IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V « < 2 3 4  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Олимпиады: дверь в математику или спорт?, Приглашение к обсуждению проблем олимпиадного движения в России.
Owen
6.12.2014, 1:23
Сообщение #61


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



С точки зрения современного социума - да, несомненно. Для иллюстрации этого тезиса предлагаю вам, например, сравнить зарплату учителя и охранника.
Только уточню, я говорил не про "поддержку теплящегося интереса", а про сами "вектора, открытия и космос". Различие несущественное, но подменять тезис не надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loban
6.12.2014, 11:50
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 11 245



QUOTE(Owen @ 6.12.2014, 2:23) *
С точки зрения современного социума - да, несомненно. Для иллюстрации этого тезиса предлагаю вам, например, сравнить зарплату учителя и охранника.
Я что-то не понимаю? Как по мне, так зарплату охраннику определяет олигарх, зарплату учителю определяет олигарх рангом повыше. Социум тут где?

QUOTE(Owen @ 6.12.2014, 2:23) *
Только уточню, я говорил не про "поддержку теплящегося интереса", а про сами "вектора, открытия и космос". Различие несущественное, но подменять тезис не надо.
И не собирался подменять. Речь, именно, о "векторах, открытиях и космосе". Меня это волнует, Олега тоже, мы хотим, что бы это волновало наших детей. Уверен, вас тоже. А мы не часть социума? Есть, конечно, и другая часть, но ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Owen
6.12.2014, 12:56
Сообщение #63


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



Мы, конечно, часть социума. Но не большая часть. И даже, чего греха таить, мы в подавляющем меньшинстве, и то, что нам кажется, что это не так - ну дык мы сами выбираем себе круг общения, в него попадают люди с близкими к нашим ценностями.

Но это не меняет того факта, что в социуме в целом указанные ценности котируются в районе нуля.

Вал открытий замедлился по объективным причинам, космос осваивать экономически невыгодно, вектора слишком сложные и мутные, да и зачем они нужны, если можно девчонку в соцсети на секас развести за полчаса?

> Я что-то не понимаю? Как по мне, так зарплату охраннику определяет олигарх, зарплату учителю определяет олигарх рангом повыше. Социум тут где?

Это неверное представление. Зарплата определяется социальной востребованностью, а не прихотями олигархов. Если говорить более строго, социальная востребованность, конечно, может быть чуток скорректирована олигархами, но по факту олигархи целенаправленно зарплату охранникам и учителям не формируют, это происходит опосредованно.

Даже когда Путин, олигарх, повелел платить больше учителям, в значительном числе случаев это вылилось не в повышение зарплат, а в мухлеже со статистикой: в МГУ, например, в качестве среднего был опубликован месяц получения грантов (октябрь); во многих местах (школы, вузы) выметаются совместители, т.к. они понижают среднее, ну и так далее. Социум защищает свои позиции от шальных заскоков олигарха.

Я не даю моральных оценок каким-либо фактам, я лишь указываю на ситуацию, как она есть.

-----
И да, я разделяю ваши ценности - как и все модераторы, думаю. Собственно, здесь же этакий кружок по интересам. Тем не менее, мы взрослые люди, и надо здраво оценивать ситуацию. Такие дела.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegCh
6.12.2014, 13:10
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 335
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5 127



QUOTE(Loban @ 6.12.2014, 11:50) *
Меня это волнует, Олега тоже, мы хотим, что бы это волновало наших детей. Уверен, вас тоже.
Больше чем уверен, что Owen'а эта ситуация волнует не меньше, чем нас, да и всех, кто здесь появился. Но я с ним согласен - в нашим обществе эти ценности, к сожалению, далеко (даже очень далеко) не на первых местах.
(Кстати, если моя интуиция меня не обманывает, то мы с Owen'ом тёзки dry.gif . А если обманывает, то скажите)


--------------------
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loban
6.12.2014, 13:57
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 11 245



QUOTE(Owen @ 6.12.2014, 13:56) *
Это неверное представление. Зарплата определяется социальной востребованностью, а не прихотями олигархов...
Не факт. Говорят "кто платит, тот и заказывает музыку". Я бы сказал, что олигархам на постсоветском пространстве важнее охранники, чем учителя. sad.gif

QUOTE(Owen @ 6.12.2014, 13:56) *
Даже когда Путин, олигарх, повелел платить больше учителям, в значительном числе случаев это вылилось не в повышение зарплат, а в мухлеже со статистикой...
Может, он так хотел, как кума боялась? smile.gif sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Owen
6.12.2014, 15:24
Сообщение #66


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



Как он хотел - это за кадром. Мы имеем произнесенные слова и результат их.

Кто платит, тот заказывает - это про другое, про то, что клиент всегда прав. К востребованности и социальному признанию (которого нет и не планируется) учителей да ученых это не относится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrArcimed
7.12.2014, 1:37
Сообщение #67


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 264
Регистрация: 2.5.2012
Пользователь №: 35 105



К 200 летию рождения М.Ю. Лермонтова

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.


--------------------
Я живу только потому, что есть Бог.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
11.12.2014, 11:24
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



QUOTE
в нашим обществе эти ценности, к сожалению, далеко (даже очень далеко) не на первых местах.
Вы сами в этом виноваты - не надо было ставить вопрос ребром...
QUOTE
К 200 летию рождения М.Ю. Лермонтова

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.

