IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

9 Страниц V « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Учим русский язык, шпаргалка
vahmurko
25.7.2013, 15:43
Сообщение #101


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(Abstraction @ 25.7.2013, 14:14) *
То есть, незнание языковых нюансов (в том числе и в случае их не-существования) ограничивает писателя в возможностях выражения (а незнание их читателем - соответственно, в возможности получить эстетическое удовлетворение от прочтения). "Семь прядей во лбу" у меня вызовет именно усмешку - а не образ умного человека, как предполагалось писавшим.

Эм, допустим, современный писатель Дмитрий Липскеров не знает тонких различий между словами "лепый" и "ладный". Это ограничивает его в возможностях выражения, да. Только нужно ли знание таких нюансов современным читателям?! Тех писателей, которых подобное незнание могло бы в чем-то ограничить, уже ничто никогда не ограничит - они вымерли. А те писатели, чьи читатели неспособны разобраться в подобных нюансах, и сами давно не употребляют ничего "лепого", ибо языком пользуются более современным.
В чем проблема? Разве в тонкостях старославянского, к примеру, обязаны разбираться все читатели любого века?

У вас "семь прядей во лбу" вызовет усмешку, а через сто лет будут изучать какого-нибудь Ерофеева, впервые употребившего "семь прядей во лбу" в каком-нибудь значении "радужное сознание".


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Любаня
25.7.2013, 15:53
Сообщение #102


Неисправимая оптимистка :)
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 802
Регистрация: 22.5.2013
Из: Москва
Пользователь №: 45 171



QUOTE(Mouse @ 25.7.2013, 11:47) *
скопипастить можно, если есть цифровая клава то альт+241 альт+240

Цифровая клава есть. "Альта" на ней нет laugh.gif
Прошу прощения за оффтоп.


--------------------
Рассеянность - высшая степень сосредоточенности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
25.7.2013, 15:55
Сообщение #103


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
По-Вашему, произвольное упрощение грамматики не снижает способности языка передавать смысловые нюансы?

Почему же сразу произвольное? Вовсе нет. Речь об упрощении грамматики, требуемом обществом. И если какая-то ошибка в грамматике встречается чаще, чем правильное написание, то это свидетельствует о том, что данная "ошибка" смотрится в данном языке гармоничнее и, следовательно, должна быть принята в официальном языке.

QUOTE
А по-моему, это совершенно нормальное чувство... Человек, приложивший значительные усилия к достижению какой-либо цели, которая впоследствии оказалась ложной и ненужной всегда будет негативно относиться к этой ситуации. Собственно осознание бесполезности своей деятельности это вообще одна из самых сильных негативных эмоций...

Опять-таки, смотря что понимать под словом "нормальное". Распространённое - да. Адекватное - не особо.

QUOTE
Это практически то же, о чем я говорила ) Но где в твоей аналогии осознание того, что ты ничему не научился?

Так научился же. Научился ерунде, которая не сделала тебя умнее, это-то и обидно осознавать.

QUOTE
Вот если бы совковый человек работал, работал, а в результате у него ни квартиры ни телека, как и у праздношатающихся товарищей, аналогия была бы ближе.

Согласен. Но у нас тема про русский язык )

QUOTE
Меня эта фраза научила в частности вот чему: язык - это средство, а не цель. Ведь по-хорошему как должно быть: мы должны говорить так, как нам удобно, а филологи должны подстраивать язык под нас.

Вот и я о том же. Язык - это лишь инструмент, а инструмент должен быть удобен всем, кто с ним работает (или, как минимум, большинству). А предела совершенству, как известно, нет.

QUOTE
скопипастить можно, если есть цифровая клава то альт+241 альт+240

Я так понял, там речь про андроид-девайс. По ходу (хе-хе), достаточно задержать палец на букве "е".

QUOTE
"Семь прядей во лбу" у меня вызовет именно усмешку - а не образ умного человека, как предполагалось писавшим.

