IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Просто совпадение, или можно как-то объяснить?
alan
29.3.2013, 12:49
Сообщение #21


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 479
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE
А есть еще "не было бы счастья, да несчастье помогло"... вот где раздолье для Мироздания )

Нет, такое Мироздание мне не нравится) Так можно полюбить разные негативные события в жизни и перестать опасаться и избегать их... а это опасно.
Ну и без Мироздания такие вещи легко объяснить... просто жизнь очень сложна и в ней всегда есть куча возможностей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
29.3.2013, 12:53
Сообщение #22


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(alan @ 29.3.2013, 13:49) *
Ну и без Мироздания такие вещи легко объяснить... просто жизнь очень сложна и в ней всегда есть куча возможностей.

А почему ж тогда цепь случайностей нельзя объяснить так же легко? Цепь длиннее? Представь длинную цепь несчастий (тем более что некоторые всю свою жизнь воспринимают как цепь несчастий, и тут - бац! - вот оно ради чего всё, оказывается, было).

QUOTE(BuPTy03 @ 29.3.2013, 13:48) *
Интересно, откуда такой вывод?

Понятия не имею. Вот такой иррациональный образ тебя у меня сложился )


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
losse_narmo
29.3.2013, 12:59
Сообщение #23


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 553
Регистрация: 3.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11 350



Читаю ваше обсуждение и вспомнился один из аргументов тех, кто считает, что жизнь на Земле создал Бог:
Это аргумент того, что вероятность получения нужной последовательности элементов оооочень мала для получения "живой" частички =)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
29.3.2013, 13:01
Сообщение #24


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 479
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE
А почему ж тогда цепь случайностей нельзя объяснить так же легко? Цепь длиннее? Представь длинную цепь несчастий (тем более что некоторые всю свою жизнь воспринимают как цепь несчастий, и тут - бац! - вот оно ради чего всё, оказывается, было).

Во-первых потому, что ситуации разные.
События в цепи случайностей кореллирующие, имеющие что-то общее без видимой на то причины...
А в счастье-несчастье, события разные совершенно, и их причины очевидны. Не впечатляет.

Во-вторых потому, что так хочется) Во что-то полезно и хочется верить, а во что-то нет.
Например, я очень негативно настроен против христианства.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
29.3.2013, 13:03
Сообщение #25


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Понятия не имею. Вот такой иррациональный образ тебя у меня сложился )

А у меня есть версия на этот счёт. Возможно, ты исходишь из того, что тебе близки многие мои взгляды (пускай не все), что заставляет тебя думать, что я рос в условиях, схожих с твоими. Из чего я могу попробовать сделать вывод, что ты единственный ребёнок в семье smile.gif
Я и за собой раньше замечал такую беду (впрочем, и до сих пор, бывает, проскакивает): дописывал образы приятных знакомых так, чтобы они мне больше нравились (т. е., по своему образу и подобию), а образы неприятных людей, соответственно, рисовал негативнее. Чертовски сложно судить о людях непредвзято.


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
29.3.2013, 13:15
Сообщение #26


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(alan @ 29.3.2013, 14:01) *
Во-первых потому, что ситуации разные.
События в цепи случайностей кореллирующие, имеющие что-то общее без видимой на то причины...
А в счастье-несчастье, события разные совершенно, и их причины очевидны. Не впечатляет.

Ага. То есть если муж решил в очередной раз припугнуть жену незаряженным ружьем, нажал на курок, но направил дуло чуть в сторону от жены и промахнулся, попав в родного сына, который как раз во время выстрела пролетал мимо окна (снаружи - потому что ему надоели постоянные ссоры родителей, и он зарядил ружье, чтобы они наконец пристрелили друг друга, а сам бросился с крыши) - то это случайность. /Особенно учитывая, что смертоубийства не произошло бы, не заряди самоубийца ружья - потому что дом как раз ремонтировался, и внизу была натянута сетка, которая спасла бы жизнь подростку, не попади в него папенька/.
А если я, находясь в другой стране, случайно встретила соседа по этажу, с которым была незнакома раньше и которому нравится моя любимая музыкальная группа, и при этом мама на днях намекнула, что мне пора замуж, а мы с "соседом" как раз столкнулись друг с другом под омелой, то это, конечно, судьба. Да? ))

Пысы. Первый случай - реальный. Второй - выдуманный.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
29.3.2013, 13:28
Сообщение #27


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(BuPTy03 @ 29.3.2013, 14:03) *
А у меня есть версия на этот счёт. Возможно, ты исходишь из того, что тебе близки многие мои взгляды (пускай не все), что заставляет тебя думать, что я рос в условиях, схожих с твоими. Из чего я могу попробовать сделать вывод, что ты единственный ребёнок в семье smile.gif

Это, конечно, ход конем. Да, я одинёшенька )

Однако среди людей, более-менее близких мне по взглядам, только тебя я считала очевидно "безбратным". При этом у меня есть "друг-эгоист", который меня каждый раз этим удивляет - всё время забываю, что ни сестер, ни братьев у него нет. Это что-то в отношении к людям, наверно, проявляется )


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
29.3.2013, 13:29
Сообщение #28


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Первый случай - реальный. Второй - выдуманный.

Про первый случай читал, а второй я не понял к чему сказан.
Судьбу ты творишь сама.

