любому игроку возможность войти в игру на своем уровне - чтобы снчала всё было понятно (а если уровень высокий, то можно сразу переходить к серьёзным темам и сложным заданиям).

4.) Главным мотивирующе-вовлекающим элементом игры будет основной сюжет - скорее всего, в виде квеста. В этом квесте нужно будет использовать полученные знания (и это будет стимулом для освоения Лаборатории - даже для тех, кто исходно не заинтересован ни в математике, ни в физике, ни в химии).

5.) Ещё я думаю включить в игру опцию соревнований между игроками - индивидуальных и командных; это будет мотивировать игроков на придумывание собственных квестовых заданий и поиск решений на скорость. Кроме того, это будет способствовать постоянному расширению квестового сюжета - за счет использования оригинальных заданий, придуманных игроками.


Таким образом, в этой игре будут задействованы три компоненты обучения: исследование (в Лаборатории), применение полученных знаний (в квесте) и создание собственных задач (научное творчество). При грамотной реализации и удачном стечении обстоятельств эта игра может быть стать элементом школьного обучения (да, это радужный прогноз, и тем не менее - интерактивность постепенно проникает в стены школы, так что почему бы и нет?).


На этом я ставлю многоточие; у меня есть много конкретных идей, как можно всё это реализовать, и я готов поделиться этими мыслями с теми, кого заинтересовал описанный проект smile.gif

Что мне хотелось бы получить?

Во-первых, обратную связь. Может быть, вы знаете уже реализованный близкий по духу проект (сразу скажу, что Algodoo, Besiege, Powder Toy, Garry's Mod и Yenka не подходят - по нескольким причинам, которые я готов объяснить желающим). Может быть, вы видите некоторые принципиальные недостатки этого проекта в целом (я тоже вижу их немало, и тем не менее буду рад и вашим мыслям, особенно если они будут высказаны благожелательно smile.gif ).

Во-вторых, я буду крайне рад тем, кто готов поучаствовать в реализации этого проекта. Помощь принимается любая:
+ общие мысли и идеи,
+ разработка сюжета,
+ написание ТЗ для программистов,
+ реализация самой игры (т.е. написание кода),
+ разработка дизайна,
+ привлечение спонсоров, инвестиций, энтузиастов, внимания, дизайнеров, программистов (как среди знакомых, так и "вообще" - в общем, всего, что может помочь в создании проекта.


Благодарю за внимание, и надеюсь на реакцию smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
10.3.2016, 13:20
Сообщение #2


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



Я знаю уже реализованный по духу продукт, но, к сожалению, он пока существует только на страницах фантастического романа Нила Стивенсона "Алмазный век или Букварь для благородных девиц" )
Ещё "Игра Эндера" вспомнилась.

А из решений, существующих в нашем мире, вспомнил старую добрую The Incredible Machine со всеми её клонами и потомками - по сути примитивная физическая песочница.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Owen
10.3.2016, 13:45
Сообщение #3


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



Обращайтесь, есличо. С физикой, может, помогу чем - ну и на идейных товарищей могу помочь выйти.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алекс*
10.3.2016, 15:31
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 9
Регистрация: 16.3.2010
Пользователь №: 19 850



QUOTE(Owen @ 10.3.2016, 13:45) *
Обращайтесь, есличо. С физикой, может, помогу чем - ну и на идейных товарищей могу помочь выйти.


Здорово, спасибо! Написал в приват smile.gif

QUOTE(BuPTy03 @ 10.3.2016, 13:20) *
Я знаю уже реализованный по духу продукт, но, к сожалению, он пока существует только на страницах фантастического романа Нила Стивенсона "Алмазный век или Букварь для благородных девиц" )
Ещё "Игра Эндера" вспомнилась.

А из решений, существующих в нашем мире, вспомнил старую добрую The Incredible Machine со всеми её клонами и потомками - по сути примитивная физическая песочница.



Книгу прочитаю всенепременно, и игру посмотрю - спасибо smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:10
Яндекс.Метрика