IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

7 Страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Нужен ли на сайте "функционал отбора задач"?
???
Нужен ли на сайте функционал отбора задач? Прежде чем проголосовать, прочтите комментарии.
Да [ 11 ] ** [52.38%]
Нет [ 10 ] ** [47.62%]
Всего проголосовало: 21
Гости не могут голосовать 
snav
10.1.2013, 18:24
Сообщение #1


Kорифей
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 135
Регистрация: 13.4.2008
Из: Россия
Пользователь №: 7 457



Администрация организует сбор средств на разработку так называемого функционала отбора задач.
Лично я готов заплатить за то, чтобы такого функционала никогда не было!

Подобная идея уже выдвигалась администрацией несколько лет назад, тогда мне удалось уговорить Black'а этого не делать. К сожалению, идея всплыла вновь. Давайте попробуем сообща убедить Black'а, что это вредная затея!

Поясню, почему я против. Сначала расскажу, как проходил отбор задач раньше. Пользователи предлагают новые задачи модераторам, те публикуют задачи в закрытом разделе форума и голосуют. Нужно сказать, что количество предлагаемых задач очень велико, большинство из них - откровенная туфта, но модераторам приходится рассматривать все из них. Много повторов. В итоге форум завален всем этим хламом. Теперь давайте посмотрим, что будет, если весь этот список станет общедоступным.

1. Сайт окончательно превратится в помойную яму, куда все желающие будут скидывать тьму задач.

2. Сейчас условия многих задач существенно перерабатываются перед добавлением на сайт (для усложнения, антигугла, повышения привлекательности или просто для исключения некорректностей в условии). Если задача будет доступна в исходном виде, во многих случаях это станет сильной подсказкой и доработка условия потеряет смысл.

3. У модераторов нет уверенности в корректности новых задач, поэтому модераторы вынуждены обсуждать такие задачи достаточно открыто, зачастую давая наводку на решение.

4. Многие предлагаемые задачи являются плохо сформулированными, в таких случаях модераторам приходится активно обсуждать условие, что также сопровождается подсказками. Именно поэтому, ТОП модераторов отделен от ТОПа пользователей.

5. Предлагаемые задачи - это по сути черновой рабочий материал. Выкладывать этот материал на всеобщее обозрение - на мой взгляд, это так же нелепо, как знакомить игроков "Что? Где? Когда?" с письмами телезрителей.

6. В процессе отбора задач, возникает много дополнительных вопросов, которые решаются дополнительным голосованием. На форуме для этого есть удобные средста, тогда как на сайте их, очевидно, не будет.

Если кому-то очень хочется познакомиться с предлагаемыми новыми задачами, в этом нет никакой проблемы. Достаточно стать модератором.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
10.1.2013, 18:35
Сообщение #2


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



QUOTE(snav @ 10.1.2013, 18:24) *
Администрация организует сбор средств на разработку так называемого "функционала отбора задач".
Лично я готов заплатить за то, чтобы такого функционала никогда не было!

Подобная идея уже выдвигалась администрацией несколько лет назад, тогда мне удалось уговорить Black'а этого не делать. К сожалению, идея всплыла вновь. Давайте попробуем сообща убедить Black'а, что это вредная затея!

Поясню, почему я против. Сначала расскажу, как проходил отбор задач раньше. Пользователи предлагают новые задачи модераторам, те публикуют задачи в закрытом разделе форуму и голосуют. Нужно сказать, что количество предлагаемых задач очень велико, большинство из них - откровенная туфта, но модераторам приходится рассматривать все из них. Много повторов. В итоге форум завален всем этим хламом. Теперь давайте посмотрим, что будет, если весь этот список станет общедоступным.

1. Сайт окончательно превратится в помойную яму, куда все желающие будут скидывать тьму задач.

2. Сейчас условия многих задач существенно перерабатываются перед добавлением на сайт (для усложнения, антигугла, повышения привлекательности или просто для исключения некорректностей в условии). Если задача будет доступна в исходном виде, во многих случаях это станет сильной подсказкой и доработка условия потеряет смысл.

3. У модераторов нет уверенности в корректности новых задач, поэтому модераторы вынуждены обсуждать такие задачи достаточно открыто, зачастую давая наводку на решение.

4. Многие предлагаемые задачи являются плохо сформулированными, в таких случаях модераторам приходится активно обсуждать условие, что также сопровождается подсказками. Именно поэтому, ТОП модераторов отделен от ТОПа пользователей.

5. Предлагаемые задачи - это по сути черновой рабочий материал. Выкладывать этот материал на всеобщее обозрение - на мой взгляд, это так же нелепо, как знакомить игроков "Что? Где? Когда?" с письмами телезрителей.

Если кому-то очень хочется познакомиться с предлагаемыми новыми задачами, в этом нет никакой проблемы. Достаточно стать модератором.