Лучше заменим второй случай другим реальным уже из моей жизни: в прошлом году встречался с очаровательной барышней, которая мне, в общем-то сразу приглянулась, а затем выяснилось, что у нас обоих одинаковая и достаточно редкая специальность, а потом (на этапе провожания), что мы ещё и живём совсем рядом, причём она часто посещает к/т рядом с моей работой, но сами мы при этом никогда не пересекались.
Я должен был офигеть от судьбоносности встречи и припасть на колено от этого? )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
29.3.2013, 13:34
Сообщение #29


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(BuPTy03 @ 29.3.2013, 14:29) *
Лучше заменим второй случай другим реальным уже из моей жизни: в прошлом году встречался с очаровательной барышней, которая мне, в общем-то сразу приглянулась, а затем выяснилось, что у нас обоих одинаковая и достаточно редкая специальность, а потом (на этапе провожания), что мы ещё и живём совсем рядом, причём она часто посещает к/т рядом с моей работой, но сами мы при этом никогда не пересекались.
Я должен был офигеть от судьбоносности встречи и припасть на колено от этого? )

Это ты у меня спрашиваешь? )
Второй "судьбоносный" случай я и выдумала в противовес позиции alana: "иногда в жизни случается так много "случайных совпадений", что сложно верить в их случайность... и начинаешь верить во что-то типа Мироздания, вносящего коррективы в твою жизнь по неизвестным науке законам... События в цепи случайностей кореллирующие, имеющие что-то общее без видимой на то причины..."


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
29.3.2013, 14:32
Сообщение #30


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 479
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE(vahmurko @ 29.3.2013, 11:15) *
Ага. То есть если муж решил в очередной раз припугнуть жену незаряженным ружьем, нажал на курок, но направил дуло чуть в сторону от жены и промахнулся, попав в родного сына, который как раз во время выстрела пролетал мимо окна (снаружи - потому что ему надоели постоянные ссоры родителей, и он зарядил ружье, чтобы они наконец пристрелили друг друга, а сам бросился с крыши) - то это случайность. /Особенно учитывая, что смертоубийства не произошло бы, не заряди самоубийца ружья - потому что дом как раз ремонтировался, и внизу была натянута сетка, которая спасла бы жизнь подростку, не попади в него папенька/.
А если я, находясь в другой стране, случайно встретила соседа по этажу, с которым была незнакома раньше и которому нравится моя любимая музыкальная группа, и при этом мама на днях намекнула, что мне пора замуж, а мы с "соседом" как раз столкнулись друг с другом под омелой, то это, конечно, судьба. Да? ))

Пысы. Первый случай - реальный. Второй - выдуманный.

Нет и то и то "случайное совпадение", о которых я говорю.

Если ты говоришь об одном из этих случаев, то значит мы об одном и том же.
Я думал ты про случаи типа "уволили с работы, друг порекомендовал другую, оказалось что она мне еще лучше подходит".

QUOTE
Второй "судьбоносный" случай я и выдумала в противовес позиции alana: "иногда в жизни случается так много "случайных совпадений", что сложно верить в их случайность... и начинаешь верить во что-то типа Мироздания, вносящего коррективы в твою жизнь по неизвестным науке законам... События в цепи случайностей кореллирующие, имеющие что-то общее без видимой на то причины..."

Во-первых это была не позиция, а рассказ про мысли и чувства.
Во-вторых там ключевым словом было "много".
Один единственный случай, или что-то такое происходящее раз в год, меня бы ни в чем не убедило.
И, например, в ситуации BuPTy03-а, я бы лишь посмеялся таким совпадениям, и решил, что ничего удивительного, не совпади в этом, совпало бы в чем-то другом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
29.3.2013, 14:58
Сообщение #31


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
И, например, в ситуации BuPTy03-а, я бы лишь посмеялся таким совпадениям, и решил, что ничего удивительного, не совпади в этом, совпало бы в чем-то другом.

Да, в остальном совпадений было не так уж много, но сам факт "многообещающего начала" забавен )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
John777
30.3.2013, 23:21
Сообщение #32


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 672
Регистрация: 13.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10 702



По поводу "судьбоносности" и "мироздания".
Есть такое интересное мировоззрение о том, что если с тобой произошло что-то плохое - это в будущем компенсируется хорошим, если с тобой произошло что-то хорошее - это в будущем компенсируется плохим - в общем за все нужно платить.. Естественно, это мировоззрение хорошо подтверждается статистикой smile.gif

Кстати, по этому поводу видел историю с девушкой, которая, придерживаясь данной точки зрения, чтобы избегать чего-то очень плохого, постоянно отказывалась от сильно хорошо и специально устраивала себе мелкие проблемы... (например, идя на встречу, после которой ее должны были повысить в должности, специально шагнула на дорогу под мотороллер, который ее и сбил... Неделя в больнице, никакого повышения)


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
31.3.2013, 0:15
Сообщение #33


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 479
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



Мило)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
5.4.2013, 9:15
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE(John777 @ 31.3.2013, 0:21) *
Кстати, по этому поводу видел историю с девушкой, которая, придерживаясь данной точки зрения, чтобы избегать чего-то очень плохого, постоянно отказывалась от сильно хорошо и специально устраивала себе мелкие проблемы... (например, идя на встречу, после которой ее должны были повысить в должности, специально шагнула на дорогу под мотороллер, который ее и сбил... Неделя в больнице, никакого повышения)

она делает себе плохо сегодня, чтобы избежать плохого в будущем?))))


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
John777
5.4.2013, 10:48
Сообщение #35


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 672
Регистрация: 13.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10 702



QUOTE(SusAnna @ 5.4.2013, 10:15) *
она делает себе плохо сегодня, чтобы избежать плохого в будущем?))))

Она делает себе мелкие проблемы сегодня, чтобы избежать чего-то очень плохого в будущем.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
5.4.2013, 11:51
Сообщение #36


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 479
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



Гм. Даже так.... какой-то у нее странный закон компенсации)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 Страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:11
Яндекс.Метрика