И тем не менее, вы поймёте, какой образ хотел передать автор. Захотите вы его у себя формировать или нет - другой вопрос.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
25.7.2013, 16:03
Сообщение #104


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(Abstraction @ 25.7.2013, 14:14) *
Но когда объём таких коррекций начинает приближаться к объёму содержательной части, способность передавать оттенки смыслов, а потом и сами смыслы пропадает. Если мне нужно переспрашивать у собеседника перевранное им слово каждые три предложения, разговора по существу не получится.

Именно. Но почему вы считаете, что словарный запас должен менять тот, кого вы не понимаете, а не вы сами?! Моя мать, например, употребляла слова "рассупониться" и "обряхтаться", и там, где она их употребляла, ее понимали все. Вы бы ее наверняка переспрашивали, а другие понимали.
Так и развивается язык - "рассупонившиеся" вымирают, а остаются "раздевающиеся". Язык сам себя регулирует, так что когда оттенки смыслов пропадают, появляются новые - или отпадает нужда в оттенках.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abstraction
25.7.2013, 16:17
Сообщение #105


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 36
Регистрация: 22.11.2011
Пользователь №: 29 088



QUOTE(vahmurko @ 25.7.2013, 16:43) *
Эм, допустим, современный писатель Дмитрий Липскеров не знает тонких различий между словами "лепый" и "ладный". Это ограничивает его в возможностях выражения, да. Только нужно ли знание таких нюансов современным читателям?! Тех писателей, которых подобное незнание могло бы в чем-то ограничить, уже ничто никогда не ограничит - они вымерли. А те писатели, чьи читатели неспособны разобраться в подобных нюансах, и сами давно не употребляют ничего "лепого", ибо языком пользуются более современным.
В чем проблема? Разве в тонкостях старославянского, к примеру, обязаны разбираться все читатели любого века?

У вас "семь прядей во лбу" вызовет усмешку, а через сто лет будут изучать какого-нибудь Ерофеева, впервые употребившего "семь прядей во лбу" в каком-нибудь значении "радужное сознание".

Повторюсь. Проблема в том, что фразеологизм или сложный оборот являются частью языка только тогда, когда достаточно много носителей языка понимают его достаточно сходно. То есть, если одно и то же слово (в одном и том же контексте, чтобы не путаться с омонимическими рядами) 30% человек понимают так, 30% сяк, а ещё 40% не понимают вовсе - у этого слова в языке "в целом" значения нет вообще. Если таких слов и оборотов становится много - язык беднеет. Как уже сказано, ограничивает в возможностях выражения своих мыслей всех, кто им пользуется. Вы не можете использовать оборот "семь прядей во лбу", если только Вам известно, что он означает. Я не могу использовать наречие "одесную", если его не понимает никто из тех, к кому я обращаюсь. Для коммуникации в группе используется язык, являющийся (упрощённо) пересечением языков, известных её членам. И для усложнения используемых языковых конструкций расширять необходимо это пересечение.

QUOTE
Только нужно ли знание таких нюансов современным читателям?! Тех писателей, которых подобное незнание могло бы в чем-то ограничить, уже ничто никогда не ограничит - они вымерли.
"Нужно" ли что-то обобщённому читателю - не знаю и не собираюсь выяснять. Но от того, что писатель скончался, его книги не перестали существовать, и их можно прочитать... если уметь понимать язык, на котором они писались. Непонимание сужает пространство возможностей.

QUOTE(BuPTy03 @ 25.7.2013, 16:55) *
QUOTE
По-Вашему, произвольное упрощение грамматики не снижает способности языка передавать смысловые нюансы?

Почему же сразу произвольное? Вовсе нет. Речь об упрощении грамматики, требуемом обществом. И если какая-то ошибка в грамматике встречается чаще, чем правильное написание, то это свидетельствует о том, что данная "ошибка" смотрится в данном языке гармоничнее и, следовательно, должна быть принята в официальном языке.

1) В Вашем изначальном высказывании утверждалось, что "упрощение грамматики не сделает язык менее великим и могучим", без уточнений.
2) Сотни тысяч леммингов не могут ошибаться, так что ли? Мне не очевидно, что упрощение, приветствуемое простым большинством, всегда не снижает возможностей языка.