Позвольте не согласиться:
1. Как это все желающие? Публикуют в Отбор только модераторы. Это просто тест перед основной публикацией.
2. Никакого исходного вида нет. Публикуются переработанные условия только.
3. Насчет обсуждения корректности не понял. Где открыто обсуждается? На закрытом форуме?
4. При чем тут Отбор? Без него задачи не обсуждаются вовсе?
5. Почему черновой?
Как-то совсем я Вас не понял...

Сообщение было отредактировано Крантец: 10.1.2013, 18:35
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black
10.1.2013, 18:39
Сообщение #3


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 389
Регистрация: 24.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1



1. отбор виден только випам и модераторам в отдельном разделе. не вижу никакого засорения
2. переработка будет производиться в отборе
3. обсуждение можно вести в комментариях для решивших
4. см п 3
5. см п 1
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
10.1.2013, 18:40
Сообщение #4


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE
1. Сайт окончательно превратится в помойную яму, куда все желающие будут скидывать тьму задач.

Не вижу никаких причин чтобы изменилось количество предлагаемых задач, речь ведь идет о том где будут хратиься задачи

QUOTE
2. Сейчас условия многих задач существенно перерабатываются перед добавлением на сайт (для усложнения, антигугла, повышения привлекательности или просто для исключения некорректностей в условии). Если задача будет доступна в исходном виде, во многих случаях это станет сильной подсказкой и доработка условия потеряет смысл.

Поэтому неотобранные условия по прежднему не будет доступно подавляющему числу пользователей. Иначе зачем их вообще отбирать?

QUOTE
3. У модераторов нет уверенности в корректности новых задач, поэтому модераторы вынуждены обсуждать такие задачи достаточно открыто, зачастую давая наводку на решение.

А почему ты это выделил в отдельный пункт? Это все тот же п.2., имхо. И возражения к нему те же.

QUOTE
4. Многие предлагаемые задачи являются плохо сформулированными, в таких случаях модераторам приходится активно обсуждать условие, что также сопровождается подсказками. Именно поэтому, ТОП модераторов отделен от ТОПа пользователей.

А как связано отображение условия с отображением обсуждения? Тут, также как в п1, не нужно мешать все в одну кучу.
По прежднему будет форум, и еще есть комментарии для решивших.

QUOTE
5. Предлагаемые задачи - это по сути черновой рабочий материал. Выкладывать этот материал на всеобщее обозрение - на мой взгляд, это так же нелепо, как знакомить игроков "Что? Где? Когда?" с письмами телезрителей.

см. п.2. И лично я не отказался бы почитать письма телезрителей.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snav
10.1.2013, 18:41
Сообщение #5


Kорифей
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 135
Регистрация: 13.4.2008
Из: Россия
Пользователь №: 7 457



Крантец, alan, очевидно, вы не в курсе того, что хочет Black. Он ясно написал, что задачи в "отбор" будут добавляться пользователями и этот функционал полностью заменит нынешнее рассмотрение задач на форуме. В отборе будут именно кривые исходные условия, и никакой это не тест отобранных задач перед публикацией.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
10.1.2013, 18:41
Сообщение #6


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



snav, и несколько нечестно с твоей стороны устраивать голосование, приведя только аргументы против.
Позволю себе повторить аргументы за:

Это будет интересно и пойдет на пользу:
1. VIP-пользователям. Им будет дан доступ и возможность отвечать на такие задачи.
2. Модераторам. Данный функционал позволит более удобно обсуждать отбираемые задачи и сверять решения. Кроме того даст дополнительную информацию о том насколько задачи нравятся другим пользователям (см. п. 1.)
3. Пользователям. См. п.2. По этим же причинам, на сайт задачи будут проходить быстрее и их качество увеличится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
10.1.2013, 18:48
Сообщение #7


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



QUOTE(snav @ 10.1.2013, 18:41) *
Крантец, alan, очевидно, вы не в курсе того, что хочет Black. Он ясно написал, что задачи в "отбор" будут добавляться пользователями и этот функционал полностью заменит нынешнее рассмотрение задач на форуме. В отборе будут именно кривые исходные условия, и никакой это не тест отобранных задач перед публикацией.

Даже, если и так. Премодерирование никто не отменял ведь? Хотя, данный шаг пока преждевременен, на мой взгляд. Но, даже не соглашаясь с данным пунктом, забраковывать функционал целиком... По-моему, это перебор. smile.gif Почему бы с текущего турнира не добавить пару задач в Отбор? Настолько не готовы условия?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snav
10.1.2013, 18:50
Сообщение #8


Kорифей
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 135
Регистрация: 13.4.2008
Из: Россия
Пользователь №: 7 457



QUOTE(alan @ 10.1.2013, 19:41) *
1. VIP-пользователям. Им будет дан доступ и возможность отвечать на такие задачи.