Еще древние греки ругали молодежь - мол, если доверить ей управление государством, то вообще капец будет. Вполследствии тезис о "моральной деградации молодежи" регулярно повторялся в разные исторические эпохи. Послушать этих деятелей, так человечество, начиная с древних земледельцев, и писать-то не умеющих в основной массе, только и делало, что неуклонно деградировало (как-то умудрившись в процессе этого полететь в космос и расшифровать ДНК).

Ерунда это все.

Сообщение было отредактировано Aquapura: 11.12.2014, 11:26


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anivano
11.12.2014, 15:53
Сообщение #69


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 28
Регистрация: 4.12.2008
Пользователь №: 11 365



QUOTE(Aquapura @ 11.12.2014, 11:24) *
Еще древние греки ругали молодежь - мол, если доверить ей управление государством, то вообще капец будет. Вполследствии тезис о "моральной деградации молодежи" регулярно повторялся в разные исторические эпохи. Послушать этих деятелей, так человечество, начиная с древних земледельцев, и писать-то не умеющих в основной массе, только и делало, что неуклонно деградировало (как-то умудрившись в процессе этого полететь в космос и расшифровать ДНК).

Ерунда это все.

Полностью согласен!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
12.12.2014, 4:22
Сообщение #70


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(Owen @ 6.12.2014, 15:24) *
Как он хотел - это за кадром. Мы имеем произнесенные слова и результат их.

Кто платит, тот заказывает - это про другое, про то, что клиент всегда прав. К востребованности и социальному признанию (которого нет и не планируется) учителей да ученых это не относится.

У вас какая-то обида на вселенную. Мир устроен не так как вам хочется и конечно нужно поменять мотивации на противоположные.
Кстати от важности ученых незаметно съехали к зарплатам учителей.
Но посмотрите на другие направления - что штангист толкающий 150кг интересен? или тот кто стометровку за 15 секунд бегает? И что учитель физры больше математика получает?
Нужно признание социума - выбирай соответствующий. Ну или будь не среди 1% а среди 0.0001%. Толкни 250кг, пробеги за 9с, найди нетривиальный делитель так быстро что убьешь всю существующую криптографию.
А зарплата учителей это не олигархи виноваты, это просто не очень большой спрос при достаточном предложении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
12.12.2014, 5:53
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



QUOTE
У вас какая-то обида на вселенную. Мир устроен не так как вам хочется и конечно нужно поменять мотивации на противоположные.
У него чистейшей воды идеализм:
1.Идеальный образ (пусть и неявно высказанный) "уважаемого ученого"
2.Реальная ситуация, когда положение ученых/учителей не столь высоко
3.Слова, полные горечи и обиды по поводу того, что п.1 не соответствует п.2
К олимпиадам это имеет весьма косвенное отношение.
QUOTE
Но посмотрите на другие направления - что штангист толкающий 150кг интересен? или тот кто стометровку за 15 секунд бегает? И что учитель физры больше математика получает?
А с этим все еще хуже. Даже выпускники элитных ДЮСШ/СДЮШОР оказываются нафиг никому не нужны и не могут заработать ни копейки, не могут даже остаться в спорте. И что, они по этому поводу ноют? А вот черта с два! Для абсолютного большинства это просто способ провести школьные годы чуть более интересно...
QUOTE
Нужно признание социума - выбирай соответствующий. Ну или будь не среди 1% а среди 0.0001%. Толкни 250кг, пробеги за 9с, найди нетривиальный делитель так быстро что убьешь всю существующую криптографию.
Математики, как правило, хотят, чтобы уважалась и оплачивалась многолетняя работа над задачами, польза от решения которых непонятна даже самим решальщикам. А мне вот кажется логичным, что такие задачи финансируются по остаточному принципу.
QUOTE
А зарплата учителей это не олигархи виноваты, это просто не очень большой спрос при достаточном предложении.
Да, и еще - скажем так, сомнительная ценность их занятий. Вот преподаватели английского не бедствуют, а почему? А потому что владение языком - это вполне реальное конкуретное преимущество для работника, и обучение языку - это просто услуга со своей рыночной ценой. Языки сейчас молодежь учит.

А с математикой нечто интересное: в один голос твердят, что это капец как полезно, развивает мозги, учит логически мыслить, дает +100500 IQ и т.п. Прям из человека сверхмыслителя делает! Но если бы это было так, обучение математике давно превратилось бы в бизнес... Хотя, есть же репетиторство. Реальный результат, реальная оплата...

Наверное, надо честно признать: математика - это просто игра разума. Хочешь играть - пожалуйста! Поскольку результаты этих игр имеют неплохое приложение в науке, государство даже оплачивает обучение математике в школе и подготовку математиков в ВУЗах. Но вот требовать, чтобы этот "игрок" был уважаемым высокооплачиваемым человеком... перебор rolleyes.gif

Хочется признания и денег - будь ТОП игроком математиком. Не можешь быть в ТОПе, а признания хочется - иди в профессии с большей практической отдачей. Не хочешь покидать науку - будь скромнее. Хочется всего и сразу - меняй сферу на более конъюнктурную rolleyes.gif

Сообщение было отредактировано Aquapura: 12.12.2014, 5:55


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 Страниц V « < 2 3 4
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:53
Яндекс.Метрика