IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Увеличение максимального веса задачи
UNDEFEAT
7.8.2019, 21:16
Сообщение #1


Avorthoren
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 3 847
Регистрация: 13.11.2010
Из: Kиев
Пользователь №: 21 696



У нас слабо дифференцированная шкала веса задачи. Нужно её расширить, потому что есть совсем разные "пятёрки", и совсем разные "единички".
Также необходимо в статистике задачи показывать долю решивших в процентах с точностью хотя бы до второго знака после запятой, а лучше - до трёх.

Предлагаю:
1. Увеличить максимальный рейтинг задачи. Сейчас R = 5.
2. Возможно, сместить "начало шкалы". Сейчас x[1] = 8%.
3. Уменьшить коэффициент, на который делится x[i] для получения x[i+1]. Сейчас k = 2.

Вес задачи определяется отношением числа решивших к числу видевших задачу. Обозначим это отношение х.
Что бы понять, на сколько увеличивать максимальный, и как сильно сдвигать начало шкалы, нужна свежая статистика по максимальному и минимальному х среди весовых задач кроме "Прикладной" и "Общая фраза".

Предварительно, предлагаю следующее:
1) R = 10;
2) x[1] = 10%
3) k = 16/9

Получим следующие результаты:
1: x > 10 %
2: x > 5.62 %
3: x > 3.16 %
4: x > 1.78 %
5: x > 1 %
6: x > 0.563 %
7: x > 0.317 %
8: x > 0.178 %
9: x > 0.1 %
10: x <= 0.1 %

На данный момент, 4 самые "тяжёлые" задачи:
1) Брейнгреслинг: х = 110 / 57651 ~ 0.191%, будет иметь вес 8;
2) Две двойки: х = 108 / 59951 ~ 0.18%, будет иметь вес 8;
3) Храм: х = 73 / 41943 ~ 0.174%, будет иметь вес 9;
4) Клетки и квадраты: х = 59 / 50584 ~ 0.117%, будет иметь вес 9;

Сообщение было отредактировано UNDEFEAT: 8.8.2019, 10:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
alan
25.8.2019, 14:58
Сообщение #2


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



Ну хорошо если так. Наверное пяти весов и правда недостаточно для пятиста задач. Вопрос в том кто это будет менять, там нужно код править, если я правильно помню, вроде просто, но нужны права и все такое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vituss
25.8.2019, 18:59
Сообщение #3


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 1 604
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 17 514



Я вообще не вижу смысла в этой затее.
Если "вес" задачи понимать именно так, как он сформулирован "Вес задачи -- на сколько увеличится рейтинг пользователя после успешного решения задачи", то он и сейчас точно отражает ситуацию: какой вес, столько и добавляют.
А если вес понимать как "Больше вес -- сложнее задача", то (количество решивших)/(количество имевших возможность решить) - не показатель сложности в чистом виде. Решают те, кто как минимум захотел решать. Потому задачи на менее распространенные области знаний (шахматные, преферансные, физические и т. п.) имеют больший вес, хотя для обладающих этими знаниями сложности не представляют. А некоторые задачи имеют такое отпугивающе сложное, труднопонимаемое или просто неинтересное условие, что их просто не берутся решать, откладывают "на потом".
Да и сложность - понятие субъективное. Одному легче сгенерировать идею, другому напрячь память. Если бы мы ввели параметр сложности, который бы выставлялся игроками (как симпатии), и его усредняли, то это больше бы отражало сложность задачи.
Потому повышать точность значений, сохраняя методическую ошибку в определении параметра, не имеет смысла.
И потом, какова цель этого уточнения?
Увеличить вдове значение рейтинга каждому - а зачем, на что влияет абсолютное значение?
Увеличить различие между рейтингами разных игроков как в спорте, измерять рекорды по бегу не в секундах, а в сотых или тысячных долях секунды - так у нас не чемпионат, от рейтинга ничего не зависит, да и не так часто игроки имеют одинаковые рейтинги (посмотрите в таблицы).

И еще. Чем больше возможных градаций веса у задачи, тем чаще будут вопросы "почему у А вес больше, чем у Б, если А явно легче?"
Сейчас нарекания на вес задач обычно возникают только сразу после их публикации, да и то у новичков, которые еще не знают, как вес формируется со временем.
Зачем трогать параметр, который игроков мало интересует и на сайт не влияет?
У сайта сейчас гораздо больше проблем с активностью модераторов, с методикой отбора задач. Вот чему нужно уделить внимание. Знать бы только как. sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNDEFEAT
28.8.2019, 8:17
Сообщение #4


Avorthoren
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 3 847
Регистрация: 13.11.2010
Из: Kиев
Пользователь №: 21 696