Фактически организуется параллельный сайт задач, что лишь доказывает факт превращения сайта в помойку. Впрочем, он уже и так давно превратился в помойку. Но эта мера переведет его в мегапомойку. sad.gif

QUOTE(alan @ 10.1.2013, 19:41) *
2. Модераторам. Данный функционал позволит более удобно обсуждать отбираемые задачи и сверять решения.

Единственное неудобство, которое есть на форуме - отсутствие возможности закрытого конференцного обсуждения. Приходилось создавать дополнительный закрытый раздел. Но эта возможность уже реализована в новых версиях форума, так что достаточно просто обновить движок форума. Зато на форуме больше возможностей по формам голосования.

QUOTE(alan @ 10.1.2013, 19:41) *
Кроме того даст дополнительную информацию о том насколько задачи нравятся другим пользователям

Если модераторов интересует мнение пользователей, надо:
1. Исправить ошибки в существующей системе оценок.
2. Сделать несколько градаций оценок.
2. Дать возможность оценивать задачи всем, а не лишать права голоса тех игроков, кому задача настолько неинтересна, что они не хотят даже тратить время на ее решение.
3. Вернуться к идее, которую я предлагал раньше: устраивать испытательный срок после публикации задачи, по истечении которого принимать окончательное решение о судьбе задачи с учетом мнения всех пользователей.

QUOTE(alan @ 10.1.2013, 19:41) *
качество увеличится.

Честно тебе скажу, не думаю, что качество реально улучшится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNDEFEAT
10.1.2013, 19:18
Сообщение #9


Avorthoren
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 3 847
Регистрация: 13.11.2010
Из: Kиев
Пользователь №: 21 696



QUOTE(Крантец @ 10.1.2013, 19:35) *
2. Никакого исходного вида нет. Публикуются переработанные условия только.


Не согласен.
Сейчас в отборе задача "Мы делили апельсин". Я категорически против её публикации с таким условием. Все аргументы в теме этой задачи.
Но её опубликовали так, что я даже этого не узнал, пока нечаянно не зашёл в отбор, как и некоторые другие задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
10.1.2013, 19:19
Сообщение #10


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE
Фактически организуется параллельный сайт задач, что лишь доказывает факт превращения сайта в помойку. Впрочем, он уже и так давно превратился в помойку. Но эта мера переведет его в мегапомойку.

snav, так может быть суть этой темы в том, что тебе не нравятся не новые изменения, а уже существующий сайт?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snav
10.1.2013, 19:22
Сообщение #11


Kорифей
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 135
Регистрация: 13.4.2008
Из: Россия
Пользователь №: 7 457



QUOTE(alan @ 10.1.2013, 20:19) *
snav, так может быть суть этой темы в том, что тебе не нравятся не новые изменения, а уже существующий сайт?

alan, я никогда не скрывал, что мне действительно не нравится та редакционная политика, которая проводилась на сайте в последнее время. Собственно, поэтому я и ушел из модераторов. Но то что планируется сделать сейчас, по моему мнению, испортит сайт еще сильнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
10.1.2013, 20:34
Сообщение #12


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



Я бы с удовольствием проголосовала, но было бы здорово поподробнее познакомиться с объектом, и лучше всего увидеть ТЗ. А то пока красиво написано о том, что обсуждение станет более удобным для модераторов и качество задач почему-то повысится. Если дело только в комментариях для решивших (а в новом движке этот функционал реализован), то какое новшество предлагается оплатить? Новую свалку - не "за городом", а в "элитном, VIP-районе"?


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
10.1.2013, 21:00
Сообщение #13


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



QUOTE(vahmurko @ 10.1.2013, 20:34) *
Я бы с удовольствием проголосовала, но было бы здорово поподробнее познакомиться с объектом, и лучше всего увидеть ТЗ. А то пока красиво написано о том, что обсуждение станет более удобным для модераторов и качество задач почему-то повысится. Если дело только в комментариях для решивших (а в новом движке этот функционал реализован), то какое новшество предлагается оплатить? Новую свалку - не "за городом", а в "элитном, VIP-районе"?

Стоп! А где в названии темы слово "оплата"? Такое ощущение, что свалка пока здесь: свалили все в кучу, да и только. Чем и кому вредит функционал Отбор сам по себе? Объясните, пожалуйста. А разговоры о том, что вот потом, мол, все будет очень плохо, мне непонятны. Есть удобный функционал. Пользуются те, кому нравится. Давайте еще поспорим о том, какой браузер единственно верный, например...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
10.1.2013, 21:09
Сообщение #14


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(Крантец @ 10.1.2013, 22:00) *
Стоп! А где в названии темы слово "оплата"? Такое ощущение, что свалка пока здесь: свалили все в кучу, да и только. Чем и кому вредит функционал Отбор сам по себе? Объясните, пожалуйста. А разговоры о том, что вот потом, мол, все будет очень плохо, мне непонятны. Есть удобный функционал. Пользуются те, кому нравится. Давайте еще поспорим о том, какой браузер единственно верный, например...

