IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Об эволюции, Перемещено из темы "О потустороннем"
SusAnna
20.1.2015, 17:29
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE( @ 20.1.2015, 12:58) *
Замечательно - получили что естественный отбор показал что выживаемость лучше у "убивать - плохо" (я так понял доминаты вы попутали?). И что это нам говорит? О среде что-то говорит, но не о том какой был ген у прародителей 100 поколений назад.

с точки зрения естественного отбора, убивать - хорошо. выживают только сильнейшие.
Как ни парадоксально, но во многом такое количество болезней породило высокое развитие медицины, которое позволяет выживать абсолютно всем генам и хорошим и плохим, кои потом плодятся и размножаются, порождая все более чахлое поколение. Жестоко, но по задумке естественного отбора (или может задумке Отца?) любое отклонение от нормы в худшую сторону должно умирать.


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
21.1.2015, 11:09
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE(BuPTy03 @ 20.1.2015, 21:31) *
с точки зрения естественного отбора, убивать - хорошо. выживают только сильнейшие.
Ты удивишься, но это совсем наоборот даже среди животных )
Речь идёт, естественно, об убийстве представителей своего вида: нет необходимости убивать слабейших, потому что у них и так невелики шансы на размножение (все самки заинтересованы в более успешных самцах, все самцы заинтересованы в более успешных самках), зато они могут тебе помочь выжить при кооперировании.

ну, не совсем, я бы сказала, что у животных принцип "убивать без причины - плохо" да и то, наверное, не плохо, а напрасная растрата энергии. А так-то они в защиту стаи-семьи могут и чужого своего же вида загрызть, и дерутся за место вожака тоже часто не до первой крови, а до последней капли, ну или когда кто-то сдастся.


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaatot
21.1.2015, 13:09
Сообщение #3


Тот самый
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 354
Регистрация: 1.10.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 16 113



В свое время огульному социал-дарвинизму Кропоткин противопоставил "Взаимопомощь как фактор эволюции". Рекомендую к ознакомлению.


--------------------
Per aspera ad astra
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
21.1.2015, 13:22
Сообщение #4


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
я бы сказала, что у животных принцип "убивать без причины - плохо" да и то, наверное, не плохо, а напрасная растрата энергии

Вот тут в точку - энергозатраты - по-моему, основной критерий принятия решения в животном мире.
Могут и своего "одностайника" загрызть, но практика показывает, что это невыгодно. Нет необходимости убивать представителя своего вида, но из другой стаи, если он не нападает на тебя и отказывается отступать или если выгода от нападения на него не превышает энергозатрат (а в большинстве случаев это так). Даже если альфа-самцу удалось отвоевать территорию/самку, но он настолько ослаб, что его способен тут же сбросить другой претендент - игра вряд ли стоит свеч.

QUOTE
и дерутся за место вожака тоже часто не до первой крови, а до последней капли, ну или когда кто-то сдастся

Зависит от вида, но в большинстве случаев всё ограничивается и вовсе показательными выступлениями - бой на смерть, по-моему, вообще редкое явление (у млекопитающих, по крайней мере), потому как требует максимальных энергозатрат и ставки очень высоки - рискуешь не донести свои гены до светлого будущего. У насекомых обратная ситуация - армии клонов почти ничего не стоит потерять хоть половину солдат (которые даже размножаться-то не могут).

Чувствую, ещё одну тему придётся отпочковать )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaatot
21.1.2015, 13:31
Сообщение #5


Тот самый
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 354
Регистрация: 1.10.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 16 113



QUOTE(BuPTy03 @ 21.1.2015, 13:22) *
бой на смерть, по-моему, вообще редкое явление (у млекопитающих, по крайней мере), потому как требует максимальных энергозатрат и ставки очень высоки - рискуешь не донести свои гены до светлого будущего.

Так вот почему кроты всегда бьются насмерть! Им начхать на "светлое" будущее =)


--------------------
Per aspera ad astra
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
21.1.2015, 14:05
Сообщение #6


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE(Gaatot @ 21.1.2015, 13:31) *
Так вот почему кроты всегда бьются насмерть! Им начхать на "светлое" будущее =)

Не знал такого факта. Давайте влезем в шкуру крота, чтобы понять его мотивацию )
Скажу сразу: правильного ответа я не знаю, но попробую представить себе.
Кроты питаются всякой подземной живностью, для чего им нужно прорывать тоннели, поедая попавшихся жучков-червячков. Рытьё тоннеля - наверняка чудовищно энергозатратный процесс, а прорытая часть может как-то дополнительно использоваться (вероятно те же червячки сами в нём периодически оказываются). Соответственно, чем больше тоннель, тем больше "угодья", тем больше еды, тем больше шансов на спаривание. Другой крот на моей территории вдвое ограничивает меня в питательных ресурсах и шансах на копуляцию. А есть мне надо много, потому что рытьё отнимает кучу сил. Соответственно, мне выгоднее убить конкурента (а то и пустить его в пищу, не знаю как у них там с моралью в этом плане, но если нужно много есть, а я хищник, которому еда даётся тяжелым трудом, то почему бы и нет?). Пользы он мне точно не принесёт никакой - он уже прорыл свой тоннель, который теперь мой, мои шансы на размножение теперь не только не упали, но и возросли.
Вот как-то так )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaatot
21.1.2015, 14:16
Сообщение #7


Тот самый
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 354
Регистрация: 1.10.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 16 113



Как-то так все и обстоит. И моралью они не особо себя нагружают.