QUOTE(vituss @ 25.8.2019, 18:59) *
Я вообще не вижу смысла в этой затее.
Если "вес" задачи понимать именно так, как он сформулирован "Вес задачи -- на сколько увеличится рейтинг пользователя после успешного решения задачи", то он и сейчас точно отражает ситуацию: какой вес, столько и добавляют.
А если вес понимать как "Больше вес -- сложнее задача", то (количество решивших)/(количество имевших возможность решить) - не показатель сложности в чистом виде. Решают те, кто как минимум захотел решать. Потому задачи на менее распространенные области знаний (шахматные, преферансные, физические и т. п.) имеют больший вес, хотя для обладающих этими знаниями сложности не представляют. А некоторые задачи имеют такое отпугивающе сложное, труднопонимаемое или просто неинтересное условие, что их просто не берутся решать, откладывают "на потом".
Да и сложность - понятие субъективное. Одному легче сгенерировать идею, другому напрячь память. Если бы мы ввели параметр сложности, который бы выставлялся игроками (как симпатии), и его усредняли, то это больше бы отражало сложность задачи.
Потому повышать точность значений, сохраняя методическую ошибку в определении параметра, не имеет смысла.
И потом, какова цель этого уточнения?
Увеличить вдове значение рейтинга каждому - а зачем, на что влияет абсолютное значение?
Увеличить различие между рейтингами разных игроков как в спорте, измерять рекорды по бегу не в секундах, а в сотых или тысячных долях секунды - так у нас не чемпионат, от рейтинга ничего не зависит, да и не так часто игроки имеют одинаковые рейтинги (посмотрите в таблицы).

И еще. Чем больше возможных градаций веса у задачи, тем чаще будут вопросы "почему у А вес больше, чем у Б, если А явно легче?"
Сейчас нарекания на вес задач обычно возникают только сразу после их публикации, да и то у новичков, которые еще не знают, как вес формируется со временем.
Зачем трогать параметр, который игроков мало интересует и на сайт не влияет?
У сайта сейчас гораздо больше проблем с активностью модераторов, с методикой отбора задач. Вот чему нужно уделить внимание. Знать бы только как. sad.gif



Вес задачи имеет некоторую корреляцию со сложностью решения задачи. Игрок видя задачи с весом 2 и 5 может с большой уверенностью (хоть и не 100%) сказать, что первая для него будет проще, чем вторая.
Моё предложение позволит делать это ещё лучше.

Очевидно, что высказывание "Потому повышать точность значений, сохраняя методическую ошибку в определении параметра, не имеет смысла." неверно. Смысл имеет. Если бы вес каждой задачи был 1, то очевидно, что при разделение весов на 5 категорий позволило бы игрокам хоть как-то различать их сложности.

При чём здесь вообще вопросы пользователей? Есть FAQ.

Не согласен, что людей мало интересует вес задачи.

Проблемы с активностью модераторов и методикой отбора задач никак не пересекаются с этой темой. К чему ты вообще об этом здесь написал?

QUOTE(vituss @ 28.8.2019, 0:23) *
Если есть такой разработчик, которому можно ставить задачи (кстати - как это делать?), то думаю, что найдутся более приоритетные задачи, которые могли бы облегчить жизни игрокам и/или модераторам при решении или отборе задач.


Насколько я понимаю, это и есть раздел форума для предложений.
Не знаю, на счёт более приоритетных, но эта задача вроде довольно простая и особых усилий требовать не должна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vituss
1.9.2019, 10:01
Сообщение #5


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 1 604
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 17 514



QUOTE(UNDEFEAT @ 28.8.2019, 8:17) *
Насколько я понимаю, это и есть раздел форума для предложений.
Не знаю, на счёт более приоритетных, но эта задача вроде довольно простая и особых усилий требовать не должна.

Предложений и до этого было немало. И новые можно напредлагать. Вопрос в другом: кто конкретно определяет, какие предложения внедрять, а какие игнорировать? Есть ли вообще смысл тратить время на обсуждение предложений, если их внедрением некому заниматься?
А если есть кому внедрять, то нужно определять приоритеты - внедрять первым не то, что легче, а то, что нужнее.
Насчет необходимости пересмотра системы определения веса задач. Откуда вообще возник вопрос? Были жалобы игроков на это? Где эти жалобы? Сколько их? Чем конкретно игроки недовольны? А то мы обсуждаем удобство системы для игроков не на основе их пожеланий, а каждый со своей личной колокольни.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщения в этой теме
UNDEFEAT   Увеличение максимального веса задачи   7.8.2019, 21:16
alan   А скрип для проверки сложности задач сломался что ...   25.8.2019, 10:53
UNDEFEAT   А скрип для проверки сложности задач сломался что ...   25.8.2019, 13:00
alan   Ну хорошо если так. Наверное пяти весов и правда н...   25.8.2019, 14:58
vituss   Я вообще не вижу смысла в этой затее. Если "в...   25.8.2019, 18:59
UNDEFEAT   Я вообще не вижу смысла в этой затее. Если "в...   28.8.2019, 8:17
vituss   Насколько я понимаю, это и есть раздел форума для ...   1.9.2019, 10:01
UNDEFEAT   . Насчет необходимости пересмотра системы определ...   12.1.2021, 2:23
UNDEFEAT   Ну хорошо если так. Наверное пяти весов и правда н...   27.8.2019, 19:45
vituss   Ну, видимо, наш разработчик. Не думаю, что это сло...   28.8.2019, 0:23
Nikita146   Отмечу, что есть ещё одна родственная проблема — б...   28.8.2019, 9:55
UNDEFEAT   Отмечу, что есть ещё одна родственная проблема — б...   28.8.2019, 15:08
vituss   Отмечу, что есть ещё одна родственная проблема — б...   1.9.2019, 9:45
alan   +один. не помню что бы топы мне когда-то казалис...   31.8.2019, 22:13


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:06
Яндекс.Метрика