Если тебя раздражает слово "оплата" (хотя ссылка на соответствующую тему приводится в первом же предложении топикстартером), давай персонально для тебя переформулирую:

Я бы с удовольствием проголосовала, но было бы здорово поподробнее познакомиться с объектом, и лучше всего увидеть ТЗ. А то пока красиво написано о том, что обсуждение станет более удобным для модераторов и качество задач почему-то повысится. Если дело только в комментариях для решивших (а в новом движке этот функционал реализован), то какое новшество несет в себе предлагаемый функционал? Свалку не "за городом", а в "элитном, VIP-районе"?


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
10.1.2013, 22:37
Сообщение #15


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



А почему в голосовалке только 2 варинта? Надо бы добавить опцию "Бритни Спирс - круче всех!" для воздержавшихся )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNDEFEAT
10.1.2013, 22:41
Сообщение #16


Avorthoren
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 3 847
Регистрация: 13.11.2010
Из: Kиев
Пользователь №: 21 696



QUOTE(BuPTy03 @ 10.1.2013, 23:37) *
А почему в голосовалке только 2 варинта? Надо бы добавить опцию "Бритни Спирс - круче всех!" для воздержавшихся )


Воздержавшиеся могут воздержаться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
10.1.2013, 23:25
Сообщение #17


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Воздержавшиеся могут воздержаться.

Как видно, не могут )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
telepnev
11.1.2013, 2:27
Сообщение #18


Раздолбай
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 836
Регистрация: 27.9.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 095



Я категорически против!

0. Пожалуй согласен со snav'ом.

1. Давайте сначала доведем до ума то, что уже имеем. Ведь толком ничего не меняется: сделали rss, ssl, рейтинги и топ, комментарии для решивших, незначительные изменения в личном кабинете (сортировка зачтенных + дата зачтения) и в модераторской части. Это за 4 года. Может я что-то забыл? Да, сделали предпросмотр ответа, только он работает не везде.

Фукнционал смены почты только недавно починили (работает, кстати?), а до этого целый тред в форуме был с просьбами к админам о помощи!

Господа, Вы бы знали, что надо сделать модератору, чтобы отменить случайно поставленный зачет!

Искренне сочувствую юзерам Оперы, верстка просто феноменальна!

Я молчу про дизайн, я смирился.

2. Я не хочу платить этому программисту! Просто два раза кликните на одно и тоже значение...
Прикрепленное изображение


--------------------
Беспокоится заранее глупо, разберёмся по ситуации
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandroppolus
11.1.2013, 3:19
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 973
Регистрация: 25.10.2009
Пользователь №: 17 196



Предлагаю оставить отбор так, как сейчас. Т.е. без совсем уж нелепых задач (не вытаскивать всё что есть вообще).

Только что запостил ответ на "Угадайку" в отборе. Задача супер! (а если мой ответ окажется неверен, то всё ещё интереснее). Если подобные шедевры (почему-то) не попадают сразу на сайт - пусть пока будут хотя бы так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaatot
11.1.2013, 3:34
Сообщение #20


Тот самый
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 354
Регистрация: 1.10.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 16 113



Ну и я свои 5 копеек вставлю. Я против.
QUOTE
появился новый фильтр "Актуальные | Отбор" - это новый функционал прохождения задач на сайт. предлагаю внедрять постепенно на усмотрение модераторов.
Цель - полностью в итоге избавиться от обсуждения на форуме и автоматизировать поподание задач в основной сайт (вскоре мы разрешим пользователям самостоятельно публиковать задачи в отбор)
все предложения, критика и т.д. внимательно анализируются и внедряются.

Больше всего смущает выделенное жирным в цитате. Модераторы просто превратятся в машинки по проверке задачек, от нас даже не будет зависеть пройдет ли задача на сайт и в какой формулировке она окажется в отборе. Оно нам надо, проверять такие задачи? А теперь представьте, что вся наша топочка лежит в отборе и на каждую задачу есть хотя бы по 5 ответов в день, а проверять мы это все обязаны, но желания может и не оказаться. Выход - наделение модераторскими правами публикатора задачи. Следующим логическим шагом будет полный отказ от модераторов как таковых (набрал 300 баллов, проверяй любые решенные). Форум окончательно вымрет. В общем, нарастание энтропии и тепловая смерть сайта.

Сообщение было отредактировано Gaatot: 11.1.2013, 3:53


--------------------
Per aspera ad astra
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 Страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:23
Яндекс.Метрика