QUOTE
И тем не менее, вы поймёте, какой образ хотел передать автор. Захотите вы его у себя формировать или нет - другой вопрос.
Не факт что пойму. Контрпример.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
25.7.2013, 16:24
Сообщение #106


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(Abstraction @ 25.7.2013, 17:17) *
Повторюсь. Проблема в том, что фразеологизм или сложный оборот являются частью языка только тогда, когда достаточно много носителей языка понимают его достаточно сходно.
...
Вы не можете использовать оборот "семь прядей во лбу", если только Вам известно, что он означает.

Но ведь вы понимаете, что означает "семь прядей во лбу" - не отнекивайтесь! )
И что означает "навоз и ныне там", и "вот где собака порылась", и "поперёк бабки в пепло"... Вы понимаете, объясняете своим детям, что употребляющие эти выражения люди ошибаются, дети тоже всё понимают... и в итоге все всё понимают, и выражения меняются ;-)


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abstraction
25.7.2013, 16:26
Сообщение #107


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 36
Регистрация: 22.11.2011
Пользователь №: 29 088



QUOTE(vahmurko @ 25.7.2013, 17:03) *
Именно. Но почему вы считаете, что словарный запас должен менять тот, кого вы не понимаете, а не вы сами?! Моя мать, например, употребляла слова "рассупониться" и "обряхтаться", и там, где она их употребляла, ее понимали все. Вы бы ее наверняка переспрашивали, а другие понимали.
Так и развивается язык - "рассупонившиеся" вымирают, а остаются "раздевающиеся". Язык сам себя регулирует, так что когда оттенки смыслов пропадают, появляются новые - или отпадает нужда в оттенках.
Я вообще не считаю, что кто-то кому-то что-то "должен". Я просто указываю на то, что упрощение языка может иметь определённые последствия. Особенно когда это упрощение порождается не замещением старых конструкций новыми и не исчезновением обозначаемых объектов, а исключительно тем, что изначальная сложность для большинства субъективно избыточна. Потому что при такой стратегии устойчивым будет только такое состояние языка, при котором в нём не существует лексем, оборотов, грамматических правил, используемых менее чем половиной пользователей.
Я не приветствую такую перспективу. Это примерно как если бы математики использовали только те теоремы, о которых знает большинство научного сообщества: равнение на посредственность есть смерть сложности.

QUOTE
Но ведь вы понимаете, что означает "семь прядей во лбу" - не отнекивайтесь! )

Могу понять - интеллектуально. Но эстетическая ценность текста с таким оборотом при этом будет разрушена.
Кроме того, могу я понять и, скажем, транслит. Но в подавляющем большинстве случаев, натыкаясь на него, я просто игнорирую текст и даю автору ссылку на translit.ru.
Есть всё же некоторая разница между "могу ужиться" и "желаю уживаться".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
25.7.2013, 16:32
Сообщение #108


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(Abstraction @ 25.7.2013, 17:26) *
равнение на посредственность есть смерть сложности.

Да, но не факт, что сложность - необходимое условие процветания. А вдруг горе от ума? )


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abstraction
25.7.2013, 16:36
Сообщение #109


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 36
Регистрация: 22.11.2011
Пользователь №: 29 088



QUOTE(vahmurko @ 25.7.2013, 17:32) *
Да, но не факт, что сложность - необходимое условие процветания. А вдруг горе от ума? )
Это уже вопрос из разряда "к чему должно стремиться". Для "счастья" достаточно вживить в мозг пару электродов и нажать кнопку. "Процветание" чего бы то ни было закончится за конечное время. В любом случае, разговоры о смысле жизни и определении понятия "хорошо" в данной теме есть офф-топик.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
25.7.2013, 17:06
Сообщение #110


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(Abstraction @ 25.7.2013, 17:36) *
Это уже вопрос из разряда "к чему должно стремиться". Для "счастья" достаточно вживить в мозг пару электродов и нажать кнопку. "Процветание" чего бы то ни было закончится за конечное время. В любом случае, разговоры о смысле жизни и определении понятия "хорошо" в данной теме есть офф-топик.

Это да, но вы же используете "равнение на посредственность" как критерий чего-то нехорошего ("смерть сложности"). Конечно, упрощение языка может иметь определенные последствия, но почему вы думаете, что для человечества или русскоязычной его части эти последствия будут негативными?