--------------------
Per aspera ad astra
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
21.1.2015, 15:03
Сообщение #8


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



Я ещё немного подумал на тему кротов и пришёл к более простому объяснению: встреча кротов под землёй - это случайность. Даже если ни один из них не претендует на чужую территорию, каждый из них считает, что на его территорию (прорытый тоннель) напал враг с целью захвата. Отдавать её - слишком дорого, нужно защищаться до конца.

А чисто теоретически, два крота может и могли бы сосуществовать в одном тоннеле. Хотя, скорее всего, это привело бы к тому, что один начал халтурить, пользуясь трудом другого, в общем хозяйство пришло бы в упадок.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SlvBuz
2.2.2015, 23:46
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 299
Регистрация: 16.7.2012
Пользователь №: 38 054



Про кротов или то, что вы хотели знать, но боялись спросить.


--------------------
____________________________________________________________________
Вчера нашел бумажник с 10000$. Как любой честный и благородный человек...
... я поступать не стал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JK
4.2.2015, 22:26
Сообщение #10


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



QUOTE(SusAnna @ 20.1.2015, 17:29) *
с точки зрения естественного отбора, убивать - хорошо. выживают только сильнейшие.
Как ни парадоксально, но во многом такое количество болезней породило высокое развитие медицины, которое позволяет выживать абсолютно всем генам и хорошим и плохим, кои потом плодятся и размножаются, порождая все более чахлое поколение. Жестоко, но по задумке естественного отбора (или может задумке Отца?) любое отклонение от нормы в худшую сторону должно умирать.

Высокое развитие медицины массово в России не работает. То есть части народа жизнь продлевается благодаря медицине, а части - сокращается. Я бы медицину рассматривала отчасти как негативный фактор. Как радиация - выживете не тот, кто спрячется, а тот, кто приспособится.
А чахлое поколение выродится все равно, естественный отбор все равно сработает. 100-150 лет - это мало для эволюции.


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
5.2.2015, 11:24
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE(JK @ 4.2.2015, 22:26) *
Высокое развитие медицины массово в России не работает. То есть части народа жизнь продлевается благодаря медицине, а части - сокращается. Я бы медицину рассматривала отчасти как негативный фактор. Как радиация - выживете не тот, кто спрячется, а тот, кто приспособится.
А чахлое поколение выродится все равно, естественный отбор все равно сработает. 100-150 лет - это мало для эволюции.

мне кажется, ухудшение состояния человечества можно представить чисто логически, доказать я его все равно не смогу smile.gif
по естественному отбору в наше время вымрет только уж ооочень чахлое поколение. Взять хотя бы аллергию, представим ребенка в средние века с генетическим отклонением - гипериммунитет = аллергия, первая же весна или цветочек - отек Квинке, ребенок умер. А сейчас - супрастин внутримышечно, пробы провели, аллергены выявили, в период обострения тавигил и иже сними попили - пожалуйста, живи до старости, плодись. То же самое со всякими астмами, диабетами, много еще генетических болезней можно нарыть, от которых научились если не излечивать, то хотя бы контролировать, чтобы продлить жизнь человеку и, как следствие, его генам.
Может всякие там СПИДы и раки как раз природа и придумала, чтобы противостоять размножению плохих генов, а мы, дураки, боремся с естественным отбором.


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vokebizak
5.2.2015, 13:42
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 183
Регистрация: 20.10.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 28 310



По моему у Вербера, хотя могу и ошибаться была такая же трактовка эволюции и роли в ней болезней. Более того, он туда же приписал свойства человечества к самоистреблению, мол природой задуманный контроль численности популяции.
Казалось бы простые вещи, болшьшая популяция, отрицательный отбор, человечество все слабее и проблемы все острее, но может в этом то и фишка. Конечная перетасовка всех генов и представителей, создание барьеров для выведения "супер" человека smile.gif

Одно лишь знаю точно, чем меньше различий, тем меньше повода для конфликта у представителей человечества)))


--------------------
Здесь могла бы быть ваша реклама
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
5.2.2015, 14:07
Сообщение #13


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(askhatkazibekov @ 5.2.2015, 13:42) *
Одно лишь знаю точно, чем меньше различий, тем меньше повода для конфликта у представителей человечества)))

Плюсану.
Только все бонально, конечно. Человечество, оно же вторично, по сути своей. Любая среда сохраняется дольше без ярко выраженных возмущений ее составляющих.
Так и с людьми.
Получилось у тебя что-нибудь благодаря таланту и непомерному труду - тебя начинают хвалить, завлекая в "западню", которая неминуемо в будущем приведет к "кирдыку", а ты им:
"Да, нет, ребята, все как-то случайно получилось. Просто повезло". Т.е. даже ни намека на отдаленное , какое-либо превосходство.
Не очень все справедливо, конечно, зато удлиняет присутствие на Земле. ))


Сообщение было отредактировано сапер: 5.2.2015, 14:25
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrArcimed
9.2.2015, 22:11
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 264
Регистрация: 2.5.2012
Пользователь №: 35 105



Хотел спросить: Вы считаете, что человечество дожило до настоящих времён, только благодаря своему разуму?


--------------------
Я живу только потому, что есть Бог.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
10.2.2015, 0:18
Сообщение #15


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Хотел спросить: Вы считаете, что человечество дожило до настоящих времён, только благодаря своему разуму?

Не только, но без него нас, вероятно, давно бы перегрызли: животные из нас, прямо скажем, не самые выдающиеся - силой, скоростью, быстротой реакции мы уступаем очень многим видам, а естественных оружий у нас, можно сказать, нет.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:05
Яндекс.Метрика