IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Попробуем подсчитать вероятность произошедшего события
naukmasociologist
27.7.2017, 17:51
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 176
Регистрация: 9.12.2009
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 18 217



День добрый, жители БГ, мегамозги и не только. Произошло очень интересное событие в моей жизни. Под впечатлением, хотя я уже давно не решаю задачки этого сайта, решил почему-то написать именно сюда.
Итак, ко мне обратился клиент фамилия и имя которого такие же как у моего папы. Я так прикинул, вероятность должна быть меньше 1/100000. Что скажите?

Зашел на сайт "вконтакте" посмотреть распространенность моей фамилии - 4884 человек, регион Украина.

После рассмотрения данного случая у этой истории есть продолжение. Речь пойдет о каких-то "невероятных" вероятностях.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ

В общем, расскажу как есть все. Месяц назад мои родители нашли водительские права. Владелец был мой одногодка и звали его также.
3 года назад нашел телефон в автобусе. Связался с владельцем. Он оказался моим одногодкой и носит такую же фамилию как и я.
Я боюсь даже считать вероятность того, что эти 3 события произошли за 3 года. Может, кому-то это покажется посильной задачей? =)

Сообщение было отредактировано naukmasociologist: 27.7.2017, 21:28


--------------------
"По вере вашей, да будет вам"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikita146
27.7.2017, 18:58
Сообщение #2


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 1 501
Регистрация: 21.9.2015
Пользователь №: 54 896



А с нашей-то, наблюдательской, точки зрения это не такое уж и редкое событие — у кого-то совпали имя и фамилия. У кого-то ведь да совпадают, правильно? Вот так вышло, что совпадение на вас пришлось. Это, по-сути, т.н. парадокс дней рождения.
Ну и плюс вероятность того, что любой отдельно рассмотренный человек вообще никаких примечательных совпадений насчёт себя никогда не испытает, тоже очень мала получается. Поскольку и срок жизни большой, да и разных потенциальных совпадений много. Хоть вероятность каждого и мала, но их количество + большое число испытаний делают своё дело.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Owen
27.7.2017, 19:43
Сообщение #3


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



У меня еще со студенчества есть трое знакомых Шуриков Щербаковых. У двоих еще и отчества совпадают, и у всех одинаковый год рождения (который еще и совпадает с моим).

Тут дело в объеме выборки, если выборка большая, то и события, которые кажутся маловероятными, вполне смогут произойти.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BAS14
27.7.2017, 20:27
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 494
Регистрация: 25.7.2014
Из: Псков
Пользователь №: 50 487



Ну теоретически можно набросать формулу: вероятность ~1-( 1-a*b )^N, где a - доля лиц, носящих такую же фамилию, как и вы, среди ваших существующих и потенциальных клиентов, b - аналогично с именем (перемножив, получим примерно долю ваших полных тезок), N - количество обращений клиентов за рассматриваемый промежуток времени. Формулу можно упростить до a*b*N в том случае, если эта величина намного меньше единицы.
Но на самом деле эти доли а и b очень трудно оценить с приемлемой точностью. Например, если ваши клиенты в основном из одного города, население города может оказаться слишком маленькой выборкой, а если взять по стране (как видимо вы и сделали), то здесь проблема в том, что одна и та же фамилия в одном месте может быть распространенной, а в другом нет.

Сообщение было отредактировано BAS14: 27.7.2017, 20:28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
27.7.2017, 20:32
Сообщение #5


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 476
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



Вы еще посчитайте вероятность появления жизни на Землеwink.gif

Кстати, вероятность что я отправлю конкретно это сообщение порядка (1/26)^200 = 10^-283 (вероятность появления каждой конкретной буквы на конкретном месте, на число букв), что уж там ваши 10^-5...
Оценка очень грубая, но она показывает, что мое сообщение намного более невероятно, чем встреча с однофамильце-именцем. Оценивать вероятность постфактум не только дурной тон, но и признак...

П.С. Кажется я забыл сколько букв в нашем алфавите...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BAS14
27.7.2017, 20:41
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 494
Регистрация: 25.7.2014
Из: Псков
Пользователь №: 50 487



QUOTE(alan @ 27.7.2017, 20:32) *
Вы еще посчитайте вероятность появления жизни на Землеwink.gif


В одной книге на полном серьезе считали... даже не на Земле, а предположим, что на другой планете обнаружили жизнь такую же разнообразную (по количеству существующих видов живых организмов), какова вероятность того, что хотя бы один вид у нас с ними общий. Вероятность менялась от очень близкой к нулю до очень близкой к единице (очень близкой - это с точностью до величины минус пятизначного порядка 10, что-то вроде 10^(-65000), точно не помню), в зависимости от исходных допущений smile.gif Реально повеселили, хотя как математическая задача (в математически строгой формулировке, допускающей однозначное решение) представляет некоторый интерес - там появлялись факториалы от чисел порядка десятков миллионов, и надо еще суметь оценить значение такого невообразимого выражения (ну там формула Стирлинга, логарифмы и т.д.)

Сообщение было отредактировано BAS14: 27.7.2017, 20:50
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
27.7.2017, 20:53
Сообщение #7


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 476
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE
В одной книге на полном серьезе считали...

Думаю и не в одной. Это же доказательство существования Богаsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
naukmasociologist
27.7.2017, 21:31
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 176
Регистрация: 9.12.2009
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 18 217



Эм, я что ли тупею с годами, но мне вникнуть во все те формулы, что вы написали - какая-то непосильная задача. В общем, я решил дописать всю историю в начале, может, так будет интереснее считать =). Я надеюсь, по крайней мере.


--------------------
"По вере вашей, да будет вам"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
naukmasociologist
27.7.2017, 22:14
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 176
Регистрация: 9.12.2009
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 18 217



QUOTE(alan @ 27.7.2017, 20:32) *
Оценивать вероятность постфактум не только дурной тон, но и признак...

Да ну, все намного проще. У меня произошло событие и интересно рассмотреть его с точки зрения вероятности. Есть же такая штука как статистическая вероятность, когда считают вероятность падения самолета и т.д.
А как оценивать "прилично", уж простите не обучен =)), да и умом в науках большим не обладаю.


--------------------
"По вере вашей, да будет вам"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:31
Яндекс.Метрика