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abstraction
25.7.2013, 17:14
Сообщение #111


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 36
Регистрация: 22.11.2011
Пользователь №: 29 088



QUOTE(vahmurko @ 25.7.2013, 18:06) *
Это да, но вы же используете "равнение на посредственность" как критерий чего-то нехорошего ("смерть сложности"). Конечно, упрощение языка может иметь определенные последствия, но почему вы думаете, что для человечества или русскоязычной его части эти последствия будут негативными?

Я так не думаю, ибо не имею удовлетворительного определения "негативного" или "нехорошего". Поэтому я описываю то, что могу описать, а уж считать это "негативным", "нейтральным" или "позитивным" - дело каждого конкретного читателя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
25.7.2013, 17:44
Сообщение #112


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
1) В Вашем изначальном высказывании утверждалось, что "упрощение грамматики не сделает язык менее великим и могучим", без уточнений.

Посему вы посчитали себя в праве их внести?
Если требуются уточнения, их обычно требуют с автора, а не вносят самопроизвольно.
А если б вы ещё и внимательнее читали мой пост, из контекста которого вынули цитату, то вопрос об уточнении, вероятно, отпал бы сам собой.

QUOTE
2) Сотни тысяч леммингов не могут ошибаться, так что ли? Мне не очевидно, что упрощение, приветствуемое простым большинством, всегда не снижает возможностей языка.

Потому реформы языка проводятся плавно, допуская различные варианты написания. В ходе естественного отбора традиционно выживает сильнейший. Возвращаясь к любимой теме: в следующем веке уже мало кто вспомнит о том, что кофе когда-то было мужского рода, потому что это тупо неудобно.

QUOTE
Не факт что пойму. Контрпример.

Это не контрпример, а толстый троллинг со стороны очередного граммар-наци: очевидно, что эти двое заранее договаривались о том, что один зайдёт к другому, но второй просто включает дурачка, чтоб побесить товарища. Кстати, отсутствие вопросительного знака в первом же предложении у него почему-то не вызвало затруднений восприятия.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
25.7.2013, 19:57
Сообщение #113


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(vahmurko @ 25.7.2013, 11:28) *
Меня эта фраза научила в частности вот чему: язык - это средство, а не цель. Ведь по-хорошему как должно быть: мы должны говорить так, как нам удобно, а филологи должны подстраивать язык под нас.

Так часто и было. Но это путь в никуда. Дело в том что "удобно" разным людям по-разному, а значит люди будут постепенно формировать свои региональные языки. А если добавить к этому людей для которых язык не является родным и часто в их родном языке просто нет аналогичных звуков. Если кому-то кажется что чем больше языков тем лучше - то это не так. Такие "подязыки" будут деградировать т.к. словарный запас нельзя расширять только общением. Язык должен объединять. Никто вроде бы никогда не пытался заставить людей говорить одинаково. Достаточно чтобы писали одинаково а говорили похоже - т.е. так чтобы другие понимали. Никто же не учит как произносить безударные гласные - произноси как хочешь Масква,Волагда,Свеяга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eloiza
25.7.2013, 19:57
Сообщение #114


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 122
Регистрация: 4.12.2009
Из: Redgorsk
Пользователь №: 18 141



QUOTE(BuPTy03 @ 25.7.2013, 16:55) *
Опять-таки, смотря что понимать под словом "нормальное". Распространённое - да. Адекватное - не особо.

нормальное - значит распространенное. Адекватное поведение/реакция - это то же самое, т.е. распространенное и присущее большинству.
Так что если Вы будете следовать приведенной Вами цитате, Вам придется опасаться 87% людей smile.gif, что само по себе уже неадекватно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
25.7.2013, 20:13
Сообщение #115


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(BuPTy03 @ 25.7.2013, 18:44) *
Потому реформы языка проводятся плавно, допуская различные варианты написания. В ходе естественного отбора традиционно выживает сильнейший. Возвращаясь к любимой теме: в следующем веке уже мало кто вспомнит о том, что кофе когда-то было мужского рода, потому что это тупо неудобно.

Какой смысл был из слова-исключения сделать снова слово-исключение?
Большинство тех кто неправильно определял какого рода кофе с легкостью его склоняли. Еще многие не меняя рода меняли само слово. Очень часто слышал слово "кофий" - мужской род, замечательно склоняется.
Грамотных от изменения больше не стало. Был бы хоть критерий по которому решают изменить или не менять слово, а так какой-то бессмысленный волюнтаризм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
25.7.2013, 20:14
Сообщение #116


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(BuPTy03 @ 25.7.2013, 17:44) *
Возвращаясь к любимой теме: в следующем веке уже мало кто вспомнит о том, что кофе когда-то было мужского рода, потому что это тупо неудобно.

Конечно неудобно smile.gif Кофе..кофеюю...Конечно "мужик" тут никакой, как и рояль, когда-то "женский"...
Может лет через пятьдесят и "чай" будет женского рода (почему бы и нет, если вдруг кому-то захочется?)
Почему бы и не "лечь" под то, что кому-нибудь вдруг показалось "проще", лишь только потому, что ему так "привычнее", и, плюс ко всему, его наделили "бляхой" эту простоту внедрять?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
25.7.2013, 20:15
Сообщение #117


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE( @ 25.7.2013, 20:57) *
Так часто и было. Но это путь в никуда. Дело в том что "удобно" разным людям по-разному, а значит люди будут постепенно формировать свои региональные языки.

Для тех, кому наплевать на то, что мы с вами здесь обсуждаем (а таких большинство) это так и есть - не было, а есть )
Разным людям удобно, чтобы их понимали окружающие, а сейчас их окружают не только их соседи по региону, но и "соседи" по интернету, так что региональные языки будут несильно различаться.

Но я говорила не о том, что мечтаю, чтоб так было, а о том, что не считаю нужным ставить грамотность превыше всего. Очень здорово уметь грамотно выражать свои мысли, но потрясать кулаком вслед уходящему правилу (и вообще вслед чему угодно уходящему) - бред.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
25.7.2013, 20:33
Сообщение #118


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(vahmurko @ 25.7.2013, 20:15) *
Для тех, кому наплевать на то, что мы с вами здесь обсуждаем (а таких большинство) это так и есть - не было, а есть )

Не думаю, что совсем наплевать. Не все, когда-то набравшие "массу и скорость" могут корректировать свое "движение" по "орбите" с названием:"куда оно все идет"... По большому счету - мне наплевать. Как-нибудь "выживу" и смогу детерминировать, что вокруг "срулькают", "булькают" и "эдьюкэйшенают"... Как-нибудь. Надеюсь, что и мой сын тоже выживет( мучаю я его)... Но, что делать с остальными?...Когда, вдруг, оказавшись вшестером на один разговор, говорящего поймете только вы и сам говорящий? Что тогда? А тогда вот , что будет: "Вот выпадут дедуля у тебя зубы, я тогда тебе жавать не буду!"(с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
25.7.2013, 21:06
Сообщение #119


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(vahmurko @ 25.7.2013, 20:15) *
...но потрясать кулаком вслед уходящему правилу (и вообще вслед чему угодно уходящему) - бред.

Согласен. Противиться, когда-то уходящему "тапереча" вместо новому "теперь" - бред. Да и вот про "брелоки" мне сведующие люди рассказали, что корень там "брелок"(что он означает? Наверное - "брелок") - как тут поспоришь? Вызывает печаль лишь только то, что когда-нибудь все языки мира упростятся до бональных и несомненно интонационных смысловых звуков "Ку" и "Кю".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
25.7.2013, 21:22
Сообщение #120


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(сапер @ 25.7.2013, 21:33) *
Когда, вдруг, оказавшись вшестером на один разговор, говорящего поймете только вы и сам говорящий? Что тогда?

Не думаю, что такое будет. Думаю, что процессы, которые происходят в языке сейчас, происходили всегда. И всегда были люди, сокрушающиеся по поводу того, куда мы катимся )


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 Страниц V « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
25 чел. читают эту тему (гостей: 25, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:16
Яндекс.